তারিখ লোড হচ্ছে...

ই-পেপার

শিরোনাম
বরগুনায় নির্বাচন ও গণভোট উপলক্ষে নৌ বাহিনী প্রধানের মতবিনিময় নির্বাচনে ভোট জালিয়াতি হওয়ার সম্ভাবনা নেই মির্জা ফখরুল রোহিঙ্গারা ক্যাম্প থেকে ভোটের দিন বের হতে পারবে না ইসি স্বাধীনতা যুদ্ধে ভূমিকার জন্য জামায়াতকে ক্ষমা চাইতে বললেন সালাহউদ্দিন ৩ লাখ ৮০ হাজার প্রবাসীর ভোট এলো দেশে ৮ ফেব্রুয়ারি নয়াপল্টনে তারেক রহমানের শেষ নির্বাচনী জনসভা ন্যূনতম সদস্য রেখে সর্বোচ্চ সেনা মাঠে লক্ষ্য ভোটারদের আস্থা ৬ কোটি ৪৪ লাখ রুপিতে লাহোর কালান্দার্সে মোস্তাফিজ ফের মা হচ্ছেন বুবলী! যে কারণে কান্নায় ভেঙে পড়েছিলেন শ্রদ্ধা কাপুর আশুলিয়ায় ৬ লাশ পোড়ানো মামলায় সাবেক এমপি সাইফুল ইসলামের মৃত্যুদণ্ড বেহেশত দোজখ দিতে পারব না বিএনপি চায় জনগণের মুখে হাসি ফুটুক বাংলাদেশ ও পাকিস্তান সঠিক সিদ্ধান্ত নিয়েছে সাবেক ইংলিশ অধিনায়ক পোশাকশিল্পের সংকট কাটাতে আর্থিক সহায়তা চাইল বিজিএমইএ বিদেশি পিস্তল ও গোলাবারুদসহ দুই যুবক আটক ঢাকায় পুুলিশ পরিচয়ে ডাকাতি নির্বাচনে ভোটাররা মার্কা দেখে নয়, প্রার্থী দেখে ভোট দেবেন : রুমিন ফারহানা ছুটির দিনে মেট্রোরেল চলবে কি না জানাল কর্তৃপক্ষ নির্বাচন শেষে দ্রুত দায়িত্ব হস্তান্তর করবে অন্তর্বর্তী সরকার বিশ্ববাজারে কমেছে জ্বালানি তেলের দাম আশুলিয়ায় ৬ লাশ পোড়ানো মামলার রায় আজ গুম বন্ধ হলেও চলছে গণগ্রেফতার ও জামিন না দেওয়ার চর্চা সাতরাস্তা মোড়ে শিক্ষার্থীদের অবরোধ চাঁদাবাজি ও মাদকমুক্ত করার অঙ্গীকার হামিদুর রহমান হামিদের জাপানে অস্বাভাবিক তুষারপাত মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৩০ ইনকিলাব মঞ্চ জরুরি সংবাদ সম্মেলন ডেকেছে পুতিনের কাছে খামেনির ব্যক্তিগত বার্তা বদলে যাচ্ছে র‍্যাবের নাম দারুণ মন্তব্য করলেন শাকিব খানকে নিয়ে সিয়াম নাহিদের রিট খারিজ বিএনপির কাইয়ুমের নির্বাচনে বাধা নেই ছাগলকাণ্ডের মতিউর ও তার পরিবারের সম্পত্তি জব্দের নির্দেশ আবহাওয়া নিয়ে যে বার্তা দিল অধিদপ্তর আনুষ্ঠানিক অভিযোগে মুখোমুখি কামরুল মেনন শবেবরাতের কিছু গুরুত্বপূর্ণ আমল মুস্তাফিজ বিতর্কে বিসিসিআইকে দায়ী করলেন আইসিসির সাবেক কর্মকর্তা শবে বরাতের করণীয়-বর্জনীয় কী? ভারতের পণ্যে শুল্ক ছাড় দিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র বাজারে আসছে নতুন ১০ টাকা আসল নকল যাচাই করবেন যেভাবে নাটোরে অস্ত্র তৈরির কারখানা, আগ্নেয়াস্ত্রসহ যুবক আটক প্রাইভেটকারের ধাক্কায় ঘটনাস্থলেই মৃত্যু শিশুদের পাশে ডা. জুবাইদা রহমান ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল দেশ শবে বরাতে দেশ ও জাতির কল্যাণ প্রার্থনা প্রধান উপদেষ্টার ১৯৭১ সালেই প্রমাণ হয়েছে মা-বোনদের জন্য এদের দরদ নেই কুমিল্লা নার্সিং ও মিডওয়াইফারি কলেজে জব ফেয়ার অনুষ্ঠিত কোথায় কি হয়ে যায়, সব দোষ মির্জা আব্বাসের? রামগড়ে নুর ইসলাম শামীমের গণসংযোগ চাঁপাইনবাবগঞ্জে ডিএনসির অভিযানে গাঁজাসহ স্বামী-স্ত্রী আটক নির্বাচনে অপতৎপরতা কঠোর হস্তে দমন করার নির্দেশ স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার প্লট দুর্নীতি মামলায়, হাসিনা-টিউলিপ ও আজমিনা-ববির কারাদণ্ড

বনের জমি দখল করে নির্মাণ কাজ! কর্মকর্তারা বলছে মানছেনা বাঁধা

পাঠক সংখ্যা
638

 

শ্রীপুর (গাজীপুর) প্রতিনিধিঃ

পরিবেশের এই বিপন্নতা নিয়ে বন বিভাগ একেবারেই উদাসীন। বনজমি দখলদারদের বিরুদ্ধে বন বিভাগ জিরো টলারেন্স থাকার ঘোষনা দিলেও মাঠপর্যায়ে এ ঘোষনা তেমন কার্যকর হচ্ছে না। বনকর্তাদের গুটিকয়েক ভূমিদস্যুদের সাথে আতাত করায় বনজমি দখলের হিড়িক আগের চেয়ে দ্বিগুণ বৃদ্ধি পেয়েছে বলে স্থানীয় সচেতন মহলের অভিযোগ। চিহ্নিত এই বনভূমি দখলবাজরা ভবন নির্মাণ করে ভাড়া দিলেও সংশ্লিষ্ট বনকর্তারা তাদের আইন প্রয়োগে রহস্যজনক ভূমিকায় অবতীর্ণ হয়েছে।

গাজীপুরের শ্রীপুর উপজেলার সাতখামাইড়,বলদীঘাট,শিমলাপাড়া বিটে বনের জমি দখল করে পাকা ঘরবাড়ি নির্মাণের প্রতিযোগিতা চলছে।

কাওরাইদ ইউনিয়ন,মাওনা ইউনিয়ন,রাজাবাড়ি প্রহলাদপুর ইউনিয়ন ও তেলিহাটি ইউনিয়ন এলাকাবাসীর সূত্রে জানা গেছে বনের সংরক্ষিত গেজেট ভুক্ত প্রায় হাজার বিঘা জমি এলাকার একটি প্রভাবশালী মহল ও স্থানীয় কতিপয় দালাল তদবির কারকদের প্রত্যক্ষ সহযোগিতায় বনের জমি দিনে রাতে বন কর্মকর্তাদের মেনেজ করে দখল প্রতিযোগিতায় মাঠে নেমেছে ওই অসাধু মহলটি।

এদিকে কেউ কেউ আবার শুধু দখলের মধ্যেই সীমাবদ্ধ নয়, জমি দখল করে নিজের কব্জায় রেখে পজিশন বিক্রির হিড়িক পড়েছে এই ইউনিয়ন গুলোতে। এর ফলে কেউ আঙ্গুল ফুলে হচ্ছে কলা গাছ। আবার অন্যদিকে হারিয়ে যাচ্ছে ঐতিহ্যবাহী বনাঞ্চল।

সরজমিনে দেখা যায় শ্রীপুর উপজেলা রেঞ্জ এর আওতাধীন কাওরাইদ বিটের বিধায় আবদার এলাকায় বনবিভাগের জায়গায় নতুন একটি গবাদিপশু পালন করার বিশাল খামার নির্মাণের কাজ চলছে,বন বিভাগের কর্মকর্তারা নির্মাণ কাজে বাঁধা দিয়ে আশার পরও কাজ চলমান পাওয়ার অভিযোগ পাওয়া গেছে।

মৃত রুস্তম আলীর ছেলে আতাউর রহমান আতা গংরা এই গবাদিপশুর খামারের নির্মাণ কাজ করছেন। তারা বলেন আমরা আমাদের জায়গায় ঘর নির্মাণ করছি,আমাদের সকল জমির কাগজপত্র ঠিক আছে, তবে আমাদের কিছু জায়গায় গেজেট থাকায় বনবিভাগের লোকজন এসেছিলো,তারা কাগজপত্র নিয়ে যেতে বলেছে।

স্থানীয় বিধায় আবদার গ্রামের একজন বাসিন্দা নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক ব্যক্তি জানান এখানে ২৬০৯ দাগে বনের গেজেট রয়েছে, যার জন্য কিছু দিন ধরে বলদীঘাট বিট সহ শ্রীপুর রেঞ্জ এর লোকজন এখানে এসেছে, শুনছি তারা বাঁধা দিয়ে গেছে কিন্তু এখান থেকে তারা চলে যাওয়ার পরপরই আবারও কাজ চলমান হয়ে পরে।

এ বিষয়ে কাওরাইদ বিটের অফিসার বনি শাহাদাত হোসেন বলেন ২৬০৯ দাগে আমাদের বনের গেজেট রয়েছে, আমরা কয়েকবার তাদের কাজে বাঁধা দিয়ে আসছি,তারপরও যদি কাজ করে তাহলে তাদের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

শ্রীপুর রেঞ্জ এর কর্মকর্তা মোখলেছুর রহমানকে মোবাইল নাম্বারে কল দিলে তিনি কল রিসিভ করেন নি।

Facebook
X
LinkedIn
Threads
WhatsApp
Telegram
Email

Leave a Comment

আরাফাত রহমান কোকো স্মৃতি সংসদের নতুন কমিটি গঠন

আকাশ মনি : নড়াইল জেলার ক্রীড়া ও সাংস্কৃতিক অঙ্গনের উন্নয়নে এক নতুন মাইলফলক হিসেবে আরাফাত রহমান কোকো স্মৃতি সংসদ নড়াইল জেলা শাখার নতুন কমিটি ঘোষণা করা হয়েছে। ৬১ সদস্য বিশিষ্ট কমিটিতে সভাপতি হিসেবে দায়িত্ব পেয়েছেন চিত্রনায়ক তানভীর তনু। সাধারণ সম্পাদক জাতীয় দলের সাবেক ফাস্ট বোলার ডলার মাহমুদ ইবনে মনির। সাংগঠনিক সম্পাদক মুন্সী আসাবুর রহমান আরাফাত। আরাফাত রহমান কোকো স্মৃতি সংসদের কেন্দ্রীয় কমিটির সভাপতি জনাব আলমগীর হোসেন এবং সাধারণ সম্পাদক শরিফুল ইসলাম রাহি এই কমিটির অনুমোদন দিয়েছেন। নতুন নেতৃত্বের দায়িত্বপ্রাপ্তদের প্রতি অভিনন্দন জানিয়েছেন সংগঠনের সদস্যরা। চিত্রনায়ক তানভীর তনু, জাতীয় দলের পেস বলার ডলার মাহমুদ এবং মুন্সী আসাবুর রহমান আরাফাতের নেতৃত্বে নড়াইলের ক্রীড়া ও সাংস্কৃতিক অঙ্গন নতুন উচ্চতায় পৌঁছাবে বলে সবাই আশাবাদী। নড়াইল জেলার সর্বস্তরের মানুষ নতুন নেতৃত্বের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেছেন।

আরও পড়ুন
language Change