জেড. এইচ. সিকদার বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে “ক্যাম্পাস পিকনিক ২০২৫” অনুষ্ঠিত

আজিজুর রহমান বাবু। শরীয়তপুর প্রতিনিধি:

শরীয়তপুরের একমাত্র প্রাইভেট বিশ্ববিদ্যালয় জেড. এইচ. সিকদার বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের আইন বিভাগে চলছে ক্যাম্পাস পিকনিক উৎসব। সারা বছর জুড়ে চলতে থাকা ক্লাস-পরীক্ষা সেই সাথে বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সময়ে বন্ধ ছিলো ক্যাম্পাসে সকল ধরনের উৎসব , এই ক্যাম্পাস পিকনিক ক্যাম্পাসের প্রান ফিরিয়ে দিয়েছে । ব্যস্ত ক্যাম্পাস–জীবনে তাই বন্ধুরা মিলে একটু প্রাণ খুলে সময় কাটানো আনন্দ করা ও কথা বলার জন্য ছিল শুধুই অপেক্ষা।
সেই অপেক্ষার অবসান ঘটিয়ে ২০ ই ফেব্রুয়ারী ২০২৫ অনুষ্ঠিত হলো “ক্যাম্পাস পিকনিক”। নানা রকম খেলাধুলা এবং সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানে জমজমাট আয়োজনে মূখরিত ছিলো পুরো ক্যাম্পাস। মেয়েরা বালিশ খেলা, অন্ধের হাঁড়ি ভাঙ্গা, মারভেল দৌড়, পেনাল্টি খেলায় অংশগ্রহণ করেছে এবল ছেলেরা স্লো বাইক রেস্, বস্তা দৌড়, মুরগী লড়াই, ক্রিকেট ও হেন্ডবল খেলায় অংশগ্রহণ করে। তবে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান ছেলেমেয়ে উভয়ের জন্যই উন্মুক্ত ছিলো। সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানগুলোর মধ্যে ছিলো কৌতুক, কবিতা আবৃত্তি, গান, একক নৃত্য ও দলীয় নৃত্য এবং একটি নাটক ছিলো শেষের দিকে। সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের মধ্যে নৃত্য ছিলো অসাধারণ। অনুষ্ঠানের শেষে পর্বে বিভিন্ন খেলাধুলার পুরস্কার বিতরণ করেন বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষকরা।

অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন জেড. এইচ. সিকদার বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের ড. মুহাম্মদ মাহমুদ আলম, সহযোগী অধ্যাপক কেমিক্যাল ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগ।
ডিন, প্রযুক্তি অনুষদ।মোঃ শহীদুর রহমান খান, সহযোগী অধ্যাপক ব্যবসায়ী প্রশাসন বিভাগ, ডিন, ব্যবসায় শিক্ষা অনুষদ। ডেপুটি রেজিস্টার খন্দকার তাহমিনা নিষাদ এলিন, প্রক্টর ও আইন বিভাগের চেয়ারম্যান মোঃ ইমামুনুর রহমান, সনেট কুমার সাহা, সহকারী অধ্যাপক ও চেয়ারম্যান, ইলেকট্রিক্যাল ও ইলেকট্রনিকস ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগে। ড. হোসাইন মুহাম্মদ জাকির, সহকারী অধ্যাপক এবং চেয়ারম্যান, সিভিল ইন্জিনিয়ারিং বিভাগ।ইঞ্জিনিয়ার মোঃ রহিম উদ্দিন, সহকারী অধ্যাপক এবং চেয়ারম্যান কেমিক্যাল ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগ। মোঃ মনিরুজ্জামান, সহকারী অধ্যাপক এবং চেয়ারম্যান ইংরেজি বিভাগ।মোঃ মাহফুজুর রহমান, সহকারী অধ্যাপক এবং চেয়ারম্যান, কম্পিউটার বিজ্ঞান এবং প্রকৌশল বিভাগ।মোঃ মতিউর রহমান, সহকারী অধ্যাপক এবং চেয়ারম্যান, ব্যবসায়ী প্রশাসন বিভাগ।আইন বিভাগের সহকারী অধ্যাপক মোঃ আব্দুল করিম, আইন বিভাগের সিনিয়র লেকচারার মোঃ সাইফ-উজ্জামান, লেকচারার সাকিলা সুলতানা স্মৃতি, মোঃ তানভির রহমান, মোঃ মেহেদী হাসান, মোঃ ওলিউল ইসলাম , নাফিয়া ইসলাম নিতু। পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক (ভারপ্রাপ্ত) মিজানুজ্জামান, সহ অন্যান্য শিক্ষকবৃন্দ।

মনোমুগ্ধকর এই অনুষ্ঠানটি আইন বিভাগের শিক্ষকদের তত্বাবধানে শিক্ষার্থীরা পরিচালনা করেছে।

২৫ তম ব্যাচের শিক্ষার্থী সাহ পরান মোল্লা বলেন, এই ক্যাম্পাস পিকনিকের মাধ্যমে নতুন পুরাতন সবাইকে একত্রিত করতে পেরে আমরা সবাই আনন্দিত। শিক্ষকদের দিকনির্দেশনায় আমরা সিনিয়র জুনিয়র সবাই ঐক্যবদ্ধ ভাবে কাজ করে ক্যাম্পাস পিকনিক সফল করতে সক্ষম হয়েছে ।

অনির্দিষ্টকালের জন্য উত্তরা ও তুরাগ এলাকায় সভা-সমাবেশ নিষিদ্ধ

স্টাফ রিপোর্টার:

বিশ্ব ইজতেমা ময়দান দখলকে কেন্দ্র করে দুই পক্ষের সংঘর্ষের ঘটনায় তিনজন নিহত হয়েছেন। এ ঘটনায় কামারপাড়া, আব্দুল্লাহপুর, উত্তরা সেক্টর-১০ এবং তৎসংলগ্ন তুরাগ নদীর দক্ষিণ পশ্চিম এলাকায় যে কোনো প্রকার সভা-সমাবেশ, মিছিল, শোভাযাত্রা, বিক্ষোভ ইত্যাদি পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত নিষিদ্ধ করেছে ঢাকা মহানগর পুলিশ (ডিএমপি)।

বুধবার (১৮ ডিসেম্বর) দুপুরে ডিএমপি কমিশনার শেখ মো. সাজ্জাত আলী গণমাধ্যমকে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

ডিএমপি কমিশনার স্বাক্ষরিত এক গণবিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, সর্বসাধারণের অবগতির জন্য জানানো যাচ্ছে, সম্প্রতি উদ্ভূত পরিস্থিতি মোকাবিলায় জনশৃঙ্খলা রক্ষার্থে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ অর্ডিন্যান্স (অর্ডিন্যান্স নং-III/৭৬) এর ২৯ ধারায় অর্পিত ক্ষমতাবলে ১৮ ডিসেম্বর বুধবার বেলা ২টা থেকে কামারপাড়া, আব্দুল্লাহপুর, উত্তরা সেক্টর-১০ এবং তৎসংলগ্ন তুরাগ নদীর দক্ষিণ পশ্চিম এলাকায় যে কোনো প্রকার সভা-সমাবেশ, মিছিল, শোভাযাত্রা, বিক্ষোভ ইত্যাদি পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত নিষিদ্ধ করা হলো।

স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, বিশ্ব ইজতেমার আগে আগামী ২০ ডিসেম্বর থেকে পাঁচদিনের জোড় ইজতেমা করার জন্য সাদ অনুসারী মুসল্লিরা ইজতেমা ময়দানে প্রবেশের চেষ্টা করছিলেন। আর সাদপন্থীরা যেন ইজতেমা ময়দানে প্রবেশ করতে না পারেন সেজন্য আগে থেকেই ময়দানে অবস্থান করছিলেন জুবায়েরপন্থীরা।

অন্যদিকে গাজীপুরে মাওলানা সাদ ও জুবায়েরপন্থীদের মধ্যে সংঘর্ষের ঘটনার বিচার ও ইজতেমা ময়দান জুবায়েরপন্থীদের বুঝিয়ে দেওয়ার দাবিতে ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ করছেন জুবায়েরপন্থীরা।

বুধবার (১৮ ডিসেম্বর) সকাল ১০টার দিকে জেলার শ্রীপুর উপজেলার ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়কের মুলাইদের পল্লী বিদ্যুৎ এলাকায় এ অবরোধ করেন জুবায়েরপন্থীরা। মহাসড়কে যান চলাচল বন্ধ থাকায় দীর্ঘ যানজটের তৈরি হয়েছে।

এদিকে টঙ্গীর ইজতেমা ময়দানের দখল নিয়ে দুই পক্ষের সংঘর্ষের ঘটনায় কাকরাইল মসজিদ ও ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল এলাকায় নিরাপত্তা জোরদার করেছে পুলিশ ও র‍্যাব। এ ছাড়া ঘটনাস্থলে সকাল থেকে চার প্লাটুন বিজিবি মোতায়েন করা হয়েছে।

মঙ্গলবার (১৭ ডিসেম্বর) দিবাগত রাত ৩টার দিকে দুই পক্ষের মধ্যে সংঘর্ষ শুরু হয়। এ ঘটনায় তিনজন নিহত হয়েছেন। বুধবার সকালে গাজীপুর মহানগরের টঙ্গী পশ্চিম থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) হাবিব ইস্কান্দার এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।

নিহতরা হলেন– কিশোরগঞ্জের পাকুন্দিয়া থানার এগারসিন্দু এলাকার বাচ্চু মিয়া (৭০), ঢাকার দক্ষিণখানের বেড়াইদ এলাকাল বেলাল (৬০) ও বগুড়ার মোহাম্মদ তাজুল ইসলাম (৬৫)। সংঘর্ষে আহত ৪০ জন ঢাকা মেডিকেলে কলেজ (ঢামেক) হাসপাতালে চিকিৎসা নিতে এসেছেন।

এদিকে মাওলানা সাদ কান্ধলভির অনুসারীরা টঙ্গীর তুরাগ তীরে বিশ্ব ইজতেমা ময়দান ছাড়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। তারা বিশ্ব ইজতেমার মাঠ ছাড়ার পর সরকার ওই মাঠের দায়িত্ব নেবে।

বুধবার (১৮ ডিসেম্বর) সচিবালয়ে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সম্মেলন কক্ষে সরকারের পাঁচজন উপদেষ্টার সঙ্গে বৈঠকের পর সাদ অনুসারী মাওলানা রেজা আরিফ সাংবাদিকদের এই তথ্য জানান।

 

সবা:স:জু- ৩৯৭/২৪

ভাষা পরিবর্তন করুন »
সংবাদ শিরোনাম