তারিখ লোড হচ্ছে...

ই-পেপার

শিরোনাম
ঝিনাইগাতীতে দ্রব্যমূল্য নিয়ন্ত্রণে বাজার মনিটরিং ৪৭টি মাথার খু'লি ও ক'ঙ্কাল সহ ৪ জনকে আ'ট'ক করেছে পুলিশ কারিগরি ও মাদ্রাসা শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের জন্য বিশেষ অনুদান ঘোষণা ট্রাম্পকে ইরান যুদ্ধ দ্রুত শেষ করতে বললেন পুতিন আবারও বাড়ল স্বর্ণের দাম সাইবার বুলিং ও হত্যার হুমকিতে থানায় তিথির জিডি সরকার জনগণের কাছে জবাবদিহি করতে বাধ্য : প্রধানমন্ত্রী নতুন নেতা নির্বাচন নি‌য়ে যে বার্তা দিল ইরা‌নের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় কেশবপুরে ভেজাল বিরোধী অভিযানে ব্যবসায়ীকে জরিমানা আমরা আমাদের কথা রেখেছি-এলজিআরডি মন্ত্রী মির্জা ফখরুল খুলনায় এসেছে ৪ হাজার ১৫৮টি ফ্যামিলি কার্ড নতুন বাংলাদেশ এগিয়ে নিয়ে যাব:- নাহিদ ইসলাম গলায় ফাঁস দিয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ে নিরাপত্তা কর্মীর মৃত্যু অতিরিক্ত দামে পেট্রোল বিক্রি: ৫ হাজার টাকা জরিমানা বটিয়াঘাটায় বেগম খালেদা জিয়ার রুহের মাগফেরাত কামনায় দোয়া গলাচিপায় মিথ্যা মামলা ও জানমালের ক্ষয়ক্ষতির প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন ফ্যামিলি কার্ডের টাকা পেয়ে আনন্দে আত্মহারা কড়াইল বস্তিবাসী সিরাজগঞ্জে রেলওয়ের অভিযানে ৬০টি অবৈধ দোকান উচ্ছেদ লঞ্চের কেবিনে ভিকারুননিসা নূন স্কুল অ্যান্ড কলেজের শিক্ষার্থীকে ধর্ষণ যশোর ভেজাল দুধ উৎপাদন চক্রের ৬ সদস্যকে আটক সৌদিতে নিতেন ইয়াবা, আনতেন সোনা জেলা জামায়াতের উদ্যোগে ইফতার মাহফিল এনসিপি থেকে পদত্যাগ করলেন ৮৭ জন কুয়াকাটার হোটেলে নেতার ভিডিও ভাইরাল  ফ্যামিলি কার্ডের উদ্বোধন করেন প্রধানমন্ত্রী এখন ৩৭ হাজার ৫৬৪ নারী পাচ্ছেন ফ্যামিলি কার্ড রেইনবো নেশন ইঞ্জিনিয়ার থোয়াই চিং মং চাক আহ্বায়ক জনস্বাস্থ্যের 'মরনব্যাধি’ আউয়াল! ঈদের সরকারি ছুটি পাচ্ছেন না যারা হৃদয়ে শ্রীমঙ্গলের উদ্যোগে খাদ্যসামগ্রী বিতরণ বিজিবি'র অভিযানে বিপুল ভারতীয় ট্যাপেন্টান্ডল ট্যাবলেট জব্দ কেশবপুরে ভ্রাম্যমান আদালতের অভিযানে ৩ ব্যবসায়ীকে জরিমানা পৌরবাসীর সেবা করার দৃপ্ত প্রত্যয়ে মেয়র পদপ্রার্থী মুন্সী জাহেদ আলম সিরাজগঞ্জে জাতীয়তাবাদী শক্তির এক অতন্দ্র প্রহরী মির্জা মোস্তফা জামান সখীপুরে পুকুরে মাছ ধরতে গিয়ে মিলল পাথরের প্রাচীন মূর্তি ইরানে নতুন সর্বোচ্চ নেতা নিয়োগে ‘সন্তুষ্ট নন’ ট্রাম্প র‍্যাব-৬ এর অভিযানে ইয়াবাসহ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার আদর্শের লড়াইয়ে অবিচল এক তৃণমূলের কাণ্ডারি মির্জা মোস্তফা জামান হঠাৎ রেগে গেলেন পরী সাতক্ষীরায় বিকাশ এজেন্টকে কুপিয়ে লাখ টাকা ছিনতাই সলিমপুরে যৌথবাহিনীর অভিযান র‌্যাব অভিযানে হেরোইনসহ মাদক কারবারি গ্রেফতার বিদ্যুৎ সাশ্রয়ে আজ থেকে বন্ধ দেশের সব বিশ্ববিদ্যালয় জাসদের উদ্যোগে প্রয়াত নেতাকর্মীদের স্মরণে আলোচনা সভা ও ইফতার মাহফিল ওসমান হাদির খুনিদের দেশে ফেরত আনার প্রক্রিয়া শুরু আমতলীতে নারীকে পিটিয়ে স্বর্ণের চেইন ছিনতাই আমতলীতে সিএনজি স্ট্যান্ড দখল নিয়ে পাল্টাপাল্টি কর্মসূচি নালিতাবাড়ীতে টিসিবির ট্রাকসেলে অনিয়মের অভিযোগ ঈদে নতুন টাকা নিয়ে যে তথ্য দিলো বাংলাদেশ ব্যাংক রামগড়ে হতদরিদ্রদের মাঝে ঈদ উপহার বিতরণ

ক্যানসার প্রতিরোধ করে কালো আঙুর

পাঠক সংখ্যা
638

স্টাফ রিপোর্টার: দেশি ফল না হলেও বেশ সহজলভ্য আঙুর। উপকারী এফলের রয়েছে প্রচুর পরিমাণে পুষ্টিগুণ, যা আপনার শরীরকে ভালো রাখতে কাজ করবে। নিয়মিত পরিমাণ মতো আঙুর খেলে অনেক উপকার পাওয়া যায়। কালো আঙুর ফলের জগতে প্রকৃতির অমূল্য রত্ন, যা মিষ্টি এবং শক্তিশালী স্বাদে মোহিত করার পাশাপাশি প্রচুর পুষ্টিকর উপকারিতাও নিয়ে আসে।

কালো আঙুরের উচ্চ অ্যান্টি-অক্সিডেন্ট এবং অ্যান্টি-ইনফ্লেমেটরি গুণাবলি আমাদের শরীরের জন্য নানা উপকারিতা নিয়ে আসে। এই আঙুর নিয়মিত খেলে সুস্থ থাকাটা অনেকটাই সহজ হবে। চলুন তবে জেনে নেওয়া যাক কালো আঙুরের ৫ উপকারিতা-

রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বৃদ্ধি করে

অসুস্থতা এড়াতে চাইলে কালো আঙুর নিয়মিত রাখতে হবে খাবারের তালিকায়। ভিটামিন সি এবং রেসভেরাট্রল, কোয়ারসেটিন এবং অ্যান্থোসায়ানিন জাতীয় উদ্ভিদ উপাদান এই সুস্বাদু ফলে প্রচুর রয়েছে। রোগ সৃষ্টিকারী ফ্রি র‍্যাডিক্যালের বিরুদ্ধে লড়াই করতে এবং প্রদাহ কমাতে শরীর এই সমস্ত মাইক্রোনিউট্রিয়েন্টকে অ্যান্টিঅক্সিডেন্ট হিসাবে ব্যবহার করে।

ওজন নিয়ন্ত্রণে সাহায্য করে

কালো আঙুর পুষ্টিকর এবং কম ক্যালোরিযুক্ত হওয়ায় ওজন নিয়ন্ত্রণে সাহায্য করতে পারে। এক কাপ আঙুরে প্রায় ১২৪ ক্যালোরি থাকে। ক্যালোরি কম থাকায় ওজন কমানো সহজ হয়। আঙুরে ফাইবার থাকে, যা ওজন নিয়ন্ত্রণে সাহায্য করতে পারে। ফাইবার হলো এক ধরণের কার্বোহাইড্রেট যা খাবারকে অতিরিক্ত পুষ্টি দেয় এবং দীর্ঘ সময় পেট ভরিয়ে রাখে।

হৃদপিণ্ডকে শক্তিশালী করে

কালো আঙুর হৃদরোগের জন্য বিশেষভাবে উপকারী হতে পারে কারণ এর ফ্ল্যাভোনয়েড রয়েছে। কালো আঙুর আমাদের প্লেটলেট, কোলেস্টেরল, অক্সিডেটিভ স্ট্রেস (অ্যান্টিঅক্সিডেন্ট এবং ফ্রি র‍্যাডিক্যালের মধ্যে ভারসাম্যহীনতা), রক্তনালীর (ভাস্কুলার) স্বাস্থ্য, রক্তে লিপিড এবং রক্তচাপের যত্ন নেয়। এ কারণে আঙুর হৃদরোগ দূরে রাখে এমন খাবারের মধ্যে অন্যতম।

দৃষ্টিশক্তি উন্নত করে

কালো আঙুরে ফাইটোনিউট্রিয়েন্ট জিএক্সানথিন এবং লুটিনও রয়েছে। বাস্তবে এই উদ্ভিদ অণুগুলো ক্যারোটিনয়েড রঞ্জক, যা চোখের স্বাস্থ্যের উন্নতির জন্য পরিচিত। যেহেতু লুটিন এবং জিএক্সানথিন হলো একমাত্র দুটি ক্যারোটিনয়েড যা রেটিনায় সত্যিকার অর্থে জমা হয়, তাই এটি চোখের স্বাস্থ্যের জন্য বিশেষভাবে উপকারী। এটি চোখের রোগের সঙ্গে লড়াই করতে সাহায্য করে, যার মধ্যে ছানি এবং ম্যাকুলার ডিজেনারেশন রয়েছে।

ক্যানসার প্রতিরোধ করতে পারে 

কালো আঙুরের মধ্যে রয়েছে ফ্ল্যাভোনয়েড এবং রেসভেরাট্রল। কিছু গবেষণা অনুসারে, এই দুটিরই ক্যানসার প্রতিরোধী প্রভাব থাকতে পারে। এই পদার্থগুলো অক্সিডেটিভ স্ট্রেসের বিরুদ্ধে লড়াই করতে সাহায্য করতে পারে, যা ক্যান্সারের ঝুঁকি বৃদ্ধির সঙ্গে সম্পর্কিত। অ্যান্টিঅক্সিডেন্ট এবং ফ্রি র‍্যাডিকেল বা অস্থির পরমাণুর মধ্যে ভারসাম্যহীনতার কারণে কোষের ক্ষতি হয়, যা অক্সিডেটিভ স্ট্রেস নামে পরিচিত।

Facebook
X
LinkedIn
Threads
WhatsApp
Telegram
Email

Leave a Comment

বেগম খালেদা জিয়ার প্রয়াণে বিএফইউজে ও ডিইউজের শোক

বেগম খালেদা জিয়ার প্রয়াণে বিএফইউজে ও ডিইউজের শোক

গণমাধ্যম ডেস্ক ॥ বিএনপি চেয়ারপারসন, সাবেক তিনবারের প্রধানমন্ত্রী, গণতন্ত্র পুনরুদ্ধার আন্দোলনের আপসহীন নেত্রী বেগম খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে গভীর শোক প্রকাশ করেছে বাংলাদেশ ফেডারেল সাংবাদিক ইউনিয়ন-বিএফইউজে ও ঢাকা সাংবাদিক ইউনিয়ন-ডিইউজে। আজ মঙ্গলবার বিএফইউজে সভাপতি ওবায়দুর রহমান শাহীন, মহাসচিব কাদের গনি চৌধুরী এবং ডিইউজে সভাপতি মো শহিদুল ইসলাম ও সাধারণ সম্পাদক খুরশীদ আলম এক বিবৃতিতে বলেন, গণতন্ত্রের মা আপসহীন নেত্রী বেগম খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে সারা জাতির মতো আমরাও শোকাহত, বাকরুদ্ধ। জাতি আজ একজন সুযোগ্য অভিভাবককে হারিয়েছে। যা কখনও পূরণ হবার নয়। তিনি আমৃত্যু দেশ ও জাতির কল্যাণে যে ঐতিহাসিক ভূমিকা রেখে গেছেন তা জাতির ইতিহাসে স্বর্ণাক্ষরে লেখা থাকবে। বিশেষ করে গণতন্ত্র ও জনগণের অধিকার প্রতিষ্ঠায় তাঁর যে নিরলস সাধনা তা ভবিষ্যৎ প্রজন্মকে যুগ যুগ ধরে দিক নির্দেশনা দেবে। এছাড়াও বহুদলীয় রাজনৈতিক সংস্কৃতি

আরও পড়ুন
language Change