তারিখ লোড হচ্ছে...

বিআইডব্লিঊটিএর নিবাহী প্রকৌশলী মামুন আল ফয়সালের বিরুদ্ধে দুর্নীতির অভিযোগ ভিডিও ছড়িয়ে অপপ্রচার: ফেসবুক পোস্টে সত্যতা জানালেন সাতক্ষীরা-৪ এর এমপি মোবাইল দিয়েই শনাক্ত করুন হোটেলকক্ষের গোপন ক্যামেরা চাটখিলে সাংবাদিককে হুমকি, নাম-ছবি বিকৃত করে অপপ্রচার; থানায় অভিযোগ নলডাঙ্গায় মহাসড়কে ভুট্টা শুকানোর দায়ে মোবাইল কোর্ট  ২ জনকে জরিমানা পাসপোর্টধারীর বদলে অন্য নারীকে ইতালি পাচার, ৫৬টি পাসপোর্টসহ ৭ সদস্য আটক দেশে ৪৫ লাখ মামলা বিচারাধীন, বিচার ব্যবস্থার ওপর বড় চাপ: আইনমন্ত্রী মো. আসাদুজ্জামান আসছে নতুন রিয়েলিটি শো প্রতিভার সন্ধানে বিমানে আর্জেন্টিনাকে নিয়ে রসিকতা নরকযন্ত্রণায় ক্ষুব্ধ এলাকাবাসী, নীরব পৌর কর্তৃপক্ষ মাদক, জুয়া, চোরাচালান ও অবৈধ বালু-পাথর লুট বন্ধ করতে হবে: এমপি রুবেল আবারও তীব্র গ্যাস সংকটে আশঙ্কা মাগুরায় পানিতে ডুবে তিন শিশুর মৃত্যু  মাদরাসায় ঝুলছিল ছাত্রীর মরদেহ প্রধানমন্ত্রীর রাজনৈতিক সহকারী পদে দায়িত্ব গ্রহণ করলেন রাশেদ বিদেশে কর্মী পাঠানোর ক্ষেত্রে অনিয়ম, লাইসেন্স বাতিল ৪৯ এজেন্সির মোংলায় ওয়াইল্ডটিম ফ্রেন্ডশিপ কতৃক ওরিয়েন্টেশন প্রোগ্রাম সাতক্ষীরায় জামায়াত এমপির ভিডিও ভাইরাল: এআই বলার পর তরুণীকে স্ত্রী দাবি দিল্লিতে ককরোচ পার্টি-পুলিশ সংঘর্ষ, ১১৮ পুলিশ আহত, গ্রেফতার ৭০ চট্টগ্রামে শিশু আয়নী হত্যা মামলায় আসামি রুবেলের মৃত্যুদণ্ড কুয়েত-বাহরাইনে মার্কিন স্থাপনায় আঘাতের দাবি ইরানের বিয়ের দাবিতে ছেলের বাড়িতে প্রেমিকার অনশন: নেছারাবাদ মডেল সরকারি স্কুলের বৃত্তিপ্রাপ্ত শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা দিলেন: এমপি দেশের সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের জন্য জরুরি নির্দেশনা ভারী যানবাহন চলাচল করার সড়কের বেহাল দশা: ঢালিরঘাট গ্রেফতার মোজাফফরের বিচার হবে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে ড্রেজারের থাবা থেকে গ্রাম রক্ষায় যাদুকাটা নদীতে বাঁশের বেড়া রাজধানীর ১২০ মোড়ে বসছে সেমি-অটোমেটিক ট্রাফিক সিগন্যাল সরকারি ব্যবস্থাপনায় হজের দুই প্যাকেজ ঘোষণা ২০২৭ সালের মধ্যে নতুন সমন্বিত সড়ক নিরাপত্তা আইন চূড়ান্তের প্রতিশ্রুতি জিয়া হত্যা: গ্রেফতার মোজাফফরের বিচার হবে সেনা আইনে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী কালীগঞ্জে লাইসেন্স জালিয়াতিসহ একাধিক অভিযোগে ৩ লাখ টাকা জরিমানা মঙ্গলবার যেসব এলাকায় ৮ ঘণ্টা গ্যাস থাকবে না সাতক্ষীরায় মৎস্য ঘের থেকে যুবকের মরদেহ উদ্ধার পশ্চিমবঙ্গে সরকারি দাপ্তরিক কাজে বাংলা ভাষা বাধ্যতামূলক : শুভেন্দু ২৪শের জুলাই ১৮, কারফিউ, ইন্টারনেট বিচ্ছিন্ন ও রক্তাক্ত বাংলাদেশ ফুটবল খেলা দেখা নিয়ে স্ত্রীর সঙ্গে ঝগড়া, যুবকের আত্মহত্যা পাহাড়ি ঢলে শেরপুরে বন্যা পরিস্থিতির অবনতি, লোকালয়ে পানি প্রবেশে চরম দুর্ভোগ হাটহাজারীতে চা দোকানের কর্মচারীর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার ঢাকা সিটি কলেজ: ১৯৮ জন শিক্ষকের মধ্যে ১০৫ জনই অবৈধ বিচারকের স্বাক্ষর ও সিল জাল করে ভুয়া হলফনামা, আইনজীবীর বিরুদ্ধে মামলা এবার পাসপোর্টে যুক্ত হচ্ছে আবু সাঈদ-মুগ্ধ-ওয়াসিমের ছবি উৎসে কর যাচাইয়ে এনবিআরের ৫ নির্দেশনা বাংলা সিনেমা দেখা না হলেও, কাজের প্রস্তাব পেলে করতে রাজি : কাজল ঢাকা-চট্টগ্রাম ও ঢাকা-মাওয়া মহাসড়কে এআই ক্যামেরা নজরদারি কেশবপুরে স্বাস্থ্যবিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত যারা পালিয়ে যায় তারা আর ফেরত আসে না: চিফ হুইপ মো. নাহিদ ইসলাম হামলা হলে হরমুজ প্রণালি দিয়ে এক ফোঁটা তেল-গ্যাসও যাবে না: ইরান শরিক দলের শীর্ষ নেতাদের আমন্ত্রণ জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী মোংলায় ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে শিশুর মৃত্য

২০১৩ সালের ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডের পরও নেই নিরাপত্তা ব্যবস্থা, ঝুঁকিতে মধ্য বোয়ালখালী বাজার

২০১৩ সালের ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডের পরও নেই নিরাপত্তা ব্যবস্থা, ঝুঁকিতে মধ্য বোয়ালখালী বাজার
পাঠক সংখ্যা
638

মো: হাচান আল মামুন, খাগড়াছড়িঃ

খাগড়াছড়ির দীঘিনালা উপজেলার ১নং মেরুং ইউনিয়নের ২নং ওয়ার্ডে অবস্থিত মধ্য বোয়ালখালী বাজারে অগ্নিনির্বাপণ ব্যবস্থা ও পাবলিক টয়লেটের অভাবে ব্যবসায়ী ও সাধারণ ক্রেতারা চরম ঝুঁকি ও দুর্ভোগের মধ্যে রয়েছেন। দীর্ঘদিন ধরে বাজারটির এসব মৌলিক অবকাঠামোগত সুবিধার অভাব থাকলেও কার্যকর কোনো উদ্যোগ না নেওয়ায় স্থানীয়দের মধ্যে উদ্বেগ বাড়ছে।

স্থানীয় সূত্রে জানা যায়, ১৯৯২ সালে প্রতিষ্ঠিত মধ্য বোয়ালখালী বাজারটি এলাকার অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ বাণিজ্যকেন্দ্র। বাজারে বর্তমানে প্রায় ৫০ থেকে ৬০টি স্থায়ী ও অস্থায়ী দোকান রয়েছে। প্রতিদিন খালকুল পাড়া, আশ্রম পশ্চিমপাড়া, উত্তর রশিদ নগর, মধ্য বেতছড়ি, তারাবুনিয়া ও আশপাশের বিভিন্ন এলাকার শত শত মানুষ নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্য কেনাবেচার জন্য এখানে সমবেত হন। তবে গুরুত্বপূর্ণ এ বাজারে নেই কোনো অগ্নিনির্বাপণ যন্ত্র, পানির রিজার্ভার কিংবা জরুরি অগ্নি নিয়ন্ত্রণ ব্যবস্থা। বাজারে বৈদ্যুতিক সংযোগ থাকলেও অগ্নি নিরাপত্তার পর্যাপ্ত ব্যবস্থা না থাকায় ব্যবসায়ীদের মধ্যে সবসময় আতঙ্ক বিরাজ করছে। স্থানীয়দের মতে, ২০১৩ সালের ১১ নভেম্বর বাজারটিতে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটে। সে সময় বাজারের একপাশের অধিকাংশ দোকান পুড়ে যায় এবং ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়। দীঘিনালা থেকে ফায়ার সার্ভিস পৌঁছানোর আগেই আগুন অনেকাংশে ছড়িয়ে পড়েছিল। সেই ঘটনার স্মৃতি এখনও ব্যবসায়ীদের মনে আতঙ্ক জাগায়।

স্থানীয় দোকানদার ইয়াকুব আলী বলেন, বাজারে কোনো অগ্নিনির্বাপণ ব্যবস্থা নেই। অতীতে আগুনে বড় ধরনের ক্ষতি হয়েছে। তাই দ্রুত স্থায়ী সমাধান প্রয়োজন। আরেক ব্যবসায়ী আব্দুল খালেক বলেন, বাজারে পানির কোনো বড় সংরক্ষণ ব্যবস্থা নেই। রাত হলে সবসময় দুশ্চিন্তা কাজ করে। প্রশাসনের কাছে অগ্নিনির্বাপণ ব্যবস্থার দাবি জানাই।
অন্যদিকে বাজারে কোনো পাবলিক টয়লেট না থাকায় নারী, শিশু, বয়স্ক ব্যক্তি এবং দূর-দূরান্ত থেকে আসা ক্রেতাদের ভোগান্তি পোহাতে হচ্ছে। স্থানীয় বাসিন্দা মো. হোসেন আলী বলেন, প্রতিদিন শত শত মানুষ এই বাজারে আসে। কিন্তু আগুন নিয়ন্ত্রণের কোনো ব্যবস্থা নেই। দুর্ঘটনা ঘটলে বড় ধরনের ক্ষতি হতে পারে। আরেক বাসিন্দা আব্দুল রহিম বলেন, বাজারে একটি পাবলিক টয়লেটও নেই। নারী ও বৃদ্ধদের সবচেয়ে বেশি সমস্যায় পড়তে হয়। দীর্ঘদিনেও এর সমাধান হয়নি।

বাজার কমিটির সাধারণ সম্পাদক মো. আইয়ুব আলী বলেন, প্রতিদিন বিপুলসংখ্যক মানুষ এই বাজারে আসেন। কিন্তু প্রয়োজনীয় অবকাঠামোগত সুবিধার অভাব রয়েছে। দ্রুত একটি পাবলিক টয়লেট ও অগ্নিনির্বাপণ ব্যবস্থা স্থাপন করা প্রয়োজন। এ বিষয়ে দীঘিনালা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) বলেন, মধ্য বোয়ালখালী বাজারের বিষয়টি আমাদের নজরে এলে সরেজমিনে তথ্য সংগ্রহ করে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে। জনস্বার্থ সংশ্লিষ্ট সমস্যাগুলো পর্যায়ক্রমে সমাধানে উপজেলা প্রশাসন কাজ করছে।
স্থানীয় ব্যবসায়ী ও এলাকাবাসীর দাবি, বাজারে দ্রুত অগ্নিনির্বাপণ ব্যবস্থা স্থাপন, আধুনিক পাবলিক টয়লেট নির্মাণ, বিশুদ্ধ পানির ব্যবস্থা নিশ্চিতকরণ এবং একটি বড় পানির রিজার্ভার স্থাপন করা হোক। তাদের মতে, অতীতের অগ্নিকাণ্ডের অভিজ্ঞতা ও বর্তমান ঝুঁকিপূর্ণ পরিস্থিতি বিবেচনায় নিয়ে বাজারটির নিরাপত্তা ও অবকাঠামোগত উন্নয়নে দ্রুত কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণ সময়ের দাবি।

Facebook
X
LinkedIn
Threads
WhatsApp
Telegram
Email

Leave a Comment

গায়ের জোরে ইশরাককে মেয়র হতে দিচ্ছে না সরকার: রিজভী

স্টাফ রিপোর্টার: সরকার গায়ের জোরে ইশরাককে মেয়র হতে দিচ্ছে না বলে মন্তব্য করেছেন বিএনপির সিনিয়র যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভী। মঙ্গলবার (২০ মে) রাজধানীর খিলক্ষেতে জুলাই গণঅভ্যুত্থানে আহত রাকিবুল হাসানকে দেখতে গিয়ে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে এ কথা বলেন। রুহুল কবির রিজভী বলেন, স্থানীয় সরকার উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়ার বয়স অনেক কম। হঠাৎ গুরুতর রাষ্ট্রীয় দায়িত্ব পেয়ে গেছেন। এজন্য তার কথাবার্তায় ভারসাম্যহীনতা রয়েছে। তিনি বলেন, আদালতের রায় ঘোষণার পরও ইশরাককে শপথ নিতে দেওয়া হচ্ছে না। এখানে অন্তর্বর্তী সরকার গায়ের জোর খাটাচ্ছে বলেও অভিযোগ করেন তিনি। প্রশ্ন রাখেন- চট্টগ্রামে ডা. শাহাদাত মেয়র হতে পারলে ইশরাক কী দোষ করল? অর্থাৎ সরকার গায়ের জোরে ইশরাককে মেয়র হতে দিচ্ছে না। তিনি আরও বলেন, ২৪-এর গণঅভ্যুত্থানের প্রকৃত অপরাধীদের এখনো বিচারের মুখোমুখি করা হয়নি। কাজের চাইতে

আরও পড়ুন
language Change