তারিখ লোড হচ্ছে...

ই-পেপার

শিরোনাম
দেশটা সবার, পরিষ্কার-পরিচ্ছন্ন রাখাও প্রত্যেকের দায়িত্ব : প্রধানমন্ত্রী জঙ্গল সলিমপুরে ইয়াসিন-ফারুক সাম্রাজ্য! উপজেলা ভাইস চেয়ারম্যান পদপ্রার্থী ভি পি ইকবাল রামগঞ্জে ডিএসএ ইউনাইটেড একাডেমির অ্যাডহক কমিটি অনুমোদন সাবেক স্বামীর সন্তান অপহরণের চেষ্টার অভিযোগে চাটখিলে নারী আটক জিয়া শিশু কিশোর মেলা, ঢাকা মহানগর উত্তর আহবায়ক কমিটির অনুমোদন ​ফেসবুকে মন্তব্য কেন্দ্র করে প্রবাসীর বাড়িতে ছাত্রদলের হামলা, পাল্টা মামলায় বাড়ছে আতঙ্ক চাঁপাইনবাবগঞ্জে বিজিবির পৃথক অভিযানে বিপুল মাদকদ্রব্য জব্দ চাঁপাইনবাবগঞ্জে বিজিবির অভিযান চোরাই মোবাইল জব্দ সুন্দরবনে আত্মসমর্পণ করা সুমন বাহিনীর সদস্য অস্ত্রসহ গ্রেফতার ঈদুল আযহা: খাগড়াছড়িতে র‍্যাব-৭-এর নিরাপত্তা জোরদার ঢাকা পল্লী বিদ্যুৎ সমিতি-৪: অনিয়মের ‘হর্তাকর্তা’ ইকবাল ও নুরুল স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর মেয়েকে নিয়ে আপত্তিকর পোস্ট, সাবেক ছাত্রদল নেতা গ্রেফতার কেশবপুর প্রেসক্লাবে ক্রীড়া প্রতিযোগিদের পুরস্কার বিতরণ ধর্ষণ-হত্যার প্রতিবাদে ফুঁসে উঠল চাটখিল বরগুনা জেলায় পরিষদ প্রশাসককে ফুলেল শুভেচ্ছা জানিয়েছেন প্রাথমিক শিক্ষক সমিতি নিষিদ্ধ সংগঠন জাতীয় শ্রমিক লীগ নেতা মুহাম্মদ এয়াকুবের দাম্ভিকতা আদালতের হাজতখানায় স্ত্রীসহ আসামি সোহেল রামিসা হত্যার বিচারের দাবিতে প্রতিবাদ ও মানববন্ধন বিস্ফোরক ও ভাঙচুর মামলায় আওয়ামী লীগের ২ নেতা কারাগারে রামগড়ে ওপেন হাউজ ডে পালিত শ্রীবরদী-ঝিনাইগাতী উপজেলাবাসীকে ঈদুল আজহার শুভেচ্ছা মেজর মুহাম্মদ মাহমুদুল হাসান ঈদ উপলক্ষে রাজধানী ছাড়ছে ঘরমুখো মানুষ দেশের উৎপাদিত গরু দিয়েই কোরবানির চাহিদা মেটানোর লক্ষ্য: প্রাণিসম্পদ মন্ত্রী ফরিদপুরে বাস-অ্যাম্বুলেন্সের সংঘর্ষে নিহত ৫ চায়না বিএনপিতে হাইব্রিড অনুপ্রবেশ আতঙ্ক ‎ইউপি চেয়ারম‍্যান যেনো দুর্নীতির কারখানা দেশের রিজার্ভ নিয়ে বড় সুখবর দিলো বাংলাদেশ ব্যাংক ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কে তীব্র যানজট ঈদ শান্তিপূর্ণ উদযাপনে মাঠে র‌্যাব-পুলিশ-বিজিবি ৮ ঘণ্টার বেশি গণপরিবহন চালালেই লাইসেন্স বাতিল শেরপুরের নালিতাবাড়ীতে ঝড়ে গাছচাপায় বৃদ্ধার মৃত্যু কালীগঞ্জে আইন-শৃঙ্খলা কমিটির সভা: ঈদে যানজট নিয়ন্ত্রণ ঠেকাতে কড়া নির্দেশ বাংলাদেশ ইসলামী ছাত্রশিবিরের কর্মী শিক্ষাশিবির অনুষ্ঠিত ময়মনসিংহের সেরা কৃষি উদ্যোক্তা পুরস্কার পেলেন আব্দুল কাদির গুলিস্তানে হাতাহাতি করা ২ কনস্টেবল সাময়িক বরখাস্ত হামের রোগীদের দায়িত্বরত ডাক্তার ও নার্সদের ঈদের ছুটি বাতিল আজ থেকে প্রাথমিকে টানা ১৫ দিনের ছুটি ২০২৬ বিশ্বকাপে আর্জেন্টিনার প্রথম খেলোয়াড় হিসেবে যাচ্ছেন যিনি ডিপিডিসির প্রকৌশলী মোহাম্মদ আতাউর কবির কাজে দুই লাখ টাকা ‘ঘুষ’ দাবী! না বুঝেই ব্রাজিল সাপোর্ট করি নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারীর বিরুদ্ধে লিগ্যাল নোটিশ বাবার খনন করা খাল পুনঃখননের উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী যাত্রাবাড়ীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ১০ নজরুল আমাদের সকল মানুষের কবি: আব্দুস সালাম মার্টিনেজকে নিয়ে বড় দুঃসংবাদ পেল আর্জেন্টিনা চাঁপাইনবাবগঞ্জ বিজিবির অভিযান বিপুল পরিমাণ মাদক জব্দ যাত্রীবাহী বাস ও ট্রাকের সংঘর্ষে নিহত ৩ দ্রুত বিচার না হলে অপরাধ বাড়বে : ব্যারিস্টার খোকন পশুর হাটে দুম্বা, দাম হাঁকা হচ্ছে ৪-৫ লাখ

মধ্য এশিয়ার সবচেয়ে বড় মসজিদ উদ্বোধন

পাঠক সংখ্যা
638

ইসলাম ডেস্ক ॥

সম্প্রতি উদ্বোধন করা হয়েছে মধ্য এশিয়ার সর্ববৃহৎ মসজিদ। কাজাখস্তানের রাজধানী নুর সুলতানে অবস্থিত মসজিদের নাম ‘নুর সুলতান গ্রান্ড মসক’।

এই মসজিদে একসঙ্গে দুই লাখ ৩৫ হাজার মুসল্লি নামাজ আদায় করতে পারবে। মসজিদটি ১০ হেক্টর ভূমির ওপর প্রতিষ্ঠিত।
মসজিদের আয়তন ৬৮ হাজার স্কয়ার মিটার। মসজিদের মূল গম্বুজের উচ্চতা ৯০ মিটার এবং মিনারগুলোর উচ্চতা ১৩০ মিটার।
কাজাখস্তানের প্রথম প্রেসিডেন্ট নুর সুলতান নাজারবায়েভ উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে অংশগ্রহণ করেন। তিনি ১৯৯১ সালে সোভিয়েত ইউনিয়ন ভেঙে যাওয়ার পর দীর্ঘ তিন দশক কাজাখস্তানের শাসক ছিলেন। এই মসজিদের ভিত্তিপ্রস্তরও তিনি স্থাপন করেন। উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে তিনি বলেন, এই পবিত্র শুক্রবার আমরা আমাদের রাজধানীর একটি সুন্দর মসজিদ উদ্বোধন করছি। এটি শুধু আমাদের রাজধানীর বিষয় নয়, এটি আমাদের সব নাগরিকের এবং মুসলিমের। স্বাধীনতা লাভের পর (১৯৯১ সালের পর) আমরা দেশের সব অঞ্চলে মসজিদ খুলে দিয়েছি। আল্লাহ যেন মসজিদগুলোর প্রার্থনা কবুল করেন।

উল্লেখ্য, কাজাখস্তানের এক কোটি ৯০ লাখ মানুষের ভেতর ৭২ শতাংশ মুসলিম। দেশটিতে দুই হাজার তিনশ’টি সরকার অনুমোদিত মসজিদ আছে।

সূত্র : কাজিন ফর্ম ও কাসপিয়ান নিউজ

 

Facebook
X
LinkedIn
Threads
WhatsApp
Telegram
Email

Leave a Comment

গণঅভ্যুত্থানে শহীদের লাশ উত্তোলন শুরু

গণঅভ্যুত্থানে শহীদদের লাশ উত্তোলন শুরু

ডেস্ক রিপোর্টঃ জুলাই গণ-অভ্যুত্থানে শাহাদাতবরণকারী ১১৪ জনের পরিচয় শনাক্তের লক্ষ্যে রায়েরবাজার কবরস্থান থেকে লাশ উত্তোলন করা শুরু করেছে পুলিশের অপরাধ তদন্ত বিভাগ (সিআইডি)। রোববার (৭ডিসেম্বর) সকাল সাড়ে ৯টার দিকে এ তথ্য জানান সিআইডির প্রধান অতিরিক্ত আইজিপি মো. ছিবগাত উল্লাহ। আজ থেকেই লাশ উত্তোলনের কাজ শুরু করেছে সংস্থাটি। লাশগুলো উত্তোলনের পর ময়নাতদন্ত ও ডিএনএ নমুনা সংগ্রহ করা হবে এবং পুনঃদাফন যথাযথ প্রক্রিয়ায় সম্পন্ন হবে। ছিবগাত উল্লাহ বলেন, এই কবরস্থানে যারা নাম পরিচয়হীন অবস্থায় শুয়ে আছেন তাদের পরিচয় তখন যাচাই বাছাই করা হয়নি। তাদের পরিচয় উদঘাটন করা জাতির প্রতি আমাদের একটি দায়িত্ব। আজ সেই মহান কাজের সূচনা হলো। জাতিসংঘের মানবাধিকার সংস্থা (ওএইচসিএইচআর) মাধ্যমে আর্জেন্টিনা থেকে ফরেনসিক বিশেষজ্ঞ লুইস ফন্ডিব্রাইডার ঢাকায় এসে পুরো কার্যক্রমে নেতৃত্ব দিচ্ছেন বলে তিনি জানান। তিনি আরও বলেন, এ

আরও পড়ুন
language Change