তারিখ লোড হচ্ছে...

ই-পেপার

শিরোনাম
বরগুনায় নির্বাচন ও গণভোট উপলক্ষে নৌ বাহিনী প্রধানের মতবিনিময় নির্বাচনে ভোট জালিয়াতি হওয়ার সম্ভাবনা নেই মির্জা ফখরুল রোহিঙ্গারা ক্যাম্প থেকে ভোটের দিন বের হতে পারবে না ইসি স্বাধীনতা যুদ্ধে ভূমিকার জন্য জামায়াতকে ক্ষমা চাইতে বললেন সালাহউদ্দিন ৩ লাখ ৮০ হাজার প্রবাসীর ভোট এলো দেশে ৮ ফেব্রুয়ারি নয়াপল্টনে তারেক রহমানের শেষ নির্বাচনী জনসভা ন্যূনতম সদস্য রেখে সর্বোচ্চ সেনা মাঠে লক্ষ্য ভোটারদের আস্থা ৬ কোটি ৪৪ লাখ রুপিতে লাহোর কালান্দার্সে মোস্তাফিজ ফের মা হচ্ছেন বুবলী! যে কারণে কান্নায় ভেঙে পড়েছিলেন শ্রদ্ধা কাপুর আশুলিয়ায় ৬ লাশ পোড়ানো মামলায় সাবেক এমপি সাইফুল ইসলামের মৃত্যুদণ্ড বেহেশত দোজখ দিতে পারব না বিএনপি চায় জনগণের মুখে হাসি ফুটুক বাংলাদেশ ও পাকিস্তান সঠিক সিদ্ধান্ত নিয়েছে সাবেক ইংলিশ অধিনায়ক পোশাকশিল্পের সংকট কাটাতে আর্থিক সহায়তা চাইল বিজিএমইএ বিদেশি পিস্তল ও গোলাবারুদসহ দুই যুবক আটক ঢাকায় পুুলিশ পরিচয়ে ডাকাতি নির্বাচনে ভোটাররা মার্কা দেখে নয়, প্রার্থী দেখে ভোট দেবেন : রুমিন ফারহানা ছুটির দিনে মেট্রোরেল চলবে কি না জানাল কর্তৃপক্ষ নির্বাচন শেষে দ্রুত দায়িত্ব হস্তান্তর করবে অন্তর্বর্তী সরকার বিশ্ববাজারে কমেছে জ্বালানি তেলের দাম আশুলিয়ায় ৬ লাশ পোড়ানো মামলার রায় আজ গুম বন্ধ হলেও চলছে গণগ্রেফতার ও জামিন না দেওয়ার চর্চা সাতরাস্তা মোড়ে শিক্ষার্থীদের অবরোধ চাঁদাবাজি ও মাদকমুক্ত করার অঙ্গীকার হামিদুর রহমান হামিদের জাপানে অস্বাভাবিক তুষারপাত মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৩০ ইনকিলাব মঞ্চ জরুরি সংবাদ সম্মেলন ডেকেছে পুতিনের কাছে খামেনির ব্যক্তিগত বার্তা বদলে যাচ্ছে র‍্যাবের নাম দারুণ মন্তব্য করলেন শাকিব খানকে নিয়ে সিয়াম নাহিদের রিট খারিজ বিএনপির কাইয়ুমের নির্বাচনে বাধা নেই ছাগলকাণ্ডের মতিউর ও তার পরিবারের সম্পত্তি জব্দের নির্দেশ আবহাওয়া নিয়ে যে বার্তা দিল অধিদপ্তর আনুষ্ঠানিক অভিযোগে মুখোমুখি কামরুল মেনন শবেবরাতের কিছু গুরুত্বপূর্ণ আমল মুস্তাফিজ বিতর্কে বিসিসিআইকে দায়ী করলেন আইসিসির সাবেক কর্মকর্তা শবে বরাতের করণীয়-বর্জনীয় কী? ভারতের পণ্যে শুল্ক ছাড় দিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র বাজারে আসছে নতুন ১০ টাকা আসল নকল যাচাই করবেন যেভাবে নাটোরে অস্ত্র তৈরির কারখানা, আগ্নেয়াস্ত্রসহ যুবক আটক প্রাইভেটকারের ধাক্কায় ঘটনাস্থলেই মৃত্যু শিশুদের পাশে ডা. জুবাইদা রহমান ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল দেশ শবে বরাতে দেশ ও জাতির কল্যাণ প্রার্থনা প্রধান উপদেষ্টার ১৯৭১ সালেই প্রমাণ হয়েছে মা-বোনদের জন্য এদের দরদ নেই কুমিল্লা নার্সিং ও মিডওয়াইফারি কলেজে জব ফেয়ার অনুষ্ঠিত কোথায় কি হয়ে যায়, সব দোষ মির্জা আব্বাসের? রামগড়ে নুর ইসলাম শামীমের গণসংযোগ চাঁপাইনবাবগঞ্জে ডিএনসির অভিযানে গাঁজাসহ স্বামী-স্ত্রী আটক নির্বাচনে অপতৎপরতা কঠোর হস্তে দমন করার নির্দেশ স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার প্লট দুর্নীতি মামলায়, হাসিনা-টিউলিপ ও আজমিনা-ববির কারাদণ্ড

জয়েন্ট পেইন দূর করার ৫ উপায়

পাঠক সংখ্যা
638

স্টাফ রিপোর্টার: ঠান্ডার সময়ে জয়েন্টে শক্ত হয়ে যাওয়া এবং অস্বস্তি অনেকেরই একটি সাধারণ সমস্যা। তবে চিন্তার কিছু নেই। বরং এর সমাধান জেনে নিলে এই সমস্যা মোকাবিলা করা সহজ হয়ে যাবে-

ঠান্ডায় জয়েন্টে ব্যথার কারণ কী?

শীতকালে জয়েন্টে ব্যথার প্রধান কারণ হলো তাপমাত্রা এবং আর্দ্রতা কমে যাওয়া, যার ফলে বেশিরভাগ ক্ষেত্রে টিস্যু এবং পেশী শক্ত হয়ে যায়, এ কারণে অস্বস্তি হয়। ঠান্ডা পরিবেশ আমাদের শরীরের রক্তচাপকে প্রভাবিত করে। যার ফলে জয়েন্ট-সকেট চলাচলে অস্বস্তি হতে পারে।

শীতকালে বায়ুমণ্ডলীয় চাপ কম থাকার ফলে জয়েন্টের চারপাশের টিস্যুগুলো প্রসারিত হতে পারে, জয়েন্টগুলোতে চাপ পড়ে এবং ব্যথা আরও বেড়ে যায়, বিশেষ করে যাদের আর্থ্রাইটিস বা পূর্বে আঘাত রয়েছে তাদের ক্ষেত্রে।

জয়েন্টের ব্যথা এড়াতে ৫টি টিপস

যদি জীবনকে একঘেয়েমি থেকে মুক্তি দিতে চান তাহলে আপনার সময়সূচীতে কিছু পরিবর্তন আনতে হবে। চলুন জেনে নেওয়া যাক জয়েন্টের ব্যথা এড়াতে ৫টি টিপস-

নড়াচড়া শুরু করুন

যোগব্যায়াম, স্ট্রেচিং বা দ্রুত হাঁটার মতো হালকা কাজও আপনার জয়েন্টগুলোকে নমনীয় রাখতে সাহায্য করে। যদি ডেস্কে কাজ করেন, তাহলে প্রতি ঘণ্টায় উঠে দাঁড়িয়ে স্ট্রেচ করার কথা মনে করিয়ে দেওয়ার জন্য একটি টাইমার সেট করুন।

সহায়ক খাবার খান

আপনি যা খান তা জয়েন্টগুলোতে বড় প্রভাব ফেলতে পারে। খাদ্যতালিকায় মাছ, আখরোট এবং তিসির মতো ওমেগা-৩ সমৃদ্ধ খাবার যোগ করুন। এগুলো প্রদাহের বিরুদ্ধে লড়াই করতে সাহায্য করে। হলুদ এবং আদার মতো মসলা কেবল স্বাদের জন্য নয়- এগুলো প্রাকৃতিক প্রদাহ-বিরোধী যা আপনার জয়েন্টকে প্রশমিত করতে পারে। স্যুপ এবং স্টু খেতে ভুলবেন না। এগুলো আরামদায়ক এবং পুষ্টিতে ভরপুর যা আপনার জয়েন্ট ভালো রাখতে কাজ করবে।

উষ্ণ থাকুন

সামঞ্জস্যপূর্ণ হোন! গরম পোশাক, গ্লাভস এবং মোজা পরার অভ্যাস জয়েন্টকে ঠান্ডা থেকে রক্ষা করতে সাহায্য করবে। আপনার পেশীর জড়তা কমাতে এবং শিথিল করতে উষ্ণ স্নানের ব্যবস্থা করুন অথবা হিটিং প্যাড ব্যবহার করুন।

হাইড্রেটেড থাকুন

শীতকালে অনেকেই কম পানি পান করেন। কিন্তু হাইড্রেটেড থাকলে তা জয়েন্টগুলোতে তৈলাক্ততা বজায় রাখে। ভেষজ স্যুপ খান, অথবা উষ্ণ পানিতে ২ মিলি আদার রস মিশিয়ে পান করুন। এভাবে হাইড্রেটেড এবং আরামদায়ক থাকুন।

প্রাকৃতিক প্রতিকার বেছে নিন

উষ্ণ তিল বা সরিষার তেল দিয়ে হালকা ম্যাসাজ করলে রক্ত ​​প্রবাহ উন্নত হতে পারে। এটি জয়েন্ট শক্ত হয়ে যাওয়া এবং ব্যথা কমাতে অসাধারণ কাজ করতে পারে। অশ্বগন্ধার মতো ভেষজ জয়েন্ট-সহায়ক বৈশিষ্ট্যের জন্য পরিচিত। এটিও ব্যবহার করতে পারেন।

 

Facebook
X
LinkedIn
Threads
WhatsApp
Telegram
Email

Leave a Comment

সংবাদ সম্মেলনে প্রধানমন্ত্রী

স্টাফ রিপোর্টার॥ দক্ষিণ আফ্রিকায় পাঁচ দিনের সফর সম্পর্কে জানাতে সংবাদ সম্মেলনে এসেছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। মঙ্গলবার বিকাল ৪টায় প্রধানমন্ত্রীর সরকারি বাসভবন গণভবনে এ সংবাদ সম্মেলন শুরু হয়। সংবাদ সম্মেলনে সরকারের কয়েকজন মন্ত্রী এবং ক্ষমতাসীন আওয়ামী লীগের কয়েকজন জ্যেষ্ঠ নেতা উপস্থিত রয়েছেন। বরাবরের মতোই রাষ্ট্রীয় সম্প্রচার মাধ্যমে প্রধানমন্ত্রীর এই সংবাদ সম্মেলন সরাসরি সম্প্রচার করা হচ্ছে। রীতি অনুযায়ী বিদেশ সফর শেষে দেশে ফিরে সংবাদ সম্মেলন করেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। দক্ষিণ আফ্রিকা সফর শেষে সংযুক্ত আরব আমিরাতের দুবাই আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে এক ঘণ্টা যাত্রাবিরতির পর ২৭ আগস্ট সকালে (বাংলাদেশ সময়) দেশে পৌঁছান শেখ হাসিনা। এর আগে ১৫তম ব্রিকস সম্মেলনে যোগ দিতে ২২ আগস্ট রাতে জোহানেসবার্গে পৌঁছান প্রধানমন্ত্রী। ব্রাজিল, রাশিয়া, ভারত, চীন ও দক্ষিণ আফ্রিকার ঐতিহাসিক ১৫তম ব্রিকস শীর্ষ সম্মেলনের আয়োজন করেছে দক্ষিণ আফ্রিকা। কোভিড-১৯

আরও পড়ুন
language Change