তারিখ লোড হচ্ছে...

ই-পেপার

শিরোনাম
সখীপুরে প্রবাসীর স্ত্রীর রহস্যজনক মৃত্যু খুলনায় ইজিবাইকের ধাক্কায় খুবি ছাত্রীর মর্মান্তিক মৃত্যু জনস্বাস্থ্য প্রকৌশল অধিদপ্তরে প্রকল্পের অর্থ গিলে খাচ্ছে ‘জ্যেষ্ঠতা লঙ্ঘনকারী’ সিন্ডিকেট রেশমের উন্নয়নে কাজ করছে সরকার-বস্ত্র ও পাট প্রতিমন্ত্রী মো: শরীফুল আলম জ্বালানি তেলের দাম নিয়ে সুখবর গণপূর্তের অজেয় সিন্ডিকেট প্রধান লতিফুল ইমামের পেছনে নামাজ পড়লে কি কোনো সুরা পড়তে হবে? শ্রীমঙ্গলে সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত তিন এবং গুরুতর আহত এক বিরোধীদলীয় নেতার এপিএস হলেন মোহাম্মদ নজরুল ইসলাম সাতক্ষীরায় ৭ হাজার লিটার পেট্রোলসহ তেলবাহী ট্রাক জব্দ-আটক ৪ সাগরের তল পাওয়া গেলেও অতীত সরকারের দুর্নীতির সীমানা বের করা যায় না রোগীকে জাল সনদ প্রদান, চিকিৎসক কারাগারে শাপলা চত্বরে হত্যাযজ্ঞ: ট্রাইব্যুনালে সাবেক ডিআইজি জলিল সাতক্ষীরা সাব-রেজিস্ট্রি অফিসে দালালচক্রের তাণ্ডব বিএনপির তিন নেতাকে সব দলীয় পদ থেকে বহিষ্কার ডিসিসির সহকারী প্রকৌশলীর বিরুদ্ধে অনিয়ম ও দুর্নীতির অভিযোগ মুগ্ধের পিতার চিকিৎসার খোঁজ নিলেন প্রধানমন্ত্রী সিরাজগঞ্জে পুলিশ কল্যাণ ও অপরাধ পর্যালোচনা সভা বাসাইলে ইয়াবাসহ দুই মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার ঔষধ প্রশাসন অধিদপ্তরে দুই পরিচালক (চঃ দাঃ) এর খুঁটির জোর কোথায়? সখীপুরে ছেলের বিরুদ্ধে মাকে হত্যার অভিযোগ সিরাজগঞ্জে জ্বালানি সংগ্রহে ‘ফুয়েল কার্ড’ বাধ্যতামূলক শিখরের ‘ভায়রা’ দুর্নীতিবাজ প্রকৌশলী আইয়ুব শাস্তির বদলে পেলেন পুরস্কার স্বামীর গলাকাটা দেহের পাশে সন্তানদের নিয়ে রাত কাটালেন স্ত্রী কীভাবে হাম ছড়ায় এবং লক্ষণ কী? ফায়ার সার্ভিসে বিতর্কিত পদায়ন ও স্বাধীনতা দিবসের প্যারেড কেলেংকারি হিজবুল্লাহর সঙ্গে ভয়াবহ সংঘর্ষে ৪ ইসরায়েলি সেনা নিহত গোমস্তাপুরে ডিএনসির অভিযানে দম্পতিসহ গ্রেফতার ২ অভিনেতা রাহুলের প্রয়াণে মুছে গেল সব তিক্ততা, যা বললেন অনন্যা গুহ সিরাজগঞ্জে মন্ত্রীর বিরুদ্ধে কটূক্তির প্রতিবাদে বিক্ষোভ ১০ বছরে পাচারের টাকায় ২৫টি পদ্মা সেতু নির্মাণ সম্ভব মোংলায় চিকিৎসকের ওপর হামলা ও ভাঙচুর মেসার্স এলেঙ্গা ফিলিং স্টেশনকে ২৫ হাজার টাকা জরিমানা জ্বালানি তেলের নতুন দাম নির্ধারণ হবে আজ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের ক্লাস নিয়ে নতুন পরিকল্পনা মোংলায় ওয়াইল্ডটিমের উদ্যোগে বনজীবীদের মাঝে প্রশিক্ষণের আয়োজন ছয় মাসে সরকারের ব্যাংকঋণ অর্ধলক্ষ কোটি টাকা ছাড়াল দীঘিনালায় তেলের তীব্র সংকট আর্জেন্টিনার শেষ হোম ম্যাচের সূচিতে পরিবর্তন সিরাজগঞ্জের সলঙ্গায় লাখ লাখ জাল নোটসহ আটক ২ সিরাজগঞ্জে মুফতি আমির হামজার বিরুদ্ধে শত কোটি টাকার মানহানির মামলা আরও বাড়ল স্বর্ণের দাম সুন্দরবনের ডাকাত ছোট সুমন বাহিনীর আস্তানা গুঁড়িয়ে দিয়েছে কোস্টগার্ড এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষার সম্ভাব্য তারিখ ঘোষণা হাইকোর্টের বিচারপতি রেজাউল হাসানের পদত্যাগ অবৈধ মজুতবিরোধী অভিযানে ২৬ দিনে উদ্ধার ২ লাখ লিটার জ্বালানি দুপুরের মধ্যে ঢাকাসহ ৬ অঞ্চলে ঝড়-বৃষ্টির আভাস কেশবপুরে ৪১ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান এখন ভারপ্রাপ্ত দিয়েই পরিচালনা আওয়ামী লীগ নেতা মান্নান ভূঁইয়ার নির্যাতনে অতিষ্ঠ এলাকাবাসী ইউনাইটেড গ্রুপের কর্মকর্তা আফজাল নাছের গ্রেপ্তার

গুলশান থানার পরিদর্শক শেখ শাহানুর সরকারী গাড়ি করেছেন নিজের

পাঠক সংখ্যা
638

স্টাফ রিপোর্টার:

দেশের  বড় বড় প্রতিষ্টান গুলো  পুলিশের জন্য গাড়ীসহ অনেক কিছু প্রদান করে থাকে, যাতে করে এগুলো দিয়ে জনগনের সেবা করতে পারে, তারি ধারাবাহিকতায় ২০২০ সালে নাভানা গ্রুপের পক্ষ থেকে রাজধানীর গুলশান থানা পুলিশকে একটি গাড়ি উপহার দেওয়া হয়। ওই গাড়িতে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের (ডিএমপি) লোগোযুক্ত স্টিকার ও সিগন্যাল হুডার ছিল। গুলশানের কূটনৈতিক এলাকায় প্যাট্রল ডিউতে প্রথমে গাড়িটি ব্যবহার হয়। তবে কিছুদিন পর পুলিশকে দেওয়া সেই গাড়ি ব্যক্তিগত কাজে ব্যবহার শুরু করেন গুলশান থানার পরিদর্শক (তদন্ত) শেখ শাহানুর রহমান। এরই মধ্যে বদলে ফেলা হয়েছে সেই গাড়ির কাঠামো।
সংশ্লিষ্টরা বলছেন, কোনো বেসরকারি প্রতিষ্ঠান পুলিশকে যানবাহন উপহার দিলে সেটি সরকারি সম্পদ হয়ে যায়। ওই গাড়ির তেল এবং মেরামতের খরচ সরকারিভাবে বরাদ্দ দেওয়া হয়। কিন্তু নাভানার দেওয়া গাড়িটি শেখ শাহানুর ও তাঁর পরিবারের সদস্যরা দীর্ঘদিন ধরে ব্যক্তিগত কাজে ব্যবহার করে আসছেন। দীর্ঘ দিন গাড়িটি তাঁর শাহজাদপুরের বাসার গ্যারেজে ছিল। অধিকাংশ সময় গাড়িটি তাঁর স্ত্রী ব্যবহার করেন। শাহানুরের স্ত্রী ইভা রাজধানীর ভাটারা থানায় উপপরিদর্শক হিসেবে কর্মরত।
অনুসন্ধানে উঠে আসে নাভানার দেওয়া গাড়িটি গত ১৪ মার্চ মেরামত করিয়েছেন গুলশান থানার পরিদর্শক শেখ শাহানুর। থানার কনস্টেবল মো. মোতালেবকে দিয়ে নাভানার ওয়ার্কশপে গাড়িটি পাঠানো হয়। কাস্টমার আইডিতে গাড়ির মালিকের পরিচয় হিসেবে শেখ শাহানুর রহমানের নাম ও তার মোবাইল ফোন নম্বর লেখা রয়েছে। এ ব্যাপারে জানতে চাইলে কনস্টেবল মোতালেব বলেন, ‘শাহানুর স্যার বলার পর গাড়ি মেরামত করতে নাভানার ওয়ার্কশপে গিয়েছিলাম।
গাড়িটির বিষয়ে পরিদর্শক শাহানুর রহমান  বলেন, ‘এই গাড়ির তেল খরচ ট্রান্সপোর্ট শাখা থেকে দেওয়া হতো না। তাই গাড়িটি প্রায় অচল অবস্থায় ছিল। ব্যাটারি যাতে বসে না যায়, তাই মাঝে মাঝে চালু করতাম।’ সরকারি গাড়ি কেন নিজ পরিচয়ে মেরামত করতে গেলেন– এমন প্রশ্নে তিনি বলেন, ‘নাভানার এক কর্মকর্তার সঙ্গে আমার পরিচয় রয়েছে। তাই গাড়ির ব্যাটারি ঠিক করার জন্য কনস্টেবলকে পাঠাই। কয়েক বছর পার হওয়ায় লোগো উঠে গেছে।

একাধিক দায়িত্বশীল সূত্র জানায়, ২০২০ সালে ডিএমপি কমিশনার ছিলেন শফিকুল ইসলাম। কোনো কোম্পানির কাছ থেকে উপহারের গাড়ি নেওয়ার ব্যাপারে নিরুৎসাহিত করতেন তিনি। তাই নাভানার কাছ থেকে গাড়ি পাওয়ার পরও পুলিশের ফান্ড থেকে সেটির তেল খরচ ও সরঞ্জাম কেনার অনুমতি দেননি তৎকালীন কমিশনার। যদিও পুলিশে অনেক অনুদানের গাড়ি রয়েছে, যেগুলো সরকারি তেলে চলছে। তবে নাভানার দেওয়া গাড়িটি শুরু থেকে অন্য সরকারি যানবাহনের তেল সমন্বয় করে চলত। এর পর সেটি ব্যক্তিগত ও পরিবারের কাজে ব্যবহার শুরু করেন শাহানুর। সবুজ বাংলাদেশ  পক্ষ থেকে ঘটনাটি নিয়ে অনুসন্ধান শুরু হলে গত সোমবার গাড়িটি গুলশান থানায় এনে রাখা হয়। গাড়ি নিয়ে অনিয়মের ঘটনায় ডিএমপির ট্রান্সপোর্ট শাখা থেকে গুলশান বিভাগকে চিঠি দেওয়া হয়েছে।
এক যুগের বেশি সময় ধরে শুধুমাত্র গুলশান থানায়ই পিএসআই, এসআই, গুলশান ফাঁড়ির ইনচার্জ, পরিদর্শক (অপারেশন্স) পরিদর্শক (তদন্ত)  পদে দায়িত্ব পালন যাচ্ছেন শাহানুর। এক থানায় এতো বছর ধরে কর্মরত থাকা পুলিশের চাকরিবিধির সঙ্গে সামঞ্জ্যপূর্ণ নয়।

গুলশান থানার ওসি মাজহারুল ইসলাম জানান, সরকারিভাবে গাড়িটির তেল খরচের জন্য ডিএমপির ট্রান্সপোর্ট শাখায় আবেদন করা হয়েছিল। সেটি পাস না হওয়ায় সরকারি খাতায় গাড়িটি নথিভুক্ত হয়নি

Facebook
X
LinkedIn
Threads
WhatsApp
Telegram
Email

Leave a Comment

সম্প্রতি এক বিজ্ঞপ্তিতে বেসরকারি শিক্ষক নিবন্ধন ও প্রত্যয়ন কর্তৃপক্ষ (এনটিআরসিএ) জানিয়েছে, ৭ম গণবিজ্ঞপ্তির মাধ্য ৬৭ হাজার ২০৮টি

৬৭ হাজার শিক্ষক নিয়োগ বিজ্ঞপ্তির পূর্ণাঙ্গ নির্দেশিকা প্রকাশ

ডেস্ক রিপোর্টঃ সম্প্রতি এক বিজ্ঞপ্তিতে বেসরকারি শিক্ষক নিবন্ধন ও প্রত্যয়ন কর্তৃপক্ষ (এনটিআরসিএ) জানিয়েছে, ৭ম গণবিজ্ঞপ্তির মাধ্য ৬৭ হাজার ২০৮টি শূন্য পদের বিপরীতে শিক্ষক নিয়োগ দেওয়া হবে। এর মধ্যে স্কুল ও কলেজে শূন্য পদের সংখ্যা ২৯ হাজার ৫৭১টি। আর মাদ্রাসায় ৩৬ হাজার ৮০৪ ও কারিগরিতে ৮৩৩টি পদ রয়েছে। এ সংখ্যা কম বা বেশি হতে পারে বলে জানানো হয়েছে। ৭ম গণবিজ্ঞপ্তিতে আবেদনের গুরুত্বপূর্ণ চার তথ্য- ১. e-Application ফরম পূরণ ও ফি জমা প্রদানের তারিখ: ১০ জানুয়ারি ২০২৬ হতে ১৭ জানুয়ারি ২০২৬ দিবাগত রাত ১২টা পর্যন্ত। ২. আবেদনকারীর বয়স ও শিক্ষক নিবন্ধন সনদের মেয়াদ: ৪ জুন ২০২৫ তারিখে সর্বোচ্চ ৩৫ বছর এবং শিক্ষক নিবন্ধন সনদের মেয়াদ নিবন্ধন পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশের তারিখ হতে ৩ বছর (শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের গত ০১ জানুয়ারি ২০২৬ তারিখের স্মারক)। ৩.

আরও পড়ুন
language Change