তারিখ লোড হচ্ছে...

ই-পেপার

শিরোনাম
নারীদের বিশেষ বাত: লুপাস বা SLE সম্পর্কে বিস্তারিত জানুন শ্রীলঙ্কায় বন্যার মধ্যেই বিপদ বাড়াচ্ছে বৃষ্টি শিক্ষার্থীদের শাহবাগ অবরোধ কেরাণীগঞ্জে সাংবাদিকের ওপর মাদক ব্যবসায়ীর হামলা মালামাল আত্মসাৎ করার প্রতিবাদে সাংবাদিক সম্মেলন বসতবাড়ি উচ্ছেদ করে জোরপূর্বক দখল শিক্ষার উদ্দেশ্য শিশুকে পরিপূর্ণ মানুষ হিসেবে গড়ে তোলা ঢাবির ভর্তি পরীক্ষায় পোষ্য কোটা বাতিলের দাবি ইআবি’র অধীনে সারাদেশে ফাজিল (অনার্স) পরীক্ষা শুরু আইনে অনুমোদিত টাকার বাইরে এক টাকা খরচ করবনা বাহারুলকে বরখাস্তের দাবিতে আইনজীবীর চিঠি অতীশ দীপঙ্কর বিশ্ববিদ্যালয়ের সমাবর্তন ২০২৫ নিজ বাড়িতেই কিশোরদের ডাকাতির নাটক বিজিবির অভিযানে আটক - ২ হাসিনা ভারতে থাকবে কিনা তাঁকেই সিদ্ধান্ত নিতে হবে বন্যপ্রাণী রক্ষায় নতুন প্রজন্মের ভূমিকা অনস্বীকার্য সিএমপির সব থানার ওসি রদবদল সরকারি কর্মচারীদের নতুন ৫ দাবি এলো ‘এই অবেলায়-২’ ভর্তুকি দিয়েই চিনিকল চালানো সম্ভব না: আদিলুর আইজিপি বাহারুলের বরখাস্ত চেয়ে প্রধান উপদেষ্টার কাছে আবেদন বিপিএলে ঢাকা ক্যাপিটালসের নতুন কোচ নিয়োগ তারেক রহমানের নেতৃত্বে নির্বাচনে অংশ নেবে বিএনপি মেডিকেল বোর্ড সবুজ সংকেত দিলেই ঢাকায় আসবে এয়ার অ্যাম্বুলেন্স সিলেটে জামায়াতসহ ৮ দলের বিভাগীয় সমাবেশ পোস্টাল ব্যালট অ্যাপে প্রবাসীদের নিবন্ধন ছাড়াল লাফিয়ে বাড়ছে পেঁয়াজের দাম একান্ত সাক্ষাৎকারে মাহবুবুর রহমান শাহীন যুক্তরাষ্ট্র থেকে এলো হাজার টন গম ছাত্রশক্তির নেত্রীকে বিয়ে করলেন হান্নান মাসউদ ময়মনসিংহ মেডিকেলের কেনাকাটা ৩৪ কোটি টাকা তছরুপের পাঁয়তারা পাকিস্তান আফগানিস্তান সীমান্তে গোলাগুলি খালেদা জিয়ার বন্ধ হয়েছে রক্তক্ষরণ নারায়ণগঞ্জে মার্কেটে আগুন গ্যাস লিকেজে ভয়াবহ বিস্ফোরণ সীমান্তে ভারতীয় গরু চোরাকারবারি আটক বিএসএফের নিকট অন্তঃসত্ত্বা নারীকে হস্তান্তর করল বিজিবি রামগড়ে সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত - ১ পুলিশের বিরুদ্ধে আসামীদের গ্রেফতারে শৈথিল্যের অভিযোগ বিজিবির অভিযানে অবৈধ মালামাল জব্দ সংবাদ প্রকাশের জেরে সাংবাদিকদের বিরুদ্ধে মামলা বিজিবির উদ্যোগে লাশ দেখতে পেল বাংলাদেশীরা জনস্বাস্থ্য পেশার সম্ভাবনা নিয়ে আইএসইউতে সেমিনার হচ্ছে আইনগত সহায়তা অধিদপ্তর জার্মানি নারী ইউরো চ্যাম্পিয়নশিপের আয়োজক খালেদা জিয়ার অসুস্থতার জন্য হাসিনা দায়ী ভাঙায় সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত - ৪ আজ যত দামে বিক্রি হচ্ছে স্বর্ণ খুবির ভর্তি পরীক্ষা শুরু ১৮ ডিসেম্বর সারাদেশে কমতে পারে রাতের তাপমাত্রা

পিআইও জোবায়ের এর বিরুদ্ধে দুর্নীতির অভিযোগ

পিআরও জোবায়ের এর বিরুদ্ধে দুর্নীতির অভিযোগ

 

নিজস্ব প্রতিবেদকঃ

কুমিল্লা জেলার বুড়িচং উপজেলায় সরকারি প্রকল্প বাস্তবায়ন কর্মকর্তা (পিআইও) জোবায়ের হাসানের বিরুদ্ধে দুর্নীতি, অনিয়ম এবং তথ্য গোপনের অভিযোগ উঠেছে। এই কর্মকর্তা ২০২৪ও ২৫ অর্থবছর এবং চলতি অর্থবছরে বিভিন্ন সরকারি প্রকল্পে কমিশন বাণিজ্য, অস্বচ্ছতা এবং স্বার্থান্বেষী কার্যক্রম চালিয়ে আসছেন বলে দাবি করছেন স্থানীয় ঠিকাদার, সাংবাদিক এবং সচেতন নাগরিকরা ।

স্থানীয়দের অভিযোগ, সরকারি প্রকল্পের ব্যয়ের হিসাব, নামে-বেনামের প্রকল্প তালিকা জানতে চাওয়া হলে পিআইও সরাসরি তথ্য প্রদান না করে নিজের পরিচিত একজন গণমাধ্যম কর্মীকে সঙ্গে নিয়ে পরিস্থিতি সামাল দেওয়ার চেষ্টা করেন। প্রশ্ন উঠেছে “সরকারি প্রকল্পের তথ্য কি একজন সাংবাদিক দেবেন, নাকি দায়িত্বপ্রাপ্ত সরকারি কর্মকর্তা?” পিআইও জোবায়ের এর এমন আচরণ তথ্য অধিকার আইন ২০০৯-এর সরাসরি লঙ্ঘন।

নাম প্রকাশ না করার শর্তে একজন ঠিকাদার বলেন, “আমরা প্রকল্পের ব্যয় ও অনুমোদন সংক্রান্ত তথ্য জানতে চাওয়ার পরেও পিআরও জোবায়ের হাসান তথ্য সরবরাহ না করে নিজের লোক দিয়ে পরিস্থিতি সামাল দেয়ার চেষ্টা করেছেন। একজন স্থানীয় ব্যবসায়ী বলেন, “সরকারি প্রকল্পে জনগণের টাকার স্বচ্ছ ব্যয় নিশ্চিত করার দায়িত্ব পিআইও-এর কিন্তু আমরা দেখছি তিনি দায়িত্ব পালনে ব্যর্থ।

বুড়িচং উপজেলার একাধিক ঠিকাদারের অভিযোগ, পিআরও জোবায়ের হাসান প্রকল্প অনুমোদন এবং বিল-ভাউচার ছাড়ের ক্ষেত্রে কমিশন বাণিজ্য করেন, যারা কমিশন দিতে অস্বীকার করেছেন, তাদের প্রকল্প স্থগিত বা বাতিল করেছে। তারা আরও বলেন, “প্রকল্পের কাজ শুরু হওয়ার আগে বা বিলের অনুমোদন নেওয়ার আগে কমিশন দিতে বাধ্য করা হয়েছে। যারা দিতে অস্বীকার করেছেন, তাদের প্রকল্প আটকে দেওয়া হয়েছে।

এই বিষয়ে উপজেলায় সরকারি প্রকল্প বাস্তবায়ন কর্মকর্তা (পিআইও) জোবায়ের হাসানের সাথে কথা বলতে তার মুঠোফোনে কল করা হলে সাংবাদিক পরিচয় পেয়েই কল কেটে দেন। এরপর একাধিকবার যোগাযোগ করা হলেও তার বক্তব্য পাওয়া যায়নি।

Facebook
X
LinkedIn
Threads
WhatsApp
Telegram
Email

Leave a Comment

স্বৈরাচার দোসর গণপূর্ত ডিঃ প্রকৌশলীরা ঘুরেফিরে ঢাকাতেই!

সুমনা আক্তার ॥ গণপূর্ত ডিপ্লোমা প্রকৌশলী। গণপূর্ত অধিদপ্তরে উপসহকারী প্রকৌশলী পদে চাকরি শুরু করে পদোন্নতি পেয়ে সহকারী প্রকৌশলী ও উপবিভাগীয় প্রকৌশলী (এসডিই) পদে দায়িত্ব পালন করেন। অনেকে আবার কথিত যোগ্যতায় নির্বাহী প্রকৌশলী পদেও পদোন্নতি পান। মাঠ পর্যায়ে সেকশন কর্মকর্তা হিসেবে দায়িত্ব পালন করতে বিভিন্ন মন্ত্রী/এমপি, সচিবসহ প্রশাসনের উর্দ্ধতন কর্মকর্তা ও জেলা পর্যায়ে ডিসি এসপিদের অফিস বাসা-বাড়ির কাজ করাতে গিয়ে হয়ে উঠেন অনেক ক্ষমতাশালী। ফলে এদের বদলী করতে গিয়ে গণপূর্ত প্রশাসনকে কখনো কখনো নাকানি- চুবানি খেতে হয়। বদলী নিয়ে মিছিল-মিটিং আন্দোলন ইতোপূর্বে বহুবার হয়েছে। গণপূর্তে অনিয়ম দুর্নীতি আর লুটপাটের শেকড় বলা হয় তাদেরকে। তবে গণপূর্ত ডিপ্লোমা প্রকৌশলীদের শেকড় অতল গভীরে। এ কারণে গণপূর্ত ঢাকা মহানগর ও আশপাশের বিভিন্ন ডিভিশন, সার্কেল ও জোনে এক শ্রেণীর ডিপ্লোমা প্রকৌশলী রং পল্টিয়ে বছরের পর বছর

আরও পড়ুন
language Change