তারিখ লোড হচ্ছে...

ই-পেপার

শিরোনাম
মিউচুয়াল ফান্ড বিধিমালা-২০২৫ এর বাস্তবায়ন স্থগিতের দাবি পঞ্চগড় সীমান্ত থেকে ১০ জনকে ফেরত নিলো বিএসএফ প্রবাসে থাকার সুযোগে পৈত্রিক সম্পত্তিতে মাটিদস্যুতা ভারতগামী কার্গো জাহাজে সশস্ত্র ডাকাতি ও গুলিবর্ষণ নিরাপত্তা নিয়ে চরম শঙ্কা টাঙ্গাইলে মাদকবিরোধী অভিযানে ইয়াবাসহ মুদি দোকানদার গ্রফতার ড. ইউনূসসহ পাঁচজনের বিরুদ্ধে মামলার আবেদন মাদকবিরোধী অভিযানে স ইয়াবাসহ একাধিক মামলার আসামি গ্রেফতার সিরাজগঞ্জ জেলা পরিষদের প্রশাসক হিসেবে দায়িত্ব নিলেন শাহিন আর্জেন্টিনার বিশ্বকাপ বেস ক্যাম্পের শহরে গোলাগুলি, আহত ৯ মস্কোয় বাংলাদেশ-রাশিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রীর বৈঠক বিজিবি-বিএসএফ সীমান্ত সম্মেলন আজ মোংলা বন্দর চেয়ারম্যান রিয়ার এডমিরাল আরিফ আহমেদ মোস্তফার যোগদান নালিতাবাড়ী মাধ্যমিক শিক্ষক সমিতি নির্বাচন সাংবাদিক ফারজানা রুপা ও শাকিলের জামিন স্থগিত মারা যাওয়া প্রত্যেক শিশুর পরিবার পাবে ৮০ লাখ টাকা : শিশির মনির যৌতুকের টাকা না পেয়ে নির্যাতন, গৃহবধূর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার সংসদের প্রথম বাজেট অধিবেশন শুরু কেশবপুরে ডেঙ্গু প্রতিরোধে র‍্যালি ও লিফলেট বিতরণ বাহরাইন-কুয়েতে ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়ল ইরান বাংলাদেশকে এবার ঘুরে দাঁড়ানোর পালা : প্রধানমন্ত্রী চলছে বিসিবি নির্বাচন, ভোট দিলেন তামিম সরকারের সিদ্ধান্তে নিম্ন আয়ের বিদ্যুৎ গ্রাহকদের স্বস্তি শ্রীবরদীতে অবৈধ বালু উত্তোলনের অভিযান: জব্দ ২টি ড্রেজার মেশিন মোংলায় মাদক দুর্নীতিবিরোধী সাংবাদিকের বিরুদ্ধে অপপ্রচার আওয়ামীলীগ নেতা ও একাধিক মামলার আসামি কতৃক মৎস্য ঘেরের মাছ লুট, বিষ প্রয়োগের অভিযোগ মৎস্যজীবীদের বঞ্চিত করে বিল ভাতিয়া দখলের অভিযোগ, অবৈধ বাঁধের কারনে শঙ্কায় হাজারো কৃষক জুন মাসের শেষে সুন্দরবনে ফিরিয়ে দিচ্ছে ফাঁদে আটকা পড়া বাঘ শ্রীমঙ্গলে বাস-পিকআপভ্যানের সংঘর্ষে পিকআপ চালক নিহত ঢাকা-চট্টগ্রাম রুটে ট্রেন চলাচল বন্ধ রামিসা হত্যা মামলায় আসামি সোহেল-স্বপ্নার মৃত্যুদণ্ড রাশিয়ার উদ্দেশে ঢাকা ছাড়লেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী দীপু মনি-ফারজানা রূপাসহ ৯ আসামিকে ট্রাইব্যুনালে হাজির ২০ মিনিট বাড়ছে মেট্রোরেলের সময় চাঁপাইনবাবগঞ্জে পুলিশের অভিযানে ইয়াবা-গাঁজা ও চোলাই মদসহ ২১ জন গ্রেফতার সরকারদলীয় এমপিদের সঙ্গে বৈঠকে প্রধানমন্ত্রী হাম ও হামের উপসর্গে ৩ শিশুর মৃত্যু, আক্রান্ত ১০৩২ হাতের ছোঁয়ায় গড়ি ঐতিহ্য, শিল্পীর মর্যাদায় গড়ি সমৃদ্ধি মৃৎশিল্পী কারিগর সম্মাননা-২০২৬ অনুষ্ঠিত খুলনায় শীর্ষ সন্ত্রাসী গ্রেনেড বাবু'র ক্যাশিয়ার কসাই লিটনসহ গ্রেফতার  পটুয়াখালীতে জামায়াত নেতার বিরুদ্ধে প্রতারণা, ফ্ল্যাট দখল ও অর্থ আত্মসাতের অভিযোগ ময়লা-আবর্জনার স্তূপে অতিষ্ঠ চাটখিল, প্রশাসনকে দুষছেন জনগণ মোংলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ডেঙ্গু প্রতিরোধে পরিচ্ছন্নতা অভিযান ডেঙ্গু প্রতিরোধে সচেতনতা বৃদ্ধির উদ্যোগ শ্রীবরদীতে র‌্যালি, পরিষ্কার অভিযান ও লার্ভিসাইড স্প্রে দৌলতদিয়া-পাটুরিয়া নৌরুটে ফেরি চলাচল বন্ধ সাদাপাথর ভ্রমণে প্রশাসনের নতুন নির্দেশনা দেশীয় প্রযুক্তিতে অ্যাম্বুলেন্স তৈরির বিষয়ে বৈঠক করেছেন প্রধানমন্ত্রী সাতক্ষীরার তালা উপজেলায় অভিযানে পিলার প্রতারক চক্রের চার সদস্যকে গ্রেফতার বিশ্ব পরিবেশ দিবস উপলক্ষে জেলা প্রশাসকের গজনী পর্যটন কেন্দ্র পরিদর্শন বরগুনায় স্বপ্নযাত্রী একতা ফাউন্ডেশনের বিশ্ব পরিবেশ দিবস পালন আর্তেরআশার সম্পদ আত্মসাৎ ও বসতভিটা দখলের অভিযোগ, নিরাপত্তাহীনতায় ৪০ পরিবার চাঁনশিকারী বিজিবির অভিযান চোরাকারবারি আটক, ১২৪ বোতল মাদক ও ইজিবাইক জব্দ

বিজ্ঞাপন বাণিজ্যের ৫ কোটি টাকা নিয়ে উধাও স্বপ্ন’র মিলু!

বিজ্ঞাপন বাণিজ্যের ৫ কোটি টাকা নিয়ে উধাও স্বপ্ন'র মিলু!
পাঠক সংখ্যা
638


স্টাফ রিপোর্টার॥
দেশের শীর্ষ কর্পোরেট প্রতিষ্ঠানগুলোর অন্যতম এসিআই লজিস্টিকস লিমিটেডের (স্বপ্ন)এর আউলেট গুলোতে অভিযোগের শেষ নেই এর মধ্যে অন্যতম মেয়াদউর্দ্দীন পন্য, বেশী দাম আর ভ্যাট ফাকিতো আছেই এর মধ্যে এই দেশের শীর্ষ কর্পোরেট প্রতিষ্ঠানগুলোর অন্যতম এসিআই লজিস্টিকস লিমিটেডের (স্বপ্ন) জনসংযোগ বিভাগে দীর্ঘদিন ধরে চলা কথিত ‘গুপ্ত কমিশন সিন্ডিকেট’-এর ভয়াবহ তথ্য উঠে এসেছে অনুসন্ধানে।
অভিযোগ উঠেছে, প্রতিষ্ঠানটির কয়েকজন কর্মকর্তা বিজ্ঞাপন বরাদ্দের নামে দেশের বিভিন্ন গণমাধ্যম ও বিজ্ঞাপনী সংস্থার কাছ থেকে কোটি কোটি টাকা কমিশন আদায় করেছেন।
সম্প্রতি সিন্ডিকেটের মূল সমন্বয়ক হিসেবে অভিযুক্ত এক কর্মকর্তার হঠাৎ নিরুদ্দেশ হওয়ার ঘটনায় সামনে আসে বহু বছরের এই অনিয়মের চিত্র। অনুসন্ধানে জানা গেছে, এসিআই লজিস্টিকস লিমিটেডের (স্বপ্ন) মিডিয়া অ্যান্ড পিআর বিভাগের সাবেক ম্যানেজার মোহাম্মদ কামরুজ্জামান মিলুর নেতৃত্বে একটি সংঘবদ্ধ চক্র গত প্রায় ছয় বছর ধরে দেশের শতাধিক সংবাদপত্র, অনলাইন নিউজ পোর্টাল ও বিজ্ঞাপনী সংস্থার প্রতিনিধিদের কাছ থেকে বিজ্ঞাপন দেয়ার শর্তে অগ্রিম কমিশন গ্রহণ করতো। অভিযোগ রয়েছে, বিজ্ঞাপনের বাজেট যত বড় হতো, কমিশনের অঙ্কও তত বাড়তো।

অগ্রিম কমিশন ছাড়া মিলতো না বিজ্ঞাপন:
ভুক্তভোগী একাধিক গণমাধ্যম প্রতিনিধি ও বিজ্ঞাপনী সংস্থার মালিক জানিয়েছেন, স্বপ্ন’র বিজ্ঞাপন পেতে হলে আগে থেকেই ‘পার্সেন্টেজ’ দিতে হতো। প্রতি লাখ টাকার বিজ্ঞাপনের বিপরীতে ২৫ থেকে ৩০ হাজার টাকা পর্যন্ত কমিশন নেয়া ছিল অনেকটা অলিখিত নিয়ম।
তাদের দাবি, কমিশনের টাকা নগদ, বিকাশ, নগদ অ্যাকাউন্ট কিংবা ব্যাংক ট্রান্সফারের মাধ্যমে নেয়া হতো। বেশিরভাগ ক্ষেত্রেই কার্যাদেশ দেয়ার আগেই কমিশনের টাকা পরিশোধ করতে হতো। বিনিময়ে স্বপ্ন’র প্যাডে স্বাক্ষরিত ওয়ার্ক অর্ডার পাঠাতেন কামরুজ্জামান মিলু। কখনও সরাসরি, কখনও ই-মেইলের মাধ্যমে পাঠানো হতো বিজ্ঞাপনের কার্যাদেশ।
অনেক গণমাধ্যম মালিক জানিয়েছেন, বছরের পর বছর একই প্রক্রিয়ায় বিজ্ঞাপন প্রকাশ ও বিল উত্তোলন হওয়ায় বিষয়টিকে তারা প্রতিষ্ঠানটির অভ্যন্তরীণ প্রক্রিয়ার অংশ বলেই মনে করেছিলেন।

৫ কোটি টাকা হাতিয়ে ‘উধাও’!
অনুসন্ধানে জানা যায়, চলতি বছরের শুরুতে বছরব্যাপী বিজ্ঞাপন ক্যাম্পেইনের নামে নতুন করে বড় অঙ্কের বিজ্ঞাপনের প্রস্তাব দেয়া হয় বিভিন্ন গণমাধ্যম ও এজেন্সিকে। আর সেই সুযোগেই কয়েক কোটি টাকার অগ্রিম কমিশন সংগ্রহ করা হয়।তবে গত ৮ মার্চ হঠাৎ করেই মোহাম্মদ কামরুজ্জামান মিলু কাউকে কিছু না জানিয়ে নিরুদ্দেশ হয়ে যান। এরপরই ভুক্তভোগীদের মধ্যে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে। তার ব্যবহৃত একাধিক মোবাইল নম্বর বন্ধ পাওয়া যায়। হোয়াটসঅ্যাপেও কোনো সাড়া মেলেনি।
পরবর্তীতে বিভিন্ন সূত্রে খবর ছড়িয়ে পড়ে, প্রায় ৫ কোটি টাকা হাতিয়ে দেশ ছেড়েছেন তিনি। এরপর একের পর এক ভুক্তভোগী এসিআই’র তেজগাঁও কার্যালয়ে যোগাযোগ শুরু করেন।

‘দায় নেবে না এসিআই’
ভুক্তভোগীদের অভিযোগ, বিষয়টি জানাতে এসিআই কর্তৃপক্ষের সঙ্গে যোগাযোগ করা হলেও প্রতিষ্ঠানটি দায় এড়ানোর চেষ্টা করছে।
একটি অনলাইন নিউজ পোর্টালের মালিক বলেন, “আমার সঙ্গে এক বছরের বিজ্ঞাপন চুক্তি হয়েছিল। ছয় লাখ টাকার কার্যাদেশের বিপরীতে প্রায় ১ লাখ ৮০ হাজার টাকা কমিশন দিয়েছি। এখন বিজ্ঞাপনের বিলও পাচ্ছি না, কমিশনের টাকাও গেল। আরেক গণমাধ্যম মালিক জানান, ১৬ লাখ টাকার বিজ্ঞাপনের আশ্বাসে তিনি প্রায় ৪ লাখ ৮০ হাজার টাকা অগ্রিম কমিশন দেন। বর্তমানে তার প্রতিষ্ঠানের কয়েক লাখ টাকার বিলও বকেয়া রয়েছে।
একটি বিজ্ঞাপনী সংস্থার মালিকের দাবি, ৩৬ লাখ টাকার বিজ্ঞাপন কার্যাদেশের বিপরীতে তার কাছ থেকে ৯ লাখ টাকা কমিশন নেয়া হয়েছে।
ভুক্তভোগীদের কয়েকজন অভিযোগ করে বলেন, বর্তমানে বকেয়া বিল পরিশোধের ক্ষেত্রেও নতুন করে ‘ম্যানেজমেন্ট খরচ’ বা কমিশনের প্রস্তাব দেয়া হচ্ছে। যারা রাজি হচ্ছেন, তারা আংশিক বিল বা নতুন বিজ্ঞাপন পাচ্ছেন। আর আপত্তি তুললেই নানা অজুহাতে ফাইল আটকে রাখা হচ্ছে।

সিইওর ভূমিকা নিয়েও প্রশ্ন:
অনুসন্ধানে উঠে এসেছে, শুধুমাত্র একজন কর্মকর্তার পক্ষে দীর্ঘদিন ধরে এমন বিশাল কমিশন বাণিজ্য পরিচালনা করা সম্ভব নয় বলে মনে করছেন ভুক্তভোগীরা। তাদের দাবি, প্রতিষ্ঠানের উচ্চপর্যায়ের নীরব সমর্থন কিংবা প্রশ্রয় ছাড়া এই সিন্ডিকেট এত শক্তিশালী হতে পারতো না।

অভিযোগ উঠেছে এসিআই লজিস্টিকস লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক ও সিইও সাব্বির হাসান নাসিরের বিরুদ্ধেও। ভুক্তভোগীদের ভাষ্য, কামরুজ্জামান মিলু ছিলেন তার ঘনিষ্ঠজন এবং প্রতিষ্ঠানের ভেতরে যথেষ্ট প্রভাবশালী। তবে সিইও বা শীর্ষ পর্যায়ের কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে ওঠা অভিযোগের বিষয়ে এখন পর্যন্ত কোনো আনুষ্ঠানিক তদন্ত প্রতিবেদন প্রকাশ হয়নি। তাদের বক্তব্য জানার জন্য একাধিকবার যোগাযোগের চেষ্টা করেও সাড়া পাওয়া যায়নি।
তদন্ত কমিটি গঠন:
ঘটনা প্রকাশ্যে আসার পর এসিআই লজিস্টিকস লিমিটেড (স্বপ্ন) একটি তদন্ত কমিটি গঠনের কথা জানিয়েছে। প্রতিষ্ঠানটির পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, গত ৮ মার্চ ই-মেইলের মাধ্যমে পদত্যাগপত্র পাঠিয়ে দায়িত্ব হস্তান্তর ছাড়াই নিখোঁজ হন কামরুজ্জামান মিলু। পরবর্তীতে তার দায়িত্বকালীন সময়ে আর্থিক অসঙ্গতির অভিযোগ ওঠায় তদন্ত শুরু করা হয়েছে এবং তাকে সাময়িক বরখাস্ত করা হয়েছে।
তবে ভুক্তভোগীদের প্রশ্ন— বছরের পর বছর ধরে চলা এই কমিশন বাণিজ্যের দায় কি শুধুই একজন কর্মকর্তার?
আরও বড় সিন্ডিকেটের অভিযোগ:
স্বপ্ন’র একাধিক অভ্যন্তরীণ সূত্র জানিয়েছে, শুধু জনসংযোগ বিভাগ নয়; প্রতিষ্ঠানটির আরও কয়েকটি বিভাগেও কমিশনভিত্তিক সিন্ডিকেট সক্রিয় রয়েছে। বিশেষ করে ভেন্ডর, সরবরাহকারী ও ঠিকাদার নিয়োগে অনিয়ম ও কমিশন বাণিজ্যের অভিযোগ রয়েছে দীর্ঘদিনের।
সূত্রগুলোর দাবি, এসব অনিয়মের প্রভাব পড়ছে পণ্যের গুণগত মান ও সরবরাহ ব্যবস্থাতেও। দেশের বিভিন্ন আউটলেটে নিম্নমানের মাছ, মাংস, ফল ও সবজি নিয়ে ক্রেতাদের অভিযোগ প্রায়ই দেখা যায়।
বিষয়টি নিয়ে অনুসন্ধান অব্যাহত রয়েছে।

Facebook
X
LinkedIn
Threads
WhatsApp
Telegram
Email

Leave a Comment

ইউপিডিএফ সদস্যকে গুলি করে হত্যা

ইউপিডিএফ সদস্যকে গুলি করে হত্যা

মো.মাসুদ রানা,খাগড়াছড়ি জেলা প্রতিনিধিঃ খাগড়াছড়িতে ইউনাইটেড পিপলস ডেমোক্রেটিক ফ্রন্টের (ইউপিডিএফ-প্রসীত খীসা) গ্রুপের সদস্য নিউটন চাকমা ওরফে নির্মল (৪৭) কে গুলি করে হত্যা করা হয়েছে। এই হত্যাকাণ্ডের জন্য ইউপিডিএফ-গণতান্ত্রিক পক্ষকে দায়ী করেছে ইউপিডিএফ-প্রসীত গ্রুফ। আজ বুধবার সকাল সাড়ে ৯টার দিকে সদর উপজেলার খাগড়াছড়ি ইউনিয়নের আকবাড়ি এলাকায় একটি দোকানের পাশে নিউটনকে হত্যা করা হয়। নিহত নিউটন রাঙামাটি সদর উপজেলার মগবান ইউনিয়নের গবঘোনা গ্রামের মৃত সোনাধন চাকমার ছেলে। তিনি খাগড়াছড়ির মহালছড়ি উপজেলার সদর ইউনিয়নের যৌথ খামার এলাকায় পরিবার নিয়ে বসবাস করতেন। ইউপিডিএফ-প্রসীত পক্ষের মুখপাত্র অংগ্য মারমা বলেন, আজ সকালে নিউটন চাকমাসহ ইউপিডিএফের দুজন সদস্য সাংগঠনিক কাজে আকবাড়ি এলাকায় যান। সেখানে অবস্থানকালে মাইসছড়ির দিক থেকে মোটরসাইকেলে করে আসা ৮ জনের একটি সশস্ত্র দল অতর্কিতে তাদের ওপর হামলা চালায়। হামলার সময় একজন পালিয়ে প্রাণে বাঁচলেও

আরও পড়ুন
language Change