তারিখ লোড হচ্ছে...

ই-পেপার

শিরোনাম
শিখরের ‘ভায়রা’ দুর্নীতিবাজ প্রকৌশলী আইয়ুব শাস্তির বদলে পেলেন পুরস্কার স্বামীর গলাকাটা দেহের পাশে সন্তানদের নিয়ে রাত কাটালেন স্ত্রী কীভাবে হাম ছড়ায় এবং লক্ষণ কী? ফায়ার সার্ভিসে বিতর্কিত পদায়ন ও স্বাধীনতা দিবসের প্যারেড কেলেংকারি হিজবুল্লাহর সঙ্গে ভয়াবহ সংঘর্ষে ৪ ইসরায়েলি সেনা নিহত গোমস্তাপুরে ডিএনসির অভিযানে দম্পতিসহ গ্রেফতার ২ অভিনেতা রাহুলের প্রয়াণে মুছে গেল সব তিক্ততা, যা বললেন অনন্যা গুহ সিরাজগঞ্জে মন্ত্রীর বিরুদ্ধে কটূক্তির প্রতিবাদে বিক্ষোভ ১০ বছরে পাচারের টাকায় ২৫টি পদ্মা সেতু নির্মাণ সম্ভব মোংলায় চিকিৎসকের ওপর হামলা ও ভাঙচুর মেসার্স এলেঙ্গা ফিলিং স্টেশনকে ২৫ হাজার টাকা জরিমানা জ্বালানি তেলের নতুন দাম নির্ধারণ হবে আজ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের ক্লাস নিয়ে নতুন পরিকল্পনা মোংলায় ওয়াইল্ডটিমের উদ্যোগে বনজীবীদের মাঝে প্রশিক্ষণের আয়োজন ছয় মাসে সরকারের ব্যাংকঋণ অর্ধলক্ষ কোটি টাকা ছাড়াল দীঘিনালায় তেলের তীব্র সংকট আর্জেন্টিনার শেষ হোম ম্যাচের সূচিতে পরিবর্তন সিরাজগঞ্জের সলঙ্গায় লাখ লাখ জাল নোটসহ আটক ২ সিরাজগঞ্জে মুফতি আমির হামজার বিরুদ্ধে শত কোটি টাকার মানহানির মামলা আরও বাড়ল স্বর্ণের দাম সুন্দরবনের ডাকাত ছোট সুমন বাহিনীর আস্তানা গুঁড়িয়ে দিয়েছে কোস্টগার্ড এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষার সম্ভাব্য তারিখ ঘোষণা হাইকোর্টের বিচারপতি রেজাউল হাসানের পদত্যাগ অবৈধ মজুতবিরোধী অভিযানে ২৬ দিনে উদ্ধার ২ লাখ লিটার জ্বালানি দুপুরের মধ্যে ঢাকাসহ ৬ অঞ্চলে ঝড়-বৃষ্টির আভাস কেশবপুরে ৪১ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান এখন ভারপ্রাপ্ত দিয়েই পরিচালনা আওয়ামী লীগ নেতা মান্নান ভূঁইয়ার নির্যাতনে অতিষ্ঠ এলাকাবাসী ইউনাইটেড গ্রুপের কর্মকর্তা আফজাল নাছের গ্রেপ্তার মানি লন্ডারিং এনসিপি ও নিষিদ্ধ সংগঠনের নেতাসহ ৯ জনকে তলব ৩০ এপ্রিল সিলেট থেকে শুরু ‘নতুন কুঁড়ি স্পোর্টস’ : প্রধানমন্ত্রী ইরানের কাছে ক্ষতিপূরণ দাবি করল আরব আমিরাত গোপালপুরে কলেজপড়ুয়া ছাত্রের মর্মান্তিক মৃত্যু রেলে বেলাল হোসেনকে ঘিরে দুর্নীতি ও প্রভাব বিস্তার খুলনা জেলা আইনজীবী সমিতির নির্বাচনে মাসুম-নান্নু পরিষদের পূর্ণ প্যানেল বিজয় যমুনার বালুচরে সাংবাদিকদের প্রীতি ফুটবল ম্যাচ অনুষ্ঠিত প্রসূতির মৃত্যু: অনুমোদনহীন ‘মায়ান জেনারেল হাসপাতাল’ সিলগালা এক মাসে শাহ আমানতে বাতিল ২১২ আন্তর্জাতিক ফ্লাইট ফের পুত্র সন্তানের মা হলেন সোনম কাপুর ঈদের আনন্দ ভাগাভাগি করতে চাটখিল সাংবাদিকদের পুনর্মিলনী জ্বালানি ব্যবস্থাপনা নিয়ে প্রশাসনের একাধিক নির্দেশনা জারি বাসডুবিতে বিআইডব্লিউটিসির ‘গাফিলতি’ মোংলায় জ্বালানি তেলের অবৈধ মজুদের বিরুদ্ধে যৌথ অভিযান ফের বাড়ল স্বর্ণের দাম নোয়াখালী মেডিকেল কলেজের ৫০০ শয্যা হাসপাতাল নির্মাণ কাজের টেন্ডার কারসাজি ডায়াবেটিস হাসপাতালে ভুল চিকিৎসা দেওয়ার অভিযোগ প্রিপেইড মিটারে মাসিক চার্জ থাকছে না মির্জাগঞ্জে সন্ত্রাসী হামলার প্রতিবাদে ভুক্তভোগী পরিবারের সংবাদ সম্মেলন জাতীয়তাবাদী বিপ্লবী দল যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক হিসেবে মনোনীত ১১ পরিবর্তন নিয়ে কলম্বিয়াকে ৩-১ গোলে হারাল ফ্রান্স হাদি হত্যা নিয়ে নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারীর ফেসবুক পোস্ট

পুলিশ নামাচ্ছে বিশ্বকাপে নিরাপত্তায় রোবট কুকুর

পুলিশ নামাচ্ছে বিশ্বকাপে নিরাপত্তায় রোবট কুকুর
পাঠক সংখ্যা
638

স্পোর্টস ডেস্কঃ

আসন্ন ফুটবল বিশ্বকাপের সময় নিরাপত্তা জোরদার করতে মেক্সিকো পুলিশের সহায়তায় রোবট কুকুর নিয়োগ দেওয়া হচ্ছে। চার পায়ের এই রোবটগুলোর নকশা এমনভাবে করা হয়েছে যাতে ঝুঁকিপূর্ণ এলাকায় প্রবেশ করে লাইভ ফুটেজ সংগ্রহ করতে পারে এবং প্রয়োজন অনুযায়ী নিরাপত্তা বাহিনী দ্রুত ব্যবস্থা নিতে পারে সংবাদ সংস্থা এএফপির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে বিশ্বকাপ চলবে ১১ জুন থেকে ১৯ জুলাই পর্যন্ত যুক্তরাষ্ট্র মেক্সিকো ও কানাডায়। গুয়াদালুপ সিটি কাউন্সিলের জন্য প্রতিটি রোবট কুকুরের খরচ ধরা হয়েছে প্রায় ১ কোটি ৮০ লাখ টাকা ১৪৫০০০ ডলার। এটি মেক্সিকোর মন্টেরি মেট্রো এলাকার একটি অংশে ব্যবহৃত হবে যেখানে বিশ্বকাপের ম্যাচ আয়োজন হবে।

মেক্সিকোর স্থানীয় প্রশাসন একটি ভিডিও প্রদর্শনীর মাধ্যমে রোবট কুকুরের কার্যক্রম প্রদর্শন করেছে। ভিডিওতে দেখা যায় রোবটগুলি কিছুটা বিপত্তি থাকা সত্ত্বেও সিড়ি ও ভবনের মধ্য দিয়ে উঠে যেতে পারে এবং গোপনে দৃশ্য ধারণ করে পুলিশকে সরবরাহ করতে সক্ষম। এছাড়া অস্ত্রধারী মানুষের সঙ্গে মোকাবিলায় রোবট কুকুরকে ডস্পিকারের মাধ্যমে অস্ত্র সমর্পণের নির্দেশ দেয়ার চিত্রও প্রদর্শন করা হয়। গুয়াদালুপ সিটির মেয়র হেক্টর গার্সিয়া জানিয়েছেন, প্রাথমিক পরিস্থিতি মোকাবিলায় পুলিশকে সহায়তা করবে এই রোবট। যে সময় শারীরিক উপস্থিতির ঝুঁকি থাকে তখন অফিসারদের নিরাপত্তায় ভূমিকা রাখবে। প্রয়োজনে দেনদরবারের ক্ষেত্রেও তাদের ব্যবহার করা হবে। মেক্সিকোর বেশ কিছু অঞ্চল অপরাধ প্রবণ হওয়ায় ফুটবল সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিদের পাশাপাশি বিদেশি পর্যটকসহ সবার নিরাপত্তা নিশ্চিত করা দেশটির জন্য বড় চ্যালেঞ্জ হয়ে দাঁড়াবে। ৪৮ দলের অংশগ্রহণে অনুষ্ঠিত হতে যাওয়া এই বিশ্বকাপ ফিফার ইতিহাসে সবচেয়ে বড় আয়োজন যা তিন দেশের ১৬টি ভেন্যুতে ১০৪টি ম্যাচে ভাগ হবে। যদিও মূল কেন্দ্র হবে যুক্তরাষ্ট্র তবু বিশ্বকাপের একটি বড় অংশ মেক্সিকোতেও অনুষ্ঠিত হবে।

Facebook
X
LinkedIn
Threads
WhatsApp
Telegram
Email

Leave a Comment

জুলাই শহিদদের স্বরণে মোমবাতি প্রজ্বলন কর্মসূচি

জুলাই শহিদদের স্বরণে মোমবাতি প্রজ্বলন কর্মসূচি

ডেস্ক রিপোর্টঃ জুলাই-আগস্ট ঐতিহাসিক গণঅভ্যুত্থানে ছাত্র জনতার বিজয়ের বর্ষপূর্তি উদযাপন উপলক্ষে জাতীয়তাবাদী ছাত্রদলের উদ্যোগে ‘আলোয় আলোয় স্মৃতি সমুজ্জ্বল’ শিরোনামে জাতীয় সংগীত পরিবেশন ও মোমবাতি প্রজ্বলন কর্মসূচি চলছে। মঙ্গলবার (১ জুলাই) প্রথম প্রহরে রাজধানীর কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে ছাত্রদলের কর্মসূচি শুরু হয়।এতে ছাত্রদলের কেন্দ্রীয় সভাপতি রাকিবুল ইসলাম এবং সাধারণ সম্পাদক নাসির উদ্দিন নাসিরের নেতৃত্বে কেন্দ্রীয়, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়, জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়, ঢাকার চার মহানগরসহ বিভিন্ন ইউনিটের কয়েক হাজার নেতাকর্মী উপস্থিত ছিলেন। জুলাইয়ের প্রথম প্রহরে দলটির নেতাকর্মীরা মোমবাতি হাতে সমস্বরে জাতীয় সঙ্গীত পরিবেশন করেন। এর মাধ্যমে মাসব্যাপী কর্মসূচির উদ্বোধন করলো সংগঠনটি। পরবর্তীতে ধারাবাহিকভাবে আলোচনা সভা, মানববন্ধন, প্রদর্শনী, রক্তদান কর্মসূচি এবং শহীদদের স্মরণে বিভিন্ন সাংস্কৃতিক আয়োজন করবে সংগঠনটি।

আরও পড়ুন
language Change