তারিখ লোড হচ্ছে...

ই-পেপার

শিরোনাম
দাকোপ ও বটিয়াঘাটায় তরমুজের বাম্পার ফলনের হাতছানি কালিগঞ্জে র‍্যাব ও পুলিশের অভিযানে ডাকাত অস্ত্রসহ গ্রেফতার শিক্ষকদের বৈশাখী ভাতা প্রদানের প্রক্রিয়া শুরু গোপনে ইরানকে ভয়ংকর ড্রোন দিচ্ছে রাশিয়া ফুলতলায় অস্ত্র ও গুলিসহ দুই যুবক গ্রেফতার প্রধানমন্ত্রীর আগমনকে ঘিরে নয়াপল্টনে নেতাকর্মীদের ঢল ১৮০ দিনের কর্মপরিকল্পনা বাস্তবায়নে সমন্বিত উদ্যোগের আহ্বান এটুআই প্রকল্পে সিন্ডিকেট ভাগ্য খুলেছে জামায়াত নেতার ছেলের স্বপ্নের ডাটাবেজ লিক, লাখ লাখ ব্যবহারকারীর তথ্য ফাঁস টাঙ্গাইলে কালিহাতিতে একই পরিবারের নারী শিশুসহ পাঁচজন নিহত বর্তমান পোশাকে সন্তুষ্ট নয় পুলিশ : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী দীর্ঘদিন তালাবদ্ধ ভান্ডারকোট ২ নং ওয়ার্ড বিএনপি অফিস বনে তিন কর্মকর্তা মিলে কোটি টাকা লুটপাট কালীগঞ্জে পৃথক অভিযানে ২০ কেজি ১৮০ গ্রাম গাঁজা উদ্ধার র‌্যাবের মহাপরিচালক হিসেবে দায়িত্ব নিলেন আহসান হাবীব পলাশ বেস্ট হোল্ডিংয়ের ভয়াবহ জালিয়াতি করে ধরাছোয়ার বাহিরে আমিন রামগড়ে সিএনজি পরিবহনে অতিরিক্ত ভাড়া, ভোগান্তিতে সাধারণ যাত্রী খাগড়াছড়িতে ইউপিডিএফ গণতান্ত্রিক নেতাকে গুলি করে হত্যা পাট ও বস্ত্র মন্ত্রণালয়ের উপ-পরিচালকের আব্দুস সালামের বিরুদ্ধে নারী কেলেঙ্কারির অভিযোগ ইতিহাসের "সেরা" ঈদ ও কিছু বিষাদময় বাস্তবতা দিঘলিয়ায় ডাকাতির সময় নিজেদের গুলিতে ডাকাত নিহত দীঘিনালায় বোয়ালখালী বাজারে অগ্নিকাণ্ড কৃষি ও মৎস্য খাতের উন্নয়নে দাকোপে পুরোদমে চলছে খাল খনন খুলনায় শিশু জান্নাতুল মাওয়া হত্যা বাড়ল স্বর্ণের দাম ভোলাহাটে বীরমুক্তিযোদ্ধা নাজিম উদ্দিন চলে গেলেন না ফিরার দেশে পরকীয়ার প্রতিবাদ করায় গৃহবধূকে মারধরের অভিযোগ সৌদি আরবের মার্কিন ঘাঁটিতে ইরানের হামলায় ১২ সেনা আহত ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ কমিটির প্রথম বৈঠক চলছে নেপালে নতুন সরকারের শপথের পরদিনই সাবেক প্রধানমন্ত্রী গ্রেপ্তার খাগড়াছড়িতে ইউপিডিএফ গণতান্ত্রিক নেতাকে গুলি করে হত্যা দীঘিনালায় পরিবহনে বাড়তি ভাড়া, চাপে সাধারণ যাত্রী মহান স্বাধীনতা দিবসে সন্ত্রাসী হামলার শিকার ১০ বছরের ছাত্র শেরপুরে যথাযোগ্য মর্যাদায় মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস পালিত শেরপুরে ২৬ মার্চ মহান স্বাধীনতা দিবস যথাযোগ্য মর্যাদায় পালিত সিরাজগঞ্জে মহান স্বাধীনতা দিবসে বীর মুক্তিযোদ্ধাদের সংবর্ধনা সিরাজগঞ্জে যথাযোগ্য মর্যাদায় মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস পালন চাঁপাইনবাবগঞ্জে মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস পালিত স্বাধীনতা দিবসে বীর শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা জানাল সিআরএ ইসরায়েলের সেনা সদরে একাধিক ক্ষেপণাস্ত্র হামলা মাননীয় প্রধানমন্ত্রী: আপনার সরকার কি গুপ্তদের নিয়ন্ত্রণে চলে যাচ্ছে? টাঙ্গাইলে মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবস পালিত ঈদের পর তেলের সংকট কুয়েত মৈত্রী হাসপাতালে লুটপাটের নায়ক ৫ কোটিতে সোহরাওয়ার্দীর পরিচালক সখিপুরে মোবাইল কোর্ট অভিযান আবারও ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠান উধাও দৌলতদিয়া ফেরিঘাটে বাসডুবি: নিহত বেড়ে ২৪ কয়রায় বাঘ-বিধবা ও অসহায়দের মাঝে উপহার সামগ্রী বিতরণ মহান স্বাধীনতা ও জাতীয় দিবসে জেলা জাসদের শ্রদ্ধা নিবেদন রামগড়ের কৃতি সন্তান সিআইডি প্রধান হিসেবে যোগদান

নারীদের তুলনায় পুরুষদের বয়স আগে বাড়ে কেন কী বলছে বিজ্ঞান

নারীদের তুলনায় পুরুষদের বয়স আগে বাড়ে কেন কী বলছে বিজ্ঞান
পাঠক সংখ্যা
638

ডেস্ক রেপোর্টঃ

সাধারণত দেখা যায়, নারীরা পুরুষদের তুলনায় বেশি বয়স পর্যন্ত বাঁচেন। শুধু আয়ুর দিক থেকেই নয়, অনেক ক্ষেত্রে শরীর ও মস্তিষ্কের বার্ধক্যও নারীদের মধ্যে তুলনামূলকভাবে ধীরে আসে। বিজ্ঞানের দৃষ্টিতে এর পেছনে রয়েছে বেশ কিছু চমকপ্রদ ব্যাখ্যা। চিকিৎসক ও গবেষকদের মতে, এই পার্থক্যের মূল কারণ হরমোন, শরীরের গঠন, জীবনযাপন ও জিনগত বৈশিষ্ট্য। বিশেষজ্ঞদের ব্যাখ্যায় উঠে এসেছে, বয়স বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে পুরুষদের শরীর সাধারণত নারীদের তুলনায় দ্রুত ক্ষয়ের দিকে এগোয়। পেশি শক্তি কমে যায়, হাড় দুর্বল হতে থাকে এবং হৃদরোগের ঝুঁকিও তুলনামূলকভাবে বেশি দেখা যায়। এর একটি বড় কারণ হলো হরমোনগত পার্থক্য।

পুরুষদের শরীরে থাকা টেস্টোস্টেরন হরমোন বয়সের সঙ্গে সঙ্গে দ্রুত কমতে শুরু করে। এর ফলে পেশি ক্ষয় হয়, ওজন বাড়ে এবং অল্প পরিশ্রমেই ক্লান্ত হয়ে পড়ার প্রবণতা দেখা দেয়। অন্যদিকে, নারীদের শরীরে থাকা ইস্ট্রোজেন হরমোন হৃদযন্ত্র ও হাড়কে অনেকটাই সুরক্ষা দেয়। এই হরমোন দীর্ঘদিন সক্রিয় থাকায় নারীদের শরীরে বার্ধক্যের গতি তুলনামূলকভাবে ধীর হয়।

গবেষণায় আরো দেখা গেছে, পুরুষদের মস্তিষ্কের বয়সও নারীদের তুলনায় দ্রুত বাড়তে থাকে। স্মৃতি, মনোযোগ ও সিদ্ধান্ত নেওয়ার সঙ্গে যুক্ত মস্তিষ্কের অংশগুলো পুরুষদের ক্ষেত্রে আগে ক্ষয়প্রাপ্ত হতে শুরু করে। এর ফলে বয়সজনিত মানসিক সমস্যার ঝুঁকিও কিছু ক্ষেত্রে বেশি দেখা যায়। তবে শুধু শরীরের গঠন বা হরমোনই নয়, জীবনযাপনও এখানে বড় ভূমিকা পালন করে। বিশেষজ্ঞদের মতে, পুরুষদের মধ্যে ধূমপান, মদ্যপান, অনিয়মিত খাদ্যাভ্যাস ও অতিরিক্ত মানসিক চাপের প্রবণতা তুলনামূলকভাবে বেশি। অনেক পুরুষ নিয়মিত স্বাস্থ্য পরীক্ষা এড়িয়ে যান, যার ফলে রোগ ধরা পড়ে দেরিতে।

এই অভ্যাসগুলো বার্ধক্যের গতি আরো ত্বরান্বিত করে। অন্যদিকে, নারীরা সাধারণত স্বাস্থ্য বিষয়ে একটু বেশি সচেতন হয়ে থাকেন। নিয়মিত চিকিৎসকের পরামর্শ নেওয়া, খাবারের দিকে নজর দেওয়া এবং সামাজিক যোগাযোগ বজায় রাখা তাদের মানসিক ও শারীরিক সুস্থতায় সহায়ক হয়।

চিকিৎসকদের মতে, এই ব্যবধান পুরোপুরি কমানো সম্ভব না হলেও সচেতন জীবনযাপনের মাধ্যমে পুরুষরাও বার্ধক্যের গতি অনেকটাই ধীর করতে পারেন। নিয়মিত হাঁটা বা ব্যায়াম, সুষম খাদ্য গ্রহণ, ধূমপান ও মদ্যপান এড়িয়ে চলা এবং সময়মতো স্বাস্থ্য পরীক্ষা দীর্ঘদিন সুস্থ থাকতে সাহায্য করে। সব মিলিয়ে বলা যায়, পুরুষদের দ্রুত বয়স বাড়ার কারণ শুধু প্রকৃতির দোষ নয়; এর পেছনে জীবনধারার প্রভাবও বড়। সচেতন হলে এই প্রক্রিয়ার গতি কমানো সম্ভব-এমনটাই মত বিশেষজ্ঞদের।

Facebook
X
LinkedIn
Threads
WhatsApp
Telegram
Email

Leave a Comment

ঘরে বসে ইনকাম করতে গিয়ে উল্টো লাখ টাকা হারালেন তরুণ!

  নিজস্ব প্রতিবেদক: রাজধানীর শেরে বাংলা নগর থানার ফার্মগেট ইন্দিরা রোড এলাকার বাসিন্দা রাকিব হাসান (ছদ্মনাম)। পেশায় একটি বেসরকারি আর্থিক প্রতিষ্ঠানের কর্মকর্তা। প্রতিষ্ঠানটি থেকে ভালোই আয় করেন তিনি। চলতি বছরের জানুয়ারি মাসের ৭ তারিখ অচেনা একটি নম্বর থেকে রাকিবের মোবাইল ফোনে একটি ক্ষুদেবার্তা আসে। বার্তায় লেখা ছিল, ঘরে বসে মাত্র ১০ থেকে ১৫ মিনিট কাজ করে দিনে দুই থেকে ৮০ হাজার টাকা আয় করার সুযোগ। এমন বার্তা পেয়ে রাকিব সুযোগটি হাতছাড়া করতে চাননি। যোগাযোগ করেন ক্ষুদেবার্তার সঙ্গে জুড়ে দেওয়া হোয়াটসঅ্যাপ নম্বরে। তাকে প্রথমে কয়েকটি ইউটিউব চ্যানেলে লাইক ও সাবস্ক্রাইব করতে বলা হয়। তিনটি ইউটিউব চ্যানেলে লাইক ও সাবস্ক্রাইব করেন রাকিব। এর একটু পরই তার বিকাশ নম্বরে ৬০ টাকা চলে আসে। মাত্র তিনটি ক্লিক করেই টাকা আয়ের লোভে আরও কয়েকটি কাজ

আরও পড়ুন
language Change