তারিখ লোড হচ্ছে...

বিআইডব্লিঊটিএর নিবাহী প্রকৌশলী মামুন আল ফয়সালের বিরুদ্ধে দুর্নীতির অভিযোগ ভিডিও ছড়িয়ে অপপ্রচার: ফেসবুক পোস্টে সত্যতা জানালেন সাতক্ষীরা-৪ এর এমপি মোবাইল দিয়েই শনাক্ত করুন হোটেলকক্ষের গোপন ক্যামেরা চাটখিলে সাংবাদিককে হুমকি, নাম-ছবি বিকৃত করে অপপ্রচার; থানায় অভিযোগ নলডাঙ্গায় মহাসড়কে ভুট্টা শুকানোর দায়ে মোবাইল কোর্ট  ২ জনকে জরিমানা পাসপোর্টধারীর বদলে অন্য নারীকে ইতালি পাচার, ৫৬টি পাসপোর্টসহ ৭ সদস্য আটক দেশে ৪৫ লাখ মামলা বিচারাধীন, বিচার ব্যবস্থার ওপর বড় চাপ: আইনমন্ত্রী মো. আসাদুজ্জামান আসছে নতুন রিয়েলিটি শো প্রতিভার সন্ধানে বিমানে আর্জেন্টিনাকে নিয়ে রসিকতা নরকযন্ত্রণায় ক্ষুব্ধ এলাকাবাসী, নীরব পৌর কর্তৃপক্ষ মাদক, জুয়া, চোরাচালান ও অবৈধ বালু-পাথর লুট বন্ধ করতে হবে: এমপি রুবেল আবারও তীব্র গ্যাস সংকটে আশঙ্কা মাগুরায় পানিতে ডুবে তিন শিশুর মৃত্যু  মাদরাসায় ঝুলছিল ছাত্রীর মরদেহ প্রধানমন্ত্রীর রাজনৈতিক সহকারী পদে দায়িত্ব গ্রহণ করলেন রাশেদ বিদেশে কর্মী পাঠানোর ক্ষেত্রে অনিয়ম, লাইসেন্স বাতিল ৪৯ এজেন্সির মোংলায় ওয়াইল্ডটিম ফ্রেন্ডশিপ কতৃক ওরিয়েন্টেশন প্রোগ্রাম সাতক্ষীরায় জামায়াত এমপির ভিডিও ভাইরাল: এআই বলার পর তরুণীকে স্ত্রী দাবি দিল্লিতে ককরোচ পার্টি-পুলিশ সংঘর্ষ, ১১৮ পুলিশ আহত, গ্রেফতার ৭০ চট্টগ্রামে শিশু আয়নী হত্যা মামলায় আসামি রুবেলের মৃত্যুদণ্ড কুয়েত-বাহরাইনে মার্কিন স্থাপনায় আঘাতের দাবি ইরানের বিয়ের দাবিতে ছেলের বাড়িতে প্রেমিকার অনশন: নেছারাবাদ মডেল সরকারি স্কুলের বৃত্তিপ্রাপ্ত শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা দিলেন: এমপি দেশের সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের জন্য জরুরি নির্দেশনা ভারী যানবাহন চলাচল করার সড়কের বেহাল দশা: ঢালিরঘাট গ্রেফতার মোজাফফরের বিচার হবে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে ড্রেজারের থাবা থেকে গ্রাম রক্ষায় যাদুকাটা নদীতে বাঁশের বেড়া রাজধানীর ১২০ মোড়ে বসছে সেমি-অটোমেটিক ট্রাফিক সিগন্যাল সরকারি ব্যবস্থাপনায় হজের দুই প্যাকেজ ঘোষণা ২০২৭ সালের মধ্যে নতুন সমন্বিত সড়ক নিরাপত্তা আইন চূড়ান্তের প্রতিশ্রুতি জিয়া হত্যা: গ্রেফতার মোজাফফরের বিচার হবে সেনা আইনে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী কালীগঞ্জে লাইসেন্স জালিয়াতিসহ একাধিক অভিযোগে ৩ লাখ টাকা জরিমানা মঙ্গলবার যেসব এলাকায় ৮ ঘণ্টা গ্যাস থাকবে না সাতক্ষীরায় মৎস্য ঘের থেকে যুবকের মরদেহ উদ্ধার পশ্চিমবঙ্গে সরকারি দাপ্তরিক কাজে বাংলা ভাষা বাধ্যতামূলক : শুভেন্দু ২৪শের জুলাই ১৮, কারফিউ, ইন্টারনেট বিচ্ছিন্ন ও রক্তাক্ত বাংলাদেশ ফুটবল খেলা দেখা নিয়ে স্ত্রীর সঙ্গে ঝগড়া, যুবকের আত্মহত্যা পাহাড়ি ঢলে শেরপুরে বন্যা পরিস্থিতির অবনতি, লোকালয়ে পানি প্রবেশে চরম দুর্ভোগ হাটহাজারীতে চা দোকানের কর্মচারীর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার ঢাকা সিটি কলেজ: ১৯৮ জন শিক্ষকের মধ্যে ১০৫ জনই অবৈধ বিচারকের স্বাক্ষর ও সিল জাল করে ভুয়া হলফনামা, আইনজীবীর বিরুদ্ধে মামলা এবার পাসপোর্টে যুক্ত হচ্ছে আবু সাঈদ-মুগ্ধ-ওয়াসিমের ছবি উৎসে কর যাচাইয়ে এনবিআরের ৫ নির্দেশনা বাংলা সিনেমা দেখা না হলেও, কাজের প্রস্তাব পেলে করতে রাজি : কাজল ঢাকা-চট্টগ্রাম ও ঢাকা-মাওয়া মহাসড়কে এআই ক্যামেরা নজরদারি কেশবপুরে স্বাস্থ্যবিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত যারা পালিয়ে যায় তারা আর ফেরত আসে না: চিফ হুইপ মো. নাহিদ ইসলাম হামলা হলে হরমুজ প্রণালি দিয়ে এক ফোঁটা তেল-গ্যাসও যাবে না: ইরান শরিক দলের শীর্ষ নেতাদের আমন্ত্রণ জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী মোংলায় ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে শিশুর মৃত্য

গণপূর্তের ইএম শাখা সার্কেল ৪: তত্ত্বাবধায়ক প্রকৌশলী তৈমুর আলমের দূর্নীতির কীর্তি!

গণপূর্তের ইএম শাখা সার্কেল ৪ তত্ত্বাবধায়ক প্রকৌশলী তৈমুর আলমের দূর্নীতির কীর্তি!
পাঠক সংখ্যা
638

নিজস্ব প্রতিবেদক:

গণপূর্ত অধিদপ্তরের ৪নম্বর সার্কেল ই/এম শাখার তত্ত্বাবধায়ক প্রকৌশলী মোঃ তৈমুর আলমের বিরুদ্ধে নানা ধরনের দুর্নীতির অভিযোগ উঠেছে। বিগত সরকারের আমলে তিনি দীর্ঘ বছর ঢাকায় দায়িত্ব পালনকালে একটি প্রভাব বলয় তৈরি করেন এবং সেই প্রভাব ব্যবহার করে নির্দিষ্ট ঠিকাদারদের মাধ্যমে কাজ বণ্টন করতেন।

সূত্রের দাবি, দরপত্র প্রক্রিয়ায় প্রভাব খাটিয়ে পছন্দের কয়েকটি প্রতিষ্ঠানের পক্ষে কাজ পাইয়ে দেওয়া হতো। একই ঠিকাদার বারবার বড় অঙ্কের কাজ পাওয়ায় দপ্তরের ভেতরেই প্রশ্ন উঠেছে। কাজের ব্যয় বৃদ্ধি, অতিরিক্ত কাজ অনুমোদন, বিল পাশ এবং চূড়ান্ত ছাড়পত্রের বিভিন্ন ধাপে অনিয়মের অভিযোগ রয়েছে। ঠিকাদারদের কাছ থেকে কমিশন নেওয়ার বিষয়টিও আলোচনায় এসেছে।

সবচেয়ে বেশি আলোচিত বিষয় তার আপন ছোট ভাই অংকুরকে ঘিরে। অভিযোগ রয়েছে, অংকুর দীর্ঘদিন ধরে তার ভাইয়ের পদ ও প্রভাব ব্যবহার করে ঠিকাদারি কার্যক্রম পরিচালনা করে আসছেন। বিভিন্ন নির্বাহী প্রকৌশলীর কাছে প্রভাব খাটিয়ে বড় কাজ বাগিয়ে নেওয়ার অভিযোগও রয়েছে। এতে স্বার্থের সংঘাতের প্রশ্ন সামনে এসেছে। সূত্রের দাবি, ভাইয়ের নামে তিনি নিজেই এসব ঠিকাদারি করে আসছিলেন।

সূত্র আরও জানায়, স্বৈরাচার সরকারের আমলে তিনি ক্ষমতাসীনদের প্রভাব ব্যবহার করে ঢাকার গুরুত্বপূর্ণ ডিভিশনগুলোতে দীর্ঘদিন দায়িত্ব পালন করেন। বছরের পর বছর একই এলাকায় কর্মরত থেকে তিনি একটি শক্ত অবস্থান তৈরি করেন, যা পরবর্তীতে কাজ বণ্টন ও প্রশাসনিক সিদ্ধান্তে প্রভাব ফেলেছে বলে অভিযোগ উঠেছে।

অভিযোগে যে খাতগুলোতে অনিয়মের কথা উঠে এসেছে তার মধ্যে রয়েছে দরপত্র শর্ত প্রভাবিত করা, নির্দিষ্ট ঠিকাদারকে সুবিধা দেওয়া, প্রকল্প ব্যয় অস্বাভাবিকভাবে বাড়ানো, বিল অনুমোদনে অনিয়ম এবং পারিবারিক সদস্যের মাধ্যমে পরোক্ষভাবে কাজ নিয়ন্ত্রণ।

অভিযোগের বিষয়ে তৈমুর আলমের বক্তব্য জানার চেষ্টা করা হয়েছে। তবে তার কোন প্রকার সাড়া পাওয়া যায়নি। তার প্রতিক্রিয়া পাওয়া গেলে তা পরবর্তী পর্বে প্রকাশ করা হবে।

সংশ্লিষ্ট মহলের দাবি, দীর্ঘদিনের দুর্নীতির সিন্ডিকেট ও ঢাকার মধ্যে চাকরির বলয় গড়ে উঠার বিষয়ে এই প্রকৌশলীর নানা ধরনের বিতর্কিত কর্মকাণ্ড নিয়ে অধিকতর তদন্ত হওয়া উচিত। সরকারি দায়িত্ব সঠিক ব্যবহার ও জবাবদিহি নিশ্চিত করতে এসব অভিযোগের নিরপেক্ষ তদন্ত সাপেক্ষে ব্যবস্থা গ্রহণ করা জরুরি।

Facebook
X
LinkedIn
Threads
WhatsApp
Telegram
Email

Leave a Comment

বিমানবন্দর স্টেশনে শিশুসহ নারী ট্রেনের নিচে, বেঁচে গেলেন ভাগ্যক্রমে

বিমানবন্দর স্টেশনে শিশুসহ নারী ট্রেনের নিচে, বেঁচে গেলেন ভাগ্যক্রমে

ডেস্ক রিপোর্ট: কোলে তিন বছরের শিশুসহ চলন্ত ট্রেনের নিচে পড়ে যান এক নারী। ট্রেনের নিচে পড়লেও নিজের বুদ্ধিমত্ত্বায় সন্তানসহ বেঁচে ফিরেছেন। এ ঘটনায় অবাক হয়ে গেছেন প্রত্যক্ষদর্শীরা। গতকাল শনিবার রাজধানী ঢাকার বিমানবন্দর স্টেশন এলাকায় এ ঘটনা ঘটে। ঘটনার কয়েকটি ভিডিও সামাজিক মাধ্যমে ভাইরাল হয়ে গেছে। ওই ভিডিওতে দেখা যায় একজন নারী বাচ্চাসহ ট্রেন থেকে নামতে গিয়ে ট্রেনের নিচে গিয়ে পড়েন। তাৎক্ষণিকভাবে তিনি প্ল্যাটফর্মের দিকে ঝুঁকে পড়ে শুয়ে থাকেন। ফলে প্রায় অলৌকিকভাবে ওই নারী বেঁচে গেছেন বলে প্রত্যক্ষদর্শীদের মত। জানা গেছে, ওই নারী বিমানবন্দর স্টেশন থেকে জয়দেবপুর যাবেন। কিন্তু ভুলবশত মোহনগঞ্জ এর একটি ট্রেনে উঠে পড়েন। ট্রেন যখন ছেড়ে দেয় তখন তিনি জানতে পারেন ট্রেনটি জয়দেবপুরে থামবে না। সন্তান কোলে নিয়ে নামতে গিয়ে ট্রেনের তলে চলে যান।

আরও পড়ুন
language Change