জারি নতুন প্রজ্ঞাপন। মুঠোফোন ব্যবহারকারীদের বৃদ্ধি আরও অতিরিক্ত সম্পূরক কর

মেহেরপুর প্রতিনিধিঃ

বর্তমান তথ্য প্রযুক্তির যুগে মোবাইল ও ইন্টারনেট হলো তথ্য আদান প্রদানের অন্যতম সেরা মাধ্যম। নেটিজেনদের দীর্ঘদিনের দাবি মোবাইল কলরেট এবং ইন্টারনেটের মূল্য কমানো কিন্তু আবারও বৃদ্ধি পেতে চলেছে ৩ শতাংশ অতিরিক্ত খরচ। অপেক্ষা শুধু প্রজ্ঞাপন জারির।

জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) সূত্র বলা হয়েছে, মুঠোফোন সেবায় বর্তমানে ২০ শতাংশ সম্পূরক শুল্কের সঙ্গে নতুন করে আরও ৩ শতাংশ সম্পূরক শুল্ক সংযোজনের বিষয়টি বর্তমান সরকারের উচ্চপর্যায় ও দুটি মন্ত্রণালয় থেকেও অনুমোদন দেওয়া হয়েছে ইতোমধ্যে।

উল্লেখ্য, ২০২৪-২৫ অর্থবছরের বাজেটে মুঠোফোন সেবায় সম্পূরক কর ১৫ শতাংশ থেকে বাড়িয়ে ২০ শতাংশ করা হয়েছিল। সে হিসেব অনুযায়ী, বর্তমানে মোবাইলে ১০০ টাকার রিচার্জ করলে গ্রাহকদেরকে সম্পূরক শুল্ক, ভ্যাট ও সারচার্জ দিতে হয় ২৮ টাকা ১০ পয়সা। রেভিনিউ শেয়ার ও মিনিমাম ট্যাক্স দিতে হয় ৬ টাকা ১০ পয়সা, আবার পরোক্ষ কর দিতে হয় আরও ২০ টাকা ৪০ পয়সা। অতএব, মুঠোফোন ব্যবহারকারীকে সর্বমোট কর বাবদ শতকরা কাটা পড়ে ৫৪ টাকা ৬০ পয়সা।

বিটিআরসি তথ্যানুযায়ী, দেশে ,মোট মোবাইল ফোন ব্যবহারকারীর সংখ্যা গত ছিল ১৮ কোটি ৮৭ লাখ, যা গত জুনের চেয়ে ৭৩ লাখ কম। আবার দফায় দফায় ইন্টারনেটের দাম ও লিমিট প্যাকেজের কারনে মোবাইলে ইন্টারনেট ব্যবহারকারীর সংখ্যাও কমেছে ৯৭ লাখ।

 

সবা:স:জু- ৭০৪/২৫

ভুল নীতি তথ্যপ্রযুক্তিতে দেশকে পিছিয়ে দেয়: প্রধানমন্ত্রী

স্টাফ রিপোর্টার॥
প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেছেন, আওয়ামী লীগ ক্ষমতায় আসার পর তথ্যপ্রযুক্তিতে দেশ এগিয়ে যেতে থাকে। বিরোধীরা একসময় সমালোচনা করলেও ডিজিটাল বাংলাদেশ এখন বাস্তবতা। বিএনপির ভুল নীতি তথ্যপ্রযুক্তিতে দেশকে পিছিয়ে দেয়।

শনিবার রাজধানীর হোটেল ইন্টারকন্টিনেন্টালে বাংলাদেশ স্টার্টআপ সামিট ২০২৩-এর উদ্বোধন অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এস কথা বলেন।

শেখ হাসিনা বলেন, সরকার চালাতে গেলে নানা ধরনের সমালোচনা শুনতে হয়। লক্ষ্য স্থির ও আত্মবিশ্বাস থাকলে সব বাধা টপকে সাফল্য আনা যায়।

স্টার্টআপরাই দায়িত্ব নিয়ে দেশকে এগিয়ে নিয়ে যাবে এমন মন্তব্য করে সরকারপ্রধান বলেন, ‘আমি মনে করি স্টার্টআপে যারা সফল তারাই দেশের অ্যাম্বাসেডর হিসেবে কাজ করবে।

অনুষ্ঠানে চাকরির পেছনে না ঘুরে যুব সমাজকে উদ্যোক্তা হওয়ার আহ্বান জানান শেখ হাসিনা।

ভাষা পরিবর্তন করুন »
সংবাদ শিরোনাম
প্রায় ১২ হাজার কোটি টাকার ক্ষতি হয়েছে কার্গো ভিলেজের অগ্নিকাণ্ডে অত্যন্ত হতাশাজনক : মির্জা ফখরুল রাজনৈতিক দের মাঝে যে অনৈক্য কুমিরের দেখা মিলল রাজশাহীর পদ্মায় সরকার ও সেনাবাহিনী, গণতন্ত্রে উত্তরণ ও ন্যায়বিচার যেন ব্যাহত না হয় আজ থেকে আমরণ অনশন, প্রত্যাখ্যান শিক্ষকদের শিক্ষার্থীরা রোডম্যাপের দাবিতে ৪৮ ঘণ্টা সময় বেঁধে দিলেন শাকসু নির্বাচনের জুলাই সনদে স্বাক্ষর করল গণফোরাম অন্যদেরও সই করার আহ্বান কমিশনের সূচক সাড়ে ৩ মাস আগের অবস্থানে লেনদেন ৪ মাসে সর্বনিম্ন আওয়ামীলীগ ফিরলে হাসিনার পা ধরেও মাফ পাবেন না: রাশেদ খান বিমানবন্দর অগ্নিকান্ডে পুড়েছে রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্রের বৈদ্যুতিক সরঞ্জাম