তারিখ লোড হচ্ছে...

ই-পেপার

শিরোনাম
নদী পারাপারে ভোগান্তি কমাতে জরুরী বৈঠক অনুষ্ঠিত শেরপুরে সরকারিভাবে ধান-চাল সংগ্রহ কার্যক্রম উদ্বোধন মোহাম্মদপুর অভিযানে হামলার শিকার পুলিশ ঢাকা দক্ষিণ বিএনপির সভাপতি পদে আলোচনায় মোশারফ হোসেন খোকন জিয়াউর রহমানের ৪৫তম শাহাদাত বার্ষিকী উপলক্ষ্যে ফাউন্ডেশনের কমিটি গঠন সিরাজগঞ্জে বর্ণাঢ্য আয়োজনে শেষ হলো তিন দিনব্যাপী রবীন্দ্র উৎসব বিশ্বকাপ স্কোয়াডে ফিরেই গোলের দেখা পেলো নেইমার এক কোটি কর্মসংস্থান তৈরিতে কাজ করছে সরকার গর্ভের শিশুর পরিচয় প্রকাশ করা যাবে না: হাইকোর্ট খামারিদের সুরক্ষা জন্য বিজিবিকে কঠোর নির্দেশনা: প্রতিমন্ত্রী সুলতান সালাউদ্দিন টুকু জাগৃকের ২০ একর জমি পাঁচ কোম্পানির দখলে নলডাঙ্গায় রেল স্টেশনের ওভার ব্রিজের পিলারে ধাক্কা ১ শিশু মৃত্যু নাটোর সদর হাসপাতাল পরিদর্শন করেছেন মাননীয় সংসদের হুইপ ৩৬ টি কোম্পানীর প্লট ফ্ল্যাট না কেনার আহ্বান জাতীয় গৃহায়ন কর্তৃপক্ষের নাটোরের পার্কে দুই বিদেশি নাগরিক হেনস্তার ঘটনায় দুইজনকে আটক নলডাঙ্গার খান রাইস প্রসেসিং প্ল্যান্টের খাঁটি চাল উত্তরবঙ্গে ব্যাপক সাড়া ফেলেছে‎‎ পেশাগত মর্যাদা ও নিরাপদ কর্মপরিবেশের দাবিতে দীঘিনালায় মানববন্ধন স্নেহের প্রতিদান দখলবাজি বাবার জমি নিজের কব্জায় নিলেন মেয়ে! কেশবপুরে নতুন কুঁড়ি স্পোর্টস ২০২৬-এ সাফল্য জুয়ার আসরের সংবাদ প্রকাশ করায় সাংবাদিককে হত্যার হুমকি রূপপুর, টানেল ও পদ্মা সেতুতে অপ্রয়োজনীয় খরচ না হলে ভালো কিছু করা যেত রাজারবাগে পুনাক মেলা উদ্বোধন: কেএমপি স্টলে প্রধানমন্ত্রী ও ফার্স্ট লেডি নেপালে অবতরণের সময় হঠাৎ বিমানে আগুন আম কুড়ানোর তুচ্ছ ঘটনায় পাথরঘাটায় শিশুকে মারধরের অভিযোগ ভুয়া ওয়ারিশ সনদে নামজারি করতে গিয়ে চাঁপাইনবাবগঞ্জে একজন কারাদণ্ড সোনাইমুড়ীতে তুচ্ছ ঘটনায় সন্ত্রাসী হামলা: নারী ও শিশুসহ আহত ৪ প্রধানমন্ত্রীর বিশেষ কল্যাণ সভা: পুলিশ সপ্তাহ ২০২৬ জামিন পেলেন সাংবাদিক শাকিল ও ফারজানা রুপা শেনজেন দেশে প্রবেশ করতে ভ্রমণকারীদের সব ধরনের কাগজপত্র সঙ্গে রাখার পরামর্শ এক মামলায় আপিল বিভাগে ব্যারিস্টার সুমনের জামিন বহাল সুন্দরবনে মুক্তিপন দিয়ে ফিরলেন কয়রার ১৩ মৌয়াল ডিইউজের আবাসন প্রকল্প বাস্তবায়নে সভা, সমবায় পুনর্গঠনের দাবি সুন্দরবনে বাঘের আক্রমণে গুরুতর আহত মৌয়াল পাঠ্যবইয়ে যুক্ত হচ্ছে জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস ঈদুল আজহা উপলক্ষে সারাদেশে বসছে ৩৬০০ পশুর হাট গাজীপুরে পৈত্রিক জমি ফিরে পেতে জেলা রেজিস্ট্রারের দ্বারস্থ সাংবাদিক সূর্য আহমেদ মিঠুন ভাণ্ডারিয়া থানার ওসির কাজে সন্তুষ্ট সাধারণ মানুষ ​প্রকৌশলী মকবুলের লালসার বলি: ভিটেমাটি হারাল এক সাংবাদিক পরিবার দুটি হত্যা মামলায় জামিন পেলেন সাবেক মন্ত্রী আসাদুজ্জামান নূর বিএনপি এবং তার অঙ্গ সংগঠনগুলোর কমিটি ঘোষণা নিয়ে সরগরম শত কোটি টাকার সম্পদ লাবলুর : নেপথ্যে অবৈধ অর্থ ও অদৃশ্য শক্তি ভুয়া কোস্টগার্ড না অন্য কিছু? যুবকের সন্ধানে পরিবারের সংবাদ সম্মেলন সাংবাদিককে হত্যার হুমকি: সোনাইমুড়ীতে রাজপথে প্রতিবাদ দুর্নীতির ছায়া? উদ্বোধনের আগেই বাসাইলের সড়কে ফাটল চা-রাজ্যে ভয়ংকর পরিস্থিতি, জলাধার থেকে মিলল ৩ লাশ আর কোনো ফ্যাসিবাদী শক্তি যেন পুলিশকে ব্যবহার করতে না পারে: তারেক রহমান পুলিশের মানবিক আচরণ প্রত্যাশা করেন প্রধানমন্ত্রী কাজিপুরে ব্যতিক্রমী উদ্যোগে প্রশংসায় ভাসছেন সংসদ সদস্য সেলিম রেজা উপকূলীয় জীবন বদলে দিচ্ছে এনজিএফ মোংলায় চুরি করতে গিয়ে ধরা পড়ার পর মালিকের উপর হামলার অভিযোগ

মস্তিষ্ক ভালো রাখবে ফাইবার

মস্তিষ্ক ভালো রাখবে ফাইবার
পাঠক সংখ্যা
638

স্বাস্থ্য ডেস্কঃ

ফাইবারসমৃদ্ধ খাবারের কথা উঠলেই আমরা সাধারণত হজমের কথা ভাবি। কিন্তু শুধু পেট ভালো রাখাই নয়, মস্তিষ্ক সুস্থ রাখতেও ফাইবারের ভূমিকা অনেক বড়। নিয়মিত ফাইবার খেলে শরীর ভালো থাকে, দীর্ঘদিন কর্মক্ষম থাকা যায় এবং বয়স বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে স্মৃতিশক্তি কমে যাওয়ার ঝুঁকিও অনেকটাই কমে। দুঃখজনক হলেও সত্য, দৈনন্দিন খাবারে আমরা অনেকেই প্রয়োজনের তুলনায় কম ফাইবার খাই। অথচ শাকসবজি, ফল, ডাল, বাদাম, বীজ ও পূর্ণ শস্যের মতো খাবারেই রয়েছে এই গুরুত্বপূর্ণ উপাদান।

ফাইবার শরীরে কীভাবে কাজ করে
ফাইবার এক ধরনের কার্বোহাইড্রেট, যা শরীর সহজে হজম করতে পারে না। এটি অন্ত্র দিয়ে প্রায় অপরিবর্তিত অবস্থায় বের হয়ে যায়। এতে মলের পরিমাণ বাড়ে, কোষ্ঠকাঠিন্য কমে এবং পেট দীর্ঘ সময় ভরা থাকে। ফাইবার ধীরে হজম হয় বলে রক্তে শর্করার মাত্রা হঠাৎ বাড়ে না। তাই ওজন নিয়ন্ত্রণে থাকে এবং পেটের মেদ জমার ঝুঁকিও কমে। গবেষণায় দেখা গেছে, যারা নিয়মিত ফাইবারসমৃদ্ধ খাবার খান, তাদের হৃদরোগ, স্ট্রোক, টাইপ টু ডায়াবেটিস ও কোলন ক্যানসারের ঝুঁকি তুলনামূলক কম। অন্ত্রের সঙ্গে মস্তিষ্কের সম্পর্কআমাদের অন্ত্রে থাকা উপকারী জীবাণুগুলোর জন্য ফাইবার হলো প্রধান খাদ্য। এই জীবাণুগুলো ফাইবার ভেঙে এমন কিছু উপাদান তৈরি করে, যা শরীরের প্রদাহ কমাতে সাহায্য করে এবং কোষকে শক্তি জোগায়।

এই প্রক্রিয়ার মাধ্যমেই অন্ত্র ও মস্তিষ্কের মধ্যে একটি শক্তিশালী যোগাযোগ তৈরি হয়। বিজ্ঞানীরা একে বলেন গাট ব্রেইন কানেকশন। এই সংযোগ ভালো থাকলে চিন্তাশক্তি, মনোযোগ ও স্মৃতিশক্তি ভালো থাকে।

ফাইবার কীভাবে মস্তিষ্ককে সুরক্ষা দেয়
গবেষণায় দেখা গেছে, যারা বেশি ফাইবার খান, তাদের ডিমেনশিয়া ও স্মৃতিভ্রংশের ঝুঁকি কম। ফাইবার অন্ত্রের আবরণকে শক্ত রাখে, ফলে ক্ষতিকর উপাদান রক্তে ঢুকে মস্তিষ্কে পৌঁছাতে পারে না। বয়স্কদের ওপর করা গবেষণায় দেখা গেছে, ফাইবারসমৃদ্ধ খাদ্য গ্রহণকারীদের স্মৃতিশক্তি ও চিন্তাশক্তি তুলনামূলক ভালো থাকে। কিছু পরীক্ষায় দেখা গেছে, নির্দিষ্ট ধরনের ফাইবার বা প্রিবায়োটিক কয়েক মাস খাওয়ার পর মনোযোগ ও স্মৃতিতে ইতিবাচক পরিবর্তন আসে।

মানসিক স্বাস্থ্যের সঙ্গেও সম্পর্ক আছে
ফাইবার থেকে তৈরি উপকারী উপাদান বিষণ্নতা কমাতে, ঘুমের মান উন্নত করতে এবং মানসিক চাপ নিয়ন্ত্রণে রাখতে সহায়তা করে। আলঝেইমারের রোগীদের ক্ষেত্রে দেখা গেছে, তাদের অন্ত্রে উপকারী জীবাণুর সংখ্যা কম এবং প্রদাহ বেশি থাকে। এটি অন্ত্র ও মস্তিষ্কের সম্পর্ককে আরও স্পষ্ট করে।

কীভাবে খাবারে ফাইবার বাড়াবেন
খাদ্যতালিকায় ফাইবার বাড়ানো খুব কঠিন নয়। প্রতিদিনের রান্নায় ডাল, মসুর, ছোলা, মটরশুঁটি রাখুন। সাদা চালের বদলে লাল চাল বা আটার রুটি খাওয়ার চেষ্টা করুন। শাকসবজি বেশি খান এবং ফল পুরোটা খাওয়ার অভ্যাস গড়ে তুলুন। নাশতায় আপেল, পেয়ারা, বাদাম, বীজ বা ঘরে তৈরি পপকর্ন ভালো বিকল্প হতে পারে। যাদের চিবাতে সমস্যা হয়, তারা প্রয়োজনে চিকিৎসকের পরামর্শ নিয়ে ফাইবার সাপ্লিমেন্ট নিতে পারেন।

ফাইবার শুধু হজমের জন্য নয়, মস্তিষ্কের সুরক্ষা, স্মৃতিশক্তি ধরে রাখা এবং মানসিক সুস্থতার জন্যও অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। প্রতিদিনের খাবারে সামান্য কিছু পরিবর্তন যেমন বেশি শাকসবজি, ডাল ও পূর্ণ শস্য যোগ করলেই দীর্ঘমেয়াদে শরীর ও মস্তিষ্ক দুটোই থাকবে সুস্থ। সুস্থ বার্ধক্যের পথে ফাইবার হতে পারে আপনার নীরব সহায়ক।

Facebook
X
LinkedIn
Threads
WhatsApp
Telegram
Email

Leave a Comment

ইরানে হামলা চালাল ইসরায়েল

ইরানে হামলা চালাল ইসরায়েল

ডেস্ক রিপোর্টঃ ইরানে আকস্মিক হামলা চালিয়েছে ইসরায়েলি প্রতিরক্ষা বাহিনী (আইডিএফ)। শনিবার সকালে এ হামলা চালানো হয়। ইরানের রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যম জানিয়েছে, রাজধানী তেহরানে বিস্ফোরণের শব্দ শোনা গেছে। হামলার সময়ই আইডিএফ দেশজুড়ে একটি জাতীয় সতর্কবার্তা জারি করে নাগরিকদের সুরক্ষিত স্থানের কাছে অবস্থান করার নির্দেশ দেয়। বার্তায় বলা হয়, ইসরায়েলের দিকে ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপের সম্ভাবনা বিবেচনায় নিয়ে জনগণকে প্রস্তুত রাখতেই এ সতর্কতা দেওয়া হয়েছে। আইডিএফ জানায়, এটি জনসাধারণকে সম্ভাব্য হামলার ঝুঁকি সম্পর্কে আগাম সতর্ক করার অংশ। তবে এখন পর্যন্ত ইসরায়েলের দিকে কোনো ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করা হয়নি বলে নিশ্চিত করা হয়েছে।

আরও পড়ুন
language Change