1. md.zihadrana@gmail.com : admin :
  2. dailysobujbangladesh@gmail.com : Admin ID : Admin ID
  3. uch.khalil@gmail.com : Md. Ibrahim Khalil Molla : Md. Ibrahim Khalil Molla
  4. masud@dailysobujbangladesh.com : Md. Masud : Md. Masud
কিরগিজস্তান-তাজিকিস্তান সীমান্তে সংঘর্ষ, নিহত বেড়ে ৯৪ - দৈনিক সবুজ বাংলাদেশ

৩০শে মার্চ, ২০২৩ খ্রিস্টাব্দ । দুপুর ২:৫৬ ।। গভঃ রেজিঃ নং- ডিএ-৬৩৪৬ ।।

সংবাদ শিরোনামঃ
সিলেটে বাবা-মাকে হত্যার দায়ে ছেলের মৃত্যুদণ্ড সাংবাদিক মাহবুব আলম লাভলুর বিরুদ্ধে ডিজিটাল আইনে মামলা সাধারণ জনগণ কি হজ্জ ও উমরাহ এজেন্সী দের কাছে কি জিম্মি কুয়াকাটায় তামাক নিয়ন্ত্রণ আইন বাস্তবায়নের লক্ষ্যে টাস্ক ফোর্স কমিটি ও পৌরসভার যৌথ সভা প্রথম আলোর সেই সাভার প্রতিনিধি আটক! কলাপাড়ায় নারী ধর্ষণ অভিযোগে যুবক গ্রেফতার যাত্রাবাড়ীতে ডিবি পরিচয় প্রদানকারী  চক্রের ০৩ ভুয়া ডিবি পুলিশকে গ্রেফতার করেছে র‌্যাব- ১০ কুমিল্লা পেশাজীবী সাংবাদিক ইউনিয়নের ইফতার ও দোয়া মোনাজাত অনুষ্ঠিত সেনা সদস্য নিখোঁজ ১৩ দিনেও মিলে নাই সন্ধান,আহাজারি পরিবারের উপজেলা প্রশাসন আয়োজিত স্বাধীনতা দিবসের ব্যনারে “স্বাধীনতা” বানানে ভুল
কিরগিজস্তান-তাজিকিস্তান সীমান্তে সংঘর্ষ, নিহত বেড়ে ৯৪

কিরগিজস্তান-তাজিকিস্তান সীমান্তে সংঘর্ষ, নিহত বেড়ে ৯৪

সারাবিশ্ব ডেস্ক সারাবিশ্ব ডেস্ক

মধ্য এশিয়ার দুই প্রতিবেশী দেশ কিরগিজস্তান ও তাজিকিস্তানের সীমান্তে রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষে নিহতের সংখ্যা বেড়েই চলছে। সংঘর্ষে এখন পর্যন্ত ৯৪ জনের মৃত্যু হয়েছে.

সোমবার (১৯ সেপ্টেম্বর) এক প্রতিবেদনে ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি এ তথ্য জানিয়েছে।

গত বুধবার (১৪ সেপ্টেম্বর) প্রতিবেশী ২ দেশ সীমান্তে সংঘর্ষে লিপ্ত হয়। তবে গত শুক্রবার দুই দেশই যুদ্ধবিরতিতে রাজি হয়। কিন্তু এরপরও রবিবার রাতে নিহতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়ায় প্রায় ১০০ জনে।

১৯৯১ সালে সোভিয়েত ইউনিয়নের পতনের পর থেকেই দেশ দুটির সীমানা নিয়ে বিতর্ক রয়েছে। প্রায়ই সীমান্ত নিয়ে সংঘর্ষে জড়ায় দেশ দুটি। গত বছরও দুই দেশের লড়াইয়ে প্রায় ৫০ জন নিহত হয়েছিল। তবে সর্বশেষ সংঘর্ষে এখন পর্যন্ত ৯৪ জনের প্রাণহানি হয়েছে। যা আগের লড়াইয়ে নিহতের দ্বিগুণ।

বার্তা সংস্থা এএফপি এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে, সংঘর্ষে তাজিকিস্তানের ৩৫ জন ও কিরগিজস্তানের ৫৯ জনের মৃত্যু হয়েছে। এ ছাড়া আহত হয়েছেন আরও ১৪৪ জন।

এমন পরিস্থিতিতে তাজিকিস্তানের প্রেসিডেন্ট ইমোমালি রাখমন ও কিরগিজস্তানের প্রেসিডেন্ট সাদির জাপারভের সঙ্গে ফোনে কথা বলেছেন রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। তিনি দুই দেশকেই শান্ত থাকার আহ্বান জানিয়েছেন।

সীমান্তে সংঘর্ষের জন্য দেশ দুটি পরস্পরকে দায়ী করছে। অন্যদিকে সংঘর্ষে নিহতদের জন্য ১৯ সেপ্টেম্বর দেশটিতে জাতীয় শোক দিবস ঘোষণা করেছে কিরগিজস্তান।

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *




© All rights reserved © 2021
ভাষা পরিবর্তন করুন »