তারিখ লোড হচ্ছে...

ই-পেপার

শিরোনাম
কেশবপুর উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে অব্যবস্থাপনা: বেসিনে বর্জ্যের ডাস্টবিন গলাচিপায় কৃষি প্রযুক্তি মেলার উদ্বোধন, ক্ষুদ্র ও প্রান্তিক কৃষকদের মাঝে প্রণোদনা বিতরণ কেশবপুরে মৎস্য চাষীদের মাঝে উপকরণ সামগ্রী বিতরণ দীঘিনালায় দুই জিআর মামলার পরোয়ানাভুক্ত আসামি গ্রেফতার সংবাদ সংগ্রহে সাংবাদিককে হেনস্তার অভিযোগ শ্রেণিকক্ষ থেকে উন্নয়নের আলোচনায়, বাতাকান্দীতে ব্যস্ত নতুন সভাপতি নোয়াখালীতে চুরি হওয়া ট্রান্সফরমারসহ আটক ২ নোয়াখালীর আবাসিক হোটেলে ডিবির অভিযান, নারী-পুরুষসহ আটক ১৪ সাভারে বৈধ ব্যবসার আড়ালে বিজনেস ত্রাসের মাদক, ব্ল্যাকমেইল ও ৫ ই আগস্ট ছাত্র জনতার ওপর হামলার অভিযোগ মোংলায় যুদ্ধজাহাজ দ্রুত মেরামতে বিশেষ ডকিং ফ্যাসিলিটি নৌবাহিনীর সক্ষমতা বৃদ্ধিতে নতুন দিগন্ত মোংলায় অভিযোগ নিষ্পত্তিতে অনন্য দৃষ্টান্ত জনগণের আস্থায় এগিয়ে চিলা ইউনিয়নের সালিশী টিম সাতক্ষীরা সদরে প্রান্তিক পেশাজীবীদের ১০ দিনব্যাপী সফট স্কিলস প্রশিক্ষণের সমাপনী ও সনদ বিতরণ একসাথে আওয়াজ তুলি, মাদককে না বলি রাজধানীর কাঁটাবনে আবাসিক ভবনে ভয়াবহ আগুন নিউজিল্যান্ডকে গোলবন্যায় ভাসিয়ে নকআউটে বেলজিয়াম কিবরিয়ার চোখ উপড়ে নেওয়ার সাবেক এমপি জাহেরের বিরুদ্ধে অভিযোগ হজ শেষে দেশে ফিরেছেন ৬৮২৯৭ বাংলাদেশি বাধ্যতামূলক হচ্ছে এনআইডি নবায়ন সীমান্তে ভারতীয় পুশইন প্রতিরোধে শ্রীমঙ্গলে সচেতনতামূলক বৈঠক অনুষ্ঠিত দীঘিনালায় প্রাক্তন শিক্ষার্থীদের আয়োজনে শিক্ষক আবু শামাকে রাজকীয় বিদায় সংবর্ধনা। ভোলাহাটে আইন শৃঙ্খলা কমিটির মাসিক ও অন্যান্য সভা অনুষ্ঠিত যমুনায় গোসলে নেমে দুই মাদরাসা ছাত্রের মৃত্যু কালীগঞ্জে টেকসই ও সবুজ শিক্ষা প্রতিষ্ঠান গড়ে তুলতে কর্মশালা অনুষ্ঠিত রাংটিয়া-গজনী সড়কের মহিলা মার্কেট এলাকায় দুঃসাহসিক চুরি, পিডিবির ট্রান্সফরমার উধাও স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের প্রকল্প পরিচালক নাফরিজা শ্যামার ‘ডলার বাণিজ্য’ প্রেমের বিয়ে, সাবেক স্বামীর ম্যাসেজে প্রাণ গেল তরুণীর যেভাবে মিলবে ভারতীয় ট্যুরিস্ট ভিসা প্রাথমিক বিদ্যালয়ে চাকরিপ্রত্যাশীদের জন্য সুখবর শেখ হাসিনাসহ ৩৪ জনের বিরুদ্ধে চার্জ গঠনের শুনানি ২৬ জুলাই প্রথম নারী মহাপরিদর্শক পেল ভূমি নিবন্ধন অধিদপ্তর দেড় বছর পর জনি হত্যা মামলার রহস্য উন্মোচন, আসামি গ্রেফতার খুলনায় হাসপাতাল থেকে চোর ও অজ্ঞানপার্টির  ২ নারী সদস্য আটক দাকোপের কামারখোলা প্রধান সড়ক: মরণফাঁদে পরিণত, জনভোগান্তি চরমে নবাবগঞ্জে ডিএন কলেজের এইচএসসি ২০২৬ পরীক্ষার্থীদের বিদায় অনুষ্ঠিত সুনামগঞ্জে শিশু একাডেমির উদ্যোগে রবীন্দ্র নজরুজ জয়ন্তী পালিত সাতক্ষীরার জেলা প্রশাসকের বক্তব্যের অংশ বিশেষ প্রচারের অভিযোগ দেশে ভয়াবহ হারে বাড়ছে অ্যান্টিবায়োটিক প্রতিরোধী জীবাণু অনিবন্ধিত অনলাইন পোর্টালের জন্য দুঃসংবাদ খাগড়াছড়ির রামগড়ে সেনাবাহিনীর সঙ্গে ইউপিডিএফের গোলাগুলি, নিহত ২ মাদক মামলার জট কমাতে পৃথক ট্রাইব্যুনাল প্রস্তাব করা হয়েছে রংপুরে সরকারি কর্মকর্তা ও গণমাধ্যমের সঙ্গে জেন্ডার ভিত্তিক সহিংসতার পরিস্থিতি নিয়ে সভা অনুষ্ঠিত তিস্তা ও অন্যান্য নদী ব্যবস্থাপনায় দুই দেশের ঐকমত্য মোংলায় বিএনপি নেতাদের বিরুদ্ধে মিথ্যা ষড়যন্ত্রমূলক মামলার প্রতিবাদে মানববন্ধন পাটালি গ্রুপের দুই ছিনতাইকারী গ্রেফতার  ৮০ কোটি টাকার বাজেট ঘোষণা করেছে শেরপুর পৌরসভা   ১৭ বছর পরও অমলিন পপসম্রাট মাইকেল জ্যাকসন দেশের বাজারে আবারও কমলো সোনার দাম চট্টগ্রাম বন্দরে আগুন, নিয়ন্ত্রণে ফায়ার সার্ভিস ভেনেজুয়েলায় ভূমিকম্প: নিহত ৩২, আহত ৭০০ ম্যাচ শেষে কান্নায় ভেঙে পড়লেন নেইমার

সারাদেশে আবারও বেড়েছে শীতের দাপট

সারাদেশে আবারও বেড়েছে শীতের দাপট
পাঠক সংখ্যা
638

স্টাফ রিপোর্টঃ

রাজধানীসহ সারা দেশে শীতের দাপট আবারও বেড়েছে। মাত্র এক দিনের ব্যবধানে দেশের বিভিন্ন এলাকায় তাপমাত্রা প্রায় ৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত নেমে যাওয়ায় শীতের তীব্রতা অনুভূত হচ্ছে। আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে, বর্তমানে দেশের চারটি জেলার ওপর দিয়ে মৃদু শৈত্যপ্রবাহ বয়ে যাচ্ছে এবং আগামী ২৪ ঘণ্টায়ও এ পরিস্থিতি অব্যাহত থাকতে পারে। আবহাওয়া দপ্তরের তথ্য অনুযায়ী, পঞ্চগড়, মৌলভীবাজার, রাজশাহী ও পাবনা জেলার ওপর দিয়ে বর্তমানে মৃদু শৈত্যপ্রবাহ চলছে। এসব এলাকায় রাতের তাপমাত্রা ১০ ডিগ্রি সেলসিয়াসের নিচে নেমে যাওয়ায় কনকনে শীত অনুভূত হচ্ছে।

হঠাৎ করে শীতের তীব্রতা বাড়ায় জনজীবনে প্রভাব পড়তে শুরু করেছে। বিশেষ করে উত্তরাঞ্চল ও উত্তর-পূর্বাঞ্চলের মানুষের স্বাভাবিক কর্মকাণ্ড ব্যাহত হচ্ছে। নদী অববাহিকা ও গ্রামাঞ্চলে কুয়াশার আধিক্যের কারণে যান চলাচলেও সতর্কতা অবলম্বনের পরামর্শ দিয়েছে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ। আবহাওয়া অধিদপ্তরের নিয়মিত বুলেটিনে বলা হয়েছে, শনিবার ও রবিবার (৭-৮ ফেব্রুয়ারি) সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত সারা দেশের আকাশ অস্থায়ীভাবে আংশিক মেঘলা থাকতে পারে এবং আবহাওয়া প্রধানত শুষ্ক থাকবে। এ সময় ভোরের দিকে দেশের বিভিন্ন নদী অববাহিকায় হালকা থেকে মাঝারি ধরনের কুয়াশা পড়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

এদিকে আবহাওয়াবিদরা জানিয়েছেন, শনিবার ও রবিবার সারা দেশে রাত ও দিনের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে। ফলে শীতের তীব্রতা খুব বেশি বাড়ার আশঙ্কা না থাকলেও শীতের অনুভূতি বজায় থাকবে। আগামী সপ্তাহের মাঝামাঝি সময় পর্যন্ত, অর্থাৎ সোমবার থেকে বুধবার (৯-১১ ফেব্রুয়ারি) সন্ধ্যা পর্যন্ত দেশের নদী অববাহিকায় কুয়াশার প্রবণতা প্রায় একই রকম থাকতে পারে বলেও পূর্বাভাসে উল্লেখ করা হয়েছে।

দীর্ঘমেয়াদি পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, মাঘের শেষ ভাগের এই শীত আরও কয়েক দিন স্থায়ী হতে পারে। তবে পরবর্তী পাঁচ দিনের বর্ধিত পূর্বাভাস অনুযায়ী, ধীরে ধীরে রাত ও দিনের তাপমাত্রা বাড়তে শুরু করবে। এতে করে শীতের প্রকোপ কমে আসবে এবং ফাল্গুনের আবহ ধীরে ধীরে অনুভূত হতে পারে। আবহাওয়া বিশেষজ্ঞদের মতে, বায়ুমণ্ডলের উপরিভাগে শীতল বায়ুর প্রবাহ সক্রিয় থাকায় হঠাৎ করেই তাপমাত্রা কমে গেছে। হিমালয়ের নিকটবর্তী পঞ্চগড়সহ দেশের উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলের জেলাগুলোতে শীতের প্রভাব তুলনামূলকভাবে বেশি অনুভূত হচ্ছে।

এ অবস্থায় শিশু ও প্রবীণদের বিশেষভাবে সতর্ক থাকার পরামর্শ দিয়েছে কর্তৃপক্ষ। পাশাপাশি কুয়াশার মধ্যে চলাচলের সময় যানবাহনের হেডলাইট ব্যবহার নিশ্চিত করার আহ্বান জানানো হয়েছে। আপাতত বড় ধরনের বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা না থাকলেও আংশিক মেঘলা আকাশের কারণে রোদের তেজ কিছুটা কম থাকতে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া দপ্তর।

Facebook
X
LinkedIn
Threads
WhatsApp
Telegram
Email

Leave a Comment

অবহেলিত মানুষের পাশে দাঁড়াতে চায় মাওলানা ফয়জুল হাসান

অবহেলিত মানুষের পাশে দাঁড়াতে চায় মাওলানা ফয়জুল হাসান

মিজানুর রহমানঃ গারো পাহাড়ের পাদদেশে অবস্থিত শেরপুর জেলার ঝিনাইগাতী উপজেলার ঝিনাইগাতী উপজেলার সদর ইউনিয়নের ব্রিজপারে এক মুসলিম পরিবারে ২ অক্টোবর ১৯৯০ সালে জন্মগ্রহণ করেন হাফেজ মাওলানা ফয়জুল হাসান। তারা পারিবারিক হিসেবে ছয়ভাই। ব্যাক্তিগত জীবনে তিনি বিবাহিত তার সহধর্মিণী একজন গৃহিণী তাদের ২ জন সন্তান ছেলে আব্দুল্লাহ ফারাবি ও আবদুল আখির ফারদিন । হাফেজ মাওলানা ফয়জুল হাসান এর পিতা আলহাজ্ব আসাদুজ্জামান বাচ্চু, মাতা আলহাজ্জা ফজিলাতুন্নেছা যিনি হাজি অসিমউদ্দিন আমরুন্নেছা বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ের অবসরপ্রাপ্ত শিক্ষিকা। তাদের গ্রামের বাড়ি সদর ইউনিয়নের দড়িকালিনগর কোনাগাও, বিশিষ্ট সমাজসেবক, শিক্ষানুরাগী, সর্বজন শ্রদ্ধেয় মুরুব্বি মরহুম একেএম ক্বারি শামসুদ্দিন সাহেব হাফেজ মাওলানা ফয়জুল হাসানের দাদা। ছোট থেকেই তিনি অনেক মেধাবী শিক্ষার্থী ছিলেন। হাফেজ মাওলানা ফয়জুল হাসান ২০০১ সালে ঝিনাইগাতি সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় থেকে ৫ম শ্রেণি পাশের পর জামিয়া ইসলামিয়া

আরও পড়ুন
language Change