তারিখ লোড হচ্ছে...

নোবিপ্রবির সঙ্গে তুরস্কের আনাদোলু  বিশ্ববিদ্যালয়ের ইনস্টিটিউশনাল এগ্রিমেন্ট স্বাক্ষর

মোঃ আরিফুল ইসলাম: নোবিপ্রবি প্রতিনিধি:

নোয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (নোবিপ্রবি) সঙ্গে তুরস্কের আনাদোলু  বিশ্ববিদ্যালয়ের ইরাসমাস প্লাস ইনস্টিটিউশনাল এগ্রিমেন্ট স্বাক্ষরিত হয়েছে। আজ বৃহস্পতিবার (২১ নভেম্বর ২০২৪) নোবিপ্রবি ইন্টারন্যাশনাল কো-অপারেশন এন্ড কোলাবরেশন সেন্টারের (আইসিসিসি) উদ্যোগে নোবিপ্রবি উপাচার্য অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইসমাইল তার কার্যালয়ে নোবিপ্রবির পক্ষে এ চুক্তিতে স্বাক্ষর করেন। আনাদোলু  বিশ্ববিদ্যালয়ের পক্ষে চুক্তিতে স্বাক্ষর করেন  বিশ্ববিদ্যালয়ের রেক্টর অধ্যাপক ড. কেমাল সেনোসাক।

এসময় নোবিপ্রবি উপাচার্য অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইসমাইল বলেন, এই চুক্তির ফলে উভয়  বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষা ও গবেষণা ক্ষেত্রে অংশীদারিত্বের ভিত্তিতে একযোগে কাজ করবে এবং এই সহযোগিতামূলক চেষ্টায় উভয় বিশ্ববিদ্যালয় উপকৃত হবে। আমি আশা করি এই ইরাসমাস প্লাস চুক্তি নোবিপ্রবির একাডেমিশিয়ান, বিজ্ঞানী এবং গবেষকদের জন্য তুরস্কের আনাদোলু  বিশ্ববিদ্যালয়ের সাথে নিবিড়ভাবে কাজ করার দ্বার উন্মোচন করবে। এছাড়াও বিজ্ঞান, প্রকৌশল, ব্যবসা ইত্যাদি ক্ষেত্রে যৌথ সহযোগিতামূলক গবেষণার পথ সুগম হবে।

এসময় আরও উপস্থিত ছিলেন নোবিপ্রবির উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ রেজওয়ানুল হক, রিসার্চ সেলের পরিচালক অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ শফিকুল ইসলাম, বিজ্ঞান অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. মোঃ আতিকুর রহমান ভূঞা, ইন্টারন্যাশনাল কো-অপারেশন এন্ড কোলাবোরেশন সেন্টারের (আইসিসিসি) অতিরিক্ত পরিচালক অধ্যাপক ড. মোঃ রোকনুজ্জামান সিদ্দিকী, বীর মুক্তিযোদ্ধা আব্দুল মালেক উকিল হলের প্রভোস্ট অধ্যাপক ড. মোঃ জাহাঙ্গীর সরকার, প্রক্টর এ. এফ. এম আরিফুর রহমান, রেজিস্ট্রার মোহাম্মদ তামজীদ হোছাইন চৌধুরী প্রমুখ।

উল্লেখ্য, বৈশ্বিক পরিপ্রেক্ষিতে এ চুক্তি নোবিপ্রবির শিক্ষার্থী, শিক্ষক ও কর্মকর্তাবৃন্দ, একাডেমিক ও গবেষক এক্সচেঞ্জ, স্টাডি মবিলিটি, বৃত্তি, সাংস্কৃতিক ও ভাষাগত অভিজ্ঞতা, পেশাগত নেটওয়ার্কিং ও  বিশ্ববিদ্যালয়ের আন্তর্জাতিক মান উন্নয়নের ক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে।

৪৪তম বিসিএসের চূড়ান্ত ফল প্রকাশ আজ

ডেস্ক রিপোর্ট:

৪৪তম বিসিএসের চূড়ান্ত ফলাফল প্রকাশ করা হচ্ছে আজ। সোমবার (৩০ জুন) বিকেলের দিকে সরকারি কর্ম কমিশনের (পিএসসি) ওয়েবসাইটে এ ফল প্রকাশ করা হতে পারে।

এসিকে, চূড়ান্ত ফলাফলে প্রায় ৪০০টি ক্যাডার পদ বাড়ানোর প্রক্রিয়া শুরু করা হলেও শেষ পর্যন্ত তা বাড়ছে না। ফলে বিজ্ঞপ্তিতে থাকা শূন্য পদগুলোতে নিয়োগে সুপারিশ করবে।

সোমবার (৩০ জুন) সকালে পিএসসির সংশ্লিষ্ট দপ্তরের দুজন কর্মকর্তার সঙ্গে কথা বলে এসব তথ্য জানা গেছে।

নাম পরিচয় প্রকাশ না করার শর্তে দুই কর্মকর্তা জানান, পিএসসি থেকে প্রায় চারশো ক্যাডার পদ বাড়িয়ে চূড়ান্ত সুপারিশ করার অনুমোদন চাওয়া হয়েছিল। জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় হয়ে সেই প্রস্তাব উপদেষ্টা পরিষদে পাঠানো হয়। তবে উপদেষ্টা পরিষদ প্রস্তাব নাকচ করে দিয়েছে। ফলে পদসংখ্যা বাড়ছে না।

তারা জানান, উপদেষ্টা পরিষদ পদ না বাড়িয়ে নতুন বিসিএসে এ শূন্য পদগুলো যুক্ত করে বিজ্ঞপ্তি দিতে পরামর্শ দিয়েছে। ফলে ৪৯তম বিসিএসে পদসংখ্যা তুলনামূলক বেশি হতে পারে।

২০২১ সালের ৩০ নভেম্বর ৪৪তম বিসিএসের বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হয়। এ বিসিএসে বিভিন্ন ক্যাডারে ১ হাজার ৭১০ জন কর্মকর্তা নেওয়া হবে। এরমধ্যে সবচেয়ে বেশি নেওয়া হবে শিক্ষা ক্যাডারে। এ ক্যাডারে পদসংখ্যা ৭৭৬টি।

এছাড়া প্রশাসন ক্যাডারে ২৫০ জন, পুলিশে ৫০ জন, পররাষ্ট্রে ১০ জন, আনসারে ১৪ জন, নিরীক্ষা ও হিসাবে ৩০ জন, পরিবার পরিকল্পনায় ২৭ জন।

ভাষা পরিবর্তন করুন »
সংবাদ শিরোনাম