তারিখ লোড হচ্ছে...

ই-পেপার

শিরোনাম
কমিশন বাণিজ্যের অভিযোগে গণপূর্তের উপবিভাগীয় প্রকৌশলী মতিউর রহমানের অনিয়ম নবাবগঞ্জ উপজেলা প্রেসক্লাবের ইফতার ও দোয়া মাহফিল এক মানবিক শিক্ষকের জীবন বাঁচাতে সাহায্যের আকুল আবেদন বাংলাদেশ কৃষি উদ্যোক্তা ফোরামের কেন্দ্রীয় কমিটি গঠন সুন্দরবনে জলদস্যুদের কাছে জিম্মি থাকা ৬ জেলে উদ্ধার দুর্নীতির বিরুদ্ধে যুদ্ধে শহীদ জিয়ার আদর্শের বাস্তবায়ন চায় জনগণ যমুনা সেতুতে ২৪ ঘণ্টায় কোটি টাকা উপর টোল আদায় মায়ের স্মৃতি ও ঐতিহ্য রক্ষায় মনোয়ার হাসান জীবনের ইফতার মাহফিল ডিভিশনাল জার্নালিস্ট অ্যাসোসিয়েশন বিডিজেএ'র সভাপতি ও সাধারণ সম্পাদক ঘোষণা নূরে মদিনা মসজিদে সাউথ লন্ডন ফাউন্ডেশনের আর্থিক সহায়তা প্রদান বটিয়াঘাটায় উপজেলা বিএনপির উদ্যোগে ইফতার ও দোয়া মাহফিল রোগীদের চিকিৎসায অর্থসহ ঈদসামগ্রী বিতরণ করলেন হাজী সারওয়ার জাহান মাষ্টার দীঘিনালায় সেনাবাহিনীর অভিযানে ১৩৮ টুকরা অবৈধ কাঠ জব্দ করনেশন রোড ব্যবসায়ী মালিক সমিতির ইফতার ও দোয়া মাহফিল আইনজীবী হিসেবে সাংবাদিক এসএম বিপ্লব হোসেনের পথচলা শুরু সাফল্যের শিখরে রামগড়ের কৃতি সন্তান সিআইডি প্রধান শেরপুরের নকলায় ১২ ভিক্ষুককে ভেড়া উপহার নিজ মাথায় মাটি টেনে খাল পুঃন খননের উদ্বোধন করেন প্রতিমন্ত্রী নুরুল হক নুর পাইকগাছায় উপজেলা পরিষদের উদ্যোগে প্রতিবন্ধীদের মাঝে হুইল চেয়ার বিতরণ স্টিকার লাগিয়ে দাম জালিয়াতি: খিলগাঁওয়ের ‘কান্ট্রি বয় লাইফস্টাইল’-এ ভোক্তা ঠকানোর মহোৎসব! ফায়ার সার্ভিসে দুর্নীতির ছায়া: ডিজির খামখেয়ালি সিন্ডিকেট প্রধানমন্ত্রীর ২৮ দিনের ২৮ পদক্ষেপ ছুটির প্রথমদিনে কমলাপুর স্টেশনে উপচে পড়া ভিড় ‎নিউ কলোনি জামে মসজিদে দোয়া ও ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত বিক্রিত জমিতে ঘর নির্মাণ, জামায়াত নেতার বিরুদ্ধে মামলা দুর্নীতিমুক্ত শেরপুর জেলা পরিষদ গঠন করতে চাই ঝিনাইগাতীতে সাংবাদিককে প্রাণনাশের হুমকির অভিযোগে থানায় জিডি হাজার মাসের চেয়েও সেরা রাত: আজ পবিত্র লাইলাতুল কদর মৌলভীবাজারের কাটাগাং খাল খনন কর্মসূচির উদ্বোধন মোংলার চিলা বৈদ্যমারীতে যুবকের আত্মহনন দারিদ্র্য বিমোচনে যাকাতের ভূমিকা অপরিসীম খুলনায় যুবদল নেতাকে গুলি করে হত্যা পুলিশ সুপারের ছবি ব্যবহার করে ঈদের চাঁদা আদায় র‍্যাবের ডিজি হলেন হাবীব, এসবিপ্রধান নুরুল আমিন, সিআইডিপ্রধান মোসলেহ খুলনা মফস্বল প্রেসক্লাবের উদ্যোগে অসহায় মানুষের মাঝে ঈদ সামগ্রী বিতরণ কুয়াকাটায় সরকারি খাস জমির গাছ কেটে বিক্রি বরগুনায় বাংলাদেশ সাংবাদিক কল্যাণ পরিষদের দোয়া ও ইফতার পার্টি হামলার পর দুবাই বিমানবন্দরে ফ্লাইট বন্ধ ৫০তম বিসিএস লিখিত পরীক্ষায় কঠোর নির্দেশনা খেপুপাড়া বালিকা বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষকের অশ্লীল ছবি ভাইরাল খুলনায় অসহায় পরিবারের মাঝে ঈদ উপহার বিতরণ রাজউকে ঘুষ-দুর্নীতি-অনিয়ম সিরিজ জয়ের পর বড় সুখবর পেল বাংলাদেশ সুন্দরবন অগ্নিনির্বাপণ রোধে সচেতনতামূলক প্রচারণা শুটিংয়ে জেরিনকে অন্তর্বাস পরতে বাধ্য করা হয়েছিল এবার চীনের দ্বারস্থ হলেন ট্রাম্প প্রধানমন্ত্রীর পিএস পরিচয় দেওয়া প্রতারক আটক খাল খনন কর্মসূচির উদ্বোধন করতে দিনাজপুরের পথে প্রধানমন্ত্রী চাঁপাইনবাবগঞ্জে বিশ্ব ভোক্তা অধিকার দিবস পালিত শ্রীমঙ্গলে জমি দখলের চেষ্টা, প্রশাসনের হস্তক্ষেপ দাবি

তবে কি সিরিয়ার অভ্যন্তরীণ দাঙ্গাকে উসকে দিচ্ছেন নেতানিয়াহু?

তবে কি সিরিয়ার অভ্যন্তরীণ দাঙ্গাকে উসকে দিচ্ছেন নেতানিয়াহু?
পাঠক সংখ্যা
638

সিরিয়ার রাষ্ট্রীয় কাঠামোকে দুর্বল করতে সংখ্যালঘু দ্রুজদের হাতিয়ার হিসেবে ব্যবহার করছে ইসরায়েল— এমন মত রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের। এমন অভিযোগও রয়েছে, ঐক্য ভাঙতে সিরিয়ার অভ্যন্তরীন দাঙ্গাকে উসকে দিয়েছেন কৌশলী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু। দ্রুজ সম্প্রদায়ের নিরাপত্তা শুধুই বাহানা। তাদের সহায়তার মধ্য দিয়ে মূলতঃ যুদ্ধাবস্থা জিইয়ে রাখাই তার লক্ষ্য।সিরিয়ায় সংখ্যালঘু দ্রুজ ও বেদুইনদের মধ্যকার দাঙ্গা, সরকারি বাহিনীর হস্তক্ষেপ এবং সবশেষ দেশটির রাজধানীতে ইসরায়েলের হামলা পরিস্থিতি রীতিমতো ঘোলাটে। যদিও ইসরায়েলের দাবি দ্রুজদের নিরাপত্তা নিশ্চিতে সংঘর্ষে জড়িয়েছে তারা।

মূলত ১১শ’ শতকে ‘আল-তাওহীদ’ নামে নতুন এক ধর্মীয় মতাদর্শ প্রচারের মাধ্যমে দ্রুজ গোষ্ঠীর আবির্ভাব। আল তাওহীদ অর্থ একেশ্বরবাদ। দ্রুজ অনুসারীরাও নিজেদের পরিচয় দেয় আল- মুহাদ্দিন হিসেবে। তাদের ধর্মীয় বিশ্বাসে রয়েছে গ্রিক, পারস্য ও ভারতীয় দর্শনের প্রভাব। প্রধান ধর্মগ্রন্থের নাম ‘কিতাব আল-হিকমা’- যার অর্থ জ্ঞানগ্রন্থ। বলা হয় সারা বিশ্বে দ্রুজদের সংখ্যা প্রায় ১০ লাখ।ইসরায়েল ও দখলকৃত গোলান মালভূমিতে প্রায় ১ লাখ ৫২ হাজার দ্রুজের বসবাস। এমনকি সামরিক বাহিনী আইডিএফেও রয়েছে তাদের ব্যাপক অংশগ্রহন। দ্রুজদের উপর আক্রমন প্রতিহতে সিরিয়ার রাজধানী দামেস্কে তেলআবিবের হামলার পেছনে নেতানিয়াহুর চতুরতা এবং অন্য উদ্দেশ্য আছে বলে মত বিশ্লেষকদের।

তেলআবিব ইউনিভার্সিটির মধ্যপ্রাচ্য বিষয়ক বিশেষজ্ঞ জোয়েল ডি পারকার বলেন, ইসরায়েল থেকে অন্তত এক হাজার দ্রুজ তাদের সম্প্রদায়ের প্রতি সংহতি জানিয়ে সিরিয়ায় প্রবেশ করেছে। আমি কখনো দেখিনি ইসরায়েল নিজেরাই তাদের নাগরিককে অন্য দেশে যাওয়ার অনুমতি দেয়। যারা সিরিয়ার গিয়েছে তাদের সাথে অস্ত্রও থাকতে পারে। আমার ধারণা, এটা ইসরায়েলর তরফ থেকে একধরনের সতর্কবার্তা।

সাবেক ইসরায়েলি রাষ্ট্রদূত এলোন পিনকাসের মতে, ব্যাপারটি পুরোপুরি সুযোগসন্ধানী। বন্ধু দ্রুজদের সহায়তার নামে নেয়া উদ্যোগ দেখা যায়নি কুর্দিদের জন্য। মূলত সিরিয়াকে ঐক্যবদ্ধ হিসেবে দেখতে চান না বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু। আহমেদ আল শারার নেতৃত্বে শক্তিশালী শাসন ব্যবস্থা গড়ে উঠলে সেটি তার জন্য সুবিধার হবে না।রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা বলছেন, সিরিয়াকে ঐক্যবদ্ধ দেখতে চান না বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু। তাই দ্রুজদের সহায়তার নামে দেশটির অভ্যন্তরীন দাঙ্গাকে জিইয়ে রাখার ফন্দি এঁটেছেন তিনি।

 

Facebook
X
LinkedIn
Threads
WhatsApp
Telegram
Email

Leave a Comment

কেরানীগঞ্জে খালেদা জিয়ার মাগফেরাতের জন্য দোয়া

কেরানীগঞ্জে খালেদা জিয়ার মাগফেরাতের জন্য দোয়া

মো: শাহ আলমঃ ঢাকা ২ কেরানীগঞ্জ মডেল থানার বিএনপির পার্টি অফিস শিরাকীটোলায় সাবেক শহিদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রাহমানের সহধর্মীনি তিন তিন বারের সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার মৃত্যুর সপ্তম দিনে কোরআন খতম ও বেগমার রুহের মাগফেরাত কামনা করে হাজী মোহাম্মদ শামিম আহমেদ ভারপ্রাপ্ত সভাপতি কেরানীগঞ্জ মডেল বিএনপির উদ্যোগে কোরআন খতম ও দোয়ার আয়োজন করা হয়। উক্ত সপ্তম দিনে দোয়ায় অংশ গ্রহন করেন সভাপতি শামিম মোঃ মহাসিন মন্টু সভাপতি শাক্তা ইউনিয়ন বিএনপি, এবং অন্যান্য অঙ্গ সংগঠনের নেতৃবৃন্দরা, মোনাজাতে দোয়া ঈমামতি করেন, মাওলানা জয়নাল আবেদীন উলামা দলের সদস্য সচিব কেরানীগঞ্জ মডেল থানা। দোয়ায় বেগম খালেদা জিয়ার মাগফেরাত কামনা করে জান্নাতের উচ্চ মকাম দান চেয়ে সকলে আহাজারি ও কান্নায় কম্পিত হয়ে পড়ে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল বিএনপির প্রধান কার্যালয় কেরানীগঞ্জ মডেল উপজেলার অফিস।

আরও পড়ুন
language Change