তারিখ লোড হচ্ছে...

ই-পেপার

শিরোনাম
১৬ মাসে ৫২২ শিশু হত্যা, নিরাপত্তাহীনতায় শৈশব জাতিসংঘ শান্তিরক্ষাকে নৈতিক দায়িত্ব মনে করে বাংলাদেশ: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী দৈনিক ইনকিলাবের পক্ষ থেকে সংসদ সদস্য মোঃ মাহমুদুল হক রুবেলকে ফুলেল সংবর্ধনা তিন নায়িকায় সঙ্গে রোমান্সে মেতেছেন শাকিব ‎দেড়মাসেও সন্ধান মিলেনি ১৩ বছরের শিশু তাহমিদার হতাশায় ভুগছেন পরিবার ৮ম শ্রেণির অনলাইন রেজিস্ট্রেশন স্থগিতের নির্দেশ রামিসা হত্যার বিচারের দাবিতে শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ চাঁপাইনবাবগঞ্জে গৃহশিক্ষিকা হত্যা মামলায় নারীসহ চারজন গ্রেফতার সুন্দরবনের কুখ্যাত বনদস্যু ছোট-সুমন বাহিনীর আত্মসমর্পণ সোনামসজিদে বিজিবি’র অভিযান ১৮৫ বোতল ভারতীয় নেশাজাতীয় সিরাপ উদ্ধার ঝিনাইগাতীতে পাহাড়ি ঢলে নদীর বাঁধ তলিয়ে বসতবাড়িতে পানি প্রবেশ করছে ৭৯তম বিশ্ব স্বাস্থ্য সম্মেলনে বাংলাদেশ দেশের প্রয়োজনে মাঠে ছিল, এখন ব্যারাকে ফিরছে সেনাসদস্যরা রক্তপাতহীন স্থানীয় সরকার নির্বাচন দিতে চাই: সিইসি দেশে যে অপকর্ম হচ্ছে, সেগুলো জামায়াত করছে: শামসুজ্জামান দুদু নতুন রূপে আসছে বাংলাদেশি পাসপোর্ট ২৭ বছর ধরে ৭৬ কিলোমিটার পথ পাড়ি দিয়ে ক্লাস নেওয়া শিক্ষক আর নেই প্রেস কাউন্সিলের প্রশিক্ষণ শেষে সনদ গ্রহণ করলেন শেরপুরের মো: রিয়াজ ড. ইউনূস সরকারের কর্মকাণ্ডের তদন্ত চেয়ে রিট খারিজ ইউপি নির্বাচনে চেয়ারম্যান পদপ্রার্থী হচ্ছেন নাঈমুল ইসলাম ফরিদপুরী‎ শিশু-কিশোরদের প্রতিভা বিকাশে উজ্জ্বল প্ল্যাটফর্ম নতুন কুঁড়ি স্পোর্টস রক্তদান ও রক্তযোগান সম্পন্ন :স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন আলোর সন্ধানে ঝিনাইগাতী (আসঝি) কেশবপুরে কবি ও নাট্যকারের বাড়িতে দুর্ধর্ষ চুরি ২৪ ঘণ্টায় হরমুজ পাড়ি দিল ২৬ জাহাজ কেশবপুরে নিরাপদ দুগ্ধ উৎপাদন ও পরিবহন সংরক্ষণ প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত ধর্ষণ ও হত্যার উৎসবে মেতে উঠেছে দেশ,‎নিরব প্রশাসন ও সরকার পাঁচ বিভাগে ভারী বৃষ্টির আভাস কমিশন বাণিজ্য ও টেন্ডার নিয়ন্ত্রণে আশরাফুজ্জামান সিন্ডিকেটের অভিযোগ রামিসা হত্যা: এক সপ্তাহের মধ্যে তদন্ত প্রতিবেদন দেওয়ার নির্দেশ আইনমন্ত্রীর সুপ্রিম কোর্টের পৃথক সচিবালয় প্রতিষ্ঠার রায়ের বিরুদ্ধে আপিল ঢাকায় রয়েছে আজ যেসব কর্মসূচি বিজ্ঞাপন বাণিজ্যের ৫ কোটি টাকা নিয়ে উধাও স্বপ্ন'র মিলু! বাংলাদেশ-ভারত যৌথ নদী কমিশনের বৈঠক আজ ৩ দফা কমার পর বাড়ল সোনার দাম কমনওয়েলথ কার্যনির্বাহী কমিটির সদস্য বাংলাদেশ ঈদের ফিরতি ট্রেনের অগ্রিম টিকিট বিক্রি শুরু আজ ​ঝিলিমে অবৈধভাবে ব্যাটারি পুড়িয়ে সীসা তৈরি ১ লাখ টাকা জরিমানা​ বরিশাল গণপূর্তের প্রকৌশলী মানিক লাল দাসের কোটি টাকার টেন্ডার বাণিজ্য সাংবাদিক তুহিন হত্যা মামলায় সাক্ষ্যগ্রহণে নতুন গতি;আলামত জব্দের সাক্ষ্যগ্রহণ সুন্দরবনে বনদস্যু জাহাঙ্গীর বাহিনীর হাতে ট্রলারসহ ১২ জেলে অপহরণ বোনকে কেন্দ্র করে প্রেমের পাল্টাপাল্টি প্রস্তাব, বন্ধুকে গলা কেটে হত্যা করলো আরেক বন্ধু ‎ধানমন্ডিতে হত্যা মামলার আসামির প্রকাশ্যে চলচলে জনসাধারণের ক্ষোভ‎ দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা, গবেষণা ও প্রশিক্ষণ ইনস্টিটিউট ভিত্তি প্রস্তর স্থাপন প্রধানমন্ত্রীর বরগুনায় ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্স সপ্তাহ- উদ্বোধন হাম ও উপসর্গে আরও ৬ জনের মৃত্যু সিরাজগঞ্জে ব্যবসায়ীর গলা কাটা মরদেহ উদ্ধার ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কে তীব্র যানজট ওমরাহ কবে শুরু জানাল সৌদি সরকার অধ্যাপক ডক্টর দিপু সিদ্দিকীর বিরুদ্ধে হীনষড়যন্ত্র ও হত্যার হুমকিতে নিন্দা প্রকাশ জীবন এত কঠিন হবে প্রত্যাশা করিনি

কাপাসিয়া উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের চিকিৎসকের বিরুদ্ধে দুর্নীতি ও অনিয়মের অভিযোগে তোলপাড়

পাঠক সংখ্যা
638

গাজীপুর প্রতিনিধি:

গাজীপুর জেলার কাপাসিয়া উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের বর্তমান আবাসিক দায়িত্বপ্রাপ্ত চিকিৎসক ডা. মোঃ মাসুম বিল্লাহ (মিলন)-এর বিরুদ্ধে একের পর এক গুরুতর অভিযোগ উঠেছে। স্থানীয় বিভিন্ন সংগঠন, ভুক্তভোগী ও ক্ষতিগ্রস্তরা অভিযোগ করেছেন, তিনি দীর্ঘদিন ধরে সরকারি ঔষধ বিক্রি, নারী কেলেঙ্কারি, সরকারি বাসা ভাড়া দেয়া, ভূয়া মেডিকেল সনদ ব্যবসা, রোগী ও সহকর্মীদের সাথে দুর্ব্যবহারসহ নানা ধরনের দুর্নীতি ও অনিয়মে জড়িয়ে পড়েছেন।
সূত্র জানায়, ২০১৬ সালে কাপাসিয়া উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে চিকিৎসক হিসেবে যোগদানের পর থেকেই ডা. মাছুম বিল্লাহ নানা অনিয়মে লিপ্ত হন। সরকারি ঔষধ বাইরে পাচার, প্রভাবশালী মহলের ছত্রছায়ায় নারী কেলেঙ্কারিতে জড়িয়ে পড়া, সরকারি আবাসিক কোয়ার্টার ভাড়া দিয়ে অর্থ উপার্জন—এসব কর্মকাণ্ডে স্থানীয় জনমনে ক্ষোভ বাড়তে থাকে এবং এই অনিয়মের পরিপ্রেক্ষিতে সাধারণ জনগণ তাঁকে হাসপাতাল কোয়ার্টার থেকে বের দিয়েছিল। ঐ সমস্ত অভিযোগের ভিত্তিতে তাকে সরকারি বিধি অনুযায়ী শাস্তি স্বরূপ সিলেট সরকারি স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে স্থানান্তর করা হয় এবং সেখান থেকে আরও কয়েক স্থানে পর্যায়ক্রমে শাস্তি স্বরূপ বদলি করা হয়।

সবচেয়ে আলোচিত অভিযোগ হলো ভূয়া মেডিকেল সনদ ব্যবসা। ভুক্তভোগীরা জানিয়েছেন, ২০২৪ সালের আগস্ট মাসে এবং ২০২৫ সালেও ডা. মাসুম বিল্লাহ বেশ কিছু ভূয়া মেডিকেল সনদ প্রদান করেন, যা আদালতে প্রমাণিত হয়। গাজীপুর জুডিসিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট আদালতে দায়ের করা মামলার (মামলা নং–২০৬/২৫) ভিত্তিতে আদালত ওইসব সনদ বাতিল ঘোষণা করেন। পরে বিষয়টি তদন্ত করে স্বাস্থ্য বিভাগের উচ্চ মহলেও অবহিত করা হয়।
এমন অনিয়মের প্রতিবাদে স্থানীয় ক্ষতিগ্রস্তরা সম্প্রতি গাজীপুরে এক সংবাদ সম্মেলন করেন। সেখানে লিখিত বক্তব্যে বলা হয়, ডা. মাসুম বিল্লাহ সরকারি পদে থেকে দীর্ঘদিন ধরে অসৎ উপায়ে বিপুল অর্থ উপার্জন করেছেন। সরকারি ঔষধ বিক্রি করে রোগীদের বঞ্চিত করেছেন। এমনকি রোগী ও সহকর্মীদের সাথেও অমানবিক আচরণ করেছেন বলে অভিযোগ তোলা হয়।
সংবাদ সম্মেলনে আরও অভিযোগ করা হয়, রাজনৈতিক প্রভাব কাজে লাগিয়ে তিনি আইনের ফাঁকফোকর ব্যবহার করছেন। এ কারণে সাধারণ রোগীরা স্বাস্থ্যসেবা থেকে বঞ্চিত হচ্ছেন এবং স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের পরিবেশ নষ্ট হচ্ছে।
সংবাদ সম্মেলনে উপস্থিত বিভিন্ন রাজনৈতিক ও সামাজিক সংগঠনের নেতারা বলেন—
“একজন চিকিৎসকের কাছে মানুষ সুস্থতা ও সেবার আশা করে। অথচ ডা. মাসুম বিল্লাহ নিজের দায়িত্ব ভুলে দুর্নীতি, অনিয়ম আর প্রতারণায় জড়িয়ে পড়েছেন। তার বিরুদ্ধে দ্রুত ব্যবস্থা নেয়া না হলে সাধারণ মানুষের স্বাস্থ্যসেবা আরও বিপর্যস্ত হবে।”
তারা অবিলম্বে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক) এবং স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের হস্তক্ষেপ দাবি করেছেন।
ডা. মাসুম বিল্লাহর বিরুদ্ধে উত্থাপিত অভিযোগগুলো ইতোমধ্যে এলাকায় তীব্র আলোচনা-সমালোচনার জন্ম দিয়েছে। ভুক্তভোগীরা বলছেন, যথাযথ কর্তৃপক্ষ যদি দ্রুত তদন্ত করে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ না করে, তবে স্বাস্থ্যসেবার প্রতি মানুষের আস্থা ভেঙে পড়বে।

Facebook
X
LinkedIn
Threads
WhatsApp
Telegram
Email

Leave a Comment

দুদকের ৪ মামলার আসামি ব্রিফ করবেন প্রধান উপদেষ্টাকে

নিজস্ব প্রতিবেদক: দুদকের চার মামলার আসামি সিভিল এভিয়েশনের প্রধান প্রকৌশলী হাবিবুর রহমান আগামী ১৪ মার্চ প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহম্মদ ইউনূসকে ব্রিফ করার জন্য প্রেজেন্টেশন তৈরি করছেন বলে অভিযোগ উঠেছে। সম্প্রতি এ বিষয়ে স্পেশাল সিকিউরিটি ফোর্সের মহাপরিচালক বরাবর চিঠি দিয়েছেন দুর্নীতি বিরোধী সমন্বয় কমিটির ড. মো. জোবাইর আলম। চিঠিতে বলা হয়, আগামী ১৪ মার্চ প্রধান উপদেষ্টা কক্সবাজার সফর করবেন এবং দুপুরে নির্মাণাধীন কক্সবাজার আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর পরিদর্শন করবেন। এ সময় প্রধান উপদেষ্টাকে ব্রিফ করার জন্য প্রেজেন্টেশন তৈরি করেছেন ফ্যাসিস্ট সরকারের দোসর সিএএবির প্রধান প্রকৌশলী হাবিবুর রহমান। এনসিপি কেন নির্বাচনের দাবি তুলছে না, প্রশ্ন প্রিন্সেরএনসিপি কেন নির্বাচনের দাবি তুলছে না, প্রশ্ন প্রিন্সের হাবিবুর রহমানের বিরুদ্ধে চারটি দুর্নীতির মামলা করেছে দুদক (যার নং (ক)৮২/২০২৫, (খ)৮৩/২০২৫, (গ)৮৪/২০২৫, (ঘ)৮৫/২০২৫)। এসব মামলার অন্য আসামিরা হলেন সাবেক প্রধানমন্ত্রীর

আরও পড়ুন
language Change