তারিখ লোড হচ্ছে...

ই-পেপার

শিরোনাম
নারীদের বিশেষ বাত: লুপাস বা SLE সম্পর্কে বিস্তারিত জানুন শ্রীলঙ্কায় বন্যার মধ্যেই বিপদ বাড়াচ্ছে বৃষ্টি শিক্ষার্থীদের শাহবাগ অবরোধ কেরাণীগঞ্জে সাংবাদিকের ওপর মাদক ব্যবসায়ীর হামলা মালামাল আত্মসাৎ করার প্রতিবাদে সাংবাদিক সম্মেলন বসতবাড়ি উচ্ছেদ করে জোরপূর্বক দখল শিক্ষার উদ্দেশ্য শিশুকে পরিপূর্ণ মানুষ হিসেবে গড়ে তোলা ঢাবির ভর্তি পরীক্ষায় পোষ্য কোটা বাতিলের দাবি ইআবি’র অধীনে সারাদেশে ফাজিল (অনার্স) পরীক্ষা শুরু আইনে অনুমোদিত টাকার বাইরে এক টাকা খরচ করবনা বাহারুলকে বরখাস্তের দাবিতে আইনজীবীর চিঠি অতীশ দীপঙ্কর বিশ্ববিদ্যালয়ের সমাবর্তন ২০২৫ নিজ বাড়িতেই কিশোরদের ডাকাতির নাটক বিজিবির অভিযানে আটক - ২ হাসিনা ভারতে থাকবে কিনা তাঁকেই সিদ্ধান্ত নিতে হবে বন্যপ্রাণী রক্ষায় নতুন প্রজন্মের ভূমিকা অনস্বীকার্য সিএমপির সব থানার ওসি রদবদল সরকারি কর্মচারীদের নতুন ৫ দাবি এলো ‘এই অবেলায়-২’ ভর্তুকি দিয়েই চিনিকল চালানো সম্ভব না: আদিলুর আইজিপি বাহারুলের বরখাস্ত চেয়ে প্রধান উপদেষ্টার কাছে আবেদন বিপিএলে ঢাকা ক্যাপিটালসের নতুন কোচ নিয়োগ তারেক রহমানের নেতৃত্বে নির্বাচনে অংশ নেবে বিএনপি মেডিকেল বোর্ড সবুজ সংকেত দিলেই ঢাকায় আসবে এয়ার অ্যাম্বুলেন্স সিলেটে জামায়াতসহ ৮ দলের বিভাগীয় সমাবেশ পোস্টাল ব্যালট অ্যাপে প্রবাসীদের নিবন্ধন ছাড়াল লাফিয়ে বাড়ছে পেঁয়াজের দাম একান্ত সাক্ষাৎকারে মাহবুবুর রহমান শাহীন যুক্তরাষ্ট্র থেকে এলো হাজার টন গম ছাত্রশক্তির নেত্রীকে বিয়ে করলেন হান্নান মাসউদ ময়মনসিংহ মেডিকেলের কেনাকাটা ৩৪ কোটি টাকা তছরুপের পাঁয়তারা পাকিস্তান আফগানিস্তান সীমান্তে গোলাগুলি খালেদা জিয়ার বন্ধ হয়েছে রক্তক্ষরণ নারায়ণগঞ্জে মার্কেটে আগুন গ্যাস লিকেজে ভয়াবহ বিস্ফোরণ সীমান্তে ভারতীয় গরু চোরাকারবারি আটক বিএসএফের নিকট অন্তঃসত্ত্বা নারীকে হস্তান্তর করল বিজিবি রামগড়ে সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত - ১ পুলিশের বিরুদ্ধে আসামীদের গ্রেফতারে শৈথিল্যের অভিযোগ বিজিবির অভিযানে অবৈধ মালামাল জব্দ সংবাদ প্রকাশের জেরে সাংবাদিকদের বিরুদ্ধে মামলা বিজিবির উদ্যোগে লাশ দেখতে পেল বাংলাদেশীরা জনস্বাস্থ্য পেশার সম্ভাবনা নিয়ে আইএসইউতে সেমিনার হচ্ছে আইনগত সহায়তা অধিদপ্তর জার্মানি নারী ইউরো চ্যাম্পিয়নশিপের আয়োজক খালেদা জিয়ার অসুস্থতার জন্য হাসিনা দায়ী ভাঙায় সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত - ৪ আজ যত দামে বিক্রি হচ্ছে স্বর্ণ খুবির ভর্তি পরীক্ষা শুরু ১৮ ডিসেম্বর সারাদেশে কমতে পারে রাতের তাপমাত্রা

এস আলম বিতর্কে স্থগিত মনোনয়ন পেরিয়ে এখনও আশাবাদী বিএনপি বহিষ্কৃত সুফিয়ান

চট্টগ্রাম অফিস॥

চট্টগ্রামের রাজনীতিতে একাধিক বিতর্কের কেন্দ্রে রয়েছেন চট্টগ্রাম দক্ষিণ জেলা বিএনপির সাবেক আহ্বায়ক আবু সুফিয়ান। তিনি বর্তমানে বিএনপির চট্টগ্রামের ৯ নম্বর আসনে মনোনয়ন প্রত্যাশী হলেও, তাঁর বিরুদ্ধে রয়েছে বড় ধরনের শাস্তিমূলক সিদ্ধান্ত ও অনিয়মের অভিযোগ, যা রাজনৈতিক প্রতিদ্বন্দ্বীদের জন্য সহজ হাতিয়ার হয়ে দাঁড়িয়েছে।

সাম্প্রতিক সময়ে জানা যায়, শিল্প গ্রুপ এস আলম গ্রুপ-এর গাড়িসমূহ সরিয়ে নেওয়ার ঘটনায় চট্টগ্রাম দক্ষিণ জেলা বিএনপির তিন শীর্ষ নেতাকে কারণ দর্শানোর নোটিশ দেওয়া হয়। তাদের মধ্যে আবু সুফিয়ানও ছিলেন। একই নোটিশে বলা হয়েছিল, ওই গাড়ি সরিয়ে নেওয়ার ঘটনায় জেলা কমিটি ও সংশ্লিষ্ট নেতারা দলীয় শৃঙ্খলা ভঙ্গ করেছেন। এরপর ২০২৪ সালের ১ সেপ্টেম্বর গঠনতন্ত্রের ৫(গ) ধারা মোতাবেক দক্ষিণ জেলা বিএনপির আহ্বায়ক কমিটি বিলুপ্ত ঘোষণা করা হয় এবং আবু সফিয়ানের সহ প্রাথমিক সদস্যসহ সব পর্যায়ের পদ স্থগিত করা হয়।

পরে, ২০২৪ সালের ২৫ ডিসেম্বর বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী স্বাক্ষরিত চিঠিতে আবু সফিয়ানের স্থগিত পদ ও সদস্যপদ প্রত্যাহার করে পুনরায় ফিরিয়ে দেওয়া হয়। তবে এখানে একাধিক প্রশ্ন উত্থিত হয়েছে – কেন এত দ্রুত পদ পুনরায় দেওয়া হলো? এবং এই দ্রুত পরিবর্তন কি দলীয় শৃঙ্খলার প্রতিফলন না, বরং নেপথ্য প্রভাবের প্রমাণ? নাকি এসআলম এর অর্থের বিনিময়ে বিএনপির নীতিনির্ধারণী পর্যায়ের কোন নেতার আর্শীবাদ তিনি পেয়েছেন?

এদিকে, এই ঘটনায় স্বভাবতই স্থানীয় পর্যায়ে নেতিবাচক প্রতিক্রিয়া সৃষ্টি হয়েছে। আবু সফিয়ান নিজেকে এবার চট্টগ্রামের ৯ নম্বর আসনে বিএনপি মনোনয়নপ্রার্থী হিসেবে তুলে ধরছেন। তবে বহিষ্কৃত ও পুনরায় সদস্যপদ ফিরে পাওয়া এই নেতার জন্য ‘নেতৃত্বযোগ্য’ হিসেবে দৃষ্টিকোণটা পরিষ্কার নয়। সাধারণ জনগণ ও দলের তৃণমূল কর্মীরা বলছেন – যারা দলীয় শৃঙ্খলা ভঙ্গ করে পদ হারিয়েছে, তারা কি মনোনয়নপ্রার্থী হিসেবে মানানসই?

অন্যদিকে সাম্প্রতিক সময়ে আবু সুফিয়ানের নাম আলোচনায় আসে। কারণ একই এলাকায় দীর্ঘদিন সক্রিয় রাজনৈতিক-সামাজিক ও অঘটনমূলক কর্মকাণ্ডের সঙ্গে যুক্ত ছিলেন সরোয়ার হোসেন বাবলা – যিনি বায়েজিদ বোস্তামী থানার খন্দকারপাড়া এলাকায় গুলিতে নিহত হন ৫ নভেম্বর ২০২৫। বাবলার দীর্ঘদিন ‘শীর্ষ সন্ত্রাসী’ হিসেবে পরিচিত ছিলেন, ১৫টিরও বেশি মামলা ছিল তাঁর বিরুদ্ধে।
রাজনৈতিক মহলে প্রশ্ন উঠেছে – আবু সফিয়ানের সঙ্গে বাবলার “সম্পর্ক বা যোগাযোগ” ছিল কি না? যদিও সন্ত্রাসী মৃত বাবলার সঙ্গে একাধিক ছবি তার রয়েছে। এমন সন্দেহ থেকেই নেতিবাচক প্রতিক্রিয়া তৈরি হচ্ছে সাধারণ জনগনের মধ্যে।

সোমবার (৩ অক্টোবর) রাতে গুলশানস্থ চেয়ারপার্সন কার্যালয়ে বিএনপির স্থায়ী কমিটির বৈঠক শেষে মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর সংবাদ সম্মেলনে চট্টগ্রাম-৯ (কোতোয়ালি-বাকলিয়া) আসনে বিএনপির প্রার্থী হিসেবে আবু সুফিয়ানের নাম ঘোষণা করে কিছুক্ষণ পরই তা প্রত্যাহার করা হয়েছে। ঘটনার ভিডিওতে দেখা যায় – প্রার্থী তালিকা ঘোষণার এক পর্যায়ে একজন এসে মির্জা ফখরুলকে জানান, চট্টগ্রাম-৯ আসনে আবু সুফিয়ানের নাম ঘোষণায় সংশোধন রয়েছে। এরপর মহাসচিব তাৎক্ষণিকভাবে সেই ঘোষণা সংশোধন করেন এবং নামটি তালিকা থেকে প্রত্যাহারের কথা জানান।

চট্টগ্রাম-৯ আসনকে রাজনৈতিকভাবে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ হিসেবে বিবেচনা করা হয়। এই আসনে জয়ী প্রার্থী সরকার গঠনে প্রভাব রাখেন বলেই রাজনৈতিক ইতিহাসে প্রচলিত ধারণা রয়েছে। ১৯৯১ সাল থেকে অনুষ্ঠিত প্রায় সব সংসদ নির্বাচনে দেখা গেছে, চট্টগ্রাম-৯ থেকে বিজয়ী প্রার্থী পরবর্তী সময়ে মন্ত্রিসভায় স্থান পেয়েছেন। এদিকে, আসনটিতে বিএনপির মনোনয়ন পেতে দীর্ঘদিন ধরে কয়েকজন হেভিওয়েট নেতার মধ্যে প্রতিদ্বন্দ্বিতা চলছিল। অন্যদিকে, জামায়াতে ইসলামী আগেই তাদের প্রার্থী চূড়ান্ত করায় তিনি ইতোমধ্যে এলাকায় সক্রিয় প্রচারণায় রয়েছেন। চট্টগ্রাম জেলায় মোট ১৬টি সংসদীয় আসন রয়েছে। এর মধ্যে চট্টগ্রাম-৯ সবচেয়ে আলোচিত এবং কৌশলগতভাবে গুরুত্বপূর্ণ আসন হিসেবে পরিচিত। ফলে সবার চোখ এখন বিএনপি কী সিদ্ধান্ত নেয়, সেদিকেই।

Facebook
X
LinkedIn
Threads
WhatsApp
Telegram
Email

Leave a Comment

জুলাই মাসের অপরাধ পর্যালোচনায় ডিএমপির শ্রেষ্ঠ বিভাগ উত্তরা

জুলাই মাসের অপরাধ পর্যালোচনায় ডিএমপির শ্রেষ্ঠ বিভাগ উত্তরা

ডেস্ক রিপোর্ট: সোমবার (১১ আগস্ট) রাজারবাগে বাংলাদেশ পুলিশ অডিটোরিয়ামে জুলাই মাসের মাসিক অপরাধ পর্যালোচনা সভায় উত্তম কাজের স্বীকৃতি হিসেবে বিভিন্ন ক্যাটাগরিতে পুলিশ কর্মকর্তাদের হাতে পুরস্কার তুলে দেন ডিএমপি কমিশনার। জুলাই-২০২৫ মাসে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের অপরাধ বিভাগের মধ্যে শ্রেষ্ঠ হয়েছে উত্তরা বিভাগ। শ্রেষ্ঠ থানা হয়েছে উত্তরা পশ্চিম থানা। সহকারী পুলিশ কমিশনারদের মধ্যে শ্রেষ্ঠ হয়েছেন মিরপুর জোনের সহকারী পুলিশ কমিশনার মো. মিজানুর রহমান। শ্রেষ্ঠ এসআই যৌথভাবে নির্বাচিত হয়েছেন আদাবর থানার এসআই আলমগীর হোসেন ও মিরপুর মডেল থানার এসআই আল আমীন তালুকদার। এএসআইদের মধ্যে যৌথভাবে শ্রেষ্ঠ হয়েছেন মোহাম্মদপুর থানার এএসআই রকিবুল হাসান ও যাত্রাবাড়ী থানার এএসআই মো. আক্তারুজ্জামান মন্ডল পলাশ। গোয়েন্দা বিভাগের মধ্যে শ্রেষ্ঠ হয়েছে ডিবি-ওয়ারী বিভাগ। শ্রেষ্ঠ টিম লিডার নির্বাচিত হয়েছেন ডিবি-ওয়ারী বিভাগের অতিরিক্ত উপ-পুলিশ কমিশনার ফজলুল করিম। ট্রাফিক বিভাগের মধ্যে শ্রেষ্ঠ

আরও পড়ুন
language Change