তারিখ লোড হচ্ছে...

ই-পেপার

শিরোনাম
পদোন্নতির জন্য পরীক্ষা দিতে হচ্ছে দুদক কর্মকর্তাদের জয়ের প্রত্যাশায় বিএনপি আজ থেকে চারদিন সরকারি ছুটি বিজিবি'র অভিযানে বিদেশী পিস্তল ও ম্যাগজিন , গুলি জব্দ নিশ্চিত পরাজয়ের মুখে সারাদেশে টাকা দিয়ে ভোট কেনার চেষ্টা করছে জামায়াত: মাহদী আমিন সন্ধ্যা ৭টায় জাতির উদ্দেশে ভাষণ দেবেন প্রধান উপদেষ্টা শাকিব শুভ হাজির হতে পারছেন না ভোটকেন্দ্রে অসুস্থ হয়ে আদালত ছাড়লেন পরীমনি, পেছাল জেরা পুলিশ নামাচ্ছে বিশ্বকাপে নিরাপত্তায় রোবট কুকুর পদত্যাগ করলেন ঢাবি ভিসি নেত্রকোনায় পাঁচ ভোটকেন্দ্রে অগ্নিসংযোগ হাদির পরিবারকে ফ্ল্যাটের দলিল হস্তান্তর করলেন প্রধান উপদেষ্টা দুর্নীতির সূচকে বাংলাদেশের আরও অবনতি জামায়াত আমিরের সঙ্গে ইইউ নির্বাচন পর্যবেক্ষকদের সাক্ষাৎ নির্বাচনে যে ফল থাইল্যান্ডের কেউ কল্পনাও করেনি ভোট কেন্দ্রের শৃঙ্খলা-রক্ষার্থে কর্মকর্তা দের মাঝে মেগাফোন বিতরণ চাঁপাইনবাবগঞ্জে যৌথ বাহিনীর মহড়া অনুষ্ঠিত বিএনপি জনগণের আস্থা অর্জন করেছে - হারুনুর রশীদ জাতীয় প্রেস ক্লাবের টয়লেট থেকে সাংবাদিকের মরদেহ উদ্ধার টানা ছুটিতে হঠাৎ টাকার দরকার হলে সামাল দেবেন যেভাবে পুড়িয়ে দেওয়া হলো মধ্যরাতে ভিপি নুরের অস্থায়ী নির্বাচনি কার্যালয় সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে টানা ৫ দিনের ছুটি ভোটারদের যেসব বিষয় আগে থেকেই জানা জরুরি রাজপথের লড়াকু সৈনিক থেকে‘হেভিওয়েট’ প্রার্থী: এস এম জাহাঙ্গীরের উত্থান ও ত্যাগের গল্প নির্বাচন অংশগ্রহণমূলক হবে প্রত্যাশা ইইউর পর্যবেক্ষক প্রধানের ভ্রমণকালে রোজা রাখার বিধান এখন থেকে ডিসেম্বরে ১৫ দিন ছুটিতে থাকবে অধস্তন আদালত জনগণের আস্থা আবারও বিএনপির ওপর থাকবে : আমীর খসরু একটি নির্বাচনী ছক, গোয়েন্দা সংস্থার জিডি ভোটকেন্দ্রে সাংবাদিকরা মোবাইল নিতে পারবে : ইসি সানাউল্লাহ ফাইনালে আড়াই কোটি টাকার টুর্নামেন্ট সরে দাঁড়াচ্ছেন কোণঠাসা জাপা’র প্রার্থীরা প্রতিপক্ষের বিরুদ্ধে অভিযোগ করলেন মৌলভীবাজার-৪ আসনের প্রার্থী নুরে আলম হামিদী একটি দল বর্তমানে জান্নাতের টিকিট বিক্রি করছেন - মনি গণঅভ্যুত্থানের পর একশ্রেণি নেমেছিল চাঁদাবাজি ও ষ্টেশন দখলে জামায়াত ক্ষমতায় গেলে চাঁদাবাজি, দুর্নীতি ও লুটপাট করব না করতেও দেবোনা দীঘিনালা উপজেলায় জাতীয় সংসদ নির্বাচনের নিরাপত্তা ব্যবস্থার চূড়ান্ত প্রস্তুতি ধানের শীষের পক্ষে ওয়াদুদ সমর্থক পরিষদের গণসংযোগ ও প্রচারণা র‌্যাবের অভিযানে পিস্তল ও দেশীয় অস্ত্রসহ নাশকতার পরিকল্পনা নস্যাৎ ভবনের নিরাপত্তায় ড্রোন ব্যবহার করবে ইসি চার দিন বন্ধ থাকবে ইন্টারনেট ব্যাংকিং সন্ধ্যায় জাতির উদ্দেশে ভাষণ দেবেন তারেক রহমান-শফিকুর রহমান বিআরটিএ কর্মকর্তা সৌরভ সাহার নামে কোটি কোটি টাকার দুর্নীতির অভিযোগ নিরাপদ পানি প্রকল্পে প্রকৌশলী আনোয়ারের ‘ রাজত্ব’ মুক্তিযুদ্ধের স্মৃতি যেন অবিনশ্বর থাকে শিক্ষা প্রকৌশলে দুর্নীতি সিন্ডিকেটের মহানায়ক প্রকৌশলী শাহজাহান বঙ্গবন্ধু প্রকৌশলী পরিষদের নেতা নির্বাহী প্রকৌশলী মুজাহিদুল ইসলাম বহাল তবিয়তে আই,কে আয়ুর্বেদিক ঔষধালয় ও আই,কে ল্যাবরেটরীজের বিরুদ্ধে ভয়ংকর অভিযোগ ! ধানের শীষের নির্বাচনী অফিস ভাঙচুর শাহজাদপুরে ইউডিসি উদ্যোক্তা শামীম মির্জার বিরুদ্ধে অনিয়ম,হয়রানি ও মাদক বিক্রির অভিযোগ

পুলিশ নামাচ্ছে বিশ্বকাপে নিরাপত্তায় রোবট কুকুর

পুলিশ নামাচ্ছে বিশ্বকাপে নিরাপত্তায় রোবট কুকুর
পাঠক সংখ্যা
638

স্পোর্টস ডেস্কঃ

আসন্ন ফুটবল বিশ্বকাপের সময় নিরাপত্তা জোরদার করতে মেক্সিকো পুলিশের সহায়তায় রোবট কুকুর নিয়োগ দেওয়া হচ্ছে। চার পায়ের এই রোবটগুলোর নকশা এমনভাবে করা হয়েছে যাতে ঝুঁকিপূর্ণ এলাকায় প্রবেশ করে লাইভ ফুটেজ সংগ্রহ করতে পারে এবং প্রয়োজন অনুযায়ী নিরাপত্তা বাহিনী দ্রুত ব্যবস্থা নিতে পারে সংবাদ সংস্থা এএফপির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে বিশ্বকাপ চলবে ১১ জুন থেকে ১৯ জুলাই পর্যন্ত যুক্তরাষ্ট্র মেক্সিকো ও কানাডায়। গুয়াদালুপ সিটি কাউন্সিলের জন্য প্রতিটি রোবট কুকুরের খরচ ধরা হয়েছে প্রায় ১ কোটি ৮০ লাখ টাকা ১৪৫০০০ ডলার। এটি মেক্সিকোর মন্টেরি মেট্রো এলাকার একটি অংশে ব্যবহৃত হবে যেখানে বিশ্বকাপের ম্যাচ আয়োজন হবে।

মেক্সিকোর স্থানীয় প্রশাসন একটি ভিডিও প্রদর্শনীর মাধ্যমে রোবট কুকুরের কার্যক্রম প্রদর্শন করেছে। ভিডিওতে দেখা যায় রোবটগুলি কিছুটা বিপত্তি থাকা সত্ত্বেও সিড়ি ও ভবনের মধ্য দিয়ে উঠে যেতে পারে এবং গোপনে দৃশ্য ধারণ করে পুলিশকে সরবরাহ করতে সক্ষম। এছাড়া অস্ত্রধারী মানুষের সঙ্গে মোকাবিলায় রোবট কুকুরকে ডস্পিকারের মাধ্যমে অস্ত্র সমর্পণের নির্দেশ দেয়ার চিত্রও প্রদর্শন করা হয়। গুয়াদালুপ সিটির মেয়র হেক্টর গার্সিয়া জানিয়েছেন, প্রাথমিক পরিস্থিতি মোকাবিলায় পুলিশকে সহায়তা করবে এই রোবট। যে সময় শারীরিক উপস্থিতির ঝুঁকি থাকে তখন অফিসারদের নিরাপত্তায় ভূমিকা রাখবে। প্রয়োজনে দেনদরবারের ক্ষেত্রেও তাদের ব্যবহার করা হবে। মেক্সিকোর বেশ কিছু অঞ্চল অপরাধ প্রবণ হওয়ায় ফুটবল সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিদের পাশাপাশি বিদেশি পর্যটকসহ সবার নিরাপত্তা নিশ্চিত করা দেশটির জন্য বড় চ্যালেঞ্জ হয়ে দাঁড়াবে। ৪৮ দলের অংশগ্রহণে অনুষ্ঠিত হতে যাওয়া এই বিশ্বকাপ ফিফার ইতিহাসে সবচেয়ে বড় আয়োজন যা তিন দেশের ১৬টি ভেন্যুতে ১০৪টি ম্যাচে ভাগ হবে। যদিও মূল কেন্দ্র হবে যুক্তরাষ্ট্র তবু বিশ্বকাপের একটি বড় অংশ মেক্সিকোতেও অনুষ্ঠিত হবে।

Facebook
X
LinkedIn
Threads
WhatsApp
Telegram
Email

Leave a Comment

আশুলিয়ায় সিলিন্ডার বিস্ফোরণে একই পরিবারের দগ্ধ ৩

স্টাফ রিপোর্টার: আবারও আশুলিয়ায় গ্যাস সিলিন্ডার বিস্ফোরণে দগ্ধ হয়েছেন শিশুসহ একই পরিবারের তিনজন। আশঙ্কাজনক অবস্থায় তাদের জাতীয় বার্ন এন্ড প্লাস্টিক সার্জারি ইনস্টিটিউটে ভর্তি করা হয়েছে। রবিবার সকালে আশুলিয়ার কাঠগড়া এলাকায় এ ঘটনা ঘটে। দগ্ধরা হলেন- মো. জাহাঙ্গীর (৩২), তার স্ত্রী বিউটি আক্তার (২৮) ও তাদের শিশুকন্যা তোহা (৫)। স্থানীয়রা জানান, সকালে নাস্তা তৈরির সময় গ্যাস সিলিন্ডার বিস্ফোরণে স্বামী, স্ত্রীসহ তাদের কন্যা সন্তান দগ্ধ হয়। তাদের উদ্ধার করে দ্রুত জাতীয় বার্ন এন্ড প্লাস্টিক সার্জারি ইনস্টিটিউটে নিয়ে যান তারা। বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন জাতীয় বার্ন ও প্লাস্টিক সার্জারি ইনস্টিটিউটের আবাসিক চিকিৎসক ডা. শাওন বিন রহমান। তিনি বলেন, দগ্ধদের মধ্যে বিউটির শরীরের ৩৩ শতাংশ, জাহাঙ্গীরের ৯১ শতাংশ ও শিশু তোহার ৮০ শতাংশ দগ্ধ হয়েছে। দগ্ধদের শ্বাসনালী পুড়ে গেছে। তাদের সবার অবস্থাই আশঙ্কাজনক বলে জানিয়েছেন

আরও পড়ুন
language Change