তারিখ লোড হচ্ছে...

ই-পেপার

শিরোনাম
পরিবেশ সুরক্ষায় জনসচেতনতা তৈরিতে গণমাধ্যমের ভূমিকা শতকোটি টাকার সরকারি জমি সানভিউ টাওয়ার্সের দখলে ঝিনাইগাতীর স্বাস্থ্যসেবার মানোন্নয়নে এমসিজিএল’র অর্থায়ন বিষয়ক সভা অনুষ্ঠিত ​সিরাজগঞ্জে মহাসড়কের পাশে পড়ে ছিল অজ্ঞাত নারীর মরদেহ জিয়াউলের বিচার বিলম্বের চেষ্টা চলছে : চিফ প্রসিকিউটর ঝরা বকুল-এ মনিরা হয়ে হৃদয় ছুঁয়েছেন সুনেরাহ জনসেবার রাজনীতি থেকে মেয়র ভাবনায় সাইদুর রহমান বাচ্চু আন্তর্জাতিক অর্থনীতি অলিম্পিয়াডে অংশ নিচ্ছে বাংলাদেশের ৫ শিক্ষার্থী সাকিব আল হাসান গ্রেফতার কেশবপুরে কৃষি প্রণোদনা কর্মসূচির উদ্বোধন ঢাকাসহ ৬ জেলায় সেনা মোতায়েনের নির্দেশ গণপূর্ত প্রকৌশলী ফয়সাল হালিমের বিরুদ্ধে ব্যাপক দুর্নীতির অভিযোগ বাকেরগঞ্জে একই রাতে ৫ বাড়িতে চুরি ৫ বছরের সাজাপ্রাপ্ত পরোয়ানাভুক্ত আসামি গ্রেফতার ভোলাহাটে গুজবের ঘটনায় রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষে নিহত ১; আহত ১২: গ্রেফতার আতঙ্কে স্থানীয়রা গ্রামছাড়া! মানবতাবিরোধী অপরাধ মামলায় ইনুর রায় ৩০ জুন ফেসবুকে আলেমের বিরুদ্ধে বাপ-ছেলের অপপ্রচার খারিজ বাতিলের ২ দিন পরই নতুন খতিয়ান সিরাজগঞ্জে একাত্তর টেলিভিশনের ১৫তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন দ্বিতীয় রাউন্ডে মুখোমুখি হতে পারে আর্জেন্টিনা ও কেপ ভার্দে রামগড় বিজিবি পরিচালিত কম্পিউটার ও সেলাই প্রশিক্ষণার্থীদের সনদপত্র বিতরন মালয়েশিয়া-বাংলাদেশ দ্বিপাক্ষিক আলোচনা ফলপ্রসূ হয়েছে : প্রধানমন্ত্রী দেশজুড়ে বজ্রসহ বৃষ্টির আভাস চলন্ত বাইকে ইটের আঘাতে আহত তরুণের মৃত্যু মালয়েশিয়ার শ্রমবাজার দ্রুত খুলে দেওয়ার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর বিশ্বকাপ ইতিহাসে প্রথম জয়ের স্বাদ পেল মিশর মালয়েশিয়াকে বাংলাদেশে বিনিয়োগের আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর সাভারে বজ্রপাতে ক্ষেতের মালিকসহ তিন কৃষকের মৃত্যু রামগড় ৪৩ বিজিবির উদ্যোগে মানবিক সহায়তা প্রদান যমুনার তীরে বাঁধ ভাঙন আতঙ্কে নদীপাড়ের বাসিন্দারা পাহাড়ি এলাকায় বিদ্যালয়ের সংস্কার এবং শিক্ষা উপকরণ, ক্রীড়া সামগ্রী বিতরণ পরিবেশ রক্ষায় সেনাবাহিনীর উদ্যোগ, ৩ হাজার ৬০০ গাছের চারা বিতরণ ১ ইউনিট বিদ্যুৎ ব্যবহারে সাশ্রয়ী হলে বাঁচবে ৩০৪ কোটি টাকা আলুবোখারা চাষে সফলতা অর্জন রামগড় কৃষি গবেষণা কেন্দ্রের কেশবপুরে ড. সুকুমার রায়ের স্বরণে শিক্ষাবৃত্তি চালু বগুড়ার সিটি কর্পোরেশনে প্রশাসককে সন্মননা স্মারক প্রদান ক্রীড়া প্রতিযোগিতায় ক্যারাম একক রানার্সআপ ও দ্বৈত খেলায় চ্যাম্পিয়ন মমিনুর রশীদ শাইন জাতীয় কবি দর্শন ছড়িয়ে দিতে ‘নজরুল বর্ষ’ পালনের সিদ্ধান্ত বিদেশি শিক্ষার্থীদের শর্ট-টার্ম গ্র্যাজুয়েট ভিসা দিচ্ছে নিউজিল্যান্ড ৪৩ বছর বয়সে মা হচ্ছেন হলিউড অভিনেত্রী অ্যান হ্যাথাওয়ে মালয়েশিয়ার পথে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান আদ্‌-দ্বীনের প্রতি গণস্বাস্থ্য কেন্দ্রের সংহতি, দ্রুত চালুর দাবি‎ ইমারত পরিদর্শক মোহাম্মদ আমিনুল ইসলাম পিয়ালের বিরুদ্ধে অনিয়ম ও অর্থ আদায়ের অভিযোগ মাদ্রাসার আড়ালে রাস্তা দখলের মহোৎসব, আওয়ামী লীগ নেতার বিরুদ্ধে অভিযোগ ইরানকেই জয়ী মনে করছে ইসরায়েলি ব্যাংক নির্ভরতা কমিয়ে বিকল্প অর্থায়নে নজর দিচ্ছি: অর্থমন্ত্রী দুর্নীতির মামলায় মাসুদ উদ্দিন চৌধুরী ৪ দিনের রিমান্ডে ১১ বলে ফিফটি করে সূর্যবংশীর বিশ্বরেকর্ড বিধি ভেঙে আরএমও পদায়ন থেকে 'এম উদ্দিন' ছদ্মনামের টেস্ট সিন্ডিকেট দুর্নীতি, সন্ত্রাস মুক্ত ও বৈষম্যহীন আদর্শ সমাজ গড়তে মেম্বার পদপার্থী আশরাফুল ইসলাম

বনবিভাগ বাড়ি ভাঙতে এলে ভুক্তভোগীদের ফোন

পাঠক সংখ্যা
638

স্টাফ রিপোর্টারঃ

বিএনপির ভাইস চেয়ারম্যান আহমেদ আযম খান বন বলেছেন, ‘জাতীয় সংসদ নির্বাচন হওয়ার আগ মুহূর্ত পর্যন্ত সখীপুরের একটি বাড়িঘরও উচ্ছেদ করতে দেওয়া হবে না। আমি সংসদ সদস্য নির্বাচিত হলে আটিয়া বন (সংরক্ষণ) অধ্যাদেশ-৮২ নামক কালো আইনটি বাতিল করব।’

টাঙ্গাইলের সখীপুরের ডাকবাংলো চত্বরে আয়োজিত বিক্ষোভ সমাবেশে প্রধান অতিথির বক্তব্যে আহমেদ আযম খান এসব কথা বলেন। বনের জমিতে গড়ে ওঠা বাড়িঘর উচ্ছেদের প্রতিবাদে বন বিভাগের বিরুদ্ধে উপজেলা বিএনপি এ বিক্ষোভ সমাবেশের আয়োজন করে। সমাবেশে সভাপতিত্ব করেন উপজেলা বিএনপির সভাপতি শাজাহান সাজু।

স্থানীয় বাসিন্দাদের উদ্দেশে আযম খান বলেন, ‘বন বিভাগের লোকেরা যদি বাড়ি ভাঙতে আপনার বাড়িতে যায়, তাহলে সঙ্গে সঙ্গে আমাকে ফোন দিবেন।’ এ সময় তিনি মাইকে তাঁর মুঠোফোন নম্বরটি জানান; আর সমাবেশে আসা লোকজন সেই নম্বর মুঠোফোনে যুক্ত (সেভ) করে নেন।

আযম খান বলেন, ১৯৮২ সালে আটিয়া বন অধ্যাদেশ আইনটি করেছিলেন স্বৈরাচার এরশাদ। ১৯৮৭ সালে আওয়ামী লীগ সংসদে গিয়ে এরশাদের সঙ্গে হাত মিলিয়ে তা আইনে পরিণত করিয়েছিল। এর পর থেকে এ অঞ্চলের মানুষ ওই আইনের জাঁতাকলে নিষ্পেষিত, বন কর্মকর্তাদের দ্বারা নির্যাতিত।

প্রতিবাদ সমাবেশে আরও বক্তব্য দেন সখীপুর পৌরসভা বিএনপির সভাপতি নাসির উদ্দিন, সাধারণ সম্পাদক মীর আবুল হাশেম, উপজেলা যুবদলের সভাপতি ফরহাদ ইকবাল, সাধারণ সম্পাদক নাসির উদ্দিন, উপজেলা ছাত্রদলের আহ্বায়ক একাব্বর হোসেন প্রমুখ।

সম্প্রতি বন বিভাগের নেতৃত্বে যৌথবাহিনী টাঙ্গাইলের বিভিন্ন উপজেলায় বনের জমিতে গড়ে ওঠা বাড়িঘর ও অবৈধ স্থাপনায় উচ্ছেদ অভিযান চালায়। সখীপুরেও উচ্ছেদ অভিযান চালানো হবে বলে বন বিভাগ গত বৃহস্পতিবার দিনব্যাপী মাইকিং করে। পরে উপজেলা বিএনপি বন বিভাগের বিরুদ্ধে উচ্ছেদের ঘোষণায় পাল্টা মাইকিং করে। দলটি বন বিভাগের উচ্ছেদের প্রতিবাদে নানা কর্মসূচি পালনের সিদ্ধান্ত নেয়। কর্মসূচির অংশ হিসেবে শুক্রবার বিকেলে উপজেলার ১০টি ইউনিয়নে প্রতিবাদ সমাবেশ ও সন্ধ্যায় সখীপুরে মশাল মিছিল বের করে দলটি।

এ প্রসঙ্গে টাঙ্গাইল বন বিভাগের বহেরাতৈল রেঞ্জ কর্মকর্তা আমিনুর রহমান প্রথম আলোকে বলেন, উপজেলার সীমানার মধ্যে ১১টি বিটে প্রায় ৪০ হাজার বনভূমির মধ্যে প্রায় ১২ হাজার ভূমি বেদখলে। অর্থাৎ সখীপুরে মোট বনভূমির ৩ ভাগের ১ ভাগই বন বিভাগের দখলে নেই। এ কারণে সরকার সিদ্ধান্ত নিয়েছে দখলকৃত বনভূমি উদ্ধার করে বনায়ন করার। তবে বনের জমিতে থাকা পুরোনো বাড়িঘর, শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান, মসজিদ, মন্দির উচ্ছেদ করা হবে না।

বিএনপি প্রতিবাদ কর্মসূচির কারণে উচ্ছেদ অভিযান বন্ধ হবে কিনা জানতে চাইলে আমিনুর রহমান বলেন, ‘বিষয়টি আমরা ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে জানিয়েছি।’

সবা:স:জু- ৫৫৫/২৪

Facebook
X
LinkedIn
Threads
WhatsApp
Telegram
Email

Leave a Comment

সাকিব আল হাসান গ্রেফতার

সাকিব আল হাসান গ্রেফতার

লামিয়া আক্তার অজান্তা ডেস্ক রিপোর্টারঃ বগুড়ার আদমদীঘি উপজেলা বিএনপি অফিসে হামলা ও ভাঙচুরের ঘটনায় দায়ের হওয়া নাশকতা মামলায় উপজেলা নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ নেতা সাকিব আল হাসানকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ।রোববার (২১ জুন) সন্ধ্যায় উপজেলা সদরের তালশন কালীবাড়ী মন্দির এলাকা থেকে তাকে গ্রেফতার করা হয়। গণমাধ্যমকে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন আদমদীঘি থানার ওসি কামরুজ্জামান মিয়া। গ্রেফতারকৃত উপজেলা সদরের তালশন গ্রামের ওছমান আলী খন্দকারের ছেলে। তিনি উপজেলা ছাত্রলীগের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক পদে রয়েছে। জানা গেছে, ২০২৪ সালের ৪ আগস্ট আদমদীঘিতে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনকে ঠেকাবার জন্য আওয়ামী লীগ ও তার অঙ্গসংগঠনের নেতাকর্মীরা সদর বাস স্ট্যান্ড এলাকায় অবস্থিত বিএনপির অফিসে হামলা চালান এবং ব্যাপক ভাঙচুর চালান। এ ঘটনায় ২০২৪ সালের ২৫ আগস্ট আওয়ামী লীগের শতাধিক নেতাকর্মীর নাম উল্লেখ করে এবং অজ্ঞাত ২৫০ জনের নামে বিশেষ ক্ষমতা আইনে

আরও পড়ুন
language Change