তারিখ লোড হচ্ছে...

ই-পেপার

শিরোনাম
রাউজানে জেঠাতো ভাইয়ের গাছের টুকরোর আঘাতে চাচাতো ভাইয়ের মৃত্যু চরপাড়া মোহাম্মাদিয়া দাখিল মাদ্রাসায় বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি মাছ ধরার জালে ধরা পড়ল ৮ ফুটের বার্মিজ অজগর আর্জেন্টিনা ভক্ত আজাদ মেম্বারের শেষ ঠিকানা কারাগার সাতক্ষীরায় ৭৩ কোটি টাকার মাদকদ্রব্য ধ্বংস করলো বিজিবি পাওনা টাকা আদায়ে অটোরিকশা চালককে বেঁধে নির্যাতন দেশের অর্থনীতিকে তিন ধাপে সাজাতে চায় সরকার: প্রধানমন্ত্রী ৪৭তম বিসিএসে ২ হাজারের বেশি ক্যাডার পদ শূন্য হামলা বন্ধ করে আলোচনায় বসতে রাজি যুক্তরাষ্ট্র-ইরান সচিবালয়ের নিরাপত্তা ঝুঁকিতে, সাংবাদিকতার আড়ালে ‘গুপ্তচরবৃত্তির’ চাঞ্চল্যকর অভিযোগ ইউনিয়ন পর্যায়ে প্রসারিত হচ্ছে দুর্নীতি প্রতিরোধ কমিটি গোসাইরহাটে সিএনজি ও অটোরিকশায় বেপরোয়া চাঁদাবাজি, অতিষ্ঠ চালকেরা দেশজুড়ে বজ্রবৃষ্টি ও ঝড়ের আভাস, নদীবন্দরে সতর্কসংকেত চিত্রশিল্পী মুস্তাফা মনোয়ার আর নেই গ্রুপ পর্বের ঝড় শেষে নকআউটে নতুন সমীকরণ গুলশান সাব-রেজিস্ট্রি অফিসে নকল নবীশ গিয়াসের বিরুদ্ধে অভিযোগ মোহাম্মদপুর সাব-রেজিস্ট্রি অফিসে অভিযোগের পাহাড় কাদির ও সহকারী হারিসের বিরুদ্ধে আনসার ভিডিপি উন্নয়ন ব্যাংকের বিরুদ্ধে ঋণ, অনিয়ম, প্রশাসনিক ধীরগতির অভিযোগ কফিশপে টেবিল পরিষ্কার করতেন, এখন তিনি বলিউড তারকা অর্থনৈতিক স্বচ্ছতা নিশ্চিতে সাংবাদিকদের দক্ষতা বৃদ্ধি জরুরি ইতালিতে ট্রিপল মার্ডার: এখনো মা জানেন না তার একমাত্র ছেলে বেঁচে নেই হাইমচর স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ভিটামিন এ প্লাস ক্যাম্পেইন উদ্বোধন সিরাজগঞ্জে আপত্তিকর অবস্থায় ইমাম আটক কামরাঙ্গীরচরে ১১ বছরের শিশুর আত্মহত্যার অভিযোগ হাদি হত্যা মামলা: পুনঃতদন্ত প্রতিবেদন দাখিল ফের পেছাল রাঙামাটির ছোটহরিনা বিজিবির অভিযান; নৌকাভর্তি সার জব্দ বরগুনায় তিন দিনব্যাপী ফল উৎসবের শুভ উদ্বোধন রাঙামাটিতে জাতীয় ভিটামিন এ প্লাস ক্যাম্পেইনের প্রথম রাউন্ডের উদ্বোধন পরকীয়ার জেরে ইতালিতে স্বামী-স্ত্রী ও শিশুকন্যাকে হত্যার অভিযোগ ধূমপান নিয়ে বিরোধের জেরে নোয়াখালীতে গুলি, আহত ৬ সুন্দরবনে কোস্টগার্ডের সফল অভিযান: নিহত দুলাভাই বাহিনীর ১ সদস্য, আটক ২ মোংলায় বিএনপি নেতার নামে মামলা প্রত্যাহারের দাবিতে মানববন্ধন প্রশাসনের সহায়তায় বেদখল জায়গা ফেরত পেয়েছেন অভিজিৎ সরকার ​ডেঙ্গু প্রতিরোধে ঝিনাইগাতী প্রশাসনের বিশেষ উদ্যোগ: পরিচ্ছন্নতায় গুরুত্ব বাঁশখালীতে ভ্রাম্যমান আদালতের অভিযানে দুই মাদকসেবী আটক সাবেক কমিশনার হাবিবসহ ৩ আসামির মৃত্যুদণ্ড বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের অবসর সুবিধা অনিষ্পন্ন আছে ৬৭ হাজার আবেদন: শিক্ষামন্ত্রী ঢাকায় আওয়ামী লীগের সাবেক এমপি আটক  ভিটামিন এ ক্যাপসুলের পর্যাপ্ত মজুত রয়েছে ইনানী সৈকতে গোসলে নেমে যুবক নিখোঁজ ভেনেজুয়েলায় ভূমিকম্পে মৃতের সংখ্যা ১৪০০ ছাড়াল চূড়ান্ত হলো ২০২৬ বিশ্বকাপের নকআউটের লাইন-আপ আজ থেকে চালু ভারতের ট্যুরিস্ট ভিসা আবেদন চেক রিপাবলিক ও স্লোভাকিয়া সফরে গেলেন সেনাপ্রধান‎ ফরিদপুর কলেজ ছাত্রকে কুপিয়ে হত‍্যা হাটহাজারীতে অস্ত্রসহ ৪ যুবককে আটক করে পুলিশ সিরাজগঞ্জে মাদকবিরোধী দিবস পালিত শ্রীমঙ্গল শান্তিবাড়ি ইকো রিসোর্টের অনন্য আয়োজন জুন ফর গ্রিন কর্মসূচী বিশ্বকাপের নকআউটে ২৮ দল, ১২ দেশের বিদায় শেরপুরের মেধাবী তরুণ সাব্বির আহমেদ এখন নিউইয়র্ক পুলিশ কর্মকর্তা!

সানট্যান ও স্পট দূর করে ত্বকের উজ্জ্বলতায় থানাকা

পাঠক সংখ্যা
638

রুপচর্চা ডেস্ক:

মায়ানমারের ঐতিহ্য ও সৌন্দর্যচর্চার সাথে থানাকা শব্দটি জড়িত। প্রাকৃতিক উপায়ে ত্বকের উজ্জ্বলতা বৃদ্ধি করতে এই উপাদানটি ম্যাজিকের মতো কাজ করে, সেটা কিন্তু আমরা অনেকেই জানি না। সানট্যান ও স্পট দূর করে স্কিনের গ্লো ফিরিয়ে আনতে থানাকা কীভাবে কাজ করে, সেটা জেনে নেই চলুন।

থানাকা আসলে কী?

সাউথ ইস্ট এশিয়ান কান্ট্রি বিশেষ করে মায়ানমারে Limonia acidissima বা থানাকা প্ল্যান্ট পাওয়া যায়। এই গাছের বাকল সংগ্রহ করে, সেটা ভালোভাবে গুঁড়ো করে বা পেস্ট বানিয়ে ত্বকের জন্য ব্যবহারোপযোগী করা হয়। প্রয়োজন অনুযায়ী এতে মিক্স করা হয় অন্যান্য স্কিন বেনিফিসিয়াল ইনগ্রেডিয়েন্ট। থানাকাতে আছে স্কিন ব্রাইটেনিং, অ্যান্টি অক্সিডেন্ট ও অ্যান্টি ব্যাকটেরিয়াল প্রোপার্টিজ। শুধুমাত্র মায়ানমার না, থাইল্যান্ড ও আশেপাশের অনেক দেশেই এই উপাদানটি জনপ্রিয় হয়ে উঠেছে।

স্কিনকেয়ার বেনিফিট

প্রায় ২,০০০ বছরেরও বেশি সময় ধরে মায়ানমারে রূপচর্চায় এই উপাদানটি ব্যবহৃত হয়ে আসছে। কী আছে এতে, কেন এতটা জনপ্রিয় এই থানাকা, আসলেই কি এটি ত্বককে উজ্জ্বল করতে সাহায্য করে- নিশ্চয়ই এই প্রশ্নগুলো আপনার মনে ঘুরপাক খাচ্ছে! চলুন তাহলে জেনে নেই এর বেনিফিট সম্পর্কে।

প্রাকৃতিকভাবে ত্বককে উজ্জ্বল করে:

থানাকাতে আছে স্কিন ব্রাইটেনিং প্রোপার্টিজ। এটি মেলানিন প্রোডাকশনকে ট্রিগার করে এমন এনজাইমের (টাইরোসিনেজ) কার্যক্রমকে বাধা দেয়। আর মেলানিন প্রোডাকশন কন্ট্রোলে আসলে প্রাকৃতিকভাবেই ত্বক উজ্জ্বল হয়।

সানট্যান ও স্পট দূর করে:

এটি অ্যান্টি অক্সিডেন্টের পটেনশিয়াল সোর্স যা ফ্রি রেডিক্যাল ড্যামেজ থেকে ত্বককে সুরক্ষিত রাখে। সানট্যান, স্পট ও ডিসকালারেশন দূর করে স্কিনের হেলদি গ্লো রিস্টোর করে। আগেই বলেছি, এতে আছে ন্যাচারাল স্কিন ব্রাইটেনিং এজেন্ট। ডাল, ড্যামেজড স্কিনের ন্যাচারাল সল্যুশন হিসেবে থানাকা মাস্ক বেশ ভালো কাজ করে।

প্রিম্যাচিউর এজিং সাইনস প্রিভেন্ট করে:

এতে আছে এমন কিছু এলিমেন্ট যা ত্বকের ইলাস্টিন ও কোলাজেন প্রোডাকশন বাড়িয়ে প্রিম্যাচিউর সাইনস প্রিভেন্ট করে। থানাকাতে আরও আছে স্কিন নারিশিং ও ময়েশ্চারাইজিং প্রোপার্টিজ যা স্কিনকে হেলদি ও ইয়ুথফুল রাখতে দারুণ কার্যকরী।

একনে কমিয়ে আনে:

এতে আছে অ্যান্টি ব্যাকটেরিয়াল ও অ্যান্টি ইনফ্ল্যামেটরি প্রোপার্টিজ, যা একনে প্রন স্কিনের জন্য দারুণ কার্যকরী। ব্যাকটেরিয়াল গ্রোথ প্রিভেন্ট করে তাই ব্রণ বা র‍্যাশ ধীরে ধীরে কমে আসে এবং স্কিন কন্ডিশন ইম্প্রুভ হয়।

প্রোডাক্ট ইউসের পর ফলাফল:     

এটি ব্রাইটেনিংয়ের সাথে সাথে একনে স্পটস ও সানট্যান দূর করবে। সেই সাথে ফাইন লাইনস ও রিংকেলসের ভিজিবিলিটি কমাবে ,যেকোনো স্কিন টাইপে ব্যবহার করা যায়, স্কিনে কুলিং ইফেক্ট দেয়, প্রতিবারের ব্যবহারের পর স্কিন বেশ গ্লোয়ি, ফ্রেশ ও হাইড্রেটেড দেখায়, ভিটামিন ই থাকায় স্কিন বেশ ময়েশ্চারাইজড লাগে, আমার স্কিনে সানট্যান ও একনে স্পটস ছিলো যেটা অনেকটাই কমে এসেছে

ব্যবহারের নিয়ম:

ফেইস আগে ভালোভাবে ক্লিন করে নিন। এরপর মাস্ক অ্যাপ্লিকেটর বা স্পুলি দিয়ে মাস্ক নিয়ে ফেইসে সরাসরি অ্যাপ্লাই করুন। ১০/১৫ মিনিট পর ধুয়ে ফেলুন। কিছুক্ষণ পর ময়েশ্চারাইজার অ্যাপ্লাই করে নিন। সপ্তাহে ১/২ বার থানাকা মাস্ক ব্যবহার করতে পারেন।

Lavino দেশীয় অর্গানিক ব্র্যান্ড। ন্যাচারাল, পিওর, অর্গানিক ইনগ্রেডিয়েন্ট যারা সেলফ কেয়ারে অ্যাড করতে চাচ্ছেন, তারা এই ব্র্যান্ডের প্রোডাক্ট ট্রাই করতে পারেন। আজ একটি নতুন ইনগ্রেডিয়েন্ট সম্পর্কে আমরা জানলাম, সেই সাথে নতুন একটি প্রোডাক্টের সাথে পরিচিত হলাম! সানট্যান ও স্পট দূর করে ত্বকের উজ্জ্বলতা ফিরিয়ে আনতে থানাকা মাস্ক উইকলি স্কিনকেয়ারে অ্যাড করে ফেলুন তাহলে।

সবা:স:জু-১৪৯/২৪

 

Facebook
X
LinkedIn
Threads
WhatsApp
Telegram
Email

Leave a Comment

অভ্যুত্থানের চেষ্টা, সেনাবাহিনীর শীর্ষ ৫ কর্মকর্তাকে গ্রেপ্তারের অপেক্ষা

স্টাফ রিপোর্টার: সেনাবাহিনীর শীর্ষ পাঁচজন কর্মকর্তাকে বরখাস্ত করা হয়েছে। তারা শেখ হাসিনার পদত্যাগের সাম্প্রতিক ঘটনায় সেনাপ্রধানকে সহযোগিতা করেননি এবং সেনাপ্রধানকে চাপ দিয়ে সামরিক আইন জারি করার চেষ্টা করেন। তাদেরকে এখন সামরিক আদালত বা কোর্ট-মার্শালের আওতায় গ্রেপ্তারের অপেক্ষায় আছেন সংশ্লিষ্টরা। মঙ্গলবার সন্ধ্যায় সংশ্লিষ্ট সূত্র  এ তথ্য নিশ্চিত করেছে। বরখাস্ত হওয়া কর্মকর্তারা হলেন— লেফটেন্যান্ট জেনারেল মুজিব, মেজর জেনারেল জিয়া (এনটিএমসি মহাপরিচালক), এনএসআই মহাপরিচালক, সেনাসদরের কোয়ার্টার মাস্টার জেনারেল (কিউএমজি) এবং এসএসএফ মহাপরিচালক। সামরিক আদালত বা কোর্ট-মার্শাল হলো সেনাবাহিনীতে সৈনিক ও কর্মকর্তাদের চাকরির শৃংখলাভঙ্গজনিত অপরাধের বিচার করার জন্য সেনা কর্মকর্তাদের নিয়ে গঠিত একটি আদালত

আরও পড়ুন
language Change