তারিখ লোড হচ্ছে...

ই-পেপার

শিরোনাম
ভোলাহাটে সরকারী রাস্তার ড্রেন পরিষ্কার করলেন যুব উন্নয়ন ক্লাব ঝিনাইগাতীতে উত্তরণ অ্যালামনাইয়ের কার্যনির্বাহী কমিটি ঘোষণা ঝালকাঠি সাংবাদিক সমিতির দ্বি-বার্ষিক কমিটি গঠিত রামগড়ে সৌ‌দি’র খেজুর বিতরণ সমপন্ন চাঁপাইনবাবগঞ্জে জেলা প্রশাসনের উদ্যোগে পরিচ্ছন্নতা ও মশক নিধন কার্যক্রম উদ্বোধন রংপুরে ভিজিএফের চাল বিতরণে অনিয়মের অভিযোগ কেশবপুরে জাতীয় নাগরিক পার্টির উদ্যোগে ইফতার মাহফিল মোংলায় কোস্ট গার্ডের অভিযানে বিদেশী মদ সহ আটক ১ আপন ভাই-বোনকে যাকাতের টাকা দেয়া যাবে কি? পবিত্র ঈদ-উল-ফিতর উপলক্ষ্যে নৌপথে সার্বিক নিরাপত্তায় বাংলাদেশ কোস্ট গার্ড ১ মাসের অবকাশকালীন চেম্বার কোর্ট গঠন পুঁজিবাজারে লেনদেন কমেছে ২৪ শতাংশ বরগুনায় শ্রমজীবী মানুষের মাঝে ঈদ সামগ্রী বিতরণ খুলনায় চাঞ্চল্যকর গণধর্ষণ মামলার আসামি সায়মন গ্রেফতার সঠিকভাবে দায়িত্ব পালন করলে স্বনির্ভর দেশ গড়ে তুলতে পারব: প্রধানমন্ত্রী খুলনার চাঞ্চল্যকর রাজীব হত্যা মামলার প্রধান আসামি শিপন গ্রেফতার হত্যা মামলায় মা-বাবাসহ ছেলে গ্রেফতার রামগড়ে জ্বালানি তেলের সংকট, তেল দোকানে উপচে পড়া ভিড় সাদাকাতুল ফিতরের আলোচনা: মাওলানা শাহ মোহাম্মদ শফিকুর রহমান ভারতে ধনী তারকাদের শীর্ষে শাহরুখ খান আমতলীতে খাস জমি নিয়ে সংঘর্ষ, আহত-৭ মালদ্বীপে ৫ বাংলাদেশি নিহতের ঘটনায় জামায়াতের শোক মোংলায় সড়ক দুর্ঘটনায় নিহতদের দাফন সম্পুর্ন পাশে থাকার আশ্বাস প্রতিমন্ত্রীর মির্জা আব্বাসের জন্য দোয়া চাইলেন স্থানীয় সরকারমন্ত্রী কুয়াকাটায় রাতের আঁধারে কেটে ফেলা হলো দুই শতাধিক গাছ চাঁপাইনবাবগঞ্জ সোনামসজিদ আইসিপিতে স্বর্ণসহ আটক ১ বিএনপি প্রতিশ্রুতি পূরণের রাজনীতি করে চাটমোহরে কৃষকের জমির তরমুজের গাছ উপড়ে ফেলার অভিযোগ  শ্রমিকদের বেতন-বোনাস ঈদের আগে পরিশোধ বাধ্যতামূলক যুক্তরাষ্ট্রকেই বিশ্বকাপ থেকে বাদ দেওয়ার দাবি ইরানের রামগড়ে ভিজিএফের চাল বিতরণ শেরপুরের নকলায় কৃষকদের মাঝে বিনামূল্যে বীজ ও সার বিতরণ ইমাম-মুয়াজ্জিনদের সম্মানি কার্যক্রম উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী মহাসড়কে বেলাই ব্রিজ এলাকায় ভয়াবহ দুর্ঘটনায় নিহত ১২ রাজধানীর কাভার্ডভ্যানের ধাক্কায় শিক্ষার্থীর মৃত্যু মঠবাড়িয়ায় ব্যবসায়ীকে আটকে ভিডিও ধারণ ও মুক্তিপণ দাবি তিন দিন স্মৃতিসৌধে সর্বসাধারণের প্রবেশ বন্ধ ঈদের পরে নতুনরুপে আসছে মোহনা টিভির জনপ্রিয় অনুষ্ঠান “সাড়া দাও বাংলাদেশ” বাগেরহাটে সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ১৩ উল্লাপাড়ার ঘাটিনা রেল ব্রিজে ট্রেনের ধাক্কায় খালাতো দুই ভাই নিহত কুয়াকাটায় দুর্বৃত্তদের আগুনে জেলের জাল ও নৌকা পুড়ে ছাই সিন্দুকছড়ি জোনের উদ্যোগে চিকিৎসা ও বিনামূল্যে ঔষধ বিতরন অস্ত্র-গোলাবারুদসহ সুন্দরবনের সদস্য আটক কুয়াকাটায় শ্রমিক দল নেতার বিরুদ্ধে সরকারি গাছ কাটার অভিযোগ ঝিনাইগাতী-নকলায় ভ্রাম্যমাণ আদালত ও বাজার মনিটরিং ঝিনাইগাতীতে ভিজিএফের চাল পেল ১২ হাজার ৬৩০ পরিবার ঝিনাইগাতীর মেধাবী ছাত্র হৃদয় চক্রবর্তী ৪৫ তম বিসিএস ক্যাডারে সুপারিশ প্রাপ্ত কেশবপুর শিশু ও জেনারেল হাসপাতালে শিশুর মৃত্যুতে ভাঙচুর খুলনায় ইসলামিক ফাউন্ডেশনের নিয়োগে লঙ্কাকাণ্ড পরিচ্ছন্নতার ঝাড়ু হাতে নামবে সংসদ সদস্যরা

প্রাণ কোম্পানির গুঁড়া হলুদে ‘ক্ষতিকর মাত্রায়’ সীসা

প্রাণ কোম্পানির গুঁড়া হলুদে ‘ক্ষতিকর মাত্রায়’ সীসা
পাঠক সংখ্যা
638

স্টাফ রিপোর্টার॥
কোম্পানি প্রাণ-আরএফএলের নামে বিষাক্ত পন্য তৈরির অভিযোগ দীর্ঘদিনের। রাজধানীর গুলশান অবস্থিত নগর উন্নয়ন কতৃপক্ষের বিপণিকেন্দ্রের একাধিক বিক্রেতার সাথে কথা বলে জানাযায় প্রাণ কোম্পানির পন্য তারা বিক্রি করতে পারছে না। মার্কেটের একজন ব্যবসায়ী নুরুল আমিন সানু বলছেন তার কাছে এক নারী ক্রেতা প্যাকেটজাত হলুদের গুঁড়া চেয়েছিলেন, তাকে তিনি প্রাণ ব্রান্ডের হলুদের গুঁড়া দেয়ার পরে ওই ক্রেতা তাকে তা ফিরিয়ে দিয়ে মন্তব্য করছেন, প্রাণ ধ্বংসকারী কোম্পানির প্রাণের গুঁড়া হলুদ তিনি খান না। কোম্পানির নামে ওই ক্রেতা অভিযোগ করে বলেন প্রাণ কোম্পানি ভেজাল খাদ্য বাজারজাত করে। দোকানদার বলেন, সেই থেকে আমরা এখানের অনেক দোকানদার বলি- প্রাণ ধ্বংসকারী কোম্পানি প্রাণ। প্রাণের পন্য বেশি রাখিও না।

পাবনা জেলার চাটমোহর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও)ও নির্বাহী ম্যাজিষ্ট্রেট প্রতিবেদককে টেলিফোনে বলেন কয়েকদিন আগে আমার নেতৃত্বে জাতীয় গোয়েন্দা সংস্থা এনএসআই -এর পাবনা টিমের সহায়তায় উপজেলার ছাইকোলা ইউনিয়নের লাঙ্গলমোড়া গ্রামে ও ছাইকোলা চৌরাস্তায় প্রাণ কোম্পানির দুধ সংগ্রহের হাব ভিলেজ মিল্ক কালেকশন সেন্টারে অভিযান পরিচালনা করে ভেজাল দুধ চিহ্নিত করি। সেখানে একাধিক সংস্থা যেমন নিরাপদ খাদ্য কতৃপক্ষ এবং গোয়েন্দা সংস্থার প্রতিনিধি ও এলাকায় বহু সাধারণ মানুষের উপস্থিতিতে আমরা এই ভেজাল দুধের উৎপাদনকারীদের খুঁজে পাই। এখানে ভেজাল দুধ সংগ্রহ, মজুদ ও সরবরাহের অভিযোগে প্রাণ হাবের তিন কর্মকর্তাকে ৬ মাসের কারাদন্ড প্রদান করা হয়। একইসাথে ভেজাল দুধ তৈরির সাথে জড়িত থাকার অভিযোগে নারীসহ ৫ জনকে আটকের পর থানায় সোপর্দ করা হয়েছে।

উপজেলার ছাইকোলা ইউনিয়নের লাঙ্গলমোড়া গ্রামে বেশ কয়েকটি পরিবার পামওয়েল তেল ও বিভিন্ন কেমিক্যাল দিয়ে নকল দুধ তৈরি করে আসছিল। প্রতিদিনই তৈরিকৃত বিপুল পরিমাণ ভেজাল দুধ ছাইকোলা চৌরাস্তা মোড়ে প্রাণ ডেইরী হাবের দুগ্ধ শীতলীকরণ সেন্টারে বিপুল পরিমাণ ভেজাল দুধ সরবরাহ করে আসছিল। এনএসআই’র সহযোগিতায় উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ও নির্বাহী ম্যাজিষ্ট্রেট ( ইউএনও) মুসা নাসের চৌধুরী প্রথমে লাঙ্গলমোড়া গ্রামে ভেজাল দুধ তৈরিকারকদের বাড়িতে অভিযান চালান। এ সময় সেখান থেকে আটক করা হয় ৫ জনকে। তাদের দেওয়া তথ্যের ভিত্তিতে ছাইকোলা চৌরাস্তা মোড়ে প্রাণ ডেইরী হাবের (ভিলেজ মিল্ক কালেকশন সেন্টার) দুগ্ধ শীতলীকরণ সেন্টারে অভিযান চালান। সেখানে মজুদকৃত ৬ হাজার লিটার দুধ পরীক্ষা নিরীক্ষায় দুধের মধ্যে তেল ও ডিটারজেন্টের উপস্থিতি পাওয়ায় জনসম্মুখে ভেজাল দুধ বিনষ্ট করেন নির্বাহী ম্যাজিষ্ট্রেট।

অপরাধ স্বীকার করায় প্রাণ ডেইরী হাবের গুরুদাসপুর অঞ্চলের এরিয়া ম্যানেজার পাবনার ফরিদপুর উপজেলার জন্তিহার গ্রামের শহিদুল সরকারের ছেলে শামসুল আলম (৩৬), সিরাজগঞ্জের শাহজাদপুর উপজেলার চক চিথুলয়া গ্রামের মোজাম্মেল হকের ছেলে জহির রায়হান (২৭) ও পাবনার সাঁথিয়া উপজেলার করমচা গ্রামের ফজলুল হকের ছেলে নাজমুল হোসাইন (৩৫) কে ৬ মাসের বিনাশ্রম কারাদন্ড প্রদান করেন নির্বাহী ম্যাজিষ্ট্রেট মুসা নাসের চৌধুরী। পরে তাদের জেলহাজতে পাঠায় পুলিশ। আটককৃতরা হলেন, লাঙ্গলমোড়া গ্রামের শাহাদত হোসেনের ছেলে সাইদুল ইসলাম (৪৫), সাইদুল ইসলামের ছেলে লিটন হোসেন (১৯), হযরত আলীর ছেলে নিজাম উদ্দিন (৫০), খবির উদ্দিনের ছেলে রুবেল হোসেন (২০) ও রিফাজ আলীর স্ত্রী মাজেদা খাতুন (৩৫)। এনএসআই পাবনার সহকারী পরিচালক এবিএম লুৎফুল কবিরের নেতৃত্বে ১৭ সদস্যের একটি টিম, পাবনার অতিরিক্ত নিরাপদ খাদ্য পরিদর্শক মোফাজ্জল হোসেন, উপজেলা নিরাপদ খাদ্য পরিদর্শক আসলাম হোসেন ও থানা পুলিশের সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।

উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট (ইউএনও) বলেন, গোপন সংবাদের ভিত্তিতে এ অভিযান পরিচালনা করা হয়। আমরা কয়েকজনকে আটক করেছি। তিনজনকে কারাদন্ড প্রদান করা হয়েছে। অন্যদের নামে নিয়মিত মামলা দেওয়া হয়েছে। ভেজাল দুধ তৈরির সাথে অন্য যারা জড়িত তারা পালিয়ে গেছে। তবে তাদের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।

প্রাণের গুঁড়া হলুদে ‘ক্ষতিকর মাত্রায়’ সীসা
স্বাস্থ্যের জন্য ক্ষতিকর মাত্রার সীসা থাকার কারণে যুক্তরাষ্ট্রের বাজার থেকে প্রাণ ব্রান্ডের হলুদের গুঁড়া প্রত্যাহার করে নিতে বলেছে দেশটির খাদ্য ও ওষুধ প্রশাসন-এফডিএ। যুক্তরাষ্ট্রের বাজারে প্রাণের পণ্য বিক্রি শুরুতে এমন বাঁধার সম্মুখীন হয় কোম্পানিটি। প্রাণের পণ্যগুলোর মধ্যে ম্যাঙ্গো ফ্রুট ড্রিংক, সুগন্ধি চাল, মুড়ি, শর্ষের তেল, নুডলস, মসলা, টোস্ট, বিস্কুট, ড্রাই কেক, ললিপপ, চকলেট, ইত্যাদি পণ্যগুলো যুক্তরাষ্ট্রের প্রায় ৩০টি স্টেটে বাজারজাত শুরু করেছিলো। ২০১৩ সালের অক্টোবরে দেশটির খাদ্য ও ওষুধ প্রশাসন-এফডিএ তার দেশের ভোক্তাদের বাংলাদেশি কোম্পানি প্রাণ গুড়া হলুদ ব্যবহার না করার পাশাপাশি প্রয়োজনে স্বাস্থ্য পরীক্ষা করতেও পরামর্শ দিয়েছিলো। এফডিএর সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছিলো, এক ব্যক্তির অসুস্থতার কারণ খুঁজতে গিয়ে প্রাণ মসলায় ক্ষতিকর মাত্রায় সীসা থাকার বিষয়টি তাদের নজরে আসে। রাসায়নিক পরীক্ষায় প্রাণের গুঁড়া হলুদে ৫৩ পিপিএম (পার্টস পার মিলিয়ন) পর্যন্ত সীসা পাওয়া গেছে, যা নবজাতক, শিশু-কিশোর ও গর্ভবতী নারীর জন্য খুবই ক্ষতিকর। এর পর নিউইয়র্কে প্রাণের ৪০০ গ্রামের প্যাকেটজাত গুঁড়া হলুদের আমদানিকারক ডেট্রয়েটের বেস্ট ভ্যাল্যু নামের প্রতিষ্ঠানটি যুক্তরাষ্ট্রের বাজার থেকে পণ্যটি তুলে নিয়েছে। তার আগে প্রাণের ২৫০ গ্রামের প্লাস্টিক জারের গুঁড়া হলুদে ২৮ পিপিএম এবং ৪০০ গ্রামের প্যাকেটে ৪২ পিপিএম সীসা পাওয়া যাওয়ায় নিউ ইয়র্কের আমদানিকারক প্রতিষ্ঠান এশিয়া ক্যাশ অ্যান্ড ক্যারি ইনক ও ব্রুকলিনের অন টাইম ডিস্ট্রিবিউশনস পণ্যটি প্রত্যাহার করে নেয়। যেসকল ক্রেতা প্রাণের গুঁড়া হলুদ কিনেছেন, তা দোকানে ফেরত দিয়ে পু্রো দাম ফেরত নিতে বলেছে এফডিএ। সরকারি ওই সংস্থার বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, সীসা শরীরে মারাত্মক প্রভাব ফেলতে পারে। সীসার কারণে শিশুর মানসিক ও দৈহিক বৃদ্ধি ব্যাহত হতে পারে। গর্ভবর্তী নারী, নবজাতক এবং অল্প বয়সীদের সীসার প্রভাব এড়িয়ে চলা উচিৎ। যারা প্রাণের গুঁড়া হলুদ ব্যবহার করেছেন, তাদের প্রয়োজনে চিকিৎসকের মাধ্যমে স্বাস্থ্য পরীক্ষা করার পরামর্শ দিয়েছে এফডিএ। মেডিসিন বিশেষজ্ঞ অধ্যাপক ডাঃ রহমাতুল বারী বলেছেন সীসা হাড় এবং দাঁতের বিপাকের সাথে হস্তক্ষেপ করে এবং রক্তনালী এবং কোলাজেন সংশ্লেষণের ব্যাপ্তিযোগ্যতা পরিবর্তন করে। সীসা বিকাশমান প্রতিরোধ ব্যবস্থার জন্যও ক্ষতিকর হতে পারে, যার ফলে অতিরিক্ত প্রদাহজনক প্রোটিন তৈরি হয়; এই প্রক্রিয়াটির অর্থ হতে পারে যে সীসার এক্সপোজার শিশুদের মধ্যে হাঁপানির ঝুঁকির কারণ। এতে মৃত্যুর ঝুঁকি তৈরি হতে পারে।

প্রাণ কোম্পানির মিডিয়া বিভাগের কর্মকর্তা প্রতিবেদকের সাথে কথা বলছেন বিষয়টি নিয়ে। তার কোম্পানিতে ভেজাল দুধ সংগ্রহ করা হওয়ার বিষয়টি তিনি স্বীকার করেছেন। তিনি বলছেন, সকল কোম্পানিতেই দু-একজন অসৎ লোক থাকে। ঠিক তেমনই ওরা প্রাণ কোম্পানির অসৎ লোক ছিলো। ধরা পরার পরে তাদের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা নেয়া হয়েছে। বিষয়টি একমাস আগের কথা। আজ ১০ আগষ্ট রবিবার রাজধানীর বাড্ডা এলাকায় প্রাণ আরএফএল গ্রুপের প্রধান কার্যালয়ে আমাদের কোম্পানি এই বিষয়টি নিয়ে প্রেসকনফারেন্স করে স্পষ্ট করছে। জড়িতদের চাকরিচ্যুত করা হয়েছে।

Facebook
X
LinkedIn
Threads
WhatsApp
Telegram
Email

Leave a Comment

এনবিআর বিলুপ্ত করে অধ্যাদেশ জারি

স্টাফ রিপোর্টার: দেশের ঐতিহ্যবাহী প্রতিষ্ঠান জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) বিলুপ্ত করে নতুন অধ্যাদেশ জারি করেছে সরকার। একইসঙ্গে একত্রিত করা হয়েছে অভ্যন্তরীণ সম্পদ বিভাগ (আইআরডি)। আইএমএফের শর্ত মানতে রাজস্ব সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের আপত্তি উপেক্ষা করে সরকার সোমবার রাতে এই প্রজ্ঞাপন জারি করে। অধ্যাদেশের মাধ্যমে রাজস্ব নীতি ও ব্যবস্থাপনা বিভাগে কিছু পদে পরিবর্তন আনা হয়েছে এবং প্রশাসনিক ক্ষেত্রে বিভিন্ন ক্যাডারের কর্মকর্তাদের অংশগ্রহণ নিশ্চিত করা হয়েছে। নতুন অধ্যাদেশে, রাজস্ব নীতি বিভাগকে কর আইন প্রয়োগ এবং কর আদায়ের পরিস্থিতি মূল্যায়ন করার দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে, যা আগে ছিল পরিবীক্ষণ। রাজস্ব ব্যবস্থাপনা বিভাগের প্রশাসনিক পদগুলোতে এখন অ্যাডমিন ক্যাডারের কর্মকর্তাদের পাশাপাশি আয়কর ও কাস্টমস ক্যাডারের কর্মকর্তারা নিয়োগ পাবেন। আরেকটি গুরুত্বপূর্ণ পরিবর্তন হলো, এনবিআর-এর পূর্বের জনবলকে রাজস্ব ব্যবস্থাপনা বিভাগে নিয়োগ দেওয়া হবে। তার মধ্যে কিছু কর্মী রাজস্ব নীতি বিভাগে

আরও পড়ুন
language Change