নিজস্ব প্রতিবেদক ॥
মাদারীপুর-৩ (কালকিনি ও ডাসার উপজেলা এবং মাদারীপুর সদর আংশিক) আসনে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি) মনোনীত ধানের শীষ প্রতীকের এমপি প্রার্থী আনিসুর রহমান খোকন তালুকদার মনোনয়ন পাওয়ার পর থেকেই গণসংযোগের তৎপরতায় ব্যস্ত সময় কাটাচ্ছেন। গত সোমবার তিনি বিভিন্ন এলাকায় সরাসরি জনতার সঙ্গে সংযোগ স্থাপন করেন, যেখানে জনতার উচ্ছ্বাস ও সমর্থন চোখে পড়ার মতো।
মনোনয়ন পাওয়ার পর খোকন তালুকদার জানান, “মনোনয়ন পাওয়া আমাদের জন্য দায়িত্ব বহুগুণ বেড়েছে। জনগণের সঙ্গে সরাসরি সংযোগ স্থাপন করাই আমার মূল লক্ষ্য। আমি চাই প্রত্যেক মানুষ যেন নিজের সমস্যা জানাতে পারে এবং আমরা তা সমাধানে কাজ করি।”
গণসংযোগের প্রাণবন্ত দৃশ্য :
খোকন ভাই সকাল থেকেই কালকিনি উপজেলার প্রধান বাজার, রাস্তা পারাপারের চৌরাস্তা এবং শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের আশেপাশে ঘুরে মানুষের সঙ্গে সরাসরি সংযোগ স্থাপন করেন। চারপাশে উচ্ছ্বাসের পরিবেশ-মানুষ হাত মেলাচ্ছেন, হাসিমুখে শুভেচ্ছা বিনিময় করছেন। ডাসার উপজেলা পরিদর্শনকালে খোকন বলেন, “আমাদের লক্ষ্য শুধু ভোট নয়, বরং জনগণের জীবনযাত্রার মান উন্নয়ন ও সেবা নিশ্চিত করা। আমি চাই শিক্ষার্থীরা ভালো শিক্ষা পাবে, কৃষকরা পণ্যের যথাযথ মূল্য পাবে, এবং শ্রমজীবী মানুষরা দারিদ্র্য থেকে মুক্তি পাবে।” স্থানীয় যুবকরা বলেন, “খোকন ভাইয়ের সঙ্গে কথা বলার সময় আমরা বুঝতে পারি, তিনি সত্যিই আমাদের পাশে আছেন। তার নেতৃত্বে আমরা আশা করি মাদারীপুর-৩ আসনে বিজয় হবে।” একজন কৃষক মন্তব্য করেন, “খোকন ভাই আমাদের সমস্যাগুলো বুঝছেন এবং সমাধানের চেষ্টা করছেন। তার সঙ্গে দেখা করে আমরা ভরসা পাচ্ছি।”
শিক্ষাক্ষেত্রে খোকনের অঙ্গীকার :
কালকিনি সৈয়দ আবুল হোসেন বিশ্ববিদ্যালয় কলেজ পরিদর্শনকালে শিক্ষার্থী ও শিক্ষকদের সঙ্গে সৌহার্দ্যপূর্ণ সময় কাটান। তিনি শিক্ষার মান উন্নয়ন এবং তরুণ প্রজন্মের অগ্রগতির অঙ্গীকার ব্যক্ত করেন। খোকন তালুকদার বলেন, ইনশাল্লাহ্ অতিদ্রুত কালকিনি সৈয়দ আবুল হোসেন বিশ্ববিদ্যালয় কলেজ সরকারী হবে। মাদারীপুরের আগামী প্রজšে§র জন্য উন্নত শিক্ষা ব্যবস্থা করাই আমার লক্ষ্য। “শিক্ষার উন্নয়ন ছাড়া দেশের উন্নয়ন সম্ভব নয়। আমাদের শিক্ষার্থীদের আধুনিক ও মানসম্মত শিক্ষা দেওয়া জরুরি। শিক্ষক ও ছাত্রদের সঙ্গে সমন্বয় রেখে আমরা এ লক্ষ্যে কাজ করব।” একজন কলেজ শিক্ষক বলেন, “খোকন ভাই শিক্ষার্থীদের সঙ্গে যে আন্তরিকতা দেখিয়েছেন তা প্রশংসনীয়। তার এই মনোভাব শিক্ষার মান উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারে।”
গণসংযোগ চলাকালীন স্থানীয়রা খোকনের প্রতি সমর্থন প্রকাশ করেন। একজন যুবক বলেন, “খোকন ভাইয়ের সঙ্গে কথা বলার সময় আমরা বুঝতে পারি, তিনি সত্যিই আমাদের পাশে আছেন। আমরা চাই তার নেতৃত্বে আসনটি বিজয়ী হোক। এই জয়ধ্বনি আমাদের বিশ্বাসের প্রতিফলন।” স্থানীয় ব্যবসায়ী জানান, “খোকন ভাই আমাদের সমস্যাগুলো বোঝেন। তিনি সমাধান নিয়ে কাজ করার প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন। জনগণ তার সঙ্গে আস্থা অনুভব করছে।” একজন শিক্ষিকা বলেন, “শিক্ষার মান উন্নয়নে খোকন ভাইয়ের উদ্যোগ অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। আশা করি নির্বাচিত হলে তিনি কার্যকর পদক্ষেপ নেবেন।” শিশু এবং ছাত্রছাত্রীদের অংশগ্রহণও গণসংযোগকে প্রাণবন্ত করেছে। তাদের চোখে উচ্ছ্বাস, হাতে ছোট ছোট প্ল্যাকার্ড এবং মুখে হাসি-সবই রাজনৈতিক দৃশ্যপটকে আরও প্রাণবন্ত করেছে।
মাদারীপুর-৩ আসনটি দীর্ঘদিন ধরে রাজনীতির গুরুত্বপূর্ণ কেন্দ্র হিসেবে পরিচিত। এখানে ক্ষমতাসীন ও বিরোধী দল উভয়ই শক্তিশালী প্রার্থী উপস্থাপন করেছেন। রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা বলছেন, “খোকনের মনোনয়ন এবং তার মাঠ পর্যায়ের গণসংযোগ তাকে স্থানীয় মানুষের মধ্যে জনপ্রিয় করে তুলছে। জনমতের এই ইতিবাচক প্রভাব নির্বাচনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারে।” একজন বিশ্লেষক বলেন, “স্থানীয় নেতাদের সমর্থন, শিক্ষাক্ষেত্রে অঙ্গীকার এবং গণসংযোগের প্রাণবন্ত পরিবেশ খোকনকে প্রতিদ্বন্দ্বীদের তুলনায় এগিয়ে রাখছে। নির্বাচনী মাঠে তার সক্রিয়তা তাকে অন্যদের তুলনায় শক্তিশালী প্রার্থী করে তুলেছে।
খোকন সাধারণ জনগণের বিভিন্ন সমস্যা যেমন:
পানি সরবরাহ, স্বাস্থ্যসেবা, সড়ক অবকাঠামো, কৃষি সহায়তা ইত্যাদির সমাধানের প্রতিশ্রুতি দেন। তিনি বলেন, “মানুষকে পাশে নিয়ে প্রতিটি সমস্যা সমাধানের চেষ্টা করা হবে। জনগণের কল্যাণ আমাদের মূল লক্ষ্য।” তিনি আরও বলেন, “আমরা চাই প্রত্যেক মানুষ যেন নিজের অধিকার সম্পর্কে জানে এবং তা পায়। শিক্ষার মান, কৃষি উন্নয়ন, স্বাস্থ্যসেবা-ধষষ এ বিষয়গুলিতে কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণ করা হবে।” স্থানীয়দের সঙ্গে সংলাপে খোকন দাবি করেন, “কেন্দ্র ও উপজেলা সরকারের সঙ্গে সমন্বয় করে আমরা সেবা পৌঁছে দেব। প্রতিটি গ্রাম, প্রতিটি মানুষ যেন সরকারের পরিষেবা থেকে বঞ্চিত না হয়।
নির্বাচনী কর্মসূচি ও ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা :
খোকন নির্বাচনী প্রচারণায় মাঠ পর্যায়ের কর্মসূচি ও স্থানীয় সমাবেশকে গুরুত্ব দিচ্ছেন। তিনি বলেন, “প্রত্যেক মানুষ আমাদের লক্ষ্য। নির্বাচিত হলে আমরা সুষ্ঠু ও উন্নয়নমুখী পদক্ষেপ গ্রহণ করব। আমরা চাই জনগণ যেন আমাদের সঙ্গে মিলিত হয়ে ধানের শীষকে বিজয়ী করে।” তিনি বলেন, “শিক্ষা, স্বাস্থ্য, কৃষি ও যুবসমাজ-এই চারটি ক্ষেত্র হবে আমাদের মূল অগ্রাধিকার। আমরা চাই, মাদারীপুর-৩-এর মানুষ উন্নয়ন এবং শান্তি উপভোগ করুক।” গণসংযোগের শেষ পর্যায়ে খোকন বলেন, “আমি বিশ্বাস করি মাদারীপুর-৩ এর মানুষ আমাদের সঙ্গে আছে। আমরা প্রতিশ্রুতিবদ্ধ যে, আপনারা যে সমর্থন দিয়েছেন তা কাজে রূপান্তরিত হবে। একসাথে মিলিত হয়ে আমরা একটি উন্নয়নমুখী, শিক্ষিত ও সমৃদ্ধ সমাজ গড়তে পারব।”
মনোনয়ন পাওয়ার পর আনিসুর রহমান খোকন তালুকদারের গণসংযোগ প্রমাণ করছে যে, স্থানীয় জনগণকে সঙ্গে নিয়ে এবং তাদের সমস্যা শোনার মাধ্যমে রাজনৈতিক নেতারা আস্থা অর্জন করতে পারেন। মাদারীপুর-৩ আসনে তার কার্যক্রম এবং প্রচারণা নির্বাচনী মরশুমে গুরুত্বপূর্ণ প্রভাব ফেলতে পারে। গণসংযোগ, শিক্ষাক্ষেত্রে উদ্যোগ এবং জনতার উচ্ছ্বাস-সবই ধানের শীষ প্রার্থীর জনপ্রিয়তা এবং নির্বাচনী সম্ভাবনা বাড়াচ্ছে। এই গণসংযোগ কার্যক্রম স্থানীয় জনগণকে শক্তভাবে একত্রিত করেছে এবং স্থানীয় নেতৃবৃন্দের মধ্যে সমন্বয়কে আরও দৃঢ় করেছে।
সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতি: কে এম মাসুদুর রহমান, সম্পাদক ও প্রকাশক: মোহাম্মদ মাসুদ।
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: ২১/১ নয়াপল্টন (মসজিদ গলি),ঢাকা - ১০০০।
✆ ০১৫১১৯৬৩২৯৪, ০১৬১১৯৬৩২৯৪ 📧dailysobujbangladesh@gmail.com.
কপিরাইট © ২০২৫ দৈনিক সবুজ বাংলাদেশ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত