ডেস্ক রিপোর্টঃ
সবাই মিলে শতাব্দীর সেরা নির্বাচন আয়োজন করতে চান বলে জানিয়েছেন নির্বাচন কমিশনের (ইসি) সিনিয়র সচিব আখতার আহমেদ। তিনি বলেন, তারা এখন নির্বাচনের জোয়ারে রয়েছেন। বুধবার (৩ ডিসেম্বর) রাজধানীর আগারগাঁওয়ে নির্বাচনী প্রশিক্ষণ ইনস্টিটিউট (ইটিআই)-এ ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে কেন্দ্র করে সাংবাদিকদের প্রশিক্ষণ কর্মসূচিতে তিনি এসব কথা বলেন।
ইসি সচিব বলেন, সামনে যে নির্বাচন ও গণভোট আয়োজন করা হচ্ছে, তা একটি বৃহৎ কর্মযজ্ঞ, দুটিই পরস্পরের পরিপূরক। গণভোটে চারটি প্রশ্ন থাকলেও ভোটারদের কেবল একটি উত্তর দেওয়ার বিষয়টি নিয়ে অনেকের মনে প্রশ্ন আছে।
তিনি বলেন, উপদেষ্টা পরিষদের আলোচনায় উদাহরণ হিসেবে বলা হয়েছিল- রাজনৈতিক দলগুলো তাদের প্রচারণায় অনেক ম্যানিফেস্টো দেয়; সবাই সব বিষয়ে একমত না হলেও সার্বিক দৃষ্টিতে তা বিবেচনা করা হয়। গণভোটের ক্ষেত্রেও একই বিষয় প্রযোজ্য- পুরো প্যাকেজ দেখে ভোট দিতে হবে।
এ সময় নির্বাচন কমিশনার সানাউল্লাহ বলেন, স্বচ্ছ নির্বাচন নিশ্চিত করতে গণমাধ্যম অপরিহার্য। দেশের স্বার্থে একটি ভালো নির্বাচনের বিকল্প নেই উল্লেখ করে তিনি বলেন, স্বাধীন বাংলাদেশের ইতিহাসে এবারের নির্বাচন নতুন মাত্রা যোগ করবে।
তিনি উল্লেখ করেন, গত দেড় দশকে দেশের নির্বাচনী ব্যবস্থা ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। এই পরিস্থিতি থেকে উত্তরণে সবার দায়িত্বশীল ভূমিকা প্রয়োজন। দুটি ভোট একসঙ্গে দিতে একজন ভোটারের গড়ে তিন থেকে সাড়ে তিন মিনিট সময় লাগে। তিনি ভোটের দিন গণমাধ্যমের অবাধ চলাচল নিশ্চিত করার আশ্বাসও দেন।
ইটিআই মহাপরিচালক মেহাম্মদ হাসানুজ্জামানের সভাপতিত্বে কর্মসূচিতে নির্বাচন কমিশনার আবুল ফজল মো. সানাউল্লাহ উপস্থিত ছিলেন।
সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতি: কে এম মাসুদুর রহমান, সম্পাদক ও প্রকাশক: মোহাম্মদ মাসুদ।
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: ২১/১ নয়াপল্টন (মসজিদ গলি),ঢাকা - ১০০০।
✆ ০১৫১১৯৬৩২৯৪, ০১৬১১৯৬৩২৯৪ 📧dailysobujbangladesh@gmail.com.
কপিরাইট © ২০২৫ দৈনিক সবুজ বাংলাদেশ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত