তারিখ লোড হচ্ছে...

ই-পেপার

শিরোনাম
সীমান্তে ভারতীয় পুশইন প্রতিরোধে শ্রীমঙ্গলে সচেতনতামূলক বৈঠক অনুষ্ঠিত দীঘিনালায় প্রাক্তন শিক্ষার্থীদের আয়োজনে শিক্ষক আবু শামাকে রাজকীয় বিদায় সংবর্ধনা। ভোলাহাটে আইন শৃঙ্খলা কমিটির মাসিক ও অন্যান্য সভা অনুষ্ঠিত যমুনায় গোসলে নেমে দুই মাদরাসা ছাত্রের মৃত্যু কালীগঞ্জে টেকসই ও সবুজ শিক্ষা প্রতিষ্ঠান গড়ে তুলতে কর্মশালা অনুষ্ঠিত রাংটিয়া-গজনী সড়কের মহিলা মার্কেট এলাকায় দুঃসাহসিক চুরি, পিডিবির ট্রান্সফরমার উধাও স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের প্রকল্প পরিচালক নাফরিজা শ্যামার ‘ডলার বাণিজ্য’ প্রেমের বিয়ে, সাবেক স্বামীর ম্যাসেজে প্রাণ গেল তরুণীর যেভাবে মিলবে ভারতীয় ট্যুরিস্ট ভিসা প্রাথমিক বিদ্যালয়ে চাকরিপ্রত্যাশীদের জন্য সুখবর শেখ হাসিনাসহ ৩৪ জনের বিরুদ্ধে চার্জ গঠনের শুনানি ২৬ জুলাই প্রথম নারী মহাপরিদর্শক পেল ভূমি নিবন্ধন অধিদপ্তর দেড় বছর পর জনি হত্যা মামলার রহস্য উন্মোচন, আসামি গ্রেফতার খুলনায় হাসপাতাল থেকে চোর ও অজ্ঞানপার্টির  ২ নারী সদস্য আটক দাকোপের কামারখোলা প্রধান সড়ক: মরণফাঁদে পরিণত, জনভোগান্তি চরমে নবাবগঞ্জে ডিএন কলেজের এইচএসসি ২০২৬ পরীক্ষার্থীদের বিদায় অনুষ্ঠিত সুনামগঞ্জে শিশু একাডেমির উদ্যোগে রবীন্দ্র নজরুজ জয়ন্তী পালিত সাতক্ষীরার জেলা প্রশাসকের বক্তব্যের অংশ বিশেষ প্রচারের অভিযোগ দেশে ভয়াবহ হারে বাড়ছে অ্যান্টিবায়োটিক প্রতিরোধী জীবাণু অনিবন্ধিত অনলাইন পোর্টালের জন্য দুঃসংবাদ খাগড়াছড়ির রামগড়ে সেনাবাহিনীর সঙ্গে ইউপিডিএফের গোলাগুলি, নিহত ২ মাদক মামলার জট কমাতে পৃথক ট্রাইব্যুনাল প্রস্তাব করা হয়েছে রংপুরে সরকারি কর্মকর্তা ও গণমাধ্যমের সঙ্গে জেন্ডার ভিত্তিক সহিংসতার পরিস্থিতি নিয়ে সভা অনুষ্ঠিত তিস্তা ও অন্যান্য নদী ব্যবস্থাপনায় দুই দেশের ঐকমত্য মোংলায় বিএনপি নেতাদের বিরুদ্ধে মিথ্যা ষড়যন্ত্রমূলক মামলার প্রতিবাদে মানববন্ধন পাটালি গ্রুপের দুই ছিনতাইকারী গ্রেফতার  ৮০ কোটি টাকার বাজেট ঘোষণা করেছে শেরপুর পৌরসভা   ১৭ বছর পরও অমলিন পপসম্রাট মাইকেল জ্যাকসন দেশের বাজারে আবারও কমলো সোনার দাম চট্টগ্রাম বন্দরে আগুন, নিয়ন্ত্রণে ফায়ার সার্ভিস ভেনেজুয়েলায় ভূমিকম্প: নিহত ৩২, আহত ৭০০ ম্যাচ শেষে কান্নায় ভেঙে পড়লেন নেইমার প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে চীনা কমিউনিস্ট পার্টির আন্তর্জাতিক বিভাগের মন্ত্রীর সাক্ষাৎ চীনে বাংলাদেশের প্রথম বিনিয়োগ কার্যালয় খোলার ঘোষণা: প্রধানমন্ত্রী মোংলায় বিনামূল্যে চিকিৎসা সেবা ও ওষুধ বিতরণ বাগেরহাটে ২ কেজি গাঁজা ও ২০ পিস ইয়াবাসহ মাদক কারবারি আটক শিল্প-কলকারখানার বর্জ্য ব্যবস্থাপনা ও পরিবেশ সুরক্ষায় সাব- কন্ট্রাক্টিং কনফারেন্স অনুষ্ঠিত ভোলায় পুলিশের ক্যাডেট এএসআই (নিরস্ত্র) পদে নিয়োগ পরীক্ষা রাজস্ব কর্মকর্তা শেখ হারুনুর রশিদের বিরুদ্ধে ঘুষ-দুর্নীতি অভিযোগ দুই দিনের রিমান্ডে আলভী একটি গোষ্ঠী দেশকে অস্থিতিশীল করার চেষ্টা করছে : রিজভী কেমন থাকবে আগামী পাঁচ দিনের আবহাওয়া দুই কোটি ৩৫ লাখ শিশু পাবে ভিটামিন ‘এ’ ক্যাপসুল ২০২৭ সাল থেকে এসএসসি পরীক্ষা জানুয়ারিতে: শিক্ষামন্ত্রী বরগুনায় অসুস্থ ও শয্যাশায়ী বীর মুক্তিযোদ্ধাদের মাঝে আর্থিক অনুদানের চেক প্রদান ‎সুন্দরবনে সক্রিয় ১৫০ বন্যপ্রাণী শিকারি চক্র গোয়েন্দা নজরদারিতে গ্রেফতারের পরদিন কারাগারে মারা গেলেন চট্টগ্রামের যুবলীগ নেতা ৪ বিঘা জমি কিনে ৬৫ বিঘার প্রকল্প বিক্রি করছে ছুটি রিসোর্ট মাছ ধরতে গিয়ে সাপের কামড়ে প্রাণ গেল শিশুর সিরাজগঞ্জে পুলিশের সাঁড়াশি অভিযানে কার্যনিষিদ্ধ লীগের ৩ নেতা আটক

ফিলিস্তিনকে রাষ্ট্রকে স্বীকৃতি দেবে ফ্রান্স জানিয়েছেন ম্যাক্রঁ

ফিলিস্তিনকে রাষ্ট্রকে স্বীকৃতি দেবে ফ্রান্স জানিয়েছেন ম্যাক্রঁ
পাঠক সংখ্যা
638

আন্তর্জাতিক ডেস্ক:

ফরাসি প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁর আনুষ্ঠানিকভাবে ফিলিস্তিনি রাষ্ট্রকে স্বীকৃতি দেওয়ার সিদ্ধান্তের নিন্দা জানিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরাইল। মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও ফ্রান্সের এই পদক্ষেপকে ৭ অক্টোবরের হামলার শিকারদের মুখে চাপেটাঘাত বলে অভিহিত করেছেন। অন্যদিকে ইসরাইলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু বলেছেন ফিলিস্তিনি রাষ্ট্রের স্বীকৃতি সন্ত্রাসকে পুরস্কৃত করা এবং ইসরাইলের অস্তিত্বের জন্য হুমকি।

বুধবার (২৪ জুলাই) রাতে ফরাসি প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁ বলেন প্যারিস জাতিসংঘের সাধারণ পরিষদের সেপ্টেম্বরের অধিবেশনে আনুষ্ঠানিকভাবে ফিলিস্তিন রাষ্ট্রকে স্বীকৃতি দেবে। তার মতে আজকের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ বিষয় হল গাজায় যুদ্ধের অবসান ঘটানো এবং বেসামরিক নাগরিকদের ত্রাণ প্রদান করা।

ফরাসি এই প্রেসিডেন্ট ফিলিস্তিনি প্রতিরোধ আন্দোলন হামাসের নিরস্ত্রীকরণ নিশ্চিত করার পাশাপাশি গাজার নিরাপত্তা ও পুনরুদ্ধার নিশ্চিত করার প্রয়োজনীয়তার উপর জোর দিয়েছিলেন।

ম্যাক্রোঁ বলেন অবশেষে আমাদের ফিলিস্তিন রাষ্ট্র গড়ে তুলতে হবে। হামাসকে নিরস্ত্রীকরণ ও ইসরাইলকে সম্পূর্ণরূপে স্বীকৃতি দিয়ে এর কার্যকারিতা নিশ্চিত করতে হবে। এর আগে গত ৯ এপ্রিল ম্যাক্রোঁ ঘোষণা করেন ফ্রান্স জুন মাসে ফিলিস্তিন রাষ্ট্রকে স্বীকৃতি দিতে পারে।

যা বলল যুক্তরাষ্ট্র
ম্যাক্রোঁর এই পদক্ষেপের বিরোধিতা করে মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিও এটিকে ‘একটি বেপরোয়া সিদ্ধান্ত (যা) কেবল হামাসের প্রচারণার জন্য’ বলে অভিহিত করেছেন সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে রুবিও লেখেন যুক্তরাষ্ট্র ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁর জাতিসংঘের সাধারণ অধিবেশনে ফিলিস্তিনি রাষ্ট্রকে স্বীকৃতি দেওয়ার পরিকল্পনাকে দৃঢ়ভাবে প্রত্যাখ্যান করে। এই বেপরোয়া সিদ্ধান্ত কেবল হামাসের প্রচারণার জন্য এবং শান্তিকে পিছিয়ে দেওয়ার জন্য। এটি ৭ই অক্টোবরের ভুক্তভোগীদের মুখে চপেটাঘাত।

ইসরাইলের প্রতিক্রিয়া
ম্যাক্রোঁর এই ঘোষণায় ইসরাইলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু ক্ষোভ প্রকাশ করে বলেন, এই পদক্ষেপ গাজা যেমন হয়ে উঠেছে তেমনই আরেকটি ইরানি প্রক্সি তৈরির ঝুঁকি যা ইসরাইলকে ধ্বংস করার জন্য একটি লঞ্চ প্যাড হবে এর পাশে শান্তিতে বসবাস করার জন্য নয়।

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে ইসরাইলি প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইসরাইল কাটজ লেখেন, ‘আমরা এমন একটি ফিলিস্তিনি সত্ত্বা তৈরি হতে দেব না যা আমাদের নিরাপত্তার ক্ষতি করে আমাদের অস্তিত্ব ও ঝুঁকির মুখে ফেলে এবং ইসরাইলি ভূমিতে আমাদের ঐতিহাসিক অধিকার লঙ্ঘন করে। এই গুরুতর হুমকি প্রতিরোধে আমরা সকলেই ঐক্যবদ্ধ। তিনি ম্যাক্রোঁর এই সিদ্ধান্তকে ‘সন্ত্রাসবাদের কাছে লজ্জাজনক আত্মসমর্পণ সেইসঙ্গে খুনি ও ধর্ষক হামাসকে সমর্থন ও পুরষ্কৃত করা অভিহিত করে তীব্র নিন্দা করেছেন।

Facebook
X
LinkedIn
Threads
WhatsApp
Telegram
Email

Leave a Comment

ব্যক্তি পর্যায়ে সুদের লেনদেন ও দাদন বন্ধের রুল জারি

মেহদী হাসান তুষার : ব্যক্তি পর্যায়ে ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠানের বাইরে চড়া সুদের লেনদেন ও দাদন বন্ধে কর্তৃপক্ষের নিষ্ক্রিয়তা কেন অবৈধ হবে না ? এবং তা জানতে চেয়ে হাইকোর্ট আজরুল জারি করেছেন । ১১ ই মার্চ ২০২৫ রোজ মঙ্গলবার বিচারপতি মোঃ আশরাফুল কামাল এবং বিচারপতি কাজী ওয়ালিউল ইসলাম এর হাইকোর্ট বেঞ্চ উক্ত রুল জারি করেন । এবং আদালতের আদেশে আগামী দুই মাসের মধ্যে রেগুলেটরি অথরিটির চেয়ারম্যানকে উক্ত রিটে চাওয়া সুদ ও দাদন ব্যবসা বন্ধ সংক্রান্ত আবেদনটি নিষ্পত্তির নির্দেশ দিয়েছেন । অর্থ সচিব এবং স্বরাষ্ট্র সচিব সহ সংশ্লিষ্টদয়কে আগামী চার সপ্তাহের মধ্যে রুলের জবাব দিতে বলা হয়েছে এবং আদালতে রিটের পক্ষে শুনানি করেন অ্যাডভোকেট ফরহাদ উদ্দিন আহমেদ ভূঁইয়া। মামলার বিবরণ থেকে বিস্তৃতভাবে জানা যায় যে , খুলনার বটিয়াঘাটা উপজেলার উদমারা গ্রামের

আরও পড়ুন
language Change