তারিখ লোড হচ্ছে...

ই-পেপার

শিরোনাম
মন্ত্রিসভা বৈঠকে স্বচ্ছতা ও জনসেবা নিশ্চিতে কঠোর নির্দেশনা প্রধানমন্ত্রীর হত্যাচেষ্টা মামলায় বৈষম্যবিরোধী নেতা রিয়াদ রিমান্ডে ফুরিয়ে আসছে যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিরক্ষা মিসাইল, ইরানে কতদিন যুদ্ধ চালাতে পারবে অবহেলিত মানুষের পাশে দাঁড়াতে চায় মাওলানা ফয়জুল হাসান ময়লার বিল বেঁধে দিল ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশন এক অটোরিকশায় ফিরল একটি পরিবারের সচ্ছলতা রায়গঞ্জে পুকুর দখল নিয়ে সংঘর্ষে নিহত ২ কুমিল্লার জাঙ্গালীয়ার পিডিবির ৩ কর্মকর্তার বিরুদ্ধে লিগ্যাল নোটিশ দুর্নীতির অভিযোগ রেড ক্রিসেন্টের উদ্যোগে ইফতার ও দোয়া মাহফিল কুয়াকাটায় গাঁজাসহ যুবক গ্রেফতার চাঁপাইনবাবগঞ্জ কামিল মাদ্রাসার উদ্যোগে ইফতার মাহফিল সীমান্তে বিজিবির অভিযানে ভারতীয় পণ্য জব্দ! খাগড়াছড়িতে খুচরা সার বিক্রেতাদের স্মারকলিপি প্রদান পটুয়াখালীতে যৌথ অভিযানে নকল সিগারেট জব্দ টানা ১২ দিন ছুটি পেতে পারেন সরকারি চাকরিজীবীরা মৎস্য অধিদপ্তরের জলবায়ু প্রকল্পে হরিলুট: পিডি জাহাঙ্গীরের বিরুদ্ধে দুর্নীতির পাহাড়! ‘তাজুল সাম্রাজ্য’: কোটি টাকার রাজস্ব গিলে খাওয়ার রোমহর্ষক ফিরিস্তি মন্ত্রিপরিষদে সভা অনুষ্ঠিত ধর্মীয় অনুষ্ঠানে অর্থ সহায়তা ও নিরাপত্তা নিশ্চিত করলো বাংলাদেশ সেনাবাহিনী বিশেষ অভিযানে ১০ হাজার পিস ইয়াবাসহ এক মাদক কারবারি গ্রেফতার মৌলভীবাজারে বিশেষ অভিযানে ভারতীয় জিরা ও ট্রাক জব্দ নকলায় নবনির্বাচিত এমপিকে প্রেসক্লাব নেতৃবৃন্দের শুভেচ্ছা ডাকাতি মামলার আসামির পক্ষ নিল যমুনা ওয়েলের জিএম এইচ আর ও বাঘাবাড়ি ডিপো ইনচার্জ সহকারী প্রকৌশলীর দিকে সড়কে জনদুর্ভোগের অভিযোগ বনলতা ল্যান্ডমার্কে অন্ধকারের জাল: শেয়ার দখল, কোটি টাকার লেনদেন ও ‘হুমকির রাজনীতি লোটাস কামালের ব্যবসায়িক পার্টনার নোমানের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা শ্রমমন্ত্রী দায়িত্বে অবহেলা করলে ছাড় নয়: ধর্মমন্ত্রী সব কিছু ঠিকঠাক মনে হচ্ছিল না : সুনেরাহ মশার কয়েল থেকে ঘরে আগুন, দগ্ধ হয়ে নারীর মৃত্যু ১৩ বছর পর ফাইনালে অ্যাটলেটিকো মাদ্রিদ বৃষ্টি নিয়ে যে বার্তা দিলো আবহাওয়া অফিস রমজানে শয়তান বন্দি, তবু গোনাহ কেন? অটিজম নিয়ে ভুল ব্যাখ্যা দিয়ে বিপাকে তিশা সৌদি আরবে সিআইএর স্টেশনে হামলা ৬ সিটি করপোরেশনে প্রশাসক নিয়োগের বৈধতা চ্যালেঞ্জ করে রিট চাঁপাইনবাবগঞ্জে পৃথক অভিযানে মাদকসহ আটক ৫ রামগড়ে উন্নয়ন কার্যক্রম পরিদর্শন শেষে মতবিনিময় করেন বিভাগীয় কমিশনার চাঁপাইনবাবগঞ্জে সকল মানুষকে নিয়ে কাজ করতে চাই-নূরুল ইসলাম বুলবুল মানবিক সহায়তায় সিন্দুকছড়ি জোন অফিসে উপস্থিতি নিয়ে সরকারি কর্মচারীদের নতুন নির্দেশনা স্বর্ণের দামে এলো বড় সুখবর আসিফ মাহমুদের ব্যাংক হিসাব তলব সাংবাদিক দিদারুল আলমের মায়ের জানাজা আজ বাদ জোহর আটকা পড়া প্রবাসীদের আনতে দুবাই যাচ্ছে বিশেষ ফ্লাইট দেশজুড়ে অবৈধ আবাসন প্রকল্পের ছড়াছড়ি ফের রং বদলাতে চান তারেক রহমানের মামলার বাদী আমিন আহমেদ পাথরঘাটায় জবাই করা হরিণসহ শিকারি আটক অতীতের কোন সরকার গণমাধ্যমকে শক্তিশালী হিসেবে গড়ে তুলেনি : বিএমএসএফ ঝিনাইগাতীতে অদম্য নারী পুরস্কার পেল নাসরিন বেগম শ্রীমঙ্গলে জগদ্বন্ধু আশ্রম পরিদর্শনে ভারতের সহকারী হাইকমিশনার

পিআর পদ্ধতি ছাড়া জামায়াত ৪-৫টা আসনও পাবে না: আবু হেনা রাজ্জাকী

পাঠক সংখ্যা
638
ডেস্ক রিপোর্ট :
সুপ্রিম কোর্টের জ্যেষ্ঠ আইনজীবী ও রাজনৈতিক বিশ্লেষক আবু হেনা রাজ্জাকী বলেছেন, বাংলাদেশের বর্তমান রাজনৈতিক বাস্তবতায় প্রতিনিধিত্বমূলক অনুপাত (পিআর) পদ্ধতি ছাড়া জামায়াতে ইসলামী চার থেকে পাঁচটির বেশি আসন পাওয়ার কোনো বাস্তব সম্ভাবনা নেই। সাম্প্রতিক একটি বেসরকারি টেলিভিশনে সাক্ষাৎকারে তিনি এসব কথা বলেন।
আবু হেনা রাজ্জাকী বলেন,জামায়াতে ইসলামী পিআর ছাড়া নির্বাচনে গেলে,সর্বোচ্চ হিসেবেও দলটি ১০টির বেশি আসন পেতে পারে না, যা সংসদীয় রাজনীতিতে বিরোধী দলের শক্ত অবস্থান গঠনের জন্য যথেষ্ট নয়। বাংলাদেশের রাজনীতিতে দুটি বড় দল আওয়ামী লীগ ও বিএনপি দীর্ঘদিন ধরে মূল প্রতিদ্বন্দ্বী হিসেবে মুখোমুখি অবস্থানে রয়েছে।কিন্তু এই দ্বিদলীয় প্রতিদ্বন্দ্বিতার মাঝখানে অনেক সময় জামায়াত  নির্ধারক ভূমিকায় উঠে এসেছে। তার ভাষায় রাজনীতিতে শেষ কথা বলে কিছু নেই। প্রয়োজনে শত্রুর শত্রুই মিত্রে পরিণত হয় বাংলাদেশের রাজনীতিতে এর উদাহরণ অসংখ্য।
তিনি আরও বলেন, আওয়ামী লীগ ও বিএনপির ভোট ব্যাংক মূলত স্থির। জামায়াতেরও একটি নির্দিষ্ট ভোটার শ্রেণি আছে। কিন্তু নতুন শক্তি যেমন এনসিপি কিংবা কিছু ফ্লোটিং ভোটার তাদের ভোট যদি ছিটকে যায়, তবুও পিআর পদ্ধতি না থাকলে জামায়াতের সম্ভাবনা সীমিতই থেকে যাবে।রাজ্জাকীর মতে, পিআর পদ্ধতি জামায়াতের জন্য ছিল এক ধরনের আশীর্বাদ, কারণ এতে সরাসরি ভোটে পরাজিত হলেও জনপ্রিয়তার অনুপাতে সংসদে প্রতিনিধিত্ব নিশ্চিত করা সম্ভব হতো। কিন্তু সেই পদ্ধতি বাস্তবায়ন না হলে সংগঠনগত শক্তি থাকা সত্ত্বেও দলটির পক্ষে বড় সাফল্য পাওয়া কঠিন হবে।
তিনি বলেন, জামায়াত একটি অত্যন্ত সংগঠিত দল এক ধরনের  রেজিমেন্টেড ফোর্স । তবে বর্তমান রাজনৈতিক বাস্তবতায় বড় দলের সমর্থন ছাড়া তাদের পক্ষে উল্লেখযোগ্য আসন পাওয়া সম্ভব নয়।আবু হেনা রাজ্জাকী মনে করেন, রাজনৈতিক অচলাবস্থা বা নিরঙ্কুশ সংখ্যাগরিষ্ঠতার পরিস্থিতিতে শাসক দল কৌশলগত কারণে ছোট দলগুলোকে পাশে রাখতে পারে। তার ভাষায়, যদি আওয়ামী লীগ মনে করে যে রাজনৈতিক ভারসাম্য রক্ষায় জামায়ত বা অনুরূপ কোনো দলকে আংশিকভাবে মাঠে রাখা দরকার, তাহলে সেটিও তারা করতে পারে।
Facebook
X
LinkedIn
Threads
WhatsApp
Telegram
Email

Leave a Comment

জবি রোভার স্কাউট গ্রুপের বার্ষিক ডে-ক্যাম্প অনুষ্ঠিত

জবি রোভার স্কাউট গ্রুপের বার্ষিক ডে-ক্যাম্প অনুষ্ঠিত

ডেস্ক রিপোর্ট: জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় (জবি) রোভার স্কাউট গ্রুপের ১২টি উপদলে মোট ১৭৫ নবীন সহচর নিয়ে বার্ষিক ডে-ক্যাম্প অনুষ্ঠিত হয়েছে।শুক্রবার (৩১ অক্টোবর) বিশ্ববিদ্যালয়ের রোভার স্কাউট গ্রুপের রোভার ইন-কাউন্সিল ২০২৫-২৬ এর বার্ষিক ডে-ক্যাম্প বিশ্ববিদ্যালয়ের শহীদ মিনারের সামনে অনুষ্ঠিত হয়। এ ‎ক্যাম্পে দীক্ষিত রোভার,গার্ল ইন-রোভার,সহকারী রোভার মেট,রোভার মেট ও সিনিয়র রোভার মেটসহ মোট ২৬৫ জন রোভার ও গার্ল ইন-রোভার অংশগ্রহণ করেন। ‎এ ক্যাম্পটি ‎সকাল পৌনে ৮টায় রিপোর্টিং নেওয়ার মাধ্যমে শুরু করে বিভিন্ন প্রোগ্রামের মাধ্যমে বিকেল সাড়ে ৪টার দিকে ডে-ক্যাম্পের সমাপ্তি ঘটে। জবি রোভার ইন-কাউন্সিল ২০২৫-২৬ এর সভাপতি মো. মাহবুব হাওলাদার বলেন, সহচররা যখন ভর্তি হয়, এরপর ডেনের অভ্যন্তরীণ এ বিভিন্ন তত্ত্বীয় বিষয় বা ব্যবহারিক বিষয়ে সেশন পেয়ে থাকে দীক্ষা গ্রহণের আগ পর্যন্ত। ফলশ্রুতিতে দীক্ষা গ্রহণের আগে তাদের দীক্ষার বিষয়গুলো সংক্ষেপে সুন্দরভাবে বুঝানোর জন্য

আরও পড়ুন
language Change