ডেস্ক রিপোর্ট:
গোপালগঞ্জে গণগ্রেফতার চলছে না। যারা প্রকৃত অপরাধীদের গ্রেফতার করা হচ্ছে। বয়লে জানিয়েছেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা অবসরপ্রাপ্ত লেফটেন্যান্ট জেনারেল মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী। তিনি বলেন, গোপালগঞ্জের ঘটনায় রাজনীতি ছিলো। রোববার (২০ জুলাই) সচিবালয়ে আইনশৃঙ্খলা ও কোর কমিটির মিটিং শেষে সাংবাদিকদের এসব কথা বলেন তিনি। তিনি বলেন, আমরা সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের কাছ থেকে আগের ও বর্তমান পরিস্থিতি জেনেছি। বর্তমানে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি আগের তুলনায় অনেক ভালো। গোপালগঞ্জের ঘটনায় রাজনৈতিক প্রভাব ছিল, তবে এখন সেখানে ধীরে ধীরে স্বাভাবিক অবস্থা ফিরছে। কারফিউ তুলে নেয়া হয়েছে, ১৪৪ ধারাও শিগগিরই তুলে নেয়া হবে।
স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, অন্য সময়ের তুলনায় এবারের হরতালগুলোতে নাশকতার মাত্রা অনেকটাই কম। আমরা সহনশীলতা ও শৃঙ্খলার মাধ্যমে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে সক্ষম হয়েছি। আমরা চাই গণতন্ত্রের সৌন্দর্য বজায় থাকুক। সবাই মত প্রকাশ করবেন, তবে যেন কেউ অশালীন ভাষা বা আক্রমণাত্মক আচরণ না করেন। তিনি আরও বলেন, মিথ্যা বলে গণতন্ত্র হয় না, সত্যি কথা বলতে হবে। কেউ অন্যায় করলে গ্রেফতার হবে, কিন্তু যারা নির্দোষ তাদের যেন হয়রানি না হয়। গোপালগঞ্জে শিশু গ্রেপ্তারের কোনো তথ্য আমার কাছে নেই। আগের মতো গণগ্রেফতার নয়, এখন শুধু প্রকৃত অপরাধীদের ধরা হচ্ছে।
নির্বাচন প্রসঙ্গে উপদেষ্টা বলেন, আইনশৃঙ্খলা বাহিনী নির্বাচন সুষ্ঠু করতে পারবে না, এমন কথা ঠিক নয়। আমাদের হাতে এখনও সময় আছে। প্রস্তুতি চলছে, প্রশিক্ষণও দেয়া হচ্ছে। নির্বাচন সুষ্ঠুভাবে সম্পন্ন করতে কোনো অসুবিধা হবে না। তিনি আরও বলেন, যেসময় যে পরিস্থিতি তৈরি হচ্ছে, সেনাবাহিনী সেই অনুযায়ী ব্যবস্থা নিচ্ছে। আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি ধরে রাখতে প্রতিটি সংস্থা কাজ করে যাচ্ছে। গোপালগঞ্জের সাম্প্রতিক সহিংসতার ঘটনায় গণগ্রেফতারের অভিযোগ অস্বীকার করেছেন স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা অবসরপ্রাপ্ত লেফটেন্যান্ট জেনারেল মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী। তিনি বলেছেন গণগ্রেফতার নয়, কেবল প্রকৃত অপরাধীদেরই গ্রেফতার করা হচ্ছে।
স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন গোপালগঞ্জের ঘটনায় রাজনৈতিক প্রভাব ছিল। তবে এখন পরিস্থিতি অনেকটা স্বাভাবিক। কারফিউ তুলে নেওয়া হয়েছে শিগগিরই ১৪৪ ধারাও তুলে নেওয়া হবে। আইনশৃঙ্খলা বাহিনী শান্তি-শৃঙ্খলা বজায় রাখতে তৎপর রয়েছে। তিনি আরও বলেন, আমরা আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী ও প্রশাসনের কাছ থেকে আগের ও বর্তমান পরিস্থিতি সম্পর্কে জেনেছি। সহিংসতার পেছনে কারা ছিল, তাও তদন্ত করে দেখা হচ্ছে। আওয়ামী লীগের ডাকা হরতাল প্রসঙ্গে জাহাঙ্গীর আলম বলেন এবারের হরতালগুলোতে আগের তুলনায় নাশকতা কম। সরকার সহনশীলতা ও শৃঙ্খলার মাধ্যমে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাখতে পেরেছে। গণতন্ত্রের সৌন্দর্য রক্ষায় মত প্রকাশের স্বাধীনতা সবার আছে। তবে ভাষা ও আচরণ শালীন হওয়া উচিত। তিনি বলেন গোপালগঞ্জে শিশু গ্রেফতারের কোনো তথ্য আমার কাছে নেই। কেউ মিথ্যা বললে গণতন্ত্র হয় না সত্য কথা বলতে হবে। যারা অপরাধ করেছে কেবল তারাই গ্রেফতার হবে। নির্দোষ কেউ যেন হয়রানির শিকার না হন, সে বিষয়ে প্রশাসনকে নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।
সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতি: কে এম মাসুদুর রহমান, সম্পাদক ও প্রকাশক: মোহাম্মদ মাসুদ।
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: ২১/১ নয়াপল্টন (মসজিদ গলি),ঢাকা - ১০০০।
✆ ০১৫১১৯৬৩২৯৪, ০১৬১১৯৬৩২৯৪ 📧dailysobujbangladesh@gmail.com.
কপিরাইট © ২০২৫ দৈনিক সবুজ বাংলাদেশ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত