1. md.zihadrana@gmail.com : admin :
  2. dailysobujbangladesh@gmail.com : Admin ID : Admin ID
  3. uch.khalil@gmail.com : Md. Ibrahim Khalil Molla : Md. Ibrahim Khalil Molla
  4. masud@dailysobujbangladesh.com : Md. Masud : Md. Masud
কিডনি থেকে পাথর বের করবে লেবুর রস: গবেষণা - দৈনিক সবুজ বাংলাদেশ

৩০শে নভেম্বর, ২০২৩ খ্রিস্টাব্দ । রাত ১২:২৮ ।। গভঃ রেজিঃ নং- ডিএ-৬৩৪৬ ।।

সংবাদ শিরোনামঃ
ধানমন্ডিতে ছিনতাই ও মিরপুরে অগ্নিসংযোগকালে চারজনকে গ্রেফতার করেছে ডিএমপি আন্তর্জাতিক সম্মাননায় ভূষিত হল দূর্বার তারুণ্যের আবিদ সাংবাদিককে হত্যার হুমকি ভূমি দস্যু ওসমান ও ইমরানের বিরুদ্ধে থানায় ডায়েরি ইবি ছাত্রলীগ নেতার সাদৃশ্য কণ্ঠে কমিটির পদে রদবদলের গোপন কথোপকথন ফাঁস! কুমিল্লা-৫ এ সংসদ নির্বাচনের প্রার্থী সাংবাদিক নেতা শওকত মাহমুদ শক্তি ফাউন্ডেশন এর পক্ষ থেকে মেধাবী শিক্ষার্থীদের শিক্ষাবৃত্তি প্রদান মাদ্রাসার প্রধান শিক্ষক ও সহকারী শিক্ষক কর্তৃক দুই কিশোর বলৎকারের শিকার দেবীগঞ্জে নদী থেকে বৃদ্ধের মরদেহ উদ্ধার মিরপুর ১২ -বিআরটি-এ ফিঙ্গারের অনিয়ম ও দূর্নীতিরদ্বায়ে আটক ২ ১০ দিন ধরে বন্ধ আমদানি-রপ্তানি; মিয়ানমারে অস্থিরতায় লোকসানে ব্যবসায়ীরা
কিডনি থেকে পাথর বের করবে লেবুর রস: গবেষণা

কিডনি থেকে পাথর বের করবে লেবুর রস: গবেষণা

সবুজ বাংলাদেশ ডেস্ক ॥

বিশ্বের কোটি কোটি মানুষ কিডনিতে পাথরজনিত সমস্যায় ভুগে থাকেন। এই রোগে আক্রান্তদের শারীরিক ভোগান্তি হয় প্রচুর। কষ্টসাধ্য অস্ত্রোপচারের মাধ্যমে কিডনির পাথরকে দেহ থেকে বের করেন চিকিৎসকরা। বর্তমানে তা অনেক ব্যয়বহুলও হয়ে গেছে। অনেক সময় এই পাথর কিডনিকে নষ্ট করে দেয়।

তবে এরই মধ্যে একটি গবেষণায় তাক লেগেছে গোটা বিশ্বে। গবেষকরা জানিয়েছেন, কিডনি থেকে পাথর বের করতে সাহায্য করে পাতিলেবু। শুনতে অবাক লাগলেও সায়েন্স জার্নালে প্রকাশিত প্রতিবেদনে এমনটাই বলা হয়েছে। লেবুতে বেশ কিছু ন্যানোপার্টিকলস রয়েছে, যা কিডনির পাথর বের করতে সাহায্য করে।

চীনের নানজিং বিশ্ববিদ্যালয়ের ফার্মাসিউটিক্যালস বিজ্ঞানী হোনজি কিয়াওয়ের মতে, আগামী দিনে এই গবেষণার মাধ্যমে কিডনিতে পাথর তৈরি হওয়াকেও প্রতিরোধ করা যেতে পারে। যারা কিডনিতে পাথরজনিত রোগে ভোগেন, তারা জানে এই যন্ত্রণা। বিশেষত যখন দেহনালীর মধ্য দিয়ে ক্রিস্টালগুলো চলাচল করে, তখন প্রসববেদনা থেকেও বেশি কষ্ট হয় বলে জানিয়েছেন অনেক রোগী।

এদিকে, যুক্তরাষ্ট্রের ক্যালিফোর্নিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের ইউরোলজিস্ট থমাস চি বলেন, এখন যদিও বেশ কিছু ওষুধ ব্যবহার করা হয়। তবে না কমলে সেক্ষেত্রে অস্ত্রোপচারের মাধ্যমে কিডনির পাথর বের করা হয় শরীর থেকে। সেই প্রেক্ষাপটে এই গবেষণা যুগান্তকারী বলে মনে করছেন অনেকেই।

গবেষকরা জানিয়েছেন, লেবুতে থাকা সাইট্রিক অ্যাসিড পাথর গলাতে সাহায্য করতে পারে। পাথরগুলোতে যে উপাদান থাকে তা সাইট্রিক অ্যাসিডে ভাঙতে পারে। তবে এক্ষেত্রে কিছু অসুবিধাও রয়েছে। যেমন- প্রতিদিন লেবুর রস খেলে দাঁতের এনামেল এবং ক্যালসিয়াম ক্ষয় হতে পারে। তাই পাথর কমাতে লেবুর রস খাওয়া ঠিক পন্থা নয়।

২০২২ সালের একটি ক্লিনিকাল ট্রায়ালে দেখা গেছে, কিডনিতে পাথর রয়েছে এমন রোগীদের প্রতিদিন প্রায় আধ কাপ লেবুর রস খাইয়ে সমস্যা কমানো গিয়েছিল। তবে লেমোনেড অতিরিক্ত খাওয়ায় দাঁতের সমস্যাও হয়েছিল। তাই কিয়াও এবং সহকর্মীরা স্থির করেছিল, এমন কিছু উপাদান তারা তৈরি করবেন যাতে ‘সাপও মরে, লাঠিও না ভাঙে’।

সেই পরীক্ষা নিরীক্ষা করার সময় দেখা যায়, জিনসেং, বাতাবি এবং ড্যান্ডেলিয়নের মতো গাছে এক্সটাসেলুলার ভেসিকলের মতো ন্যানোপার্টিকাল রয়েছে। যেখানে ফ্যাট, প্রোটিন এবং ডিএনএ অণু রয়েছে। এই অণু অবশ্য লেবুর রসে অনেক বেশি পরিমাণে রয়েছে।

ইঁদুরের ওপর করা সেই পরীক্ষায় দেখা যায়, ক্যালসিয়াম অক্সালেট কিডনির পাথরকে নরম করে গলিয়ে দিচ্ছে। যদিও মানুষের শরীরে এটিকে পরীক্ষামূলকভাবে এখনো ব্যবহার করা হয়নি। তবে এই পদ্ধতি মানুষের শরীরেও কাজ করবে বলে আশাবাদী গবেষকরা।

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *




© All rights reserved © 2021
ভাষা পরিবর্তন করুন »