পর্ব- ১,স্বপ্নের রেল এখন নীল সমুদ্রের দেশে

এস.এ.এম. মুনতাসির:
বিজয়ের মাসে নতুন একটি বিজয় চট্টগ্রাম – কক্সবাজারসহ সারাদেশের মানুষের জন্য।
গত ১১ই নভেম্বর আনুষ্ঠানিকভাবে বহুল প্রতীক্ষিত দোহাজারী – কক্সবাজার স্বপ্নের রেলপথ উদ্বোধন করেছিলেন বঙ্গবন্ধু কন্যা ও মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। আজ পহেলা ডিসেম্বর ২০২৩(শক্রবার) থেকে দুপুর ১২.৩০ মিনিটে ২০টি বগিতে ১০২০জন যাত্রী নিয়ে কক্সবাজার এক্সপ্রেস তার প্রথম যাত্রার মাধ্যমে এর বানিজ্যিক কার্যক্রম চালু করেছে, ট্রেনটি কক্সবাজার আইকনিক স্টেশন ছেড়ে বানিজ্যিক নগরী চট্টগ্রাম হয়ে সরাসরি ঢাকায় প্রবেশ করবে। ফিরতে পথে আরো একটি ট্রেন ঢাকা কমলাপুর স্টেশন থেকে ১০.৩০ মিনিটে ছেড়ে বিমানবন্দর ও চট্টগ্রাম হয়ে সরাসরি পর্যটন নগরী কক্সবাজার প্রবেশ করবে। এই ধারাবাহিকতায় দেশের সকল বিভাগীয় শহর থেকে পর্যায়ক্রমে সরাসরি ট্রেন শীঘ্রই চালু হবে কক্সবাজারের সাথে। একজোড়া টুরিস্ট ট্রেন প্রতিদিন আসা যাওয়া করবে নীল সমুদ্রের দেশে, এর ফলে পর্যটন খাতে ব্যাপক সম্ভবনার ধার উন্মোচিত হলো।
জননেত্রী শেখ হাসিনা দক্ষিণ চট্টগ্রামবাসীকে দোহাজারী – কক্সবাজার রেললাইন সম্পন্ন করার কথা দিয়েছিলেন এবং উনার কথা রাখলেন। দোহাজারী থেকে কক্সবাজার পর্যন্ত ১০১ কিলোমিটার রেললাইন নির্মাণ সম্পন্ন হয়েছে ইতিমধ্যে। রেল সংযোগের কারনে সারাদেশের রেল যোগাযোগের সাথে অন্তর্ভুক্ত হলো বিশ্বের দীর্ঘতম সমুদ্রসৈকতের শহর কক্সবাজার।এই অঞ্চলের মানুষের দীর্ঘদিনের স্বপ্ন ছিল দোহাজারী – কক্সবাজার রেললাইন নির্মাণ করা কিন্তু বিভিন্ন কারনে সেই ব্রিটিশ আমল থেকে বিভিন্ন নেতৃবৃন্দ মহল এই অঞ্চলের মানুষের স্বপ্ন পূরণে কোনো আন্তরিকতা দেখায়নি, আওয়ামী লীগ সরকার ও মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার আন্তরিকতার কারনে এই অঞ্চলের মানুষের বহুদিনের প্রতীক্ষিত স্বপ্ন সত্যিতে পরিণত হয়েছে, ‘স্বপ্ন সত্যি হয়’ এটি আরো একবার প্রমাণ করে দিলেন মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা, যা সকল বাঙালী জাতির জন্য গর্বের বিষয় হয়ে দাড়িয়েছে।
কক্সবাজারের কলাতলী থেকে মাত্র ৬ কিলোমিটার দূরে চান্দের পাড়া, ঝিলংজা ইউনিয়নে ২৯ একর জমিতে নির্মিত হয়েছে ১ লাখ ৮৭ হাজার বর্গফুটের দৃষ্টিনন্দন ছয়তলা বিশিষ্ট আইকনিক রেলস্টেশন। যেখানে রয়েছে আন্তর্জাতিক মানের হোটেল,কনভেনশন সেন্টার, শপিং মল, রেস্টুরেন্ট, এটিএম বুথ শিশুযত্ন কেন্দ্র, পোস্ট অফিস, ইনফরমেশন বুথ,লকার, প্রার্থনার স্থানসহ অত্যাধুনিক সব সুযোগ সুবিধা।

২০১৮ সালে জুলাই মাসে শুরু হয়েছিলো ১৮ হাজার ৩৪ কোটি টাকার দোহাজারী-কক্সবাজার রেলপথ নির্মাণ প্রকল্পটি, এছাড়া আইকোনিক রেল স্টেশন প্রকল্পটিতে খরচ হয়েছে ২১৫ কোটি টাকা। চীনের ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠান চায়না রেলওয়ে ইঞ্জিনিয়ারিং করপোরেশন (সিআরইসি) ও বাংলাদেশের তমা কনস্ট্রাকশন কোম্পানি এবং চায়না সিভিল ইঞ্জিনিয়ারিং কনস্ট্রাকশন করপোরেশন (সিসিইসিসি) ও বাংলাদেশের ম্যাক্স ইনফ্রাস্ট্রাকচার লিমিটেড দুই ভাগে কাজ করছে। এটি সরকারের অগ্রাধিকার (ফাস্ট ট্র্যাক) প্রকল্পের অন্তর্ভুক্ত।
দোহাজারী – কক্সবাজার রেলপথ প্রকল্প বাস্তবায়নের মাধ্যমে ঢাকাসহ উত্তরাঞ্চল ও দক্ষিণাঞ্চলের সাথে সরাসরি পর্যটন নগরী কক্সবাজারের যোগাযোগ স্থাপন হলো। সকল বিভাগীয় জেলা শহর থেকে সরাসরি ট্রেনে করে পর্যটন নগরী কক্সবাজারে কম খরচে, কম সময়ে ও নিরাপদে ভ্রমণ করতে পারবে।
এছাড়া এই অঞ্চলের উৎপাদিত পণ্য যেমন: লবন,মৎস্য, শাক-সবজি, পান সুপারি এবং বনজ সম্পদ ইত্যাদি দেশের বিভিন্ন এলাকায় খুব সহজে ও স্বল্প সময়ে পৌঁছে দেওয়া সম্ভব হবে, এতে এই অঞ্চলের মানুষসহ সারা দেশের বিভিন্ন জনগোষ্ঠী নানানভাবে উপকৃত হবে।

মেঘনায় ইউপি সদস্যকে কুপিয়ে জখম : এলাকাবাসীর বিক্ষোভ

মো. আনোয়ার হোসেন,মেঘনা (কুমিল্লা) প্রতিনিধিঃ

কুমিল্লার মেঘনা উপজেলায় ইউপি সদস্যকে পরিকল্পিত ভাবে পথরোধ করে দেশীয় অস্ত্রের আঘাতে মারাত্মক জখম করেছে দুর্বৃত্তরা। ইউপি সদস্যের নাম মো: আবুবকর। তিনি উপজেলার বড়কান্দা ইউনিয়ন পরিষদের ১নং ওয়ার্ডের সদস্য।আহত ইউপি সদস্যকে স্থানীয় হাসপাতালে নিয়ে এলে কর্তব্যরত চিকিৎসক উন্নত চিকিৎসার জন্য ঢাকা প্রেরণ করেছে। দ্রুত অপরাধীদের গ্রেপ্তারের দাবিতে এলাকাবাসী মানববন্ধন ও বিক্ষোভ করেছে। বিক্ষোভ চলাকালীন ঘটনাস্থলে পুলিশ এসে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণ করেছে।

গতকাল শনিবার সকাল ৯ টায় বড়কান্দা চৌরাস্তা এলাকায় এ ঘটনা ঘটেছে। ইউপি সদস্যের পরিবার সূত্রে জানা যায় প্রতিদিনের মত আবুবকর তার ব্যবসা প্রতিষ্ঠান উপজেলার মানিকার চর বাজারে আসার জন্য বাড়ি থেকে বের হয়ে বড়কান্দা চৌরাস্তা এলাকায় এলে পূর্বে থেকে উৎপেতে থাকা দূর্বৃত্তরা লোকালয়ের সামনে দেশীয় অস্ত্রের আঘাতে গুরতর আহত করে।

এ বিষয়ে বড়কান্দা ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান ফারুক হোসেন রিপনের মুঠোফোনে ফোন ও ক্ষুদে বার্তা পাঠালেও ফোন রিসিভ করেননি।

মেঘনা থানা নবাগত ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মুহাম্মদ দেলোয়ার হোসেনের সাথে মুঠোফোনে যোগাযোগ করলে তিনি বলেন, ঘটনা জানার পর তাৎক্ষণিক পুলিশ পাঠিয়েছি এবং আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে এনেছি বিষয় টি পর্যবেক্ষণ করছি এবং অভিযোগ পেলেই ব্যবস্থা নিবো।

ভাষা পরিবর্তন করুন »
সংবাদ শিরোনাম
ইসরায়েলের জাতীয় নিরাপত্তা প্রধানকে কেন বরখাস্ত করলেন নেতানিয়াহু কারাগারে পাঠানোর আদেশ দিয়েছেন বুয়েট শিক্ষার্থী শ্রীশান্ত রায়কে ওসাকা এক্সপো–২০২৫: কৃত্রিম দ্বীপে এ যেন এক টুকরা ফিলিস্তিন জেনেভা ক্যাম্পের মাদক সম্রাট বশির মোল্লার হাতে নাশকতার নীলনকশা বিএনপি তত্ত্বাবধায়ক সরকার নয়, সরকারের নিরপেক্ষ ভূমিকা চেয়েছে: আসিফ নজরুল রাজধানীতে পৃথক ঘটনায় দুই যুবকের মরদেহ উদ্ধার শিশুকে বাসায় নিয়ে ধর্ষণ, ট্রাফিক কনস্টেবল কারাগারে আবহাওয়া অফিস বৃষ্টি নিয়ে যে বার্তা দিলো মায়ের বিয়ের বেনারসি শাড়িতে জয়া আহসান পিআর পদ্ধতি ছাড়া জামায়াত ৪-৫টা আসনও পাবে না: আবু হেনা রাজ্জাকী