তারিখ লোড হচ্ছে...

ই-পেপার

শিরোনাম
যাত্রা শুরু বাংলাদেশ ইনোভেশন পার্টির বুড়িচংয়ে শিক্ষা ফাউন্ডেশন-বৃত্তি পরীক্ষা ২০২৫ এর বৃত্তি সনদ প্রদান অনুষ্ঠিত বিসিকে প্রকল্প পরিচালক হাফিজুর রহমান এর অসংতিপূর্ণ টেন্ডার কার্যক্রম! স্বস্তি নিয়ে ঢাকায় ফিরছে মানুষ বিআইডব্লিউটিএ নিয়োগে পরীক্ষায় দুর্নীতির অভিযোগ দেশটা সবার, পরিষ্কার-পরিচ্ছন্ন রাখাও প্রত্যেকের দায়িত্ব : প্রধানমন্ত্রী জঙ্গল সলিমপুরে ইয়াসিন-ফারুক সাম্রাজ্য! উপজেলা ভাইস চেয়ারম্যান পদপ্রার্থী ভি পি ইকবাল রামগঞ্জে ডিএসএ ইউনাইটেড একাডেমির অ্যাডহক কমিটি অনুমোদন সাবেক স্বামীর সন্তান অপহরণের চেষ্টার অভিযোগে চাটখিলে নারী আটক জিয়া শিশু কিশোর মেলা, ঢাকা মহানগর উত্তর আহবায়ক কমিটির অনুমোদন ​ফেসবুকে মন্তব্য কেন্দ্র করে প্রবাসীর বাড়িতে ছাত্রদলের হামলা, পাল্টা মামলায় বাড়ছে আতঙ্ক চাঁপাইনবাবগঞ্জে বিজিবির পৃথক অভিযানে বিপুল মাদকদ্রব্য জব্দ চাঁপাইনবাবগঞ্জে বিজিবির অভিযান চোরাই মোবাইল জব্দ সুন্দরবনে আত্মসমর্পণ করা সুমন বাহিনীর সদস্য অস্ত্রসহ গ্রেফতার ঈদুল আযহা: খাগড়াছড়িতে র‍্যাব-৭-এর নিরাপত্তা জোরদার ঢাকা পল্লী বিদ্যুৎ সমিতি-৪: অনিয়মের ‘হর্তাকর্তা’ ইকবাল ও নুরুল স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর মেয়েকে নিয়ে আপত্তিকর পোস্ট, সাবেক ছাত্রদল নেতা গ্রেফতার কেশবপুর প্রেসক্লাবে ক্রীড়া প্রতিযোগিদের পুরস্কার বিতরণ ধর্ষণ-হত্যার প্রতিবাদে ফুঁসে উঠল চাটখিল বরগুনা জেলায় পরিষদ প্রশাসককে ফুলেল শুভেচ্ছা জানিয়েছেন প্রাথমিক শিক্ষক সমিতি নিষিদ্ধ সংগঠন জাতীয় শ্রমিক লীগ নেতা মুহাম্মদ এয়াকুবের দাম্ভিকতা আদালতের হাজতখানায় স্ত্রীসহ আসামি সোহেল রামিসা হত্যার বিচারের দাবিতে প্রতিবাদ ও মানববন্ধন বিস্ফোরক ও ভাঙচুর মামলায় আওয়ামী লীগের ২ নেতা কারাগারে রামগড়ে ওপেন হাউজ ডে পালিত শ্রীবরদী-ঝিনাইগাতী উপজেলাবাসীকে ঈদুল আজহার শুভেচ্ছা মেজর মুহাম্মদ মাহমুদুল হাসান ঈদ উপলক্ষে রাজধানী ছাড়ছে ঘরমুখো মানুষ দেশের উৎপাদিত গরু দিয়েই কোরবানির চাহিদা মেটানোর লক্ষ্য: প্রাণিসম্পদ মন্ত্রী ফরিদপুরে বাস-অ্যাম্বুলেন্সের সংঘর্ষে নিহত ৫ চায়না বিএনপিতে হাইব্রিড অনুপ্রবেশ আতঙ্ক ‎ইউপি চেয়ারম‍্যান যেনো দুর্নীতির কারখানা দেশের রিজার্ভ নিয়ে বড় সুখবর দিলো বাংলাদেশ ব্যাংক ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কে তীব্র যানজট ঈদ শান্তিপূর্ণ উদযাপনে মাঠে র‌্যাব-পুলিশ-বিজিবি ৮ ঘণ্টার বেশি গণপরিবহন চালালেই লাইসেন্স বাতিল শেরপুরের নালিতাবাড়ীতে ঝড়ে গাছচাপায় বৃদ্ধার মৃত্যু কালীগঞ্জে আইন-শৃঙ্খলা কমিটির সভা: ঈদে যানজট নিয়ন্ত্রণ ঠেকাতে কড়া নির্দেশ বাংলাদেশ ইসলামী ছাত্রশিবিরের কর্মী শিক্ষাশিবির অনুষ্ঠিত ময়মনসিংহের সেরা কৃষি উদ্যোক্তা পুরস্কার পেলেন আব্দুল কাদির গুলিস্তানে হাতাহাতি করা ২ কনস্টেবল সাময়িক বরখাস্ত হামের রোগীদের দায়িত্বরত ডাক্তার ও নার্সদের ঈদের ছুটি বাতিল আজ থেকে প্রাথমিকে টানা ১৫ দিনের ছুটি ২০২৬ বিশ্বকাপে আর্জেন্টিনার প্রথম খেলোয়াড় হিসেবে যাচ্ছেন যিনি ডিপিডিসির প্রকৌশলী মোহাম্মদ আতাউর কবির কাজে দুই লাখ টাকা ‘ঘুষ’ দাবী! না বুঝেই ব্রাজিল সাপোর্ট করি নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারীর বিরুদ্ধে লিগ্যাল নোটিশ বাবার খনন করা খাল পুনঃখননের উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী যাত্রাবাড়ীতে পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ১০ নজরুল আমাদের সকল মানুষের কবি: আব্দুস সালাম

অর্থ লুটের পাশাপাশি বিদেশে পাচার হচ্ছে গ্রাহকের তথ্য

অর্থ লুটের পাশাপাশি বিদেশে পাচার হচ্ছে গ্রাহকের তথ্য
পাঠক সংখ্যা
638

বাণিজ্য ডেস্কঃ

ভুয়া ও জুয়ার অ্যাপের খুদে বার্তায় সয়লাব হয়ে উঠছে মোবাইল গ্রাহকদের নম্বর। একবার এই ফাঁদে পা দিলেই সর্বস্ব হারাচ্ছেন সাধারণ মানুষ। গ্রাহকদের নিরাপত্তায় বড় ঝুঁকি তৈরি করেছে সংশ্লিষ্ট খাতগুলোর দুর্বল ডিজিটাল কাঠামো। এর সঙ্গে ব্যাংক ও মোবাইল অপারেটরদের অসহযোগিতা দিন দিন আরও বাড়িয়ে তুলছে গ্রাহক ও আর্থিক খাতের নিরাপত্তা ঝুঁকি।

শুধু অর্থ নয়, বিপুল পরিমাণ তথ্যও পাচার হচ্ছে বিদেশে। আপনি ৫ লাখ টাকা জিতেছেন, ১০ লাখ টাকা জিতেছেন এমন নোটিফিকেশন নিয়মিত ভেসে ওঠে গ্রাহকের মোবাইল ফোনে। একবার এই টোপে ধরা দিলে সর্বস্ব হারানো অনিবার্য। সম্প্রতি একজন ব্যবসায়ীর জাতীয় পরিচয়পত্রের তথ্য নিয়ে তার মুঠোফোনে থাকা সব ধরনের ব্যবসায়িক ও ব্যাংক অ্যাকাউন্ট এবং ডাটাবেজ হ্যাক করে নেয়া হয়।

এমনই এক ফাঁদে পড়ে সর্বস্বান্ত হয়েছেন মেহেদি হোসেন। অনলাইনে মেহেদি হোসেনের স্টক করা পেজগুলোর ফলো ধরে দফায় দফায় তার কাছ থেকে হাতিয়ে নেয়া হয়েছে ১৮ লাখ টাকা। এ জন্য হোয়াটসঅ্যাপ গ্রুপ খুলে স্টক এক্সচেঞ্জের মতো হুবহু অ্যাপ ব্যবহার করে টোপ ফেলে দুর্বৃত্তরা। তিনি বলেন, প্রথমে প্রতারকরা ফোন দিয়ে বলেছে আপনি আমাদের এখানে অ্যাকাউন্ট করতে পারেন, এখন এখান থেকে আপনি বিজনেস করতে পারেন।

এদিকে প্রায়ই দেশের বিভিন্ন স্থানে মোবাইল ব্যবসায়ী বা বিভিন্ন ব্যক্তির কাছে সিম কার্ড পাওয়ার খবর মেলে। এসব সিমের কোনোটি হতে পারে আপনার নামে, কোনোটি আমার নামে। তবে যাদের নামে সিম রেজিস্ট্রেশন করা, তাদের অনেকেই তা জানেন না। তবে এসব নম্বর ব্যবহার করা হচ্ছে বিভিন্ন অনলাইন সাইট ও জুয়ার অ্যাপে।প্রযুক্তিবিদ ও আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর মতে, আর্থিক খাতে সবচেয়ে বড় ঝুঁকি হয়ে দাঁড়িয়েছে দুর্বল কাঠামোর ডিজিটালাইজেশন। ডিএমপির সাইবার সিকিউরিটি অ্যান্ড সাপোর্ট সেন্টারের যুগ্ম পুলিশ কমিশনার সৈয়দ হারুণ অর রশীদ বলেন, মোবাইল ফোন বা অনলাইনে যেসব প্রতারণা ঘটছে, তার মূলেই রয়েছে সিম।

প্রযুক্তি বিশেষজ্ঞ তানভীর হাসান জোহা বলেন, এখনো কোনো এজেন্ট ব্যাংকিংয়ে সাইবার দুর্বৃত্তায়নের ঘটনা ঘটলে অনেক ক্ষেত্রেই সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানগুলো তথ্য পুলিশকে দিতে চায় না। নিজেদের নীতিমালায় কাস্টমারের ডেটা সুরক্ষার কথা বলে, না বুঝেই কিছু ক্ষেত্রে তারা অপরাধীদের সুরক্ষা দিচ্ছে। ডিজিটাল ফাইন্যানশিয়াল ক্রাইম বেড়েছে-এ কথা স্বীকার করেছে বাংলাদেশ ব্যাংকও।

গ্রাহকদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করার দায়িত্ব সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানগুলোরই বলে জানিয়েছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক। বাংলাদেশ ব্যাংকের মুখপাত্র আরিফ হোসেন খান বলেন, গোয়েন্দা সংস্থা বা শৃঙ্খলা বাহিনী যারা তদন্তে কাজ করতে চায়, তাদেরকে প্রয়োজনীয় তথ্য দেয়ার বিষয়ে এমএফএস ও ব্যাংকগুলোর জন্য স্পষ্ট নির্দেশনা রয়েছে। তবে একই সঙ্গে গ্রাহকদেরও আর্থিক প্রযুক্তি সম্পর্কে সচেতন হওয়ার পরামর্শ দিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক।

Facebook
X
LinkedIn
Threads
WhatsApp
Telegram
Email

Leave a Comment

চলন্ত ট্রেনে আগুন: দম্পতির লাফ, শিশুর মৃত্যু

স্টাফ রিপোর্টার: চট্টগ্রাম থেকে কক্সবাজারগামী ট্রেন প্রবাল এক্সপ্রেসে চলন্ত অবস্থায় আগুন লাগার ঘটনা ঘটেছে। মঙ্গলবার (১৫ এপ্রিল) রাত পৌনে ৮টার দিকে ট্রেনটি চট্টগ্রামের লোহাগাড়া উপজেলা এলাকায় পৌঁছালে এ ঘটনা ঘটে। অগ্নিকাণ্ডের খবর ছড়িয়ে পড়লে ট্রেনের যাত্রীদের মধ্যে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে। একপর্যায়ে ভীতসন্ত্রস্ত হয়ে এক দম্পতি তাদের এক ছেলে শিশুসহ ট্রেন থেকে লাফ দেন। গুরুতর আহত অবস্থায় তিনজনকে লোহাগাড়া উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ভর্তি করা হলে মো. হামদান নামের ৮ মাস বয়সী শিশুকে মৃত ঘোষণা করা হয়। গুরুতর আহত হয়েছেন শিশুর বাবা আবদুর রাজ্জাক (২৬) এবং মা লিজা আক্তার (২০)। উন্নত চিকিৎসার জন্য তাদেরকে চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে প্রেরণ করা হয়েছে। খোঁজ নিয়ে জানা যায়, ভুক্তভোগী আবদুর রাজ্জাকের বাড়ি কক্সবাজারের পিএমখালী ইউনিয়ন এলাকায়। তিনি পরিবার নিয়ে চট্টগ্রামের বাঁশখালী উপজেলার গুনাগরি শ্বশুরবাড়িতে বেড়াতে

আরও পড়ুন
language Change