তারিখ লোড হচ্ছে...

ই-পেপার

শিরোনাম
বরগুনায় নির্বাচন ও গণভোট উপলক্ষে নৌ বাহিনী প্রধানের মতবিনিময় নির্বাচনে ভোট জালিয়াতি হওয়ার সম্ভাবনা নেই মির্জা ফখরুল রোহিঙ্গারা ক্যাম্প থেকে ভোটের দিন বের হতে পারবে না ইসি স্বাধীনতা যুদ্ধে ভূমিকার জন্য জামায়াতকে ক্ষমা চাইতে বললেন সালাহউদ্দিন ৩ লাখ ৮০ হাজার প্রবাসীর ভোট এলো দেশে ৮ ফেব্রুয়ারি নয়াপল্টনে তারেক রহমানের শেষ নির্বাচনী জনসভা ন্যূনতম সদস্য রেখে সর্বোচ্চ সেনা মাঠে লক্ষ্য ভোটারদের আস্থা ৬ কোটি ৪৪ লাখ রুপিতে লাহোর কালান্দার্সে মোস্তাফিজ ফের মা হচ্ছেন বুবলী! যে কারণে কান্নায় ভেঙে পড়েছিলেন শ্রদ্ধা কাপুর আশুলিয়ায় ৬ লাশ পোড়ানো মামলায় সাবেক এমপি সাইফুল ইসলামের মৃত্যুদণ্ড বেহেশত দোজখ দিতে পারব না বিএনপি চায় জনগণের মুখে হাসি ফুটুক বাংলাদেশ ও পাকিস্তান সঠিক সিদ্ধান্ত নিয়েছে সাবেক ইংলিশ অধিনায়ক পোশাকশিল্পের সংকট কাটাতে আর্থিক সহায়তা চাইল বিজিএমইএ বিদেশি পিস্তল ও গোলাবারুদসহ দুই যুবক আটক ঢাকায় পুুলিশ পরিচয়ে ডাকাতি নির্বাচনে ভোটাররা মার্কা দেখে নয়, প্রার্থী দেখে ভোট দেবেন : রুমিন ফারহানা ছুটির দিনে মেট্রোরেল চলবে কি না জানাল কর্তৃপক্ষ নির্বাচন শেষে দ্রুত দায়িত্ব হস্তান্তর করবে অন্তর্বর্তী সরকার বিশ্ববাজারে কমেছে জ্বালানি তেলের দাম আশুলিয়ায় ৬ লাশ পোড়ানো মামলার রায় আজ গুম বন্ধ হলেও চলছে গণগ্রেফতার ও জামিন না দেওয়ার চর্চা সাতরাস্তা মোড়ে শিক্ষার্থীদের অবরোধ চাঁদাবাজি ও মাদকমুক্ত করার অঙ্গীকার হামিদুর রহমান হামিদের জাপানে অস্বাভাবিক তুষারপাত মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৩০ ইনকিলাব মঞ্চ জরুরি সংবাদ সম্মেলন ডেকেছে পুতিনের কাছে খামেনির ব্যক্তিগত বার্তা বদলে যাচ্ছে র‍্যাবের নাম দারুণ মন্তব্য করলেন শাকিব খানকে নিয়ে সিয়াম নাহিদের রিট খারিজ বিএনপির কাইয়ুমের নির্বাচনে বাধা নেই ছাগলকাণ্ডের মতিউর ও তার পরিবারের সম্পত্তি জব্দের নির্দেশ আবহাওয়া নিয়ে যে বার্তা দিল অধিদপ্তর আনুষ্ঠানিক অভিযোগে মুখোমুখি কামরুল মেনন শবেবরাতের কিছু গুরুত্বপূর্ণ আমল মুস্তাফিজ বিতর্কে বিসিসিআইকে দায়ী করলেন আইসিসির সাবেক কর্মকর্তা শবে বরাতের করণীয়-বর্জনীয় কী? ভারতের পণ্যে শুল্ক ছাড় দিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র বাজারে আসছে নতুন ১০ টাকা আসল নকল যাচাই করবেন যেভাবে নাটোরে অস্ত্র তৈরির কারখানা, আগ্নেয়াস্ত্রসহ যুবক আটক প্রাইভেটকারের ধাক্কায় ঘটনাস্থলেই মৃত্যু শিশুদের পাশে ডা. জুবাইদা রহমান ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল দেশ শবে বরাতে দেশ ও জাতির কল্যাণ প্রার্থনা প্রধান উপদেষ্টার ১৯৭১ সালেই প্রমাণ হয়েছে মা-বোনদের জন্য এদের দরদ নেই কুমিল্লা নার্সিং ও মিডওয়াইফারি কলেজে জব ফেয়ার অনুষ্ঠিত কোথায় কি হয়ে যায়, সব দোষ মির্জা আব্বাসের? রামগড়ে নুর ইসলাম শামীমের গণসংযোগ চাঁপাইনবাবগঞ্জে ডিএনসির অভিযানে গাঁজাসহ স্বামী-স্ত্রী আটক নির্বাচনে অপতৎপরতা কঠোর হস্তে দমন করার নির্দেশ স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার প্লট দুর্নীতি মামলায়, হাসিনা-টিউলিপ ও আজমিনা-ববির কারাদণ্ড

আকিজ তাকাফুল লাইফে সিইও নিয়োগ নিয়ে ফের অনিয়মের অভিযোগ

পাঠক সংখ্যা
638

নিজস্ব প্রতিবেদক:

আকিজ তাকাফুল লাইফ ইন্স্যুরেন্স কোম্পানি লিমিটেডের মুখ্য নির্বাহী কর্মকর্তা (সিইও) নিয়োগে আবারও অনিয়মের অভিযোগ উঠেছে। নিয়মনীতি উপেক্ষা করে সদ্য অতিরিক্ত ব্যবস্থাপনা পরিচালক (এএমডি) পদে নিয়োগ পাওয়া একজন কর্মকর্তার সিইও পদে নিয়োগ অনুমোদনের জন্য আবেদন করেছে কোম্পানির পরিচালনা পর্ষদ।

বিশ্বস্ত সূত্র জানায়, সম্প্রতি আকিজ তাকাফুলের বোর্ড সাজ্জাদুল করিম নামের এক কর্মকর্তার সিইও নিয়োগ চেয়ে বীমা উন্নয়ন ও নিয়ন্ত্রণ কর্তৃপক্ষের (আইডিআরএ) কাছে আবেদন করেছে। অথচ তিনি এর আগে কোনো বীমা কোম্পানিতে সিইও বা অতিরিক্ত ব্যবস্থাপনা পরিচালক (এএমডি) পদে দায়িত্ব পালন করেননি। মাত্র ২৪ দিন আগে তাকে আকিজ তাকাফুলে এএমডি পদে নিয়োগ দেওয়া হয়। এর আগে তিনি প্রতিষ্ঠানটিতে ছয় মাস কনসালট্যান্ট পদে ছিলেন।

বীমা আইন ও নিয়োগ প্রবিধান অনুযায়ী, সিইও পদে নিয়োগের জন্য প্রার্থীর অতিরিক্ত ব্যবস্থাপনা পরিচালক হিসেবে কমপক্ষে দুই বছরের অভিজ্ঞতা অথবা পূর্বে সিইও পদে কাজ করার অভিজ্ঞতা থাকতে হয়। পাশাপাশি, এই নিয়োগের জন্য পত্রিকায় বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ এবং আবেদনকারীদের সাক্ষাৎকার গ্রহণের বাধ্যবাধকতাও রয়েছে। কিন্তু এসব আইনগত শর্ত উপেক্ষা করেই সাজ্জাদুল করিমের নিয়োগ অনুমোদনের জন্য আবেদন করা হয়েছে।

সূত্র জানায়, আকিজ তাকাফুল লাইফ ইন্স্যুরেন্স প্রতিষ্ঠালগ্ন থেকে চার বছর ধরে কোনো সরকার অনুমোদিত সিইও ছাড়াই পরিচালিত হয়ে আসছে। যদিও আইন অনুযায়ী, সর্বোচ্চ ছয় মাসের বেশি এ পদ শূন্য রাখা যাবে না। এর আগে কোম্পানির চেয়ারম্যান শেখ শামিম উদ্দিনের নিকটাত্মীয় আলমগীর চৌধুরী সিইও পদে নিয়োগের জন্য প্রস্তাবিত হলেও তার শিক্ষাগত যোগ্যতা নিয়ে বিতর্ক ওঠায় অনুমোদন পাওয়া সম্ভব হয়নি। বিষয়টি আদালত পর্যন্ত গড়ায়।

বর্তমানে কোম্পানিটির পরিচালনা বোর্ডে অভ্যন্তরীণ দ্বন্দ্বের কারণে এ ধরনের অনিয়ম হচ্ছে বলে জানা গেছে। নতুন বোর্ড পরিচালক মুহম্মদ ফুয়াদ আহমেদের পছন্দের লোক হিসেবে সাজ্জাদুল করিমকে দ্রুত সিইও করার প্রচেষ্টা চলছে।

আইডিআরএ’র এক কর্মকর্তা নাম প্রকাশ না করার শর্তে বলেন, “সিইও নিয়োগে নির্ধারিত আইন রয়েছে। এভাবে নিয়ম ভেঙে কোনো নিয়োগ হলে তা বীমা সেক্টরে শৃঙ্খলা রক্ষার ক্ষেত্রে বড় বাধা হয়ে দাঁড়াবে।”

এ বিষয়ে বক্তব্য জানতে কোম্পানির চেয়ারম্যান শেখ শামিম উদ্দিনের সঙ্গে একাধিকবার যোগাযোগের চেষ্টা করা হলেও তাকে পাওয়া যায়নি।

Facebook
X
LinkedIn
Threads
WhatsApp
Telegram
Email

Leave a Comment

সর্বোচ্চ পেশাদারিত্ব দিয়ে ঢাকা মহানগরীর আইন-শৃঙ্খলা রক্ষায় চেষ্টা করা হবে-  ডিএমপি কমিশনার

আয়েশা আক্তার: আমাদের উপর আস্থা রাখুন। আমরা আমাদের সর্বোচ্চ পেশাদারিত্ব দিয়ে ঢাকা মহানগরীর আইন-শৃঙ্খলা রক্ষায় চেষ্টা করে যাবো। ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ কমিশনার হিসেবে দায়িত্ব নেওয়ার পর আজ শনিবার (২৪ আগস্ট) ‘কমিশনার’স মিট দ্য প্রেস’ এ সম্মানিত মহানগরবাসীর উদ্দেশ্যে এ কথা বলেন ডিএমপি কমিশনার মোঃ মাইনুল হাসান পিপিএম, এনডিসি। বক্তব্যের শুরুতে ডিএমপি কমিশনার মহান স্বাধীনতা যুদ্ধে বীর শহীদদের শ্রদ্ধার সাথে স্মরণ করে বলেন, আমি কৃতজ্ঞচিত্তে স্মরণ করছি ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানে আত্মাহুতি দানকারী বীর শহীদদের। গণঅভুত্থ্যানে শহীদ ও আহতদের পরিবারের প্রতি সমবেদনা জ্ঞাপন করছি একই সাথে স্মরণ করছি আইন-শৃঙ্খলা রক্ষায় প্রাণ উৎসর্গকারী শহীদ ও আহত পুলিশ সদস্যদের। সমবেদনা জ্ঞাপন করছি তাদের পরিবারের সদস্যদের প্রতি। ডিএমপি কমিশনার বলেন, বাংলাদেশ পুলিশের অত্যন্ত সংকটকালে আমি ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের কমিশনার হিসেবে যোগদান করেছি। বিগত সময়ের উচ্চাভিলাষী ও

আরও পড়ুন
language Change