তারিখ লোড হচ্ছে...

ই-পেপার

শিরোনাম
মোংলায় মিথ্যা মামলা দিয়ে হয়রানির প্রতিবাদে মানববন্ধন মোহাম্মদপুরে অনুমোদনবিহীন অতিরিক্ত ফ্ল্যাট নির্মাণের অভিযোগ শেরপুরে তেল নিতে ব্যস্ত ট্যাগ অফিসার, ভোগান্তিতে বাইকাররা এসএসসি পরীক্ষা নিয়ে জরুরি নির্দেশনা আপনার কিডনি নীরবে নষ্ট হয়ে যাচ্ছে না তো লক্ষ্মীপুরে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে দুই শ্রমিকের মৃত্যু নামাজের মাধ্যমে আল্লাহর সঙ্গে সম্পর্ক গড়ার ৫ উপায় ৯ম জাতীয় পে স্কেল বাস্তবায়নের দাবি এনসিপির ফটোশুটের নামে শ্লীলতাহানি গায়ক জাহিদ অন্তু কারাগারে ২ সাংবাদিককে হাতকড়া পরিয়ে থানায় পাঠালেন এসিল্যান্ড পহেলা বৈশাখ ঘিরে জাসাসের ব্যাপক প্রস্তুতি পেট্রোল পাম্পে তেল নিতে মোটরসাইকেলের ট্যাংক খুলে হাজির চালক রাত ৮টার মধ্যে দোকান-শপিংমল বন্ধের সিদ্ধান্ত যুক্তরাষ্ট্রে সিনেমার টিজার প্রকাশ করে বিতর্কে রণবীর রেলের সাগর চুরির কারিগর ফকির মো. মহিউদ্দীন! একইদিনে তিনটি অপমৃত্যুর ১৫ এপ্রিলের পর পোল্যান্ডের ভিসার আবেদন নেবে না সুইডিশ দূতাবাস বনদস্যু দমনে জোরালো অভিযানের ঘোষণা প্রতিমন্ত্রী শেখ ফরিদুল ইসলামের ইরান যুদ্ধ নিয়ে যা বললেন ট্রাম্প কেশবপুরে ঘরের গ্রিল কেটে শিক্ষকের বাসায় চুরি আমিরাতের প্রেসিডেন্টের কাছে প্রধানমন্ত্রীর বার্তা লালবাগে নারীসহ মাদক ব্যবসায়ী আটক ঝিনাইগাতীতে পানি নিষ্কাশন বন্ধ, চরম দুর্ভোগে গ্রামবাসী আমতলীতে জমি বিরোধে বৃদ্ধা নিহত, অভিযুক্তরা পলাতক অনিয়ম ও মেয়াদোত্তীর্ণ ওষুধ: চাটখিলে দুই হাসপাতালকে অর্থদণ্ড শেরপুরে টাঙ্কে ভরা অজ্ঞাত নারীর অর্ধগলিত মরদেহ উদ্ধার শ্রীমঙ্গলের কিশোর হত্যা মামলায় দুই আসামি গ্রেফতার কয়রায় পৈতৃক সম্পত্তি দখলের অপচেষ্টা ও হয়রানির প্রতিবাদে মানববন্ধন সুন্দরবনে আজ থেকে শুরু হলো মৌয়ালরা টাঙ্গাইলে অনুমোদনহীন ৪ ইট ভাটায় সাড়ে ১২ লাখ টাকা জরিমানা কেশবপুরে কৃষকের মাঝে বীজ বিতরণ চাঁপাইনবাবগঞ্জে মাদকবিরোধী পথসভা ও লিফলেট বিতরণ বটিয়াঘাটায় অগ্নিকাণ্ডে ভস্মীভূত চায়ের দোকান চাঁপাইনবাবগঞ্জে স্কুলের চুরি হওয়া ৩টি টিভি উদ্ধার, গ্রেফতার ২ চাঁপাইনবাবগঞ্জে ফিলিং স্টেশন পরিদর্শনে  বিএসটিআই কর্মকর্তারা সিরাজগঞ্জে ফিটনেসবিহীন ও অননুমোদিত যান চলাচলে নিষেধাজ্ঞা ভোলাহাটে উপজেলা আইনশৃঙ্খলা কমিটির মাসিক সভা অনুষ্ঠিত শেরপুরে কফি চাষে আশার আলো দেখাচ্ছেন উদ্যোক্তা রংপুরে জাল ব্যান্ডরোল উদ্ধারের ঘটনায় ২ জনের ১৪ বছরের সশ্রম কারাদণ্ড সুন্দরবনের ডাকাত জোনাব বাহিনীর হাতে জিম্মি থাকা ১ জেলে উদ্ধার পাইকার সংকটে তরমুজ বাজার, চাষির চোখে লোকসানের শঙ্কা ইউকে চিং নামে পাড়ার নাম করণের দাবি সিএইচটির দুর্যোগ ঝুঁকি হ্রাস ও জলবায়ু পরিবর্তন ওরিয়েন্টেশন অনুষ্ঠিত খাগড়াছড়িতে তেল সংকটে পাম্পে দীর্ঘ লাইন উন্নয়নের মানচিত্রে যেন এক ‘বিচ্ছিন্ন দ্বীপ’ আজহারির ভিসা বাতিল, অস্ট্রেলিয়া ত্যাগের নির্দেশ বিদেশগামী কর্মীদের জন্য সুখবর রাজ এগ্রো (রাজ সীডস) তরমুজের বীজ চাষ করে বিভিন্ন অঞ্চলের কৃষক বাজিমাত! মুক্তিযোদ্ধার হাত-পা ভেঙে দিলেন ছাত্রলীগ নেতা সময় পেলে প্রিন্স নিয়ে ফাটিয়ে দিতাম: শাকিব

কাপাসিয়া উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের চিকিৎসকের বিরুদ্ধে দুর্নীতি ও অনিয়মের অভিযোগে তোলপাড়

পাঠক সংখ্যা
638

গাজীপুর প্রতিনিধি:

গাজীপুর জেলার কাপাসিয়া উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের বর্তমান আবাসিক দায়িত্বপ্রাপ্ত চিকিৎসক ডা. মোঃ মাসুম বিল্লাহ (মিলন)-এর বিরুদ্ধে একের পর এক গুরুতর অভিযোগ উঠেছে। স্থানীয় বিভিন্ন সংগঠন, ভুক্তভোগী ও ক্ষতিগ্রস্তরা অভিযোগ করেছেন, তিনি দীর্ঘদিন ধরে সরকারি ঔষধ বিক্রি, নারী কেলেঙ্কারি, সরকারি বাসা ভাড়া দেয়া, ভূয়া মেডিকেল সনদ ব্যবসা, রোগী ও সহকর্মীদের সাথে দুর্ব্যবহারসহ নানা ধরনের দুর্নীতি ও অনিয়মে জড়িয়ে পড়েছেন।
সূত্র জানায়, ২০১৬ সালে কাপাসিয়া উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে চিকিৎসক হিসেবে যোগদানের পর থেকেই ডা. মাছুম বিল্লাহ নানা অনিয়মে লিপ্ত হন। সরকারি ঔষধ বাইরে পাচার, প্রভাবশালী মহলের ছত্রছায়ায় নারী কেলেঙ্কারিতে জড়িয়ে পড়া, সরকারি আবাসিক কোয়ার্টার ভাড়া দিয়ে অর্থ উপার্জন—এসব কর্মকাণ্ডে স্থানীয় জনমনে ক্ষোভ বাড়তে থাকে এবং এই অনিয়মের পরিপ্রেক্ষিতে সাধারণ জনগণ তাঁকে হাসপাতাল কোয়ার্টার থেকে বের দিয়েছিল। ঐ সমস্ত অভিযোগের ভিত্তিতে তাকে সরকারি বিধি অনুযায়ী শাস্তি স্বরূপ সিলেট সরকারি স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে স্থানান্তর করা হয় এবং সেখান থেকে আরও কয়েক স্থানে পর্যায়ক্রমে শাস্তি স্বরূপ বদলি করা হয়।

সবচেয়ে আলোচিত অভিযোগ হলো ভূয়া মেডিকেল সনদ ব্যবসা। ভুক্তভোগীরা জানিয়েছেন, ২০২৪ সালের আগস্ট মাসে এবং ২০২৫ সালেও ডা. মাসুম বিল্লাহ বেশ কিছু ভূয়া মেডিকেল সনদ প্রদান করেন, যা আদালতে প্রমাণিত হয়। গাজীপুর জুডিসিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট আদালতে দায়ের করা মামলার (মামলা নং–২০৬/২৫) ভিত্তিতে আদালত ওইসব সনদ বাতিল ঘোষণা করেন। পরে বিষয়টি তদন্ত করে স্বাস্থ্য বিভাগের উচ্চ মহলেও অবহিত করা হয়।
এমন অনিয়মের প্রতিবাদে স্থানীয় ক্ষতিগ্রস্তরা সম্প্রতি গাজীপুরে এক সংবাদ সম্মেলন করেন। সেখানে লিখিত বক্তব্যে বলা হয়, ডা. মাসুম বিল্লাহ সরকারি পদে থেকে দীর্ঘদিন ধরে অসৎ উপায়ে বিপুল অর্থ উপার্জন করেছেন। সরকারি ঔষধ বিক্রি করে রোগীদের বঞ্চিত করেছেন। এমনকি রোগী ও সহকর্মীদের সাথেও অমানবিক আচরণ করেছেন বলে অভিযোগ তোলা হয়।
সংবাদ সম্মেলনে আরও অভিযোগ করা হয়, রাজনৈতিক প্রভাব কাজে লাগিয়ে তিনি আইনের ফাঁকফোকর ব্যবহার করছেন। এ কারণে সাধারণ রোগীরা স্বাস্থ্যসেবা থেকে বঞ্চিত হচ্ছেন এবং স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের পরিবেশ নষ্ট হচ্ছে।
সংবাদ সম্মেলনে উপস্থিত বিভিন্ন রাজনৈতিক ও সামাজিক সংগঠনের নেতারা বলেন—
“একজন চিকিৎসকের কাছে মানুষ সুস্থতা ও সেবার আশা করে। অথচ ডা. মাসুম বিল্লাহ নিজের দায়িত্ব ভুলে দুর্নীতি, অনিয়ম আর প্রতারণায় জড়িয়ে পড়েছেন। তার বিরুদ্ধে দ্রুত ব্যবস্থা নেয়া না হলে সাধারণ মানুষের স্বাস্থ্যসেবা আরও বিপর্যস্ত হবে।”
তারা অবিলম্বে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক) এবং স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের হস্তক্ষেপ দাবি করেছেন।
ডা. মাসুম বিল্লাহর বিরুদ্ধে উত্থাপিত অভিযোগগুলো ইতোমধ্যে এলাকায় তীব্র আলোচনা-সমালোচনার জন্ম দিয়েছে। ভুক্তভোগীরা বলছেন, যথাযথ কর্তৃপক্ষ যদি দ্রুত তদন্ত করে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ না করে, তবে স্বাস্থ্যসেবার প্রতি মানুষের আস্থা ভেঙে পড়বে।

Facebook
X
LinkedIn
Threads
WhatsApp
Telegram
Email

Leave a Comment

প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সাক্ষাৎ করলেন কার্ডিনাল প্রিফেক্ট কুভাকাড

স্টাফ রিপোর্টার: প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে আন্তঃধর্ম সংলাপ বিষয়ক বিভাগের (ডিকাস্টেরি) কার্ডিনাল প্রিফেক্ট জর্জ জ্যাকব কুভাকাড সাক্ষাৎ করেন। শনিবার রোমে তাদের সাক্ষাৎ হয়। এছাড়া এদিন রোমে উরুগুয়ের পররাষ্ট্র মন্ত্রী মারিও লুবেটকিনও প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন। বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টা ভ্যাটিকান সিটিতে সেন্ট পিটার্স স্কোয়ারে পোপ ফ্রান্সিসের অন্ত্যেষ্টিক্রিয়া অনুষ্ঠানে যোগ দেন। অন্ত্যেষ্টিক্রিয়ার আগে এবং পরে প্রধান উপদেষ্টা বিশ্ব নেতাদের সঙ্গে শুভেচ্ছা বিনিময় করেন। যাদের মধ্যে ছিলেন-জাতিসংঘের মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেস, জার্মান চ্যান্সেলর ওলাফ শোলৎজ, ইউরোপীয় ইউনিয়নের প্রেসিডেন্ট উরসুলা ফন ডের লায়েন, যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন, ফিনল্যান্ডের প্রেসিডেন্ট আলেকজান্ডার স্টাব, কেনিয়ার প্রেসিডেন্ট মন্টেনেগ্রো, লুক্সেমবার্গের গ্র্যান্ড ডিউক ও গ্র্যান্ড ডাচেস, ইকুয়েডরের প্রেসিডেন্ট, পূর্ব তিমুরের প্রেসিডেন্ট, হন্ডুরাসের প্রধানমন্ত্রী, আইসল্যান্ডের প্রেসিডেন্ট, পর্তুগালের প্রেসিডেন্ট, বেলজিয়ামের রাজা ও রানি, বেলজিয়ামের প্রধানমন্ত্রী, মোনাকোর প্রিন্স দ্বিতীয় অ্যালবার্ট,

আরও পড়ুন
language Change