তারিখ লোড হচ্ছে...

ই-পেপার

শিরোনাম
সাতরাস্তা মোড়ে শিক্ষার্থীদের অবরোধ চাঁদাবাজি ও মাদকমুক্ত করার অঙ্গীকার হামিদুর রহমান হামিদের জাপানে অস্বাভাবিক তুষারপাত মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৩০ ইনকিলাব মঞ্চ জরুরি সংবাদ সম্মেলন ডেকেছে পুতিনের কাছে খামেনির ব্যক্তিগত বার্তা বদলে যাচ্ছে র‍্যাবের নাম দারুণ মন্তব্য করলেন শাকিব খানকে নিয়ে সিয়াম নাহিদের রিট খারিজ বিএনপির কাইয়ুমের নির্বাচনে বাধা নেই ছাগলকাণ্ডের মতিউর ও তার পরিবারের সম্পত্তি জব্দের নির্দেশ আবহাওয়া নিয়ে যে বার্তা দিল অধিদপ্তর আনুষ্ঠানিক অভিযোগে মুখোমুখি কামরুল মেনন শবেবরাতের কিছু গুরুত্বপূর্ণ আমল মুস্তাফিজ বিতর্কে বিসিসিআইকে দায়ী করলেন আইসিসির সাবেক কর্মকর্তা শবে বরাতের করণীয়-বর্জনীয় কী? ভারতের পণ্যে শুল্ক ছাড় দিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র বাজারে আসছে নতুন ১০ টাকা আসল নকল যাচাই করবেন যেভাবে নাটোরে অস্ত্র তৈরির কারখানা, আগ্নেয়াস্ত্রসহ যুবক আটক প্রাইভেটকারের ধাক্কায় ঘটনাস্থলেই মৃত্যু শিশুদের পাশে ডা. জুবাইদা রহমান ভূমিকম্পে কেঁপে উঠল দেশ শবে বরাতে দেশ ও জাতির কল্যাণ প্রার্থনা প্রধান উপদেষ্টার ১৯৭১ সালেই প্রমাণ হয়েছে মা-বোনদের জন্য এদের দরদ নেই কুমিল্লা নার্সিং ও মিডওয়াইফারি কলেজে জব ফেয়ার অনুষ্ঠিত কোথায় কি হয়ে যায়, সব দোষ মির্জা আব্বাসের? রামগড়ে নুর ইসলাম শামীমের গণসংযোগ চাঁপাইনবাবগঞ্জে ডিএনসির অভিযানে গাঁজাসহ স্বামী-স্ত্রী আটক নির্বাচনে অপতৎপরতা কঠোর হস্তে দমন করার নির্দেশ স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার প্লট দুর্নীতি মামলায়, হাসিনা-টিউলিপ ও আজমিনা-ববির কারাদণ্ড বিএনপির নির্বাচনি কার্যালয়ে অগ্নিসংযোগ খাগড়াছড়িতে রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটির উদ্যোগে দিনব্যাপী পিঠা উৎসব ১৮০০ বিদেশি ওমরাহ ট্রাভেল এজেন্সির চুক্তি স্থগিত ঝিনাইগাতীতে সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত -১ শেরপুরে গ্রন্থাগার দিবস উপলক্ষে শিশুদের চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত  নির্বাচনের পরে চট্টগ্রামে ১৪টি জাতিস্বত্তা নিয়ে সিএইচটি সম্প্রীতি জোটের আন্দোলনের ডাক বিশ্বকাপ ঘিরে পাকিস্তানের নতুন সিদ্ধান্ত আজ খুলনা-যশোরে সমাবেশে যোগ দেবেন তারেক রহমান তারুণ্যের প্রতীক মোহাম্মদ মাসুদ এর জন্মদিন আজ যেসব এলাকায় আজ ৪ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না আগুনে পুড়ল বিদ্যালয় এলপি গ্যাসের দাম বাড়বে না কমবে সিদ্ধান্ত আজ শিক্ষার্থীর মরদেহ উদ্ধার নিজ বাসা থেকে ধর্ম যার যার রাষ্ট্র সবার হাবিবুর রশিদ ইইউ র সঙ্গে দ্রুত এফটিএ আলোচনা শুরুর আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার দৌলতপুর সীমান্তে অস্ত্র-গুলিসহ চোরাকারবারী আটক বাসচাপায় ব্যাংক কর্মকর্তা নিহত তফসিলেন পর থেকে আটকদের তথ্য জানাল আইএসপিআর স্বপ্নবাজ জাহাঙ্গীর আলম তালুকদার :সাধারণ জীবন থেকে অসাধারণ গল্প মধ্যরাতে জনপ্রিয় পরিচালকের বাসায় গুলি ঘটনা কী সনাতনী ভোটারদের ধানের শীষে ভোট দেওয়ার আহ্বান পিরোজপুর-২ আসনের প্রার্থীর নারীদের অধিকার সমুন্নত রাখতে কাজ করে যাবে বিএনপি: ইশরাক

অনলাইনে চাকরির ফাঁদে ফেলে টাকা হাতিয়ে নিচ্ছে প্রতারকচক্র

পাঠক সংখ্যা
638

মো: মহিব্বুল্লাহ, স্টাফ রিপোর্টার:

ঘরে বসে কাজের লোভ দেখিয়ে বিকাশ ও রকেটের মাধ্যমে সাধারণ মানুষের কাছ থেকে লাখ লাখ টাকা হাতিয়ে নিচ্ছে এক সংঘবদ্ধ প্রতারকচক্র। “কলম প্যাকেজিং কাজ” বা “হোম প্যাকেজিং জব” নামে অনলাইন ও ফোনকলের মাধ্যমে প্রতারণার এই চক্র সক্রিয় রয়েছে দেশের বিভিন্ন জেলায়।

চাকরির প্রলোভনে ফাঁদ: 

ভুক্তভোগীদের অভিযোগ, ফেসবুক, ইউটিউব ও হোয়াটসঅ্যাপে প্রচার চালিয়ে চক্রটি ঘরে বসে মাসে ১৫ থেকে ২০ হাজার টাকা আয়ের প্রতিশ্রুতি দেয়।
প্রথমে তারা ‘রেজিস্ট্রেশন’ বা ‘সিকিউরিটি ফি’ বাবদ বিকাশে ৩৫০ টাকা পাঠাতে বলে। পরদিন তারা জানায়, “পণ্য পাঠানোর জন্য ডেলিভারি চার্জ” হিসেবে আরও ২,০০০ টাকা দিতে হবে— যা রকেট বা নগদে পাঠাতে হয়। টাকা পাঠানোর পরই তাদের ফোন বন্ধ হয়ে যায়।

এক ভুক্তভোগী জানান, “ওরা এমনভাবে কথা বলে মনে হয় সত্যি কোনো কোম্পানি। প্রথমে সামান্য টাকা নেয়, পরে অজুহাত দেখিয়ে আরও নেয়। টাকা পাওয়ার পর আর ফোন ধরে না।”

সানি নামে আরেকজন বলেন, “আমি রেজিস্ট্রেশন করতে ৩৫০ টাকা দিই। পরের দিন তারা বলে, মাল ডেলিভারি দিতে হলে ২,০০০ টাকা দিতে হবে। পাঠানোর পর থেকেই ফোন বন্ধ।”

বিশেষজ্ঞদের পরামর্শ:  অচেনা কোম্পানি যদি অগ্রিম টাকা চায়, সঙ্গে সঙ্গে সন্দেহ করুন, কোম্পানির নাম, ঠিকানা ও ট্রেড লাইসেন্স যাচাই না করে কোনো টাকা পাঠাবেন না এবং  ভুক্তভোগীরা চাইলে ৯৯৯ বা সাইবার ক্রাইম ইউনিটে (cttc.police.gov.bd) অভিযোগ জানাতে পারেন।

আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর নজরদারী প্রয়োজন: বিশেষজ্ঞরা বলছেন, অনলাইন প্রতারণা প্রতিদিন বাড়ছে, কিন্তু সাধারণ মানুষ এখনো সচেতন নয়। এসব চক্র সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমের মাধ্যমে সহজে টার্গেট তৈরি করে। তাই আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর নিয়মিত মনিটরিং ও অভিযান জরুরি বলে মত দেন তারা।

Facebook
X
LinkedIn
Threads
WhatsApp
Telegram
Email

1 thought on “অনলাইনে চাকরির ফাঁদে ফেলে টাকা হাতিয়ে নিচ্ছে প্রতারকচক্র”

Leave a Comment

প্রবল থেকে অতি প্রবল ঘূর্ণিঝড় মোখা

নিজস্ব প্রতিবেদক॥ দক্ষিণপূর্ব বঙ্গোপসাগর ও এর সংলগ্ন মধ্য বঙ্গোপসাগর এলাকায় অবস্থানরত প্রবল ঘূর্ণিঝড় মোখা উত্তর দিকে অগ্রসর ও ঘনীভূত হয়ে মধ্য বঙ্গোপসাগর ও তৎসংলগ্ন দক্ষিণপূর্ব বঙ্গোপসাগর এলাকায় অতি প্রবল ঘূর্ণিঝড়ে রূপ পরিণত হয়েছে। ঘূর্ণিঝড় কেন্দ্রের ৭৪ কিলোমিটারের মধ্যে বাতাসের একটানা সর্বোচ্চ গতিবেগ ঘণ্টায় ১২০ কিলোমিটার। শুক্রবার সকালে আবহাওয়া অধিদপ্তরের ঘূর্ণিঝড় বিষয়ক ১০ নম্বর বিশেষ বিজ্ঞপ্তিতে এ কথা বলা হয়েছে। বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, দক্ষিণপূর্ব বঙ্গোপসাগর ও তৎসংলগ্ন মধ্য বঙ্গোপসাগর এলাকায় অবস্থানরত প্রবল ঘূর্ণিঝড় মোখা উত্তর দিকে অগ্রসর ও ঘনীভূত হয়ে মধ্য বঙ্গোপসাগর ও তৎসংলগ্ন দক্ষিণপূর্ব বঙ্গোপসাগর এলাকায় অতি প্রবল ঘূর্ণিঝড়ে রূপ পরিণত হয়েছে। ঘূর্ণিঝড়টি আজ সকাল ৬টায় চট্টগ্রাম সমুদ্রবন্দর থেকে ১০৯৫ কিলোমিটার দক্ষিণ-দক্ষিণপশ্চিমে, কক্সবাজার সমুদ্রবন্দর থেকে ১০২৫ কিলোমিটার দক্ষিণ-দক্ষিণপশ্চিমে, মোংলা সমুদ্রবন্দর থেকে ১০৫৫ কিলোমিটার দক্ষিণ-দক্ষিণপশ্চিমে এবং পায়রা সমুদ্রবন্দর থেকে ১০২০ কিলোমিটার

আরও পড়ুন
language Change