তারিখ লোড হচ্ছে...

ই-পেপার

শিরোনাম
২০ বছরেও পাকা হয়নি ইটের রাস্তা, ভোগান্তিতে সাধারণ মানুষ বটিয়াঘাটায় সুধী সমাবেশ আইন-শৃঙ্খলা পরিস্থিতি নিয়ে ক্ষোভ, পুলিশের কঠোর আশ্বাস শ্রীমঙ্গলে ৮ বছর বয়সী শিশুকে ডেকে নিয়ে ধর্ষণ পিরোজপুরে শিক্ষকের বিরুদ্ধে ছাত্রীকে শ্লীলতাহানির অভিযোগ গণপূর্তের নির্বাহী প্রকৌশলী আজাদের অভিনব টেন্ডার বাণিজ্যের অভিযোগ রেল যোগাযোগের আওতায় যুক্ত হচ্ছে আরও ১০ জেলা ২৪ নম্বর ওয়ার্ডে ময়লা অপসারণে ব্যাপক উদ্যোগ-সফিউদ্দিন আহম্মেদ সেন্টু বাংলাদেশ উন্মুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের আয়োজনে বৃক্ষ রোপন অনুষ্ঠিত গণমাধ্যম স্বাধীন থাকলে ক্ষমতা জবাবদিহিতার মুখোমুখি থাকবে: তথ্যমন্ত্রী পানি উন্নয়ন বোর্ডের হিসাব সহকারী মনির হোসেনের বিরুদ্ধে ঘুষ দুর্নীতির অভিযোগ ৭ হাজার কোটি টাকার ৫ প্রকল্প অনুমোদন সুপ্রিম কোর্ট সচিবালয়: আপিল শুনানি ১ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত মুলতবি বাংলা টিভির সামাদুল হকের বিরুদ্ধে অভিযোগের পাহাড় ডাব পাড়ার প্রলোভনে ডেকে নিয়ে ১০ বছরের শিশুকে বলাৎকারের অভিযোগ ইথিওপিয়ায় বাস দুর্ঘটনায় নিহত ৩১ সিরাজগঞ্জে আন্তঃজেলা ডাকাত চক্রের ৫ সদস্য আটক সমতায় শেষ হল ইরান-নিউজিল্যান্ডের রোমাঞ্চকর লড়াই মৌলভীবাজারে প্রধানমন্ত্রীর আগমনকে স্বাগত জানিয়ে শেখ বোরহান উদ্দিন রেকর্ড পতনের পর আবারও বাড়ল জ্বালানি তেলের দাম আদ্-দ্বীনের নির্বাহী পরিচালকের পদত্যাগ সৌদি আরবে হিজরি নববর্ষ শুরু শিক্ষার ৪ স্তম্ভে আমূল পরিবর্তন আনা হচ্ছে: ববি হাজ্জাজ ভারতে প্রবেশ না করে দেশে ফেরা নিয়ে মুখ খুললেন ডা. জাহেদ উর রহমান মহাখালী-তেজগাঁও সড়ক অবরোধ বুধবার মৌলভীবাজারে যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী , চলছে ব্যাপক প্রস্তুতি রংপুরের ঐতিহ্যবাহী হাঁড়িভাঙ্গা আমের আনুষ্ঠানিক বাজারজাতকরণ শুরু বরগুনায় পুলিশ সার্ভিস ডেস্ক সেবা বিষয়ে সচেতনতা সভা রাজধানীর তিন বাস টার্মিনাল স্থানান্তরে নির্দেশ: প্রধানমন্ত্রী কোস্ট গার্ডের অভিযানে প্রায় ৩৩ লক্ষ টাকা মূল্যের ফেন্সিডিল ও ভারতীয় ঔষধ জব্দ সাতক্ষীরা উদ্ধারকৃত মোবাইল ফোন ও বিকাশের টাকা মালিকদের নিকট হস্তান্তর নড়াইলে ১২ বছরের শিশুকে ধর্ষণ, ভিডিও ধারনের অভিযোগ শ্রীমঙ্গলে মাছ শিকারের জালে ধরা পড়লো বিশালাকার অজগর ৪৪৪ বর্গকিলোমিটারের কুরাসাও বনাম ২০ কোটির বাংলাদেশ: ফুটবলের আয়নায় এক কঠিন বাস্তবতা এবি ব্যাংক শ্রীমঙ্গল শাখার কৃষিঋণ বিতরণ মোংলায় বিএনপি নেতার নামে ফেসবুকে অপপ্রচার থানায় জিডি চাঁপাইনবাবগঞ্জে বিজিবির অভিযানে ১৬২ বোতল ভারতীয় সিরাপ জব্দ জিয়া শিশু কিশোর মেলা, জয়পুরহাট জেলা কমিটি ঘোষণা দীঘিনালায় ইয়াবা সেবনের দায়ে যুবকের ৩ মাসের কারাদণ্ড আমরা হাসপাতাল বন্ধ করেছি কিন্তু মেডিকেল কলেজ বন্ধ করিনি ১১ বছরের শিশুকে বিয়ে, লক্ষ্য জমি দখল! আর্জেন্টিনা নিয়ে পারশার উচ্ছ্বাস নাটোরের নলডাঙ্গায় বিপুল পরিমাণ ভেজাল মেয়াদোত্তীর্ণ ও যৌন উত্তেজক ওষুধ জব্দ সুনামগঞ্জের জেলা প্রশাসকের সাথে সাক্ষাত করেছেন হিন্দু বৌদ্ধ খ্রিস্টান কল্যাণ ফ্রন্ট জেলা শাখার নেতৃব... ‎পুষ্পধারা হাউজিংয়ের মনিরুজ্জামানের বিরুদ্ধে এবার দুদকে অভিযোগ সুনামগঞ্জ জেলায়,মদ,জুয়া,ধর্ষণসহ সকল অপরাধ দমনে আইন শৃংখলা কমিটির সভা অনুষ্ঠিত আদ্-দ্বীনের লাইসেন্স বাতিলের সিদ্ধান্ত হাই কোর্টে চ্যালেঞ্জ মৌলভীবাজারের তরুণ উদ্ভাবক সাজ্জাদুলের পণ্য দেখলেন প্রধানমন্ত্রী বিআইডাব্লিউটিএর প্রকল্প পরিচালকের নেতুত্বে লুটপাট ও দূর্নীতির মহাযজ্ঞ মানহানির দুই মামলায় মুফতি আমির হামজার জামিন কেরানীগঞ্জে গ্যাস সিন্ডিকেটের রফিক-শাহআলম চক্রের বিরুদ্ধে লাখ লাখ টাকা হাতিয়ে নেওয়ার অভিযোগ

শীতে ব্রণ থেকে মুক্তি পাবেন যে উপায়ে

পাঠক সংখ্যা
638

স্বাস্থ্য ডেস্ক: 

শীতে কারো কারো ব্রণের সমস্যা বেড়ে যায়। তৈলাক্ত ত্বকের পাশাপাশি শুষ্ক ত্বকের মানুষদেরও প্রায়ই ঠাণ্ডা আবহাওয়ায় ব্রণের সমস্যায় পড়তে হয়। যার কারণ সিবাম উৎপাদন। আসলে শীতকালে বাইরের ঠাণ্ডা বাতাসের কারণে ত্বক শুষ্ক হতে শুরু করে।

শুষ্কতা থেকে নিজেকে রক্ষা করার জন্য, ত্বক সিবামের উৎপাদন বাড়ায়। যার কারণে তৈলাক্ত ত্বকের পাশাপাশি শুষ্ক ত্বকের মানুষের সমস্যা বেড়ে যায় এবং ব্রণ ও ব্রণ দেখা দিতে শুরু করে।

 

শীতকালে ব্রণ কেন হয়

শীতকালে ত্বকে সিবামের উৎপাদন বেড়ে যায় এবং ত্বকের কোষগুলো একসঙ্গে লেগে থাকে। যার কারণে ছিদ্রগুলো আটকে যেতে শুরু করে এবং আরো ব্রণ এবং ব্রণ দেখা দিতে শুরু করে।

এমন পরিস্থিতিতে ব্রণের এই সমস্যাটি কীভাবে মোকাবেলা করবেন তা জানা জরুরি।

 

বারবার হাত দিয়ে মুখ স্পর্শ করা থেকে বিরত থাকুন

ত্বককে শুষ্কতা থেকে রক্ষা করুন এবং ময়শ্চারাইজডের পাশাপাশি হাইড্রেটেড রাখুন। শীতকালে হিটার, ব্লোয়ার, গরম পানি দিয়ে মুখ ধোয়ার কারণে ত্বক হাইড্রেশন হারাতে শুরু করে। তাই ত্বককে শুষ্কতা থেকে রক্ষা করুন।

অ্যালোভেরা জেল

শীতকালে যদি বারবার ব্রণ দেখা দেয় তাহলে রাতে অ্যালোভেরা জেল লাগিয়ে সকালে মুখ ধুয়ে ফেলুন। এটি শুধু তেল নিয়ন্ত্রণ করে না, ব্রণ থেকেও মুক্তি দেয় এবং ত্বকের জ্বালাপোড়া দূর করে।

এই ফেসপ্যাকটি ব্রণে লাগান

এই ফেসপ্যাকটি মুখের যেসব অংশে ব্রণ বা ব্রণ দেখা দিয়েছে সেখানে লাগান। একটি ফেসপ্যাক তৈরি করতে এক চামচ দারুচিনির গুঁড়া নিন, এতে মেথির গুঁড়া যোগ করুন, প্রায় এক চামচ মধু ও কয়েক ফোঁটা লেবুর রস যোগ করুন। এবার একটি ঘন আঠালো পেস্ট তৈরি করুন।

তারপর এই পেস্টটি ব্রণে লাগিয়ে রেখে দিন। দুই থেকে তিন ঘণ্টা বা সারা রাত রেখে দিয়ে সকালে পানি দিয়ে পরিষ্কার করুন। এই ফেসপ্যাক ব্রণ দূর করতে সাহায্য করবে।

ওটস ফেস প্যাক

ওটস পাউডার, মধু ও দই সমান অংশে নিয়ে পেস্ট তৈরি করে মুখে লাগান। এটি ত্বকের জ্বালাপোড়া দূর করতে এবং ব্রণ দূর করতে সাহায্য করবে।

সবা:স:জু- ৪২২/২৪

Facebook
X
LinkedIn
Threads
WhatsApp
Telegram
Email

Leave a Comment

language Change