তারিখ লোড হচ্ছে...

ই-পেপার

শিরোনাম
সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য জরুরি নির্দেশনা কেশবপুরে সাজাপ্রাপ্ত আসামি পুলিশের হাতে ফের আটক অসহায় এক পরিবারের পাশে দাঁড়ালো ‘সাউথ লন্ডন ফাউন্ডেশন ১২ কেজি এলপিজির দাম একলাফে বাড়ল ৩৮৭ টাকা মোংলায় মিথ্যা মামলা দিয়ে হয়রানির প্রতিবাদে মানববন্ধন কমফোর্ট হাউজিংয়ের ভবনে অনুমোদনবিহীন অতিরিক্ত ফ্ল্যাট নির্মাণ শেরপুরে তেল নিতে ব্যস্ত ট্যাগ অফিসার, ভোগান্তিতে বাইকাররা এসএসসি পরীক্ষা নিয়ে জরুরি নির্দেশনা আপনার কিডনি নীরবে নষ্ট হয়ে যাচ্ছে না তো লক্ষ্মীপুরে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে দুই শ্রমিকের মৃত্যু নামাজের মাধ্যমে আল্লাহর সঙ্গে সম্পর্ক গড়ার ৫ উপায় ৯ম জাতীয় পে স্কেল বাস্তবায়নের দাবি এনসিপির ফটোশুটের নামে শ্লীলতাহানি গায়ক জাহিদ অন্তু কারাগারে ২ সাংবাদিককে হাতকড়া পরিয়ে থানায় পাঠালেন এসিল্যান্ড পহেলা বৈশাখ ঘিরে জাসাসের ব্যাপক প্রস্তুতি পেট্রোল পাম্পে তেল নিতে মোটরসাইকেলের ট্যাংক খুলে হাজির চালক রাত ৮টার মধ্যে দোকান-শপিংমল বন্ধের সিদ্ধান্ত যুক্তরাষ্ট্রে সিনেমার টিজার প্রকাশ করে বিতর্কে রণবীর রেলের সাগর চুরির কারিগর ফকির মো. মহিউদ্দীন! একইদিনে তিনটি অপমৃত্যুর ১৫ এপ্রিলের পর পোল্যান্ডের ভিসার আবেদন নেবে না সুইডিশ দূতাবাস বনদস্যু দমনে জোরালো অভিযানের ঘোষণা প্রতিমন্ত্রী শেখ ফরিদুল ইসলামের ইরান যুদ্ধ নিয়ে যা বললেন ট্রাম্প কেশবপুরে ঘরের গ্রিল কেটে শিক্ষকের বাসায় চুরি আমিরাতের প্রেসিডেন্টের কাছে প্রধানমন্ত্রীর বার্তা লালবাগে নারীসহ মাদক ব্যবসায়ী আটক ঝিনাইগাতীতে পানি নিষ্কাশন বন্ধ, চরম দুর্ভোগে গ্রামবাসী আমতলীতে জমি বিরোধে বৃদ্ধা নিহত, অভিযুক্তরা পলাতক অনিয়ম ও মেয়াদোত্তীর্ণ ওষুধ: চাটখিলে দুই হাসপাতালকে অর্থদণ্ড শেরপুরে টাঙ্কে ভরা অজ্ঞাত নারীর অর্ধগলিত মরদেহ উদ্ধার শ্রীমঙ্গলের কিশোর হত্যা মামলায় দুই আসামি গ্রেফতার কয়রায় পৈতৃক সম্পত্তি দখলের অপচেষ্টা ও হয়রানির প্রতিবাদে মানববন্ধন সুন্দরবনে আজ থেকে শুরু হলো মৌয়ালরা টাঙ্গাইলে অনুমোদনহীন ৪ ইট ভাটায় সাড়ে ১২ লাখ টাকা জরিমানা কেশবপুরে কৃষকের মাঝে বীজ বিতরণ চাঁপাইনবাবগঞ্জে মাদকবিরোধী পথসভা ও লিফলেট বিতরণ বটিয়াঘাটায় অগ্নিকাণ্ডে ভস্মীভূত চায়ের দোকান চাঁপাইনবাবগঞ্জে স্কুলের চুরি হওয়া ৩টি টিভি উদ্ধার, গ্রেফতার ২ চাঁপাইনবাবগঞ্জে ফিলিং স্টেশন পরিদর্শনে  বিএসটিআই কর্মকর্তারা সিরাজগঞ্জে ফিটনেসবিহীন ও অননুমোদিত যান চলাচলে নিষেধাজ্ঞা ভোলাহাটে উপজেলা আইনশৃঙ্খলা কমিটির মাসিক সভা অনুষ্ঠিত শেরপুরে কফি চাষে আশার আলো দেখাচ্ছেন উদ্যোক্তা রংপুরে জাল ব্যান্ডরোল উদ্ধারের ঘটনায় ২ জনের ১৪ বছরের সশ্রম কারাদণ্ড সুন্দরবনের ডাকাত জোনাব বাহিনীর হাতে জিম্মি থাকা ১ জেলে উদ্ধার পাইকার সংকটে তরমুজ বাজার, চাষির চোখে লোকসানের শঙ্কা ইউকে চিং নামে পাড়ার নাম করণের দাবি সিএইচটির দুর্যোগ ঝুঁকি হ্রাস ও জলবায়ু পরিবর্তন ওরিয়েন্টেশন অনুষ্ঠিত খাগড়াছড়িতে তেল সংকটে পাম্পে দীর্ঘ লাইন উন্নয়নের মানচিত্রে যেন এক ‘বিচ্ছিন্ন দ্বীপ’ আজহারির ভিসা বাতিল, অস্ট্রেলিয়া ত্যাগের নির্দেশ

গাজীপুর কাস্টমসের পিওন কাওসারের কোটি টাকার সম্পত্তি

পাঠক সংখ্যা
638

রাহিমা আক্তার মুক্তা :-
১৪ বছর আগে চাকুরী হয় এই কাস্টমস অফিস পিয়ন কাওসারের। বিভাগীয় কর্মকর্তার কার্যালয় কাস্টমস, এক্সইজ ও ভ্যাট গাজীপুর বিভাগে।
অফিস পিওন কাওসারের বড় ভাই শহিদুল এলাকায় গরুর দালালী করতো সেই সুবাদে ভালো জানতো তারই বাড়ির পাশে কাস্টমস অফিসার এনায়েত গাজী।
এনায়েত গাজীর হাতে পায়ে ধরে মাষ্টার রোলে চাকুরী নিয়ে দেয় অফিস পিয়ন কাওসারকে। কয়েক বছর যেতে না যেতেই অফিস পিওন কাওসার হয়ে যায় আঙ্গুল ফুলে কলাগাছ। বরগুনা জেলার ঘট বাড়িয়া থানার হরিদ্রবাড়িয়া গ্রামে বাড়ি এই কাস্টমস এর অফিস পিওন কাওসারের।
পিতা আব্দুর রহিম খান। চাকুরী হওয়ার পূর্বে অভাব ছিলো তাদের নিত্য দিনের সঙ্গী।
নুন আনতে পান্তা ফুরানোর দশা। অষ্টম শ্রেনী পাশের সার্টিফিকেট দিয়ে কাস্টম অফিসার এনায়েত এর মাধ্যমে নেয় মাষ্টাররোলের পিওন পদে চাকুরী। গাজীপুর কাস্টমস এর অফিস পিওন কাওসার এর বর্তমান জীবন এক অন্য রকম, অফিসে সাধা-মাঠা ভাবে গেলেও তার বাহিরের জীবন বিলাশ বহুল। দু-হাত ভরে টাকা উড়ায় এই কাওসার। বুনে গেছে নামে বে নামে কোটি টাকার সম্পত্তি। বরগুনায় গ্রামের বাড়িতে অর্ধকোটি টাকা দিয়ে তুলেছেন আলিসান বাড়ি। গ্রামে ক্রয় করেছে নামে বে নামে সম্পত্তি। বরগুনার লাকুরতলা নামক স্থানে মোস্তফা চেয়ারম্যানের ভাই মোশাররফের জমি ক্রয় করে অর্ধকোটি টাকা দিয়ে।
যাহা কাওসারের স্ত্রী ফাতিমা বেগমের নামে রেজিষ্ট্রেশন করে। বরগুনার ভূত মারায় কিনেছে দুঃখী মেম্বারের জমি।
আরো রয়েছে বরগুনা মহাসড়কে পেট্রোল পাম্পের সাথে কোটি টাকা মুল্যর সম্পত্তি।
অনুসন্ধানে আরো জানা যায়,
পেট্রোল পাম্পে আশে পাশে রয়েছে আরো দুই থেকে তিনটি প্লট ।এই অফিস পিওন কাওসার
রাজধানীর উত্তরায় দক্ষিণ খানে মোল্লাবাড়ির পিছনে ক্রয় করে টিনসেট ভবন সহ বাড়ি। ২১সালে উত্তরা থেকে অফিস পরিবর্তন করে নেয়া হয় গাজীপুর জয়দেবপুরের খন্দকার কমপ্লেক্স এ।
সেখানে যাওয়ার পরে ক্রয় করে গাজীপুর জেলায় জমি।
একজন অফিস পিয়ন কাওসার যার বেতন ১৫ থেকে ২০ হাজার টাকা। অথচ সে বুনে গেছে কোটি কোটি টাকার সম্পত্তি। কি রয়েছে এর পিছনের কারণ? দুর্নীতি? তার স্যারদেরকে ম্যানেজ করে ঘুষ বাণিজ্য? এভাবেই দিনের পর দিন অফিস পিয়ন কাওসার গাজীপুরের খন্দকার কমপ্লেক্স কাস্টমসের আয়কর ফাঁকি দিয়ে যাচ্ছে সরকারকে। সরকারি অফিসে ঘুষ-বাণিজ্য যেন নিত্যদিনের সঙ্গী। ১৪ বছরে কোটি কোটি টাকার সম্পত্তি গড়া কি ভাবে সম্ভব একজন অফিস পিওনের? সাক্ষাৎকারে কাওসার বলে সে নাকি ব্যবসা করে। সাংবাদিকরা জানতে চাইলে, কিসের ব্যবসা করেন, সে বলে আমার ভাই শহিদুল গরুর ব্যবসা করে যার ভাগিদার কাওসার। অথচ জানা যায় তার ভাই দুই যুগ ধরে গরুর দালালী করে আসছে কাওসারের বড় ভাই। তখন তো তাদের এই হাল ছিল না?নুন আনতে পান্তা ফুরাত, রাতারাতি গরুর ব্যবসা করে কোটিপতি হওয়া যায় কি জনমনে প্রশ্ন থেকেই যায়? কিভাবে সম্ভব আঙ্গুল ফুলে কলাগাছ এই কাওসারের।
তার রাজস্ব কর্মকর্তা আলমগীর হোসেন ও উপ -কমিশনার কে এ বিষয়ে কল দিলে রেসপন্স করেনি। আমি আশা করি এটি দুদকের নজরে খুব তাড়াতাড়ি আসা উচিৎ এই বিষয়টি । দেশের কর এভাবে দুর্নীতি করে শেষ করে দিচ্ছে। কাওসারের মতো কিছু পিয়ন রাজস্ব কর্মকর্তা কমিশনার কাস্টমস অফিসার মতিউর, কাস্টমস অফিসার এনামুল, সহ বড় বড় কর্মকর্তা কর্মচারীরা লুট বানিজ্য করে রাতারাতি হয়ে যাচ্ছে কোটি কোটি টাকার মালিক।

চলবে (পর্ব০১)

Facebook
X
LinkedIn
Threads
WhatsApp
Telegram
Email

Leave a Comment

৬০ হাজার রোহিঙ্গা ঢুকেছে বাংলাদেশে’ সীমান্তে দুর্নীতি, স্বীকার করলেন উপদেষ্টা

অনলাইন ডেস্ক:  তৌহিদ হোসেন বলেন, ‘আমাদের নীতিগতগভাবে অবস্থান ছিল আমরা কোনও রোহিঙ্গাকে ঢুকতে দেব না। তবে পরিস্থিতি কখনও কখনও এমন দাঁড়ায় যে আমাদের আর কিছু করার থাকে না। রোহিঙ্গা অনুপ্রবেশ নিয়ে বাংলাদেশে উদ্বেগ ক্রমশ বাড়ছে। এসবের মধ্য়েই রবিবার বাংলাদেশের বিদেশ বিষয়ক উপদেষ্টা মহম্মদ তৌহিদ হোসেন সাংবাদিকদের প্রশ্নের উত্তর জানিয়েছেন, বাংলাদেশ-মায়ানমার সীমান্তে দুর্নীতির কারণে রোহিঙ্গা অনুপ্রবেশ ঘটছে। এই দুর্নীতির কারণে স্থল, জলসীমাসহ সীমান্তের নানা রুট দিয়ে রোহিঙ্গা অনুপ্রবেশ আটকানো কঠিন হচ্ছে। জানিয়েছেন বাংলাদেশের বিদেশ দফতরের উপদেষ্টা। সাংবাদিকরা বাংলাদেশের বিদেশ উপদেষ্টার কাছে গত দুই মাসে রাখাইন থেকে বাংলাদেশে নতুন করে ৬০ হাজার রোহিঙ্গা অনুপ্রবেশ করেছে তা নিয়ে জানতে চাওয়া হলে তৌহিদ হোসেন বলেন, ‘আমাদের নীতিগতগভাবে অবস্থান ছিল আমরা কোনও রোহিঙ্গাকে ঢুকতে দেব না। তবে পরিস্থিতি কখনও কখনও এমন দাঁড়ায় যে আমাদের আর

আরও পড়ুন
language Change