ডেস্ক রিপোর্টারঃ
বাংলাদেশ মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের নতুন উপ-উপাচার্য হিসেবে নিয়োগ পেয়েছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের বর্তমান রেজিস্ট্রার ও রেডিওলজি অ্যান্ড ইমেজিং বিভাগের চেয়ারম্যান অধ্যাপক ডা. মো. নজরুল ইসলাম। মঙ্গলবার (২১ এপ্রিল) স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের স্বাস্থ্য শিক্ষা ও পরিবার কল্যাণ বিভাগ থেকে জারি করা উপ-সচিব রাহেলা রহমত উল্লাহ স্বাক্ষরিত প্রজ্ঞাপনে এই তথ্য জানানো হয়েছে।
চিকিৎসা শিক্ষা-১ শাখা থেকে জারি করা প্রজ্ঞাপনে বলা হয়েছে, রাষ্ট্রপতি ও আচার্যের অনুমোদনক্রমে বাংলাদেশ মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয় আইন, ১৯৯৮-এর ১৫(১) ধারা অনুসারে বিএমইউ রেজিস্ট্রার ও রেডিওলজি অ্যান্ড ইমেজিং বিভাগের অধ্যাপক ডা. মো. নজরুল ইসলামকে বাংলাদেশ মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্যের শূন্য পদে নিয়োগ করা হল। প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, উপ-উপাচার্য হিসেবে অধ্যাপক নজরুল ইসলামের নিযুক্তির মেয়াদ চার বছর হবে। তিনি বাংলাদেশ মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয় আইন, ১৯৯৮-এর ১৫(২) ধারা অনুযায়ী দায়িত্ব পালন করবেন। জুলাই গণঅভ্যুত্থানের পর ২০২৪ সালের ৭ সেপ্টেম্বর বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার পদে নিয়োগ পান অধ্যাপক ডা. মো. নজরুল ইসলাম। চলতি বছরের ১৮ ফেব্রুয়ারি থেকে রেডিওলজি অ্যান্ড ইমেজিং বিভাগের বিভাগীয় প্রধানের দায়িত্বও পালন করছেন তিনি। এর আগে ২০০৩ সালে তিনি সহকারী অধ্যাপক পদে যোগ দেন, অধ্যাপক পদে পদোন্নতি পান ২০১২ সালে।
অধ্যাপক নজরুল ইসলাম বরিশাল শের-ই-বাংলা মেডিকেল কলেজ থেকে এমবিবিএস উত্তীর্ণের পর তৎকালীন বিএসএমএমইউ থেকে এমফিল এবং এমডি ডিগ্রি অর্জন করেন। পরবর্তীতে বাংলাদেশ কলেজ অব ফিজিশিয়ান্স অ্যান্ড সার্জন্স থেকে অর্জন করেন এফসিপিএস ডিগ্রি। দেশে-বিদেশে তার বহু গবেষণা প্রবন্ধ প্রকাশিত হয়েছে। ইনডেক্সড জার্নালে তার ১১টি গবেষণা প্রকাশিত হয়েছে। তা ছাড়া নন- ইনডেক্সড জার্নালে তার ২৩ গবেষণা প্রকাশিত হয়েছে। অধ্যাপক ডা. মো. নজরুল ইসলাম একজন রেডিওলজিস্ট। তিনি মূলত একজন নিউরো রেডিওলজিস্ট। রেডিওলজির ওপর এরপর তিনি এফসিসিপিএস, এমডি, এমফিল ডিগ্রি অর্জন করেছেন। অধ্যাপক ডা. মো. নজরুল ইসলাম ঢাকা বোর্ডের অধীনে ১৯৮৪ সালে এসএসসি, ১৯৮৬ সালে এইচএসসি পাস করেন। তিনি ১৯৯৪ সালে শের-ই-বাংলা মেডিকেল কলেজ থেকে এমবিবিএস ডিগ্রি অর্জন করেন।
শিক্ষা জীবনে তিনি এফসিপিএস, এমডি (ডক্টর অব মেডিসিন) এবং এমফিল ডিগ্রি অর্জন করেছেন। শিক্ষকতা জীবনে তিনি এই বিশ্ববিদ্যালয়ের রেডিওলজি অ্যান্ড ইমেজিং বিভাগে নিউরো রেডিওলজি বিষয়ে সহকারী অধ্যাপক, সহযোগী অধ্যাপক এবং বর্তমানে অধ্যাপক হিসেবে অধ্যাপনায় নিয়োজিত রয়েছেন। বিএমইউ সূত্র জানিয়েছে, অধ্যাপক ডা. মো. নজরুল ইসলামের দেশ-বিদেশের বিভিন্ন জার্নালে ইনডেক্স ও নন-ইনডেক্সডসহ ৩৬টি পাবলিকেশন রয়েছে। বাংলাদেশ, সিঙ্গাপুর, জার্মানিসহ বিভিন্ন দেশে অনুষ্ঠিত চিকিৎসাসেবা ও চিকিৎসাসেবা সংশ্লিষ্ট বিভিন্ন প্রশিক্ষণ ও সম্মেলনে তিনি অংশ নিয়েছেন। আল্ট্রাসাউন্ড, এক্সরে, সিটিস্ক্যান অ্যান্ড এমআরআই রিপোর্ট প্রদানে সুদক্ষ বিশেষজ্ঞ ডাক্তার মো. নজরুল ইসলাম কর্মজীবনে হবিগঞ্জের আধুনিক সরদার হসপিটালে মেডিকেল অফিসার হিসেবে কাজ করেছেন।
সম্পাদক মন্ডলীর সভাপতি: কে এম মাসুদুর রহমান, সম্পাদক ও প্রকাশক: মোহাম্মদ মাসুদ।
বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: ২১/১ নয়াপল্টন (মসজিদ গলি),ঢাকা - ১০০০।
✆ ০১৫১১৯৬৩২৯৪, ০১৬১১৯৬৩২৯৪ 📧dailysobujbangladesh@gmail.com.
কপিরাইট © ২০২৫ দৈনিক সবুজ বাংলাদেশ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত