তারিখ লোড হচ্ছে...

ই-পেপার

শিরোনাম
পাথরঘাটায় জবাই করা হরিণসহ শিকারি আটক অতীতের কোন সরকার গণমাধ্যমকে শক্তিশালী হিসেবে গড়ে তুলেনি : বিএমএসএফ ঝিনাইগাতীতে অদম্য নারী পুরস্কার পেল নাসরিন বেগম শ্রীমঙ্গলে জগদ্বন্ধু আশ্রম পরিদর্শনে ভারতের সহকারী হাইকমিশনার বনলতা ল্যান্ডমার্কে কোটি টাকার অনিয়ম : শেয়ার দখল থেকে গ্রাহকের অর্থের হিসাবহীনতা ! তানজিন তিশার বিরুদ্ধে মারধরের অভিযোগ টাকায় কি মাপা হয় সন্তানের ভালোবাসা বাবা মায়ের পক্ষপাতিত্ব ও সামাজিক অবক্ষয় ৫ মার্চ পর্যন্ত কাতার-দুবাইসহ বিমানের সব ফ্লাইট বাতিল রাজধানীসহ দেশের ৭ বিভাগে বজ্রসহ বৃষ্টির আভাস পদত্যাগ করলেন দুদক চেয়ারম্যান ও দুই কমিশনার  বরগুনার খাকদোন নদীর পড়ে ৬২৮ মিটার রিং বেড়িবাঁধ উদ্বোধন শ্রমিকদের বেতন পরিশোধে বিশেষ ঋণ দেবে ব্যাংক রাজনগরে যুবক খুনের ঘটনায় গ্রেফতার-৩ দেশে ফিরেছেন জাহের আলভীর সেই প্রেমিকা অভিনেত্রী তিথি অনিয়ম দুর্নীতির তালিকায় মৌলভীবাজারের ৬ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান শেরপুরে ১৮ মাস রাস্তার কাজ বন্ধ থাকায় জনদূর্ভোগ চরমে দলীয় কার্যালয়ে আগুন, প্রতিবাদে নেতাকর্মীদের বিক্ষোভ ৪৬ বছর পর এশিয়ান কাপ খেলছে বাংলাদেশ কানাডায় ঢাকা ওয়াসার এমডির স্ত্রীর নামে বাড়ি হুড়োহুড়ি করে দুবাই ছাড়ছেন ধনীরা দুদক কমিশন কি বিদায় নিচ্ছে? কণ্ঠস্বর ভেঙে যাওয়া বা গলা ব্যথা কখন তা ক্যান্সারের সংকেত বাড়তে পারে ঈদের ছুটি সব ধরনের ভিসার মেয়াদ এক মাস বাড়ালো কাতার সরকারি মহিলা কলেজ-এর আয়োজনে ইফতার অনুষ্ঠিত ঝিনাইগাতীতে দ্রব্যমূল্য নিয়ন্ত্রণে মোবাইল কোর্টের অভিযান সীমান্তে ডিএনসির অভিযানে ইয়াবাসহ নারী আটক ০১ পার্বত্য মন্ত্রী দীপেন দেওয়ানকে জাতীয়তাবাদী তৃণমুল দলের ফুলের শুভেচ্ছা গণভোট অধ্যাদেশ ও জুলাই সনদ বাস্তবায়ন আদেশ কেনো অবৈধ নয়: হাইকোর্টের রুল নকলা পৌরসভার কর্মকর্তা-কর্মচারীদের সাথে এমপি ফাহিম চৌধুরীর মতবিনিময় সভা অর্থমন্ত্রীকে দেখতে হাসপাতালে মির্জা ফখরুল আমতলীতে বিএনপি কার্যালয়ে ব্যানার টানিয়ে দখলচেষ্টা ভাঙারির দোকানে মিললো ৮ হাজার নতুন পাঠ্যবই যুদ্ধের নিয়ন্ত্রণ ইরান সরকারের হাতে নয়, বিপ্লবী গার্ডের কাছে জাতীয় প্রেসক্লাবে জিয়া শিশু কিশোর মেলার সাধারণ সভা ও ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত আটককৃত চাঁদাবাজকে ছেড়ে দিলো পুলিশ শেরপুরে ডায়াবেটিক সমিতির আয়োজনে ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত বিজিবির পৃথক অভিযানে ভারতীয় ১০ গরু জব্দ দুর্গম পাহাড়ে সেনাবাহিনীর বিনামূল্যে চিকিৎসা সেবা শহীদ জিয়া ও খালেদা জিয়ার কবর জিয়ারতে এম নাসের রহমান এমপি বরগুনায় পৌর মেয়র পদে মনোনয়ন প্রত্যাশী ছাত্রদলের সভাপতি সাংবাদিক পরিচয়ে চাঁদাবাজি: গণধোলাই, আটক ১ সীমান্তে ডিএনসি’র অভিযানে হেরোইনসহ আটক ১ কাতারে বাংলাদেশিদের জন্য জরুরি সতর্কতা জারি ভোটের ফলাফল নিয়ে আইনি চ্যালেঞ্জ, হাইকোর্টে বিএনপির ৪ প্রার্থী ইকরার আত্মহত্যার পর আলভীকে নিয়ে ধোঁয়াশা বিশ্বকাপের সেমিফাইনালে কে কার মুখোমুখি রাজধানীতে ট্রাকচাপায় কিশোরের মৃত্যু বাংলাদেশসহ কিছু দেশের জন্য যুক্তরাষ্ট্রের ভিসা নিয়ে নতুন বার্তা নারীদের জন্য বিশেষ বাস চালু করতে চায় সরকার

ভারতের বিপক্ষে ২২ বছর পর বাংলাদেশের জয়

ভারতের বিপক্ষে ২২ বছর পর বাংলাদেশের জয়
পাঠক সংখ্যা
638

 

স্পোর্টস ডেস্কঃ

এশিয়ান কাপ বাছাইয়ের রাতে জাতীয় স্টেডিয়ামে গ্যালারি ভরা দর্শকের প্রত্যাশা ছিল একটা লড়াই— কিন্তু বাংলাদেশ সে লড়াইকে পরিণত করল ইতিহাসের পথে এক মহামূল্যবান রাতে। দুই দশকেরও বেশি সময় পর ভারতকে হারানোর সুযোগ সামনে আসতেই দলটি খেললো দারুণ শৃঙ্খলা, জেদ আর সঠিক সময়ে সঠিক কাজের নিখুঁত সমন্বয়ে। শুরু থেকে শেষ পর্যন্ত ম্যাচের গতি বদলে দেয় সেই একাদশ মিনিট, তারপর বাংলাদেশ ধরে রাখল লিড, ধরে রাখল আত্মবিশ্বাস, শেষ পর্যন্ত তুলে নিল কাঙ্ক্ষিত জয়। সবশেষ সেই জয় ২০০৩ সালের জানুয়ারিতে সাফ চ্যাম্পিয়নশিপের সেমিফাইনালে এরপরের দীর্ঘ অবশেষে শেষ হলো।

ম্যাচের শুরুতেই ভারত বল দখলে আধিপত্য দেখালেও গোলের দেখা পায় বাংলাদেশই। ১১ মিনিটে বাঁ দিক থেকে রাকিব হোসেনের ধরে ধরে বাড়ানো পাস ঠান্ডা মাথায় ফিনিশিং করেন শেখ মোরছালিন। লাল-সবুজের জার্সিতে এটি তার সপ্তম গোল, আর আজকের ম্যাচে সেটিই হয়ে ওঠে ইতিহাসের দরজা খুলে দেওয়া মুহূর্ত।

এরপরই ম্যাচে আসে উত্তেজনা। ৩৪ মিনিটে তপু বর্মণ ও ভারতের বিক্রমের সংঘর্ষে মাঠ গরম হয়ে ওঠে। কয়েক মুহূর্তের হাতাহাতির পর দুজনকেই হলুদ কার্ড দেখান রেফারি। এর আগেই বাংলাদেশের বক্সে ভুল করে গোল উপহার দেওয়ার মতো পরিস্থিতি তৈরি হয়েছিল, কিন্তু ঠিক সেখানেই বড় ত্রাতা হয়ে ওঠেন হামজা চৌধুরী—ভারতের বিপজ্জনক ক্রস হেড করে ক্লিয়ার করে দলকে রক্ষা করেন।

প্রথমার্ধের শেষ দিকে হামজার দূরপাল্লার শট সামান্য বাইরে দিয়ে বেরিয়ে গেলে ব্যবধান বাড়ানোর সুযোগ হাতছাড়া হয়। তবু বিরতিতে ১-০ গোলে এগিয়ে যায় বাংলাদেশ।

দ্বিতীয়ার্ধের শুরুতে ভারত ঝাঁপিয়ে পড়ে। কয়েকটি হাফ-চান্স তৈরি করে গোলের পথ খুঁজছিল অতিথিরা। কিন্তু রক্ষণভাগে সাদ উদ্দিন, তপু বর্মণ ও বদলি হিসেবে নামা শাকিল আহাদের দৃঢ়তায় সেই সব আক্রমণ ভেস্তে যায়। ৬০ মিনিটে বল দখলে ভারত স্পষ্ট এগিয়ে থাকলেও স্কোরলাইনে এগিয়ে থাকে বাংলাদেশই।

ম্যাচের একদম শেষ দিকে বড় একটি বিতর্কিত মুহূর্ত আসে। ৮৩ মিনিটে ভারতের একজন ডিফেন্ডারের হাত স্পর্শ করে বল। বাংলাদেশি খেলোয়াড়রা তীব্রভাবে পেনাল্টির দাবি করলেও রেফারি ঘটনাটি নাকচ করে দেন। তবুও ম্যাচের নিয়ন্ত্রণ না হারিয়ে দল ধরে রাখে লিড।

শেষ মুহূর্তে কোচ বদলি হিসেবে নামান শাহরিয়ান ইমন ও তাজউদ্দিনকে। মাঝমাঠে গতি, রক্ষণে দৃঢ়তা, আর আক্রমণে ছন্দ—সব মিলিয়ে যোগ করা সময়েও ভারতকে গোল করতে দেয়নি বাংলাদেশ।

শেষ বাঁশি বাজার সঙ্গে সঙ্গে স্টেডিয়ামে শুরু হয় উদ্‌যাপন—২২ বছর পর ভারতের বিপক্ষে বাংলাদেশ পেল কাঙ্ক্ষিত জয়, আর সেই জয়ের নায়ক হয়ে থাকলেন মোরছালিন, হামজা ও পুরো দল।

Facebook
X
LinkedIn
Threads
WhatsApp
Telegram
Email

Leave a Comment

ডিবি হারুনের ফুপা ওমর ফারুক গ্রেপ্তার

ডিবি হারুনের ফুপা ওমর ফারুক গ্রেপ্তার

কিশোরগঞ্জ সংবাদদাতা: পলাতক সাবেক ডিবি প্রধান মোহাম্মদ হারুন অর রশীদের ফুফা শ্বশুর ও আওয়ামী লীগ নেতা ওমর ফারুক চৌধুরীকে (৫৮) গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ। সোমবার (৪ আগস্ট) সন্ধ্যার দিকে ওমর ফারুক চৌধুরীকে ‌কিশোরগঞ্জের মিঠামইন উপজেলার ইসলামপুর নিজ গ্রামের বাড়ি থেকে গ্রেপ্তার করা হয়। ওমর ফারুক মিঠামইন উপজেলার সদর ইউনিয়ন আওয়ামী লীগের উপদেষ্টা পরিষদের সদস্য। তিনি ডিবি প্রধান হারুনের শ্বশুর মো. সোলাইমানের ছোট বোন ঝর্ণা আক্তারের স্বামী। বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন মিঠামইন থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) আলমগীর কবীর। তিনি জানান গ্রেপ্তারের পর তাকে কিশোরগঞ্জ সদর থানায় হস্তান্তর করা হয়েছে।বৈষম্যবিরোধী আন্দোলন চলাকালে ছাত্র-জনতার মিছিলে হামলার ঘটনায় কিশোরগঞ্জ সদর থানায় গত ৮ ফেব্রুয়ারি দায়ের করা একটি মামলায় এজাহারভুক্ত আসামি ওমর ফারুক চৌধুরী। কিশোররগঞ্জ সদর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) আব্দুল্লাহ আল মামুন বিষয়‌টি নি‌শ্চিত করে জানান,

আরও পড়ুন
language Change