দিল্লির সঙ্গে ‘অসম চুক্তি’ বাতিলের সময়- সমন্বয়ক হাসিব

স্টাফ রিপোর্টার:
ঢাকা-দিল্লির সব অসম চুক্তি বাতিলের এখনই উপযুক্ত সময় বলে মন্তব্য করেছেন বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের অন্যতম সমন্বয়ক হাসিব আল ইসলাম। বুধবার নিজের ফেসবুক অ্যাকাউন্টে ‘ঢাকা-দিল্লির মাঝে সকল অসম চুক্তি বাতিলের এখনই উপযুক্ত সময়’ শিরোনামে একটি পোস্ট দেন তিনি।

হাসিব লেখেন, প্রতিবেশী দুই দেশের মাঝে বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক হয় ন্যায্যতা ও উভয়ের জাতীয় স্বার্থ রক্ষার মধ্য দিয়ে, কিন্তু এতদিন দিল্লির সাথে আমাদের জাতীয় স্বার্থ ও রাষ্ট্রীয় মর্যাদা ক্ষুণ্ন করে চুক্তি করা হয়েছে। দেশের চলমান বন্যা পরিস্থিতি নিয়ে এ সমন্বয়ক লেখেন, বৃহত্তর কুমিল্লা ও নোয়াখালী অঞ্চলের চলমান বন্যা পরিস্থিতিতে আওয়ামী ফ্যাসিস্ট মহল আমাদেরকে বোঝাতে চাইবে ভারত আধিপত্য আচরণ করলেও আমাদের দিল্লির অনুগত থাকতে হবে এবং আওয়ামী ফ্যাসিস্টদের দিল্লির দাসত্ব নীতিই বেটার ছিল বোঝাতে অপচেষ্টা করবে, তাদের ব্যাপারে সচেতন থাকতে হবে।

তিনি আরও লেখেন, দিল্লি পানির ন্যায্য হিস্যা না দিলে এবং হুটহাট বাঁধ খুলে বন্যা পরিস্থিতি তৈরি করলে আমাদেরও তাদেরকে থামানোর জন্য নতুন পন্থা অবলম্বন করতে হবে।

স্বাধীনতার মূলমন্ত্র স্মরণ করিয়ে হাসিব লেখেন, মনে রাখবেন, আমরা কারো গোলামির জন্য পাক হানাদার বাহিনী হটিয়ে স্বাধীন দেশ হই নাই। আমাদের শরীরের শেষ রক্তবিন্দু দিয়ে হলেও আমরা আমাদের জাতীয় স্বার্থ রক্ষা করব ও রাষ্ট্রীয় মর্যাদা ক্ষুণ্ন হতে দিব না।

ফেডারেশন কাপে মোহামেডান–আবাহনীর ‘বাঁচা–মরা’র লড়াই আজ

খেলা ডেস্কঃ

বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগে এ মুহূর্তে শীর্ষে মোহামেডান স্পোর্টিং ক্লাব। কিন্তু ফেডারেশন কাপে সাদা–কালোদের অবস্থা কিছুটা নড়বড়ে। গ্রুপের প্রথম ম্যাচে রহমতগঞ্জের কাছে হেরে যাওয়া আলফাজ আহমেদের দলকে আজই নামতে হচ্ছে বাঁচা–মরার লড়াইয়ে। প্রতিপক্ষ চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী ঢাকা আবাহনী লিমিটেড। ম্যাচটা হেরে গেলে গতবারের রানার্সআপদের সেমিফাইনালে ওঠার দৌড়টা হয়ে পড়বে ‘যদি’ ও ‘কিন্তু’র ওপর নির্ভরশীল। লিগে পয়েন্ট তালিকায় শীর্ষে থাকা মোহামেডান নিশ্চয়ই চাইবে না ফেডারেশন কাপের লড়াই থেকে ছিটকে পড়তে।

মোহামেডান–আবাহনীর লড়াইয়ে দুই বছর ধরেই আধিপত্য মোহামেডানেরই। ২০২৩ সালের জানুয়ারিতে লিগে সর্বশেষ আবাহনী জিতেছিল মোহামেডানের বিপক্ষে। এরপর লিগ ও ফেডারেশন কাপ মিলিয়ে আবাহনী ৬ ম্যাচে মোহামেডানের বিপক্ষে জয়হীন। মোহামেডান জিতেছে ৩ ম্যাচ, বাকি ৩ ম্যাচ ড্র। প্রিমিয়ার লিগে কিছুদিন আগেই আবাহনীকে হারিয়েছে মোহামেডান।

তবে আজ কুমিল্লার ভাষাশহীদ ধীরেন্দ্রনাথ দত্ত স্টেডিয়ামে বেলা ২টা ৪৫ মিনিটে শুরু হতে যাওয়া ম্যাচটির আগে অতীত পরিসংখ্যান নিয়ে মাথা ঘামাতেই চাচ্ছেন না মোহামেডান কোচ আলফাজ, ‘প্রথম ম্যাচে রহমতগঞ্জের কাছে হেরে সমস্যাটা তৈরি হয়েছে। এখন আবাহনীর বিপক্ষে না জিততে পারলে ফেডারেশন কাপে সেমিফাইনালে ওঠাটাই কঠিন হয়ে যাবে। আমাদের কাছে বাঁচা–মরার লড়াই। আমরা জয় ছাড়া অন্য কিছু নিয়ে ভাবতেও চাই না।’

এ মৌসুমে বিদেশিহীন আবাহনী। যদিও ডিসেম্বরে কুমিল্লাতেই মোহামেডানের বিপক্ষে প্রিমিয়ার লিগের ম্যাচে বিদেশি ছাড়াই আবাহনী হেরে গেলেও দারুণ লড়েছিল। আলফাজ সে কারণেই দুই দলের সাম্প্রতিক লড়াইয়ে মোহামেডানের এগিয়ে থাকা নিয়ে ভাবতে চান না, ‘আবাহনী–মোহামেডান ম্যাচে যেকোনো কিছুই হতে পারে। আমাদের সেরা খেলাটাই খেলতে হবে।’

আবাহনী কোচ মারুফুল হকও ম্যাচটা জিততে চান। মোহামেডানের চেয়ে গ্রুপে একটি ম্যাচ কম খেলেছে আবাহনী। চট্টগ্রাম আবাহনীর বিপক্ষে একটি ম্যাচেই জিতেছে আকাশি–নীল শিবির। মোহামেডানকে হারাতে পারলে সেমি ফাইনালের পথে বড় বাধাই দূর হবে। মারুফুলের কথা, ‘মোহামেডানকে হারাতে চাই আমরা। সে সামর্থ্য আমাদের আছে। যদিও মোহামেডান যথেষ্ট শক্তিশালী দল, তবুও ম্যাচটা জিতে আমরা সুবিধাজনক অবস্থানে চলে যেতে চাই।’

আবাহনীর বিপক্ষে এ ম্যাচে মাঠে নামার আগে মোহামেডান বড় এক সুসংবাদই পাচ্ছে। চোট কাটিয়ে মাঠে ফিরছেন মালির স্ট্রাইকার সোলেমান দিয়াবাতে।

 

সবা:স:জু- ৬৭৭/২৫

ভাষা পরিবর্তন করুন »
সংবাদ শিরোনাম
বিদেশ থেকে যতটুকু স্বর্ণ আমদানি করলে দিতে হবে না ভ্যাট প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সাক্ষাৎতে যাচ্ছেন বিএনপির মহাসচিব ফকরুল বাংলাদেশে ইতিহাস গড়ল উইন্ডিজ দুর্নীতির মাধ্যমে সম্পদের পাহাড় গড়েছেন রাজউক ইমারত পরিদর্শক শামীম রাশিয়া ইউক্রেনের যুদ্ধে কে জিতবে, তা নিয়ে পুতিনের সঙ্গে বৈঠকের প্রস্তুতি নিচেছ ট্রাম্প নাসার চন্দ্র মিশনে স্পেসএক্স জুলাই যোদ্ধা স্বীকৃতি পেতে নতুন করে দেড় হাজারের বেশি আবেদন তত্ত্বাবধায়ক সরকার ব্যবস্থা ফেরাতে আপিল শুনানি শুরু প্রধান প্রকৌশলীর আস্থাভাজন ইএম ২ এর তত্ত্বাবধায়ক প্রকৌশলী কায়কোবাদ সম্পদের পাহাড় জানানো যাচ্ছে অভিযোগ, থানায় বসলেই ভিডিওকলে হাজির এসপি