তারিখ লোড হচ্ছে...

ই-পেপার

শিরোনাম
জিয়া শিশু কিশোর মেলা, ঢাকা মহানগর দক্ষিণ আহ্বায়ক কমিটি ঘোষণা মুক্তিযুদ্ধ বাংলাদেশের ভিত্তি ঢাকার প্রথম নারী পুলিশ সুপার হলেন শামীমা পারভীন লিবিয়ার উপকূলে নৌকা ভেঙে ১৭ অভিবাসনপ্রত্যাশী নিহত নবজাতকসহ নারীর মরদেহ কানাডায় ফুটবল সম্মেলনে নেই ইরান ধর্মকে রাজনৈতিক স্বার্থে ব্যবহার করতে চায় না সরকার ‘নূরানি’ চেহারার আড়ালে ভয়ংকর আফজাল শ্রমিক দিবসে নয়াপল্টনে সমাবেশ বিএনপি ফসল রক্ষার প্রাণপণ চেষ্টা কৃষকদের বাংলাদেশে ডেনিশ বিনিয়োগ বৃদ্ধির আহ্বান মেয়াদোত্তীর্ণ লাইসেন্সে চলছে মেট্রোনেট চট্টগ্রাম ফায়ার সার্ভিসের সহকারী পরিচালক আনোয়ারের বিরুদ্ধে অনিয়ম ও দুর্নীতির পাহাড় দাদিকে কুপিয়ে হত্যা আটক নাতি রাজনৈতিক কারণে দায়ের করা মামলা প্রত্যাহার: আইনমন্ত্রী টিটন হত্যাকাণ্ডের রহস্য উন্মোচন সংরক্ষিত নারী আসনে বৈধ গেজেট প্রকাশ আজ আবারও একসঙ্গে নাগার্জুন-টাবু ইমাম খোমেনি আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে ফ্লাইট চালু নলডাঙ্গায় মেয়র প্রার্থীর উদ্যোগে স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে কালার প্রিন্টার প্রদান শনির আখড়ায় সাংবাদিক এস. এম. কামাল পারভেজ ও তার পরিবারকে হত্যার হুমকি রাজনীতি শেখার পরামর্শ দিলেন সেতুমন্ত্রীর পুলিশের লুট হওয়া পিস্তল মিলল ঝোপে ঝিনাইগাতীতে কাঁকরোল চাষে বাম্পার ফলনের আশাবাদী কৃষক সিরিজ নির্ধারণ ম্যাচে কেমন হবে বাংলাদেশের একাদশ মৌলভীবাজার ও নেত্রকোনায় বন্যা শুরু মৌলিক সুবিধা দেশের সব অংশেই গড়ে তোলা হবে : প্রধানমন্ত্রী দক্ষিণ লেবাননে ইসরায়েলের হামলা নিহত ৮ বিনিয়োগকারীদের নগদ লভ্যাংশ দেবে ঢাকা ব্যাংক বজ্রপাতে প্রাণ গেল যুবকের মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল নির্মাণে উদ্যোগ নিয়েছে প্রধানমন্ত্রী শেরপুর সীমান্তে বন্যহাতির আতঙ্কে আধাপাকা ধান কাটছে কৃষক দুই স্কুলে বজ্রপাতে শিক্ষকসহ আহত ১৬ চিলা স্বেচ্ছাসেবক দলের সদস্য সচিবের ওপর হামলার প্রতিবাদে বিক্ষোভ অটোরিকশা চালকের মরদেহ উদ্ধার ভোলাহাট ফিলিং স্টেশনকে ঘিরে অপপ্রচার চাঁপাইনবাবগঞ্জে মাদকবিরোধী সভা ও কুইজ প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত ১৭ অঞ্চলে ঝড়ের আভাস, নদীবন্দরে সতর্ক সংকেত ক্লিন সিটি গাড়ার নতুন পদক্ষেপ জানালেন প্রধানমন্ত্রী ছোট ভাইয়ের ছুরিআঘাতে আহত বড় ভাইয়ের মৃত্যু ভিসা নিয়ে বাংলাদেশিদের জন্য নতুন বার্তা পিএসএলের প্লে অফ শুরু আজ অশালীন দৃশ্য থাকায় গান নিয়ে বিতর্ক পারমাণবিক বিদ্যুতের যুগে আনুষ্ঠানিক যাত্রা শুরু শ্রীলঙ্কায় ১১০ কেজি গাঁজাসহ ২২ বৌদ্ধ গ্রেফতার ঈদে টানা ৭ দিন সরকারি ছুটি বর্ণাঢ্য উৎসবমুখর পরিবেশে মির্জাগঞ্জে জাতীয় আইনগত সহায়তা দিবস পালিত মোংলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের চিত্র বদলে দিলেন ডাঃ মো: শাহিন বৃষ্টিতে ভিজছেন পরীমনি, ভিডিও ভাইরাল মিয়ানমারে পাচারকালে সিমেন্টসহ আটক ১৪

শ্রীলঙ্কা প্রেসিডেন্ট পালালেন

পাঠক সংখ্যা
638

স্টাফ রিপোর্টার॥
বড়ভাই ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী মাহিন্দ রাজাপাকসের ভাগ্যই বরণ করতে হলো শ্রীলঙ্কার প্রেসিডেন্ট গোটাবাইয়া রাজাপাকসে’কে। তবে তিনি এখনও পদত্যাগ করেননি। আজ জনতার রোষের মুখে তিনি সরকারি বাসভবন থেকে পালাতে বাধ্য হয়েছেন। শ্রীলঙ্কাভিত্তিক ডেইলি মিরর রিপোর্টে বলেছে, বিক্ষোভকারীরা আজ তার বাসভবনে জোর করে প্রবেশ করে। এর আগে তারা তার বাসভবন ঘেরাও করে অবস্থান করে। এক পর্যায়ে ঝড়ো গতিতে প্রবেশ করে ভিতরে। এতে সংঘর্ষ দেখা দেয় নিরাপত্তা রক্ষাকারীদের সঙ্গে। ফলে তাতে দু’পুলিশ সহ আহত হন কমপক্ষে সাতজন। প্রতিরক্ষা বিষয়ক একটি সূত্র ও স্থানীয় মিডিয়ায় এসব কথা বলা হয়েছে বলে খবর দিয়েছে বার্তা সংস্থা এএফপি। পরিস্থিতি বেগতিক দেখে বাসভবন থেকে পালিয়ে যান গোটাবাইয়া রাজাপাকসে।

 

তবে কর্তৃপক্ষ বলেছে, প্রেসিডেন্ট পালান নি। তাকে উদ্ধার করা হয়েছে। আর্থিক সংকটে মানুষের পিঠ যখন দেয়ালে ঠেকে যায়, তখন কি পরিণতি হয়, তার একটি উদাহরণ সৃষ্টি হলো এর মধ্য দিয়ে। রিপোর্টে বলা হয়েছে আজ রাজধানী কলম্বোতে অবস্থিত প্রেসিডেন্টের সরকারি বাসভবনের বাইরে সমবেত হয় হাজার হাজার বিক্ষোভকারী। তারা সব নিরাপত্তা বেষ্টনি অতিক্রম করে। এক পর্যায়ে তারা আকস্মিকভাবে ভিতরে প্রবেশ করে। তবে প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের দুটি সূত্র বার্তা সংস্থা রয়টার্সকে বলেছেন, সাপ্তাহিক ছুটিতে পরিকল্পিত বিক্ষোভের আগেই নিরাপত্তার কথা মাথায় রেখে শুক্রবার সরকারি বাসভবন এলাকা থেকে সরিয়ে নেয়া হয়েছে প্রেসিডেন্ট গোটাবাইয়া রাজাপাকসেকে।
ওদিকে নিরাপত্তা বেষ্টনি ভেদ করে ভিতরে প্রবেশের দৃশ্য সরাসরি ফেসবুকে প্রচার করতে থাকে বিক্ষোভকারীরা। এতে দেখা যায়, প্রেসিডেন্ট প্রসাদের ভিতরে বিভিন্ন রুমে এবং করিডোরের ভিতর দিয়ে বিক্ষোভকারীরা ছোটাছুটি করছেন এবং প্রেসিডেন্ট রাজাপাকসের বিরুদ্ধে ¯েøাগান দিচ্ছেন। বেশ কিছু মানুষকে দেখা গেছে ঔপনিবেশিক আমলের ভবনের বাইরে হাঁটাহাঁটি করতে। এ সময় সেখানে কোনো নিরাপত্তাকর্মীকে দেখা যায়নি। হাসপাতাল সূত্র বলেছেন, দু’পুলিশ সহ কমপক্ষে ২১ জন আহত হয়েছেন। তাদেরকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। স্থানীয় টিভি চ্যানেল নিউজফার্স্ট প্রচারিত ভিডিও ফুটেজে দেখা গেছে, কিছু বিক্ষোভকারী শ্রীলঙ্কার পতাকা ও হেলমেট পরে আছেন। তারা প্রেসিডেন্টের বাসভবনের ভিতরে প্রবেশ করেছেন।
পুলিশ ফাঁকা গুলি করেছে। কিন্তু বিক্ষোভকারীদের থামাতে ব্যর্থ হয়েছে। তারা প্রেসিডেন্ট প্রাসাদ ঘেরাও করে রাখে। এক রিপোর্টে বলা হয়েছে, ফোর্টে প্রেসিডেন্টের বাসভবনের প্রধান প্রবেশ পথে হাজার হাজার বিক্ষোভকারী অবস্থান নেয়। তারা এ সময় নিরাপত্তা বেষ্টনি সরিয়ে ফেলে। আরও দেখা যায় ওই এলাকা থেকে পুলিশ সরিয়ে নেয়া হয়েছে। অব্যাহত কাঁদানে গ্যাস এবং ফাঁকা গুলি করে পরে পুলিশ।
মার্চ মাস থেকে প্রেসিডেন্ট রাজাপাকসেকে পদত্যাগের দাবিতে বিক্ষোভ হচ্ছে দেউলিয়া এই দেশটি। সেখানে আর্থিক সংকট ভয়াবহ আকার ধারণ করেছে। তখন থেকে জ্বালানি তেলের দাম আকাশছোঁয়া। তারপরও তা পাওয়া যাচ্ছে না। এরই মধ্যে তেলের ফিলিং স্টেশনগুলোতে হাজার হাজার গাড়ি তেলের জন্য অপেক্ষা করছে। সেখানে অপেক্ষা করতে করতে কমপক্ষে ১১ জন মানুষ মারা গেছেন। ওদিকে তেলের শিপমেন্ট আসছে না। তেলের অভাবে বন্ধ স্কুল। রান্নার তেল দেয়া হচ্ছে রেশনিং করে। পরিস্থিতির ক্রমেই অবনতি হচ্ছে।

Facebook
X
LinkedIn
Threads
WhatsApp
Telegram
Email

Leave a Comment

হিলি স্থলবন্দরে আমদানি-রপ্তানি বন্ধ থাকবে ৯ দিন

স্টাফ রিপোর্টার: পবিত্র ঈদুল ফিতর উপলক্ষে আগামী শনিবার (২৯ মার্চ) থেকে টানা ৯ দিন বন্ধ থাকবে হিলি স্থলবন্দরের আমদানি-রপ্তানি কার্যক্রম। তবে এই সময়ে সরকারি ছুটির দিন ব্যতীত অন্য দিনগুলোতে বন্দর অভ্যন্তরে পণ্য লোড-আনলোড কার্যক্রম স্বাভাবিক থাকবে। হিলি স্থলবন্দরের আমদানি-রপ্তানিকারক গ্রুপের সাধারণ সম্পাদক নাজমুল হোসেন সাক্ষরিত এক চিঠিতে এসব তথ্য জানানো হয়। চিঠিতে বলা হয়, পবিত্র ঈদুল ফিতর উপলক্ষে দুই দেশের ব্যবসায়ীদের সিদ্ধান্ত মোতাবেক ২৯ মার্চ শনিবার থেকে ৫ এপ্রিল শনিবার পর্যন্ত টানা নয়দিন আমদানি-রপ্তানি বন্ধ থাকবে। ৬ এপ্রিল রোববার সকাল থেকে যথারীতি আমদানি-রপ্তানি কার্যক্রম শুরু হবে। হিলি ইমিগ্রেশন ওসি আরিফুল ইসলাম বলেন, ঈদের ছুটিতে আমদানি রপ্তানি কার্যক্রম বন্ধ থাকলেও ইমিগ্রেশনে দু’দেশের বৈধ পাসপোর্টধারী যাত্রীদের পারাপার স্বাভাবিক থাকবে।

আরও পড়ুন
language Change