ডেস্ক রিপোর্টঃ
কার্টুন শেয়ার করার অভিযোগে গ্রেপ্তার হওয়া অ্যাক্টিভিস্ট হাসান নাসিমের নিঃশর্ত মুক্তির দাবিতে মানববন্ধন করেছে জাতীয় ছাত্রশক্তি। মঙ্গলবার (২১ এপ্রিল) ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের রাজু ভাস্কর্যের পাদদেশে এ কর্মসূচি পালন করে সংগঠনটি। মানববন্ধনে সংগঠনটির বিভিন্ন পর্যায়ের নেতাকর্মীরা অংশ নেন। এ সময় তাদের হাতে ‘কথা চলবে, কলম চলবে, বলে যাবো, লড়ে যাবা’সহ নানা প্রতিবাদী স্লোগানসংবলিত ফেস্টুন দেখা যায়।
কর্মসূচিতে সংগঠনের নেতারা বলেন, হাসিনা সরকারের সময় অন্যায়ভাবে গ্রেপ্তার হওয়া লেখক মুশতাক আহমেদ ও কার্টুনিস্ট আহমেদ কবির কিশোরের ঘটনার সঙ্গে হাসান নাসিমের গ্রেপ্তারের মিল রয়েছে। বক্তারা আজকের শুনানিতে হাসান নাসিমের নিঃশর্ত মুক্তি দাবি করেন। জাতীয় ছাত্রশক্তির সভাপতি জাহিদ আহসান বলেন, এখানে দাঁড়িয়ে আমার লেখক মুশতাক ও কার্টুনিস্ট আহমেদ কবির কিশোরের কথা মনে পড়ছে। আমরা তাদের ভুলে যাইনি। হাসিনা সরকার লেখক মুশতাককে বাসা থেকে তুলে নিয়ে গুম করেছিল। হাসান নাসিমকে বাসা থেকে তুলে নেওয়ার ঘটনায় আমাদের সেই স্মৃতিই ফিরে এসেছে। আবার তাকে কারাগারে পাঠানোয় আমরা কিশোরের কথাও স্মরণ করেছি।
তিনি আরও বলেন, হাসান নাসিমকে যে মামলায় তুলে নেওয়া হয়েছে, সেখানে তিন ঘণ্টার মধ্যে তাকে গ্রেপ্তার দেখানোর কথা থাকলেও তা করা হয়নি। এমনকি তার ভাই ডিবি কার্যালয়ে গেলেও কারও কাছ থেকে কোনো সাড়া পাননি। পরে তার জামিনও মঞ্জুর হয়নি।জাহিদ আহসান দাবি করেন, আজকের শুনানিতে হাসান নাসিমকে নিঃশর্তভাবে মুক্তি দিতে হবে। একই সঙ্গে তিনি সরকারের নীতির সমালোচনা করার ক্ষেত্রে লেখক, শিল্পী, চিত্রশিল্পী ও কার্টুনিস্টদের স্বাধীনভাবে কাজ করার অধিকার নিশ্চিত করার আহ্বান জানান। সংগঠনটির সিনিয়র যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক খান তালাত রাফি বলেন, হাসিনার আমলে প্রণীত ডিজিটাল নিরাপত্তা আইন ২০১৮ ব্যবহার করে সে সময়কার সরকার জনগণের কণ্ঠরোধ করেছিল।
এখন বিএনপি সরকার ক্ষমতায় এসে সেই একই আইন ব্যবহার করে মানুষের বাকস্বাধীনতা হরণ করছে। তিনি দ্রুত সময়ের মধ্যে হাসান নাসিমের মুক্তির দাবি জানান। বিএনপি সরকারের উদ্দেশে খান তালাত রাফি বলেন, সরকার গঠনের দুই মাসের মাথায় দেশের মানুষ অতিষ্ঠ হয়ে গেছে। দ্রব্যমূল্যের ঊর্ধ্বগতি, জ্বালানি সংকটসহ নানা সংকটে মানুষ বিপর্যস্ত। আপনারা হাসিনা হয়ে ওঠার যে মিশনে নেমেছেন, তা বাদ দিয়ে দেশের মানুষের জন্য জরুরি বিষয়গুলো নিয়ে সংসদে কথা বলুন। আপনারা হাসিনা হয়ে উঠতে চাইলেও, আমরা তা হতে দেব না।
সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতি: কে এম মাসুদুর রহমান, সম্পাদক ও প্রকাশক: মোহাম্মদ মাসুদ।
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: ২১/১ নয়াপল্টন (মসজিদ গলি),ঢাকা - ১০০০।
✆ ০১৫১১৯৬৩২৯৪, ০১৬১১৯৬৩২৯৪ 📧dailysobujbangladesh@gmail.com.
কপিরাইট © ২০২৫ দৈনিক সবুজ বাংলাদেশ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত