বাংলাদেশ সীমান্তে ‌‘অপারেশন অ্যালার্ট’ শুরু করেছে বিএসএফ

বাংলাদেশ সীমান্তে ‌‘অপারেশন অ্যালার্ট’ শুরু করেছে বিএসএফ

ডেস্ক রিপোর্ট:

ভারতের উত্তরপূর্ব মেঘালয় রাজ্যের বাংলাদেশ সীমান্তবর্তী এলাকায় ‘অপারেশন অ্যালার্ট’ নামে বিশেষ নিরাপত্তা অভিযান শুরু করেছে দেশটির সীমান্তরক্ষী বাহিনী (বিএসএফ)।

স্বাধীনতা দিবসের নিরাপত্তা প্রহরী হিসেবে এই অভিযান আগামী ১৬ আগস্ট পর্যন্ত চলার কথা রয়েছে।
মঙ্গলবার (১২ আগস্ট) এক বিবৃতিতে বিএসএফ জানায়, মেঘালয় পুলিশসহ অন্যান্য আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সঙ্গে সমন্বয় রেখে অভিযান পরিচালনা করা হচ্ছে।

জনগণের হাতে ক্ষমতা ফিরিয়ে দিতে সরকার প্রতিশ্রুতিবদ্ধজনগণের হাতে ক্ষমতা ফিরিয়ে দিতে সরকার প্রতিশ্রুতিবদ্ধ
অভিযানের অংশ হিসেবে সীমান্ত সংলগ্ন এলাকায় অতিরিক্ত সেনা মোতায়েন করা হয়েছে। বিএসএফ সদর দপ্তর ও সেক্টর সদর দপ্তরের জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তারা সরাসরি সীমান্ত এলাকায় গিয়ে তদারকি করছেন।

বিবৃতিতে আরও বলা হয়েছে, ‘অপারেশন অ্যালার্ট’ কর্মসূচির মাধ্যমে সীমান্তে ২৪ ঘণ্টা টহল, আকস্মিক তল্লাশি এবং নৌপথে নজরদারি জোরদার করা হয়েছে।

তদুপরি, গবাদিপশু পাচার, চোরাচালান ও অবৈধ প্রবেশ রোধে বিশেষ গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে। নাইট ভিশন প্রযুক্তি ও ভ্রাম্যমাণ টহলদলসহ সমন্বিত স্থল ও নৌপথে টহলের মাধ্যমে ঝুঁকিপূর্ণ স্থল ও নৌরুটগুলো সার্বক্ষণিক নজরদারিতে রাখা হচ্ছে।

দক্ষিণ কোরিয়ার সাবেক ফার্স্ট লেডি কিম কেওন হি গ্রেফতারদক্ষিণ কোরিয়ার সাবেক ফার্স্ট লেডি কিম কেওন হি গ্রেফতার
বিএসএফ শিলং ফ্রন্টিয়ার সদর দপ্তরের পরিদর্শক জেনারেল ওপি উপাধ্যায় বর্তমানে সীমান্তে অবস্থান করছেন। দেশটির বার্তা সংস্থা এএনআইকে তিনি জানিয়েছেন, আগামী ১৫ আগস্ট ভারতের স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষে সুষ্ঠু নিরাপত্তা ব্যবস্থা নিশ্চিত করতে এবং শত্রুপক্ষের কোনো বাধা সৃষ্টির চেষ্টা রুখতে এই অভিযান শুরু করা হয়েছে।

১৬ আগস্ট পর্যন্ত চলমান থাকবে এই অভিযান এবং পুরো মেঘালয় সীমান্তজুড়ে কঠোর নিরাপত্তা বজায় থাকবে।

ডেলিভারি বয় সেজে তরুণীকে ধর্ষণ

ডেস্ক রিপোর্ট:

ভারতের পুনেতে একটি অভিজাত এলাকায় ২২ বছর বয়সী এক তরুণী ধর্ষণের শিকার হয়েছেন। কুরিয়ার ডেলিভারি বয় সেজে ওই তরুণীর বাসায় ঢুকেছিলেন ধর্ষক। চলে যাওয়ার সময় অভিযুক্ত ব্যক্তি আবারও আসার হুমকি দিয়ে যান।

পুলিশ সূত্রে জানা গেছে, বুধবার (২ জুলাই) সন্ধ্যা সাড়ে ৭টার দিকে এক ব্যক্তি কুরিয়ার ডেলিভারি বয় সেজে ওই তরুণীর বাসায় প্রবেশ করেন। এরপর তরুণীর কাছে মোবাইলের ওটিপি চান। তরুণী ওটিপি না আসার কথা জানালে, ওই ব্যক্তি বলেন কাগজে সই করতে হবে। একপর্যায়ে তরুণী দরজা খুললে ওই ব্যক্তি তার মুখে কিছু একটা স্প্রে করেন। এতে তরুণী অচেতন হয়ে পড়ার পর তাকে ধর্ষণ করা হয়। এরপর ধর্ষক ওই তরুণীর ফোনে একটি সেলফি তোলেন ও লিখে রেখে যান, আমি আবার আসবো।

ডেপুটি কমিশনার অব পুলিশ (জোন ৫) রাজকুমার শিন্ডে জানান, অভিযুক্ত ব্যক্তি দরজায় কুরিয়ার নিয়ে হাজির হন এবং তরুণীর কাছে একটি কলম চান কাগজে সই করার জন্য। তরুণী যখন পেছন ফিরে কলম আনতে যান, তখন ওই ব্যক্তি ঘরের মধ্যে ঢুকে দরজা ভেতর থেকে বন্ধ করে দেন।

পুলিশ কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, পরবর্তী সময়ে কী ঘটেছে তা মনে করতে পারছেন না ভুক্তভোগী তরুণী। সন্ধ্যা সাড়ে ৮টার দিকে তিনি জ্ঞান ফিরে পান ও আতঙ্কগ্রস্ত অবস্থায় আত্মীয়দের ফোন করেন। আত্মীয়রা পুলিশকে খবর দেন।

তদন্তকারীরা সন্দেহ করছেন, অভিযুক্ত ব্যক্তি কোনো রাসায়নিক স্প্রে বা চেতনা-নাশক ওষুধ ব্যবহার করে তরুণীকে অচেতন করেছিলেন। ফরেনসিক দল ঘটনাস্থল থেকে নমুনা সংগ্রহ করে তা পরীক্ষা করছে।

পুলিশ এরই মধ্যে তদন্ত শুরু করেছে ও এলাকার সিসিটিভি ফুটেজে অভিযুক্ত ব্যক্তির মুখ দেখা গেছে বলে জানানো হয়েছে। তাকে শনাক্ত করে গ্রেফতারের চেষ্টা চলছে।

এ ঘটনায় ভরতীয় ন্যায় সংহিতা অনুযায়ী ৬৪ (ধর্ষণের শাস্তি), ৭৭ (ভয়ারিজম) ও ৩৫১ (২) (অপরাধমূলক হুমকি) ধারায় মামলা দায়ের করা হয়েছে।

ভাষা পরিবর্তন করুন »
সংবাদ শিরোনাম
জানানো যাচ্ছে অভিযোগ, থানায় বসলেই ভিডিওকলে হাজির এসপি প্রায় ১২ হাজার কোটি টাকার ক্ষতি হয়েছে কার্গো ভিলেজের অগ্নিকাণ্ডে অত্যন্ত হতাশাজনক : মির্জা ফখরুল রাজনৈতিক দের মাঝে যে অনৈক্য কুমিরের দেখা মিলল রাজশাহীর পদ্মায় সরকার ও সেনাবাহিনী, গণতন্ত্রে উত্তরণ ও ন্যায়বিচার যেন ব্যাহত না হয় আজ থেকে আমরণ অনশন, প্রত্যাখ্যান শিক্ষকদের শিক্ষার্থীরা রোডম্যাপের দাবিতে ৪৮ ঘণ্টা সময় বেঁধে দিলেন শাকসু নির্বাচনের জুলাই সনদে স্বাক্ষর করল গণফোরাম অন্যদেরও সই করার আহ্বান কমিশনের সূচক সাড়ে ৩ মাস আগের অবস্থানে লেনদেন ৪ মাসে সর্বনিম্ন আওয়ামীলীগ ফিরলে হাসিনার পা ধরেও মাফ পাবেন না: রাশেদ খান