তারিখ লোড হচ্ছে...

ই-পেপার

শিরোনাম
শেরপুর হাতির ভয়ে কাঁচা ধান কাটছেন কৃষকেরা সাংবাদিকদের ওপর হামলার প্রতিবাদে বিক্ষোভ সভা বটিয়াঘাটায় বিদ্যালয় সংস্কারে শুভঙ্করের ফাঁকি গ্রামের সঙ্গে কেউ বিয়ের সম্পর্ক করতে চায় না বলে অভিযোগ এলজিআইডি অফিসে কর্মকর্তা অনুপস্থিত, সেবায় স্থবিরতা জেলা প্রশাসনের অনুমতিতে বাজারে এলো সুমিষ্ট আম বিদ্যুতের খুঁটি উপড়ে পরে প্রাণ হারালেন স্কুল শিক্ষিকা, আহত ২ ৮ দিনেও মেলেনি খোঁজ, নিখোঁজ মাসুমকে ফিরিয়ে দিতে আহ্বান পরিবারের ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কে তীব্র যানজট, দুর্ভোগে যাত্রীরা কুরবানির পশুর হাটে চাঁদাবাজি চলবে না: প্রতিমন্ত্রীর যমুনা অয়েলের বাঘাবাড়ি ডিপো ইনচার্জ সাদেকীনের নেতৃত্বে অনিয়মই যেখানে নিয়ম কালিহাতীতে এমপির নাম ভাঙ্গিয়ে চলছে বালুখেকোদের দৌরাত্ম্য শেরপুরে কৃষ্ণচূড়া ফুলে সেজেছে গ্রীষ্মের প্রকৃতি নারায়ণগঞ্জে অভিযানে হামলা, র‍্যাবের ৩ সদস্যকে কুপিয়ে জখম কেশবপুরে পুলিশের অভিযানে ১৭ আসামি গ্রেফতার টি-টোয়েন্টিতে শ্রীলঙ্কাকে পেছনে ফেলে অষ্টম স্থানে বাংলাদেশ শেরপুরে সাংবাদিকদের ন্যায্য অধিকারের দাবিতে র‍্যালি ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত খুলনায় গুলিবিদ্ধ যুবক, ঢাকায় নেওয়ার পথে অ্যাম্বুলেন্সেও গুলি বিদ্যুৎ নিয়ে যে সুখবর দিল পিডিবি সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য জরুরি নির্দেশনা বকেয়া পরিশোধ ছাড়াই ঋণ পারবেন চামড়া ব্যবসায়ীরা বুধবার দেশে ফিরতে পারে বৃষ্টির মরদেহ আবারও ডিজিএফআইয়ের সাবেক পরিচালক আফজাল নাছের রিমান্ডে চীনা নাগরিক পরিচয়ে বিয়ে করতে টাঙ্গাইলে ২ যুবক পরিচালকের বিরুদ্ধে ধর্ষণের অভিযোগ, অন্তঃসত্ত্বা ১২ বছরের শিশু পশ্চিমবঙ্গে ক্ষমতায় যেই আসুক বাংলাদেশের সঙ্গে সম্পর্কে প্রভাব পড়বে না বৃষ্টির দিনে মন ভালো করার উপায় নারী ফুটবলারদের যৌন হয়রানি দায়ে, পাঁচ বছর নিষিদ্ধ ফুটবল কর্মকর্তা পুলিশের ওপর হামলা চালিয়ে, আসামি ছিনতাই ট্রাম্পের প্রস্তাবে সাড়া দিলে কী ঘটবে, খতিয়ে দেখছে দক্ষিণ কোরিয়া নাটোরে পরিবহন শ্রমিকদের মধ্যে মৃত্যুকালীন ভাতা বিতরণ চলতি বছরের শেষ দিকে শুরু স্থানীয় নির্বাচন সুন্দরবনে পর্যটকদের ওপর হামলা ও ডাকাতির চেষ্টা, আটক ২ হাদি হত্যা মামলা, পুনঃতদন্ত প্রতিবেদন দাখিল ফের পিছিয়েছে অর্থবছরে কৃষকদের মাঝে বিনামূল্যে বীজ ও রাসানিক সার বিতরণ শ্যামনগরে অপহরণের ৩ দিন পর পশু চিকিৎসক উদ্ধার : আটক ৩ হামের টিকা কেন দেওয়া হয়নি, তা খতিয়ে দেখা হবে উপদেষ্টা ডা. জাহেদ উর রহমান ঢাকা মহানগর উত্তর ছাত্রদলের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক হলেন সাব্বির সাতক্ষীরার কালীগঞ্জে চেয়ারম্যানের বিরুদ্ধে মিথ্যা অভিযোগে ইউপি সদস্য লাঞ্ছিত কোরিয়ান ইপিজেডে গাছ কাটা নিয়ে সংঘর্ষ, আহত পুলিশ সদস্য শিক্ষার্থীদের জন্য আসছে পরিবেশবান্ধব ইলেকট্রিক বাস তিন শিক্ষার্থীকে জুতার মালা পরিয়ে ঘোরালেন প্রধান শিক্ষক পথচারী নিহত, ট্রাকে আগুন ধরিয়ে দিল জনতা দেশের বাজারে কমেছে স্বর্ণের দাম কেরালায় মুসলিম তরুণীর বিজয়, নতুন দৃষ্টান্ত স্থাপন আজ দুপুরের মধ্যে বজ্রসহ বৃষ্টির আশঙ্কা ঐতিহাসিক শাপলা চত্বর হত্যাকাণ্ড দিবস আজ ঈদে ট্রেনের অগ্রিম টিকিট বিক্রির সূচি প্রকাশ বিদ্যালয়ের ছাদ থেকে পড়ে শিক্ষার্থীর মৃত্যু ঝিনাইগাতীতে ধান কাটার কৃষকদের সুন্দর দৃশ্য

স্বপ্নবাজ জাহাঙ্গীর আলম তালুকদার :সাধারণ জীবন থেকে অসাধারণ গল্প

স্বপ্নবাজ জাহাঙ্গীর আলম তালুকদার :সাধারণ জীবন থেকে অসাধারণ গল্প
পাঠক সংখ্যা
638

মো: আলমগীর হোসেন পলাশ ॥
বাংলাদেশের দক্ষিণ-পূর্বাঞ্চলের এক নীরব জনপদ—চাঁদপুর জেলার শাহরাস্তি উপজেলা। এই মাটিতে জন্ম নেয় অসংখ্য মানুষ, অসংখ্য স্বপ্ন। কিন্তু এই হাজারো স্বপ্নের ভিড়ে এমন কিছু মানুষ থাকেন, যাঁরা নিজের জীবন দিয়ে প্রমাণ করে দেন—সাধারণ পরিবেশ থেকেও জন্ম নিতে পারে অসাধারণ গল্প। তেমনি একজন মানুষ হলেন স্বপ্নবাজ জাহাঙ্গীর আলম তালুকদার।

শৈশব ও শুরুর গল্প:
শাহরাস্তির এক সাধারণ পরিবারে জন্ম নেওয়া জাহাঙ্গীর আলম তালুকদারের শৈশব কেটেছে অতি সাধারণ পরিবেশে। সীমিত সুযোগ-সুবিধা, সংগ্রামের বাস্তবতা এবং জীবনের নানা প্রতিবন্ধকতার মাঝেই তাঁর বেড়ে ওঠা। ছোটবেলা থেকেই তিনি ছিলেন স্বপ্ন দেখতে ভালোবাসা একজন মানুষ—যিনি বিশ্বাস করতেন, জীবন শুধু বর্তমান নয়, ভবিষ্যতের জন্য প্রস্তুতির নাম।
অন্য দশজনের মতো সহজ পথে হাঁটার সুযোগ তাঁর ছিল না। কিন্তু ছিল এক অদম্য মানসিকতা—নিজেকে বদলানোর, পরিবারকে বদলানোর এবং সমাজে নিজের অবস্থান তৈরি করার তীব্র আকাঙ্ক্ষা।

সংগ্রাম ও আত্মগঠনের অধ্যায়:
জাহাঙ্গীর আলম তালুকদারের জীবনের সবচেয়ে বড় শক্তি ছিল তাঁর ইচ্ছাশক্তি ও ধৈর্য। জীবনের বিভিন্ন পর্যায়ে তাঁকে নানা সংকটের মুখোমুখি হতে হয়েছে—আর্থিক সীমাবদ্ধতা, সামাজিক চাপ, ব্যর্থতা, এমনকি কখনো কখনো নিজের উপরই মানুষের আস্থার অভাব।
তবুও তিনি থেমে যাননি। একের পর এক চেষ্টা, পরিশ্রম, আত্মবিশ্বাস এবং সময়ের সঠিক ব্যবহার তাঁকে ধীরে ধীরে এগিয়ে নিতে শুরু করে। তিনি বিশ্বাস করতেন—
“পরিস্থিতি কখনো মানুষকে বড় করে না, মানুষই পরিস্থিতিকে বড় করে।”
এই বিশ্বাসই তাঁকে সাধারণ মানুষ থেকে আলাদা করেছে।

দর্শন ও জীবনবোধ:
জাহাঙ্গীর আলম তালুকদারের জীবনদর্শনের মূল কথা হলো—
স্বপ্ন দেখতে শিখো, কিন্তু স্বপ্নের জন্য কাজ করতে শেখো তার চেয়েও বেশি।
তিনি মনে করেন, প্রতিভা নয়—মানসিকতা মানুষের ভবিষ্যৎ নির্ধারণ করে। অনেকেই সুযোগের অভাবে পিছিয়ে পড়ে না, বরং আত্মবিশ্বাসের অভাবে থেমে যায়। তাঁর মতে, সফলতার সবচেয়ে বড় শত্রু ভয়, আর সবচেয়ে বড় বন্ধু ধারাবাহিক চেষ্টা।
সমাজ ও প্রজন্মের প্রতি বার্তা
আজ জাহাঙ্গীর আলম তালুকদার শুধু একজন ব্যক্তি নন—তিনি হয়ে উঠেছেন তরুণদের জন্য এক অনুপ্রেরণার নাম। তাঁর জীবন বারবার মনে করিয়ে দেয়
জন্মস্থান বড় না হলেও স্বপ্ন বড় হতে পারে।
পেছনের ইতিহাস সাধারণ হলেও ভবিষ্যৎ অসাধারণ হতে পারে।
শুরুটা যেখানে থেকেছে, শেষটা সেখানে থামতেই হবে—এমন কোনো নিয়ম নেই।
বিশেষ করে গ্রাম ও মফস্বলের তরুণদের কাছে তাঁর গল্প একটি শক্ত বার্তা দেয়—

“তোমার অবস্থান তোমার সীমা নয়, তোমার চিন্তাই তোমার সীমা।”

চাঁদপুর জেলার শাহরাস্তির নীরব মাটি থেকে উঠে আসা এই স্বপ্নবাজ মানুষটি প্রমাণ করেছেন—
জীবন মানে শুধু বেঁচে থাকা নয়, জীবন মানে নিজের গল্প নিজে লেখা।

জাহাঙ্গীর আলম তালুকদারের গল্প আমাদের শেখায়—
সাধারণ জীবন থেকেও জন্ম নিতে পারে অসাধারণ ইতিহাস,
যদি থাকে স্বপ্ন দেখার সাহস এবং তা বাস্তবায়নের দৃঢ়তা।
তিনি কেবল একজন ব্যক্তি নন—তিনি একটি সম্ভাবনার নাম, একটি বিশ্বাসের নাম, একটি জীবন্ত মানবিও।

Facebook
X
LinkedIn
Threads
WhatsApp
Telegram
Email

Leave a Comment

সিদ্ধিরগঞ্জ থানার নবাগত ওসি আবু বকর সিদ্দিক

  আল-আমীন মল্লিক শ্যামল : নির্বাচন কমিশনের (ইসি) অনুমোদনের পর সারাদেশে ৩৩৮ থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) বদলি করা হয়েছে। তারই ধারাবাহিকতায় সিদ্ধিরগঞ্জ থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) গোলাম মোস্তফাকে বন্দর থানায় বদলি করা হয়েছে। তার স্থানে নতুন ওসি হিসেবে স্থলাভিষিক্ত হয়েছেন বন্দর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা মোহাম্মদ আবু বকর সিদ্দিক। সদ্য বদলি হওয়া ওসি গোলাম মোস্তফা এবছর ১১ জানুয়ারি যোগদান করেন সিদ্ধিরগঞ্জ থানায়। দীর্ঘ ১১ মাস দ্বায়িত্ব পালন শেষে তিনি একই জেলার বন্দর থানায় যোগদান করেন। সোমবার (১১ ডিসেম্বর) সিদ্ধিরগঞ্জ থানার দায়িত্বভার গ্রহণ করেন সদ্য যোগদানকৃত মোহাম্মদ আবু বকর সিদ্দিক। বিষয়টি দৈনিক সবুজ বাংলাদেশকে নিশ্চিত করেছেন নারায়ণগঞ্জের পুলিশ সুপার গোলাম মোস্তফা রাসেল পিপিএম(বার)।

আরও পড়ুন
language Change