তারিখ লোড হচ্ছে...

ই-পেপার

শিরোনাম
প্রাথমিক বিদ্যালয়ে চাকরিপ্রত্যাশীদের জন্য সুখবর শেখ হাসিনাসহ ৩৪ জনের বিরুদ্ধে চার্জ গঠনের শুনানি ২৬ জুলাই প্রথম নারী মহাপরিদর্শক পেল ভূমি নিবন্ধন অধিদপ্তর দেড় বছর পর জনি হত্যা মামলার রহস্য উন্মোচন, আসামি গ্রেফতার খুলনায় হাসপাতাল থেকে চোর ও অজ্ঞানপার্টির  ২ নারী সদস্য আটক দাকোপের কামারখোলা প্রধান সড়ক: মরণফাঁদে পরিণত, জনভোগান্তি চরমে নবাবগঞ্জে ডিএন কলেজের এইচএসসি ২০২৬ পরীক্ষার্থীদের বিদায় অনুষ্ঠিত সুনামগঞ্জে শিশু একাডেমির উদ্যোগে রবীন্দ্র নজরুজ জয়ন্তী পালিত সাতক্ষীরার জেলা প্রশাসকের বক্তব্যের অংশ বিশেষ প্রচারের অভিযোগ দেশে ভয়াবহ হারে বাড়ছে অ্যান্টিবায়োটিক প্রতিরোধী জীবাণু অনিবন্ধিত অনলাইন পোর্টালের জন্য দুঃসংবাদ খাগড়াছড়ির রামগড়ে সেনাবাহিনীর সঙ্গে ইউপিডিএফের গোলাগুলি, নিহত ২ মাদক মামলার জট কমাতে পৃথক ট্রাইব্যুনাল প্রস্তাব করা হয়েছে রংপুরে সরকারি কর্মকর্তা ও গণমাধ্যমের সঙ্গে জেন্ডার ভিত্তিক সহিংসতার পরিস্থিতি নিয়ে সভা অনুষ্ঠিত তিস্তা ও অন্যান্য নদী ব্যবস্থাপনায় দুই দেশের ঐকমত্য মোংলায় বিএনপি নেতাদের বিরুদ্ধে মিথ্যা ষড়যন্ত্রমূলক মামলার প্রতিবাদে মানববন্ধন পাটালি গ্রুপের দুই ছিনতাইকারী গ্রেফতার  ৮০ কোটি টাকার বাজেট ঘোষণা করেছে শেরপুর পৌরসভা   ১৭ বছর পরও অমলিন পপসম্রাট মাইকেল জ্যাকসন দেশের বাজারে আবারও কমলো সোনার দাম চট্টগ্রাম বন্দরে আগুন, নিয়ন্ত্রণে ফায়ার সার্ভিস ভেনেজুয়েলায় ভূমিকম্প: নিহত ৩২, আহত ৭০০ ম্যাচ শেষে কান্নায় ভেঙে পড়লেন নেইমার প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে চীনা কমিউনিস্ট পার্টির আন্তর্জাতিক বিভাগের মন্ত্রীর সাক্ষাৎ চীনে বাংলাদেশের প্রথম বিনিয়োগ কার্যালয় খোলার ঘোষণা: প্রধানমন্ত্রী মোংলায় বিনামূল্যে চিকিৎসা সেবা ও ওষুধ বিতরণ বাগেরহাটে ২ কেজি গাঁজা ও ২০ পিস ইয়াবাসহ মাদক কারবারি আটক শিল্প-কলকারখানার বর্জ্য ব্যবস্থাপনা ও পরিবেশ সুরক্ষায় সাব- কন্ট্রাক্টিং কনফারেন্স অনুষ্ঠিত ভোলায় পুলিশের ক্যাডেট এএসআই (নিরস্ত্র) পদে নিয়োগ পরীক্ষা রাজস্ব কর্মকর্তা শেখ হারুনুর রশিদের বিরুদ্ধে ঘুষ-দুর্নীতি অভিযোগ দুই দিনের রিমান্ডে আলভী একটি গোষ্ঠী দেশকে অস্থিতিশীল করার চেষ্টা করছে : রিজভী কেমন থাকবে আগামী পাঁচ দিনের আবহাওয়া দুই কোটি ৩৫ লাখ শিশু পাবে ভিটামিন ‘এ’ ক্যাপসুল ২০২৭ সাল থেকে এসএসসি পরীক্ষা জানুয়ারিতে: শিক্ষামন্ত্রী বরগুনায় অসুস্থ ও শয্যাশায়ী বীর মুক্তিযোদ্ধাদের মাঝে আর্থিক অনুদানের চেক প্রদান ‎সুন্দরবনে সক্রিয় ১৫০ বন্যপ্রাণী শিকারি চক্র গোয়েন্দা নজরদারিতে গ্রেফতারের পরদিন কারাগারে মারা গেলেন চট্টগ্রামের যুবলীগ নেতা ৪ বিঘা জমি কিনে ৬৫ বিঘার প্রকল্প বিক্রি করছে ছুটি রিসোর্ট মাছ ধরতে গিয়ে সাপের কামড়ে প্রাণ গেল শিশুর সিরাজগঞ্জে পুলিশের সাঁড়াশি অভিযানে কার্যনিষিদ্ধ লীগের ৩ নেতা আটক পলাশীর প্রান্তরে বাংলার স্বাধীনতার সূর্যাস্ত চীনের দালিয়ান থেকে বেইজিংয়ের পথে প্রধানমন্ত্রী  নোয়াখালীর পিকআপ-মোটরসাইকেল মুখোমুখি সংঘর্ষে দুই কিশোর নিহত বিদ্যালয় পরিদর্শনে গিয়ে ক্লাস নিলেন ইউএনও ডিআর কঙ্গোকে হারিয়ে নকআউট পর্বে কলম্বিয়া ভাঙনের গুঞ্জন উড়ে গেল বিজয়-তৃষার বিশেষ ছবির ঝড়ে নোয়াখালীতে আওয়ামী লীগের ১২ নেতাকর্মী গ্রেফতার এপস্টেইন কাণ্ডে অবশেষে মুখ খুললেন বিল গেটস মেসিদের খেলা দেখতে গিয়ে লাশ হয়ে ফিরলেন রাসেল

সখিপুরে মোবাইল কোর্ট অভিযান

সখিপুরে মোবাইল কোর্ট অভিযান
পাঠক সংখ্যা
638

ফিরোজ আহম্মেদ, টাঙ্গাইলঃ

জ্বালানি সংকট মোকাবেলায় টাঙ্গাইলের সখিপুর উপজেলায় পরিচালিত মোবাইল কোর্ট অভিযানে অবৈধভাবে মজুদকৃত বিপুল পরিমাণ জ্বালানি উদ্ধার করা হয়েছে। ২৫ মার্চ ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ বুধবার অপরাহ্নে সঙ্গীয় পুলিশ ফোর্স প্রসিকিউশন কর্মকর্তা এবং মেঘনা ডিপোর প্রতিনিধির সমন্বয়ে এ অভিযান পরিচালিত হয়। অভিযানকালে মোট ৫১৮০ লিটার জ্বালানি উদ্ধার করা হয়, যার মধ্যে ৩৫১৬ লিটার ডিজেল এবং ১৬৬৪ লিটার পেট্রোল রয়েছে।

সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা যায় পূর্বদেশ ফিলিং স্টেশনের অনুকূলে ২৪ মার্চ দিবাগত রাতে ৪৫০০ লিটার পেট্রোল ও ৪৫০০ লিটার ডিজেল সরবরাহ করা হলেও তা ২৫ মার্চ সরকার নির্ধারিত মূল্যে বিক্রির কথা থাকলেও যথাযথভাবে বিতরণ করা হয়নি। তদন্তে প্রমাণ মেলে পূর্বদেশ ফিলিং স্টেশন উক্ত জ্বালানি নিজস্ব স্টেশনে সংরক্ষণ না করে মেসার্স জাহাঙ্গীর এন্টারপ্রাইজকে অবৈধভাবে মজুদে সহায়তা করে। এ বিষয়ে মালিকের স্বীকারোক্তি ভুক্তভোগীদের সাক্ষ্য এবং উদ্ধারকৃত মজুদের তথ্য পাওয়া গেছে। এছাড়া ১৫০ জনের বেশি ভুক্তভোগী অভিযোগ করেন যে, সরকার নির্ধারিত মূল্যের চেয়ে প্রায় ১০ টাকা বেশি দামে জ্বালানি বিক্রি করা হয়েছে।

এ সকল অপরাধের প্রেক্ষিতে ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ আইন ২০০৯ এর সংশ্লিষ্ট ধারায় পূর্বদেশ ফিলিং স্টেশনের মালিককে ৭ দিনের বিনাশ্রম কারাদণ্ড প্রদান করা হয়।অন্যদিকে লাইসেন্সবিহীনভাবে জ্বালানি মজুদ ও বিতরণ কৃত্রিম সংকট সৃষ্টি এবং অতিরিক্ত মূল্যে বিক্রয়ের অভিযোগে মেসার্স জাহাঙ্গীর এন্টারপ্রাইজের মালিককে পেট্রোলিয়াম আইন, ২০১৬ এর সংশ্লিষ্ট ধারায় ৭ দিনের বিনাশ্রম কারাদণ্ড দেওয়া হয়। উদ্ধারকৃত জ্বালানির মধ্যে ১৬৬৪ লিটার পেট্রোলসহ মোট ৫১৮০ লিটার স্পট নিলামের মাধ্যমে সখিপুর উপজেলার বোয়ালী এলাকার একটি ফিলিং স্টেশনকে প্রদান করা হয় এবং সরকার নির্ধারিত মূল্যে বিক্রির নির্দেশনা দেওয়া হয়।

সরকারি কর্মকর্তা পুলিশ সদস্য এবং মেঘনা ডিপোর প্রতিনিধিদের সমন্বয়ে গঠিত একটি কমিটির মাধ্যমে জ্বালানির পরিমাণ নিরূপণ, মূল্য নির্ধারণ এবং নিলাম কার্যক্রম সম্পন্ন করা হয়। বিক্রয়লব্ধ অর্থ রাষ্ট্রীয় কোষাগারে জমা দেওয়ার জন্য কমিটিকে দায়িত্ব প্রদান করা হয়েছে। এছাড়া সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানের লাইসেন্স বাতিলসহ প্রয়োজনীয় আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য যথাযথ কর্তৃপক্ষকে অবহিত করা হয়েছে।

Facebook
X
LinkedIn
Threads
WhatsApp
Telegram
Email

Leave a Comment

মার্কিন রেমিট্যান্স ক্যাশ বা চেকে পাঠালে ট্যাক্স, ডিজিটাল লেনদেনে ছাড়

মার্কিন রেমিট্যান্স ক্যাশ বা চেকে পাঠালে ট্যাক্স, ডিজিটাল লেনদেনে ছাড়

বাণিজ্য ডেস্কঃ যুক্তরাষ্ট্রে বর্তমানে প্রায় ৫ লাখ বাংলাদেশি বসবাস করছেন। নিউইয়র্ক, মিশিগান কিংবা টেক্সাস প্রতিটি অঙ্গরাজ্যেই বাড়ছে বাঙালিদের কর্মতৎপরতা। আর তাদের কষ্টার্জিত আয়ে সমৃদ্ধ হচ্ছে বাংলাদেশের অর্থনীতি। পরিসংখ্যান বলছে, দেশে রেমিট্যান্স পাঠানোর ক্ষেত্রে সৌদি আরবের পরেই এখন যুক্তরাষ্ট্রের অবস্থান। তবে চলতি বছরের শুরু থেকেই অর্থ পাঠানোর নতুন এক নিয়ম দুশ্চিন্তায় ফেলেছে মার্কিন প্রবাসীদের। এখন থেকে ক্যাশ বা চেকে অর্থ পাঠালে তাদের গুণতে হবে বাড়তি ১ শতাংশ ট্যাক্স। তবে ডিজিটাল মাধ্যমে লেনদেনে মিলবে ছাড়। তবে, ব্যাংক অ্যাকাউন্ট, ডেবিট কার্ড কিংবা মোবাইল অ্যাপের মতো ডিজিটাল মাধ্যমে অর্থ পাঠালে বাড়তি ট্যাক্স দিতে হবে না। আর ব্যাংকিং চ্যানেলে পাঠালে আড়াই শতাংশ প্রণোদনা দেবে বাংলাদেশ ব্যাংক।অর্থনীতিবিদরা মনে করেন, এ ধরনের ট্যাক্স আরোপের খুব একটা প্রভাব পড়বে না, রেমিট্যান্স প্রবাহে। বেসরকারি গবেষণা সংস্থা পলিসি রিসার্চ ইনস্টিটিউটের

আরও পড়ুন
language Change