তারিখ লোড হচ্ছে...

ই-পেপার

শিরোনাম
দাকোপ ও বটিয়াঘাটায় তরমুজের বাম্পার ফলনের হাতছানি কালিগঞ্জে র‍্যাব ও পুলিশের অভিযানে ডাকাত অস্ত্রসহ গ্রেফতার শিক্ষকদের বৈশাখী ভাতা প্রদানের প্রক্রিয়া শুরু গোপনে ইরানকে ভয়ংকর ড্রোন দিচ্ছে রাশিয়া ফুলতলায় অস্ত্র ও গুলিসহ দুই যুবক গ্রেফতার প্রধানমন্ত্রীর আগমনকে ঘিরে নয়াপল্টনে নেতাকর্মীদের ঢল ১৮০ দিনের কর্মপরিকল্পনা বাস্তবায়নে সমন্বিত উদ্যোগের আহ্বান এটুআই প্রকল্পে সিন্ডিকেট ভাগ্য খুলেছে জামায়াত নেতার ছেলের স্বপ্নের ডাটাবেজ লিক, লাখ লাখ ব্যবহারকারীর তথ্য ফাঁস টাঙ্গাইলে কালিহাতিতে একই পরিবারের নারী শিশুসহ পাঁচজন নিহত বর্তমান পোশাকে সন্তুষ্ট নয় পুলিশ : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী দীর্ঘদিন তালাবদ্ধ ভান্ডারকোট ২ নং ওয়ার্ড বিএনপি অফিস বনে তিন কর্মকর্তা মিলে কোটি টাকা লুটপাট কালীগঞ্জে পৃথক অভিযানে ২০ কেজি ১৮০ গ্রাম গাঁজা উদ্ধার র‌্যাবের মহাপরিচালক হিসেবে দায়িত্ব নিলেন আহসান হাবীব পলাশ বেস্ট হোল্ডিংয়ের ভয়াবহ জালিয়াতি করে ধরাছোয়ার বাহিরে আমিন রামগড়ে সিএনজি পরিবহনে অতিরিক্ত ভাড়া, ভোগান্তিতে সাধারণ যাত্রী খাগড়াছড়িতে ইউপিডিএফ গণতান্ত্রিক নেতাকে গুলি করে হত্যা পাট ও বস্ত্র মন্ত্রণালয়ের উপ-পরিচালকের আব্দুস সালামের বিরুদ্ধে নারী কেলেঙ্কারির অভিযোগ ইতিহাসের "সেরা" ঈদ ও কিছু বিষাদময় বাস্তবতা দিঘলিয়ায় ডাকাতির সময় নিজেদের গুলিতে ডাকাত নিহত দীঘিনালায় বোয়ালখালী বাজারে অগ্নিকাণ্ড কৃষি ও মৎস্য খাতের উন্নয়নে দাকোপে পুরোদমে চলছে খাল খনন খুলনায় শিশু জান্নাতুল মাওয়া হত্যা বাড়ল স্বর্ণের দাম ভোলাহাটে বীরমুক্তিযোদ্ধা নাজিম উদ্দিন চলে গেলেন না ফিরার দেশে পরকীয়ার প্রতিবাদ করায় গৃহবধূকে মারধরের অভিযোগ সৌদি আরবের মার্কিন ঘাঁটিতে ইরানের হামলায় ১২ সেনা আহত ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ কমিটির প্রথম বৈঠক চলছে নেপালে নতুন সরকারের শপথের পরদিনই সাবেক প্রধানমন্ত্রী গ্রেপ্তার খাগড়াছড়িতে ইউপিডিএফ গণতান্ত্রিক নেতাকে গুলি করে হত্যা দীঘিনালায় পরিবহনে বাড়তি ভাড়া, চাপে সাধারণ যাত্রী মহান স্বাধীনতা দিবসে সন্ত্রাসী হামলার শিকার ১০ বছরের ছাত্র শেরপুরে যথাযোগ্য মর্যাদায় মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস পালিত শেরপুরে ২৬ মার্চ মহান স্বাধীনতা দিবস যথাযোগ্য মর্যাদায় পালিত সিরাজগঞ্জে মহান স্বাধীনতা দিবসে বীর মুক্তিযোদ্ধাদের সংবর্ধনা সিরাজগঞ্জে যথাযোগ্য মর্যাদায় মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস পালন চাঁপাইনবাবগঞ্জে মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস পালিত স্বাধীনতা দিবসে বীর শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা জানাল সিআরএ ইসরায়েলের সেনা সদরে একাধিক ক্ষেপণাস্ত্র হামলা মাননীয় প্রধানমন্ত্রী: আপনার সরকার কি গুপ্তদের নিয়ন্ত্রণে চলে যাচ্ছে? টাঙ্গাইলে মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস পালিত ঈদের পর তেলের সংকট কুয়েত মৈত্রী হাসপাতালে লুটপাটের নায়ক ৫ কোটিতে সোহরাওয়ার্দীর পরিচালক সখিপুরে মোবাইল কোর্ট অভিযান আবারও ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠান উধাও দৌলতদিয়া ফেরিঘাটে বাসডুবি: নিহত বেড়ে ২৪ কয়রায় বাঘ-বিধবা ও অসহায়দের মাঝে উপহার সামগ্রী বিতরণ মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবসে জেলা জাসদের শ্রদ্ধা নিবেদন রামগড়ের কৃতি সন্তান সিআইডি প্রধান হিসেবে যোগদান

বিভিন্ন প্ল্যাটফর্মে নারীদের অংশগ্রহণ বেড়েছে-তথ্য উপদেষ্টা

বিভিন্ন প্ল্যাটফর্মে নারীদের অংশগ্রহণ বেড়েছে-তথ্য উপদেষ্টা
পাঠক সংখ্যা
638

 

ডেস্ক রিপোর্টঃ

তথ্য ও সম্প্রচার উপদেষ্টা মো. মাহফুজ আলম বলেছেন, ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানের পর বিভিন্ন প্ল্যাটফর্মে নারীদের অংশগ্রহণ উল্লেখযোগ্যভাবে বেড়েছে। আগামী পাঁচ বছরে নারীরা অধিক হারে মূলধারার রাজনীতিতে যুক্ত হবেন বলে তিনি আশা প্রকাশ করেন।

শনিবার (১৫ নভেম্বর) বাংলাদেশ ইনস্টিটিউট অব ইন্টারন্যাশনাল অ্যান্ড স্ট্র্যাটেজিক স্টাডিজ (বিআইআইএসএস) অডিটোরিয়ামে উইমেন ইন ডেমোক্রেসি (উইন্ড) আয়োজিত ‘গণতন্ত্র বিনির্মাণে নারী : আমরা কি পেলাম’ শীর্ষক অনুষ্ঠানে তিনি এসব কথা বলেন।

তিনি বলেন, নারীরা হারিয়ে যায়নি। অনেকেই বিদেশে পড়াশোনা করছে, অনেকেই আবার একাডেমিয়ার মাধ্যমে ফিরে এসে রাজনৈতিকভাবে অবদান রাখবে।

মাহফুজ আলম বলেন, বাংলাদেশের রাজনৈতিক সেটেলমেন্ট পরিবর্তন না হলে কোনো নীতি বাস্তবভাবে কার্যকর হবে না।

নারীর ক্ষমতায়ন প্রসঙ্গে তথ্য উপদেষ্টা বলেন, বাংলাদেশের সমাজে ধর্ম, ঐতিহ্য, আইনি কাঠামো ও আধুনিকতার মিলনস্থলটি অত্যন্ত জটিল; এটিকে বুঝে সামাজিক সমঝোতার পথ তৈরি করতে হবে। বাংলাদেশের নারীর ইতিহাস ১৫০ বছরের ধারাবাহিক এক ট্রাজেক্টরি, যা অনুধাবন ছাড়া নারীসংক্রান্ত সমস্যার সমাধান সম্ভব নয়।

উপদেষ্টা বলেন, নীতি বাস্তবায়ন শুধু সরকারের পক্ষে সম্ভব নয়। রাজনৈতিক দল, প্রতিষ্ঠান ও নাগরিক সমাজকে সক্রিয়ভাবে যুক্ত হতে হবে। দরকার হলো রাজনৈতিক দলগুলোর জন্য খোলা স্পেস নিশ্চিত করা, যাতে তারা নীতি প্রণয়ন ও বাস্তবায়নের অংশ হতে পারে।

অনুষ্ঠানে বক্তব্য দেন- নাগরিক ঐক্যের সভাপতি মাহমুদুর রহমান মান্না, প্রফেসর দিলারা চৌধুরী, মানবাধিকারকর্মী ও ফটোগ্রাফার শহিদুল আলম, গণসংহতি আন্দোলনের (জিএসএ) প্রধান সমন্বয়কারী জোনায়েদ সাকি, খান ফাউন্ডেশনের চেয়ারম্যান রোখসানা খান, জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) সিনিয়র যুগ্ম আহ্বায়ক সামান্তা শারমিন, সিনিয়র যুগ্ম সদস্য সচিব ডা. তাসনীম জারা, এবি পার্টির যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক ব্যারিস্টার নাসরিন সুলতানা মিলি, রাজনীতি বিশ্লেষক ডা. জাহেদুর রহমান, প্রফেসর তাসলিমা মির্জা, প্রফেসর সামিনা লুৎফা, অধ্যাপক ড. নাহরিন আই খান, মাহসিনা মমতাজ মারিয়া, অ্যাডভোকেট ফাহিমা নাসরিন মুন্নীসহ সমাজের বিভিন্ন শ্রেণি ও পেশার বিশিষ্ট ব্যক্তিরা।

Facebook
X
LinkedIn
Threads
WhatsApp
Telegram
Email

Leave a Comment

জোরপূর্বক ভূমিহীনদের ধান কেটে নিয়েছে ভূমিদস্যুরা

জোরপূর্বক ভূমিহীনদের ধান কেটে নিয়েছে ভূমিদস্যুরা

মিঠুন পালঃ পটুয়াখালীর গলাচিপা উপজেলার চরবিশ্বাস ইউনিয়নের ২ নম্বর ওয়ার্ডের উত্তর চর বিশ্বাস এলাকায়, স্থানীয় ভূমিহীনদের সরকারের দেয়া বন্দোবস্ত জমির ধান জোর দখল করে কেটে নিয়েছে ভূমিদস্যুরা। অভিযোগ উঠেছে স্থানীয় জোরদার ও ভূমিদস্যু মোঃ হাফেজ খা, মোঃ খালেক ফকির ও বহিরাগত সহ আরো অনেকে মিলে স্থানীয় ভূমিহীনদের কষ্টের লাগানো ফসল জোরপূর্বক কেটে নিয়েছে। স্থানীয় ভূমিহীন আনিস খা, আলেয়া বেগম, কোহিনূর বেগম,জসিম উদ্দিন সহ আরো অনেকে বলেন ভূমিদস্যুরা আইনকে অমান্য করে জোরপূর্বক জমি ধান কেটে নিয়েছে। এই জমি নিয়ে উপজেলা নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট আদালতে মামলা হলে আদালত ১৪৪- ১৪৫ ধারায় জমির দায়িত্ব উপজেলা কৃষি অফিসকে রিসিভার হিসেবে নিয়োগ প্রদান করে। কিন্তু ভূমিদস্যুরা তা অমান্য করে জোরপূর্বক জমি ধান কাঁচা থাকা অবস্থায় কেটে নিয়ে যায়। স্থানীয়দের দাবি প্রকৃত ভূমিহীন যারা আছেন তারা যেন

আরও পড়ুন
language Change