তারিখ লোড হচ্ছে...

ই-পেপার

শিরোনাম
সাংবাদিক তরিক শিবলীর বাড়িতে হামলা ও লুটপাট: ধরাছোঁয়ার বাইরে আসামিরা অনিয়মের প্রমাণ থাকলেও বহাল তবিয়তে আনসার-ভিডিপি উন্নয়ন ব্যাংকের এমডি দৈনিক সময় বার্তার ইফতার ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত ঈদের ছুটি বাতিল করল এনবিআর, নতুন নির্দেশনা কালীগঞ্জে জাতীয় দুর্যোগ প্রস্তুতি দিবস পালিত ঝিনাইগাতীতে দ্রব্যমূল্য নিয়ন্ত্রণে বাজার মনিটরিং ৪৭টি মাথার খু'লি ও ক'ঙ্কাল সহ ৪ জনকে আ'ট'ক করেছে পুলিশ কারিগরি ও মাদ্রাসা শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের জন্য বিশেষ অনুদান ঘোষণা ট্রাম্পকে ইরান যুদ্ধ দ্রুত শেষ করতে বললেন পুতিন আবারও বাড়ল স্বর্ণের দাম সাইবার বুলিং ও হত্যার হুমকিতে থানায় তিথির জিডি সরকার জনগণের কাছে জবাবদিহি করতে বাধ্য : প্রধানমন্ত্রী নতুন নেতা নির্বাচন নি‌য়ে যে বার্তা দিল ইরা‌নের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় কেশবপুরে ভেজাল বিরোধী অভিযানে ব্যবসায়ীকে জরিমানা আমরা আমাদের কথা রেখেছি-এলজিআরডি মন্ত্রী মির্জা ফখরুল খুলনায় এসেছে ৪ হাজার ১৫৮টি ফ্যামিলি কার্ড নতুন বাংলাদেশ এগিয়ে নিয়ে যাব:- নাহিদ ইসলাম গলায় ফাঁস দিয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ে নিরাপত্তা কর্মীর মৃত্যু অতিরিক্ত দামে পেট্রোল বিক্রি: ৫ হাজার টাকা জরিমানা বটিয়াঘাটায় বেগম খালেদা জিয়ার রুহের মাগফেরাত কামনায় দোয়া গলাচিপায় মিথ্যা মামলা ও জানমালের ক্ষয়ক্ষতির প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন ফ্যামিলি কার্ডের টাকা পেয়ে আনন্দে আত্মহারা কড়াইল বস্তিবাসী সিরাজগঞ্জে রেলওয়ের অভিযানে ৬০টি অবৈধ দোকান উচ্ছেদ লঞ্চের কেবিনে ভিকারুননিসা নূন স্কুল অ্যান্ড কলেজের শিক্ষার্থীকে ধর্ষণ যশোর ভেজাল দুধ উৎপাদন চক্রের ৬ সদস্যকে আটক সৌদিতে নিতেন ইয়াবা, আনতেন সোনা জেলা জামায়াতের উদ্যোগে ইফতার মাহফিল এনসিপি থেকে পদত্যাগ করলেন ৮৭ জন কুয়াকাটার হোটেলে নেতার ভিডিও ভাইরাল  ফ্যামিলি কার্ডের উদ্বোধন করেন প্রধানমন্ত্রী এখন ৩৭ হাজার ৫৬৪ নারী পাচ্ছেন ফ্যামিলি কার্ড রেইনবো নেশন ইঞ্জিনিয়ার থোয়াই চিং মং চাক আহ্বায়ক জনস্বাস্থ্যের 'মরনব্যাধি’ আউয়াল! ঈদের সরকারি ছুটি পাচ্ছেন না যারা হৃদয়ে শ্রীমঙ্গলের উদ্যোগে খাদ্যসামগ্রী বিতরণ বিজিবি'র অভিযানে বিপুল ভারতীয় ট্যাপেন্টান্ডল ট্যাবলেট জব্দ কেশবপুরে ভ্রাম্যমান আদালতের অভিযানে ৩ ব্যবসায়ীকে জরিমানা পৌরবাসীর সেবা করার দৃপ্ত প্রত্যয়ে মেয়র পদপ্রার্থী মুন্সী জাহেদ আলম সিরাজগঞ্জে জাতীয়তাবাদী শক্তির এক অতন্দ্র প্রহরী মির্জা মোস্তফা জামান সখীপুরে পুকুরে মাছ ধরতে গিয়ে মিলল পাথরের প্রাচীন মূর্তি ইরানে নতুন সর্বোচ্চ নেতা নিয়োগে ‘সন্তুষ্ট নন’ ট্রাম্প র‍্যাব-৬ এর অভিযানে ইয়াবাসহ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার আদর্শের লড়াইয়ে অবিচল এক তৃণমূলের কাণ্ডারি মির্জা মোস্তফা জামান হঠাৎ রেগে গেলেন পরী সাতক্ষীরায় বিকাশ এজেন্টকে কুপিয়ে লাখ টাকা ছিনতাই সলিমপুরে যৌথবাহিনীর অভিযান র‌্যাব অভিযানে হেরোইনসহ মাদক কারবারি গ্রেফতার বিদ্যুৎ সাশ্রয়ে আজ থেকে বন্ধ দেশের সব বিশ্ববিদ্যালয় জাসদের উদ্যোগে প্রয়াত নেতাকর্মীদের স্মরণে আলোচনা সভা ও ইফতার মাহফিল ওসমান হাদির খুনিদের দেশে ফেরত আনার প্রক্রিয়া শুরু

সিলেট শহীদ মিনারে বইমেলা আয়োজনের নামে ফ্যাসিবাদের পুনর্বাসনের চেষ্টার অভিযোগ

পাঠক সংখ্যা
638

সিলেট অফিস :

ছাত্রজনতার গণঅভ্যুত্থানে বাংলাদেশ থেকে ফ্যাসিবাদ নির্বাসিত হলেও এখনো শিল্প সাহিত্য সংস্কৃতি সবখানে রয়ে গেছে ফ্যাসিবাদীদের দোসর।
অভিযোগ উঠেছে
বিগত দিনে যারা সিলেটের সাহিত্য অঙ্গনে আওয়ামীলীগের প্রভাব খাটিয়ে জাতীয়তাবাদী এবং ইসলামী মুল্যবোধে বিশ্বাসী লেখকদের কোণঠাসা করে একচ্ছত্র নিয়ন্ত্রণ চালিয়ে ছিলো ওরা এখনো তৎপর।
প্রস্তুক বিক্রেতা জসিম বুক হাউসের সত্ত্বাধিকারী জসিম উদ্দিন বলেন
২০২১ সালে সিলেট কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে  বাংলার মুখ আয়োজিত বইমেলায় ইসলামী বই রাখার অভিযোগে মেলা থেকে ইসলামী স্টল সরিয়ে দিতে যারা বাধ্য করেছিলো তারা এই পরিবর্তিত বাংলাদেশে আবারও বইমেলার আয়োজন করার তৎপরতা চালাচ্ছে।
প্রকাশক পরিষদের নাম করে আওয়ামীলীগের পদলেহনকারী প্রকাশক চক্র সংঘবদ্ধ হয়ে শহীদ মিনারে একুশের বইবেলা করতে তোরজোর করছে।
এই প্রকাশক পরিষদের সাথে সিলেটের সকল প্রকাশনী সংস্থা জড়িত নয় বলে জানান প্রকাশক ও পরিবেশক জসিম উদ্দিন।
সেচ্ছাসেবী সংগঠন আলোর অন্বেষণ’র সাংগঠনিক সম্পাদক শেখ হাবিব রহমান বলেন আমরা বিগত ৫ বছর ধরে বাংলা সাহিত্য বিকাশের লক্ষ্যে বইমেলা আয়োজন করে আসছি এবং বইমেলার সমাপনী দিনে বাংলা সাহিত্যে অবদানের জন্য লেখকদের সম্মাননা প্রদান করে আলোর অন্বেষণ।
এই ধারাবাহিকতায় এবারও আমরা সিলেট কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে ৫ ম আলোর অন্বেষণ বইমেলার উদ্যোগ নিয়েছি এবং সিলেট সিটি করপোরেশনে শহীদ মিনার ব্যবহারের অনুমতি চেয়ে আবেদন করেছি।
সিটি করপোরেশন থেকে আমাদের জানানো হয়েছে প্রকাশক পরিষদের নামে একটি সংগঠন ফেব্রুয়ারী মাসে বইমেলার জন্য আবেদন করেছে।
আমরা খুঁজ নিয়ে জেনেছি
প্রকাশক পরিষদের ব্যানারে যে মেলার উদ্যোগ নিয়েছে তার মুল হোতা মেলা বাস্তবায়ন কমিটির আহবায়ক রাজীব চৌধুরী একজন সাহিত্য সন্ত্রাসী পতিত স্বৈরাচারের শাসন আমলে এই ব্যক্তি ক্ষমতার দাপটে সিলেটের সাহিত্য অঙ্গনে অনেক অনিয়মের সাথে সম্পৃক্ত ছিলেন।
ফ্যাসিবাদ আমলে  ইসলামপন্থী লেখক প্রকাশকদের তুচ্ছতাচ্ছিল্য করা বইমেলায় স্টল না দেওয়ায় ভুমিকা রাখা রাজীব চৌধুরী নিজের প্রকাশনা প্রতিষ্ঠান চৈতন্য থেকে গত নির্বাচনে আওয়ামীলীগের প্রার্থী এমএ মান্নান,ড. মুহাম্মদ সাদিক,শফিউল আলম নাদেল এমন কি গত সিলেট সিটি করপোরেশন নির্বাচনে আওয়ামিলীগের মেয়র প্রার্থী আনোয়ারুজ্জামানের পক্ষে প্রচারণা চালিয়েছিলো।
প্রকাশক পরিষদের সভাপতি নাজমুল হক নাজু বিভিন্ন সময় আওয়ামীলীগ প্রার্থীর পক্ষে নির্বাচবে প্রচারণা চালাতে দেখা যায়।
আওয়ামীলীগের সাথে দহরম মহরম করে চলা এই সব বিতর্কিত প্রকাশক লেখকরা বিগত দিনে আওয়ামীলীগের রাজনীতির সাথে সম্পৃক্ত থাকার প্রমাণ সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে খুঁজলে পাওয়া যাবে বলে তিনি যুক্ত করেন।
আলোর অন্বেষণ’র প্রতিষ্টাতা প্রবাসী সাংবাদিক ও কবি সাজন আহমদ সাজু সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে নিজের অভিমত ব্যক্ত করে জানান এই নতুন বাংলাদেশে আওয়ামী প্রেতাত্মাদের এই দৌরাত্ম আমাদের সকলের জন্য অশনিসংকেত।
সিলেট সিটি করপোরেশনের দায়িত্বশীল কর্মকর্তাদের উচিৎ এমন কাউকে শহীদ মিনারে মেলা আয়োজন করতে দেওয়ার আগে ২৪ এর বিপ্লবের শহীদের কথা বিবেচনা করা।
এই ফ্যাসিবাদের জুলুম বঞ্চনা,শোষণ নিপীড়ন আর ক্ষমতার দাপট থেকে মুক্ত হতেই ছাত্রজনতা অকাতরে প্রাণ বিলিয়ে দিয়েছিলো।
সিলেটবাসীর উচিৎ এইসব আওয়ামী দালালদের ব্যাপারে সজাগ দৃষ্টি রাখা।কোনো সংগঠনের নাম করে আওয়ামীলীগ যেনো আবার পুনর্বাসনের সুযোগ না পায়।
সাজন আহমদ সাজু বলেন এই অশুভশক্তি খোলস পালটে নানা ফন্দিফিকির করছে যেকোনো কৌশলে আবার নিজেদের অবস্থানে ফিরে যেতে।
কোনো ভাবেই তা হতে দেওয়া যাবেনা।
বিপ্লবের আকাঙ্ক্ষাকে হৃদয়ে ধারণ করে সবখানেই আওয়ামী ফ্যাসিস্টদের প্রতিহত করতে হবে সামাজিক ভাবে।
সিলেট কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে প্রতিবছর একুশের  বইমেলা করে আসছিলো প্রথম আলো বন্ধু সভা।
এই বছর সংগঠনটি বইমেলা আয়োজন করছেনা বলে নিশ্চিত করেন বন্ধুসভার সভাপতি।
সিলেট সিটি করপোরেশনের কর্মকর্তা নিঝুম দাস জানান তিনটি সংগঠন থেকে শহীদ মিনারে বইমেলা আয়োজনের জন্য আবেদন করেছে।
এখনো কাউকে মেলা আয়োজনের জন্য শহীদ মিনার বরাদ্দ দেওয়া হয়নি।

Facebook
X
LinkedIn
Threads
WhatsApp
Telegram
Email

Leave a Comment

সম্পর্ক সব সময় পরিকল্পনা অনুযায়ী এগোয় না : মালাইকা

সম্পর্ক সব সময় পরিকল্পনা অনুযায়ী এগোয় না : মালাইকা

বিনোদন ডেস্কঃ আরবাজ খানের সঙ্গে ১৮ বছরের দাম্পত্য জীবনের ইতি টানার পর থেকেই মালাইকা আরোরার ব্যক্তিগত জীবন ঘিরে নানা জল্পনা চলছিল। অবশেষে দ্বিতীয় বিয়ে নিয়ে নিজের অবস্থান স্পষ্ট করলেন অভিনেত্রী। ২০১৬ সালে বিচ্ছেদ হয় মালাইকা ও আরবাজের। তাঁদের ২২ বছরের এক পুত্র আরহান রয়েছে। বিচ্ছেদ হলেও সন্তানের বাবা-মা হিসেবে এখনো একসঙ্গেই দায়িত্ব পালন করছেন দুজন। সম্প্রতি এক সাক্ষাৎকারে মালাইকা জানান, সম্পর্ক সব সময় পরিকল্পনা অনুযায়ী এগোয় না। বিচ্ছেদের পর সমাজ ও পরিবারের নানা প্রশ্নের মুখে পড়তে হলেও নিজের সিদ্ধান্ত নিয়ে কোনো আফসোস নেই তাঁর। মালাইকার কথায়, আরবাজ ও তিনি দুজনেই সম্পর্কটা টিকিয়ে রাখার চেষ্টা করেছিলেন। সমস্যা মিটিয়ে ফের একসঙ্গে পথ চলার কথাও ভেবেছিলেন। কিন্তু শেষ পর্যন্ত বুঝতে পারেন, এই সম্পর্ক আর টেকসই নয়। তিনি বলেন, একটা সময়ের পর আমরা দুজনই

আরও পড়ুন
language Change