তারিখ লোড হচ্ছে...

ই-পেপার

শিরোনাম
নোয়াখালীতে শিশু আসমা হত্যা মামলার রায় আজ, সর্বোচ্চ শাস্তির প্রত্যাশা পরিবারের পরীক্ষানিরীক্ষা করানো কি চিকিৎসকের অক্ষমতার প্রমাণ মেট্রোরেলের ঢাবি স্টেশন ৩ ঘণ্টা বন্ধ থাকবে ইতিহাস বলছে নরওয়ের কাছে হেরে বিদায় নিবে ব্রাজিল ময়মনসিংহে মাদকের আস্তানা গুঁড়িয়ে দিল এলাকাবাসী রাঙামাটিতে বিশেষ অভিযানে ৫৮ পিস ইয়াবাসহ তিন মাদক কারবারি আটক দুই বছর পর আবারও তৈলারদ্বীপ সেতুতে টোল আদায়ের উদ্যোগ সরকারি চাকরিতে ১১-২০তম গ্রেডে বাড়ছে ১৩৫% বেতন সিরাজগঞ্জে দুদকের মামলায় মাছ ব্যবসায়ী ছালাম কারাগারে বড়ছড়ায় ব্যবসায়িদের হয়রানি ও অপপ্রচারের প্রতিবাদে মানববন্ধন এয়ারপোর্ট থেকে সাজাপ্রাপ্ত আসামিকে গ্রেফতার করেছে চাটখিল পুলিশ টাইব্রেকারে কবাখালীকে হারিয়ে দীঘিনালা জোন কাপ জিতল বোয়ালখালী চট্টগ্রাম রেঞ্জের ডিআইজি অতিরিক্ত আইজিপি হওয়ায় খাগড়াছড়ি পুলিশ সুপারের ফুলের শুভেচ্ছা কালিগঞ্জে বোরো চাষির তালিকা জালিয়াতির অভিযোগ বার কাউন্সিলের অ্যাডহক কমিটির বৈধতা চ্যালেঞ্জ করে রিট বাঁশখালীর আ. লীগ নেতা রিয়াজ উদ্দিন সুমনের মোবাইলে চাঞ্চল্যকর তথ্য পাকিস্তানে হামলা চালাল আফগানিস্তান পূর্বাচলে হবে ৪ থানা, ৬ তদন্ত কেন্দ্র: আইজিপি কর্ণফুলী নদীতে লাইটার জাহাজ ডুবি, ১২ জন উদ্ধার দেশের প্রতিটি গণতান্ত্রিক আন্দোলনে নেতৃত্ব দিয়েছে ঢাবির শিক্ষার্থীরা: প্রধানমন্ত্রী আনসার-ভিডিপি উন্নয়ন ব্যাংকের ডিএমডির বিরুদ্ধে দুদকে অভিযোগ সাংবাদিকদের নিরাপত্তা, স্বাধীনতা,ও অধিকার বাস্তবায়ন জরুরি শ্রীমঙ্গলে উদযাপিত হচ্ছে ১৭১তম সাঁওতাল বিদ্রোহ দিবস ‎চাটখিলে পুলিশের অভিযানে জুয়া চক্রের মূল হোতাসহ গ্রেফতার ১০ রাজউক কর্মকর্তার বিরুদ্ধে নারী সাংবাদিকদের সঙ্গে অশালীন আচরণের অভিযোগ নলডাঙ্গায় দুর্বৃত্তের হামলায় আহত আওয়ামী লীগ নেতা চিকিৎসাধীন অবস্থায় মৃত্যু রামগড় পাহাড়াঞ্চল কৃষি গবেষণা কেন্দ্রের উদ্যোগে গাছের চারা বিতরণ নলডাঙ্গা পৌরসভার কোটি টাকার বাজেট ঘোষনা বৃষ্টি হলেই হাঁটু সমান কাদা, চরম ভোগান্তিতে এলাকাবাসী চাঁদপাই স্কুলে জলবায়ু ও পরিবেশ সুরক্ষায় সচেতনতামূলক কর্মসুচি পালন রাজবাড়ীতে গৃহবধূ নির্যাতন অভিযোগের নতুন মোড় দেশের ১১ ভাগ মানুষ আর্সেনিক দূষণের ঝুঁকিতে রয়েছে: মির্জা ফখরুল প্রেসিডেন্সি ইউনিভার্সিটিতে বিবিএ ওরিয়েন্টেশন ও বার্ষিক পিকনিক অনুষ্ঠিত চট্টগ্রাম বন্দরে ১৯৮ কোটি টাকা হোল্ডিং ট্যাক্স পেল চসিক ম্যাচ শেষে স্টেডিয়াম পরিষ্কার করলেন জাপানি সমর্থকরা সিন্ধু নদীর পানিবণ্টন ইস্যুতে ভারতের প্রতি কড়া হুঁশিয়ারি পাকিস্তান কাতারে নিহত পাঁচ প্রবাসীর মরদেহ পৌঁছাল সিলেটে শপথ নিতে পারবেন না আসলাম চৌধুরী: আপিল বিভাগ পরিবেশ রক্ষায় লংগদুতে ৩ হাজার ৫০০ গাছের চারা বিতরণ সুনামগঞ্জ পৌরসভার ২০২৬-২৭ অর্থবছরে বাজেট ঘোষণা ব্র্যাকের মতামতের অপেক্ষায় জমি বিরোধ সিরাজগঞ্জে ২০১২ সালের মাদক মামলায় ৬ জনের যাবজ্জীবন কালীগঞ্জে তিন কর্মসূচি: ভিক্ষুক পুনর্বাসন, কৃষি প্রণোদনা বিতরণ ও শিশুশ্রমবিরোধী র‍্যালি সাতক্ষীরা দিবা নৈশ ডিগ্রী কলেজের সামনে অবৈধ স্থাপনার দাবিতে মানববন্ধন ভুজপুরে ভুল বোঝাবুঝির জেরে মাদ্রাসায় অতর্কিত হামলা ভুয়া তথ্য ও অপপ্রচার রোধে রাঙামাটিতে জেলা প্রশাসনের মতবিনিময় সভা রাঙ্গামাটিতে জেলা পুলিশের মাস্টার প্যারেড অনুষ্ঠিত বর্ষার আগেই ঝুঁকিপূর্ণ সড়কে সওজের সংস্কার অভিযান ফরিদপুর ভাঙ্গা ব্লেড দিয়ে স্বামীর পুরুষাঙ্গ কেটে দিলেন স্ত্রী রাউজানে জেঠাতো ভাইয়ের গাছের টুকরোর আঘাতে চাচাতো ভাইয়ের মৃত্যু

দুর্নীতির মহারাজা এলএ শাখার কানুনগো বেলাল

পাঠক সংখ্যা
638

স্টাফ রিপোর্টার:
ঢাকা ডিসি অফিসের এল এ শাখার কানুনগো বেলাল দালাল ও তার সহযোগীদের সাথে আতাত করে ভুয়া বিল ভাউচারসহ বিভিন্ন ধরনের অনিয়মের মাধ্যমে কোটি কোটি টাকা আত্মসাৎ করেছেন বলে অভিযোগ উঠেছে।

ঢাকা ডিসি অফিসের কানুনগো মোঃ বেলাল হোসেন দীর্ঘদিন যাবৎ একই স্থানে থাকার সুবাদে গড়ে তুলেছেন নিজস্ব দালাল সিন্ডিকেট। তার অন্যতম সহযোগী ডিসি অফিসের এলএ শাখার সার্ভেয়ার হাফিজ, ও এলএ সার্ভেয়ার নাঈম এবং দালাল মোস্তফা কামাল, কফিল উদ্দিন, স্বপন সরকারসহ নাম না জানা আরো অনেকেই। কানুনগো বেলালের নেতৃত্বে অফিস কেন্দ্রীক সিন্ডিকেট গড়ে উঠেছে। তারা নামজারি,আপিল,তদন্ত সহ সব কাজে অতিরিক্ত টাকার লোভে জমির পক্ষে বিপক্ষে তত্ত্ব ফাঁশ করে খতিয়ানের বারোটা বাজিয়ে দিচ্ছে। ঢাকা ডিসি অফিসে সেবা নিতে আসা নিরীহ জনসাধারণ ভূমিসংক্রান্ত সেবা পেতে নানা রকম ভোগান্তি পোহাচ্ছে। সংশ্লিষ্ট কর্তা ব্যক্তিরা সেবার নামে গরীব জনসাধারণের পকেট কাটছে বলে একাধিক সূত্রে জানা যায়। ভূমি আইন বিরোধী অনৈতিক কর্মকান্ডে অসাধু চক্রটি তাদের অপকর্ম চালিয়ে গেলেও উবর্ধতন কতৃপক্ষ নাকে তেল দিয়ে ঘুমাচ্ছে বলে অভিযোগ উঠেছে। অসাধু চক্রটির কাছে জিম্মি হয়ে গরীব ও নিন্মবিত্তদের গুরুত্বপূর্ণ কাজগুলো বছরের পর বছর আটকা পড়ে থাকছে।

নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক একাধিক ভূমি সেবাপ্রার্থীর অভিযোগ, নামজারি মামলা,আপিল,জমি সংক্রান্ত তদন্ত, ডিসি আর ও দাখিলায় ঘুষের রেট আগের চেয়ে দ্বিগুণ পরিমানে বৃদ্ধি পেয়েছে। কানুনগো, সার্ভেয়ার ও দালালরা পুরো অফিসকে দূর্নীতির আখড়া বানিয়ে রেখেছেন।

 

 

তাদের দুর্নীতির মাত্রা আস্তে আস্তে উপরের দিকে ধাবিত হওয়ার একপর্যায়ে ঢাকা ম্যাস র‍্যাপিড ট্রানজিট ডেভেলপমেন্ট প্রজেক্ট (লাইন -৬) মেট্রোরেল উন্নয়ন প্রকল্প উত্তরা উত্তরের স্টেশন প্লাজা নির্মাণ প্রকল্পের এল এ কেস নং ০৩.১৫.০৯/২০২৩,২০২৪ যার মৌজা দিয়াবাড়ি। সিটি দাগ নং- ২০৩৪.২০৪৬.২০৭১.২০৭২.২০৫৩.২০৫৫.৩৫০৭.৩৫০৯ এবং ওয়াসার উত্তরা এলাকায় পয় শোধনাগার নির্মাণ প্রকল্পে ভূমি অধিগ্রহণ শীর্ষক প্রকল্পের জন্য নলভোগ ও ধউর মৌজায় এল এ কেস নম্বর ২/২০২১.২০২২ ডিসি অফিসের এল এ শাখায় কর্মরত কানুন গো বেলাল, সার্ভেয়ার এল এ হাফিজ ও নাঈমের সহযোগিতায় একটি চিহ্নিত দালাল চক্র মোস্তফা কামাল, কফিল উদ্দিন, স্বপন সরকার উক্ত প্রকল্পের অবকাঠামোর ক্ষতিপূরণ বাবদ অতিরিক্ত মাত্রায় মূল্যবৃদ্ধি দেখিয়ে বিপুল পরিমাণ অর্থ আত্মসাৎ করেন। যে কারণে এক বছর যাবত যাচাই-বাছাই করে উক্ত প্রকল্পে ক্ষতিপূরণ বাবদ অতিরিক্ত মূল্যবৃদ্ধির বিষয়টি প্রমাণিত হওয়ায় পুনরায় তদন্তের জন্য গণপূর্ত বিভাগে প্রেরণ করা হয়েছে। প্রতারক মোস্তফা কামাল ও তার পরিবার এবং উক্ত সিন্ডিকেটের অন্যতম সদস্য স্বপন সরকার ও কফিলুদ্দিনের নামে দিয়াবাড়ি মৌজায় সিটি জরিপ -২০৩৪ ও ২০৪০ নম্বর দাগে এল এ শাখায় কর্মরত কানুনগো ও সার্ভেয়ারের সহযোগিতায় জমি ক্রয় করে নামমাত্র স্থাপনা দেখায় একতা এ্যাড নামে একটি কোম্পানি যার প্রোপাইটার মোস্তফা কামাল। সেখানে কয়েকটি রড দাঁড় করিয়ে ডিসি অফিসের দুর্নীতিবাজ কর্মকর্তাদের সহযোগিতায় যৌথ তদন্ত তালিকায় ৫০ x ৩৩ বিলবোর্ড দেখিয়ে অস্বাভাবিক হারে বিল তৈরি করেন। উল্লেখ্য যে, জমির মূল্য বেশি পাওয়ার জন্য উচ্চ মূল্যে ভিটি শ্রেণীর একাধিক দলিল রেজিস্ট্রি করে এবং তাদের ক্রয়কৃত জমিতে ভূয়া স্থাপনা দেখিয়ে যৌথ তদন্ত তালিকায় ভিটি শ্রেণীর জমি হিসেবে লিপিবদ্ধ করে সরকারি কোষাগার থেকে অতিরিক্ত প্রায় ৩০ কোটি টাকা হাতিয়ে নিয়েছে অসাধু এই চক্রটি । এভাবে পরিকল্পিতভাবে মূল্য বাড়িয়ে প্রকল্পের সময় দীর্ঘায়িত করে সরকারের কোটি কোটি টাকা আত্মসাৎ করেছেন এই চক্রটি।
বিভিন্ন ধরনের অনিয়ম ও ঘুষবাণিজ্যের সত্যতা জানতে ঢাকা ডিসি অফিসের এল এ শাখার কানুনগো মোঃ বেলালের অফিসে গিয়ে জানতে চাইলে তিনি ‘দৈনিক সবুজ বাংলাদেশ’কে বলেন,আপনারা আসার আগেই এ যাবত আরো ২২ জন সাংবাদিক আমার কাছে এসেছেন। এমনকি ডিসি অফিসের এল এ শাখা থেকে চলে আসার পর কানুনগো বেলাল ‘দৈনিক সবুজ বাংলাদেশের ওই রিপোর্টারের হোয়াটসঅ্যাপে যে কোন একটি পত্রিকার সাংবাদিকের ভিজিটিং কার্ড পাঠিয়ে দেন।

Facebook
X
LinkedIn
Threads
WhatsApp
Telegram
Email

Leave a Comment

এনসিটিবিতে চলছে ই- টেন্ডার বাণিজ্য; ঝুঁকিতে মুদ্রণ শিল্প

স্টাফ রিপোর্টার: শিক্ষা খাতের দুর্নীতি ভয়াবহ আকার ধারণ করেছে। অতিরিক্ত ব্যয়ের প্রাক্কলন, টেন্ডারের তথ্য ফাঁস, সমঝোতার নামে অনৈতিক সুবিধা নিয়ে সাপোর্টিং বা এজেন্ড ঠিকাদার নিয়োগের কথা, ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা কর্তৃক বেনামে বা ঘনিষ্ঠ আত্মীয়-স্বজনদের মাধ্যমে ঠিকাদারি কাজ পরিচালনা করাসহ বহু অভিযোগ। বিশেষ করে জাতীয় শিক্ষাক্রম ও পাঠ্যপুস্তক বোর্ডের পাঠ্যপুস্তক মুদ্রণ ও সরবরাহে হয় মহাচুরি। মূলত এনসিটিবিতে দুর্নীতির মূল জায়গায় হলো পাঠ্যবই ও কাগজ কেনার দরপত্র প্রক্রিয়া এবং বিভিন্ন কাজের কমিটি গঠনে দাবি করেছে দুনীতি দমন কমিশন। ২০২২ সালের জুলাইয়ে শিক্ষা মন্ত্রণালয় এবং ইইডিকে পাঠানো সুপারিশপত্রে এসব তথ্য জানিয়েছে দুর্নীতি দমন কমিশন। সেই সুপারিশে বোর্ডে কর্মরত কর্মকর্তাদের কেউ কেউ স্বনামে ও বেনামে মুদ্রণ প্রতিষ্ঠানের মালিক বনে গেছেন বলেও উল্লেখ করেছে দুদক। ২০২২ সালের সুপারিশ আমলে না নিয়ে একই কায়দায় এখনো এনসিটিবিতে চলছে

আরও পড়ুন
language Change