তারিখ লোড হচ্ছে...

ই-পেপার

শিরোনাম
উল্লাপাড়ার ঘাটিনা রেল ব্রিজে ট্রেনের ধাক্কায় খালাতো দুই ভাই নিহত কুয়াকাটায় দুর্বৃত্তদের আগুনে জেলের জাল ও নৌকা পুড়ে ছাই সিন্দুকছড়ি জোনের উদ্যোগে চিকিৎসা ও বিনামূল্যে ঔষধ বিতরন অস্ত্র-গোলাবারুদসহ সুন্দরবনের সদস্য আটক কুয়াকাটায় শ্রমিক দল নেতার বিরুদ্ধে সরকারি গাছ কাটার অভিযোগ ঝিনাইগাতী-নকলায় ভ্রাম্যমাণ আদালত ও বাজার মনিটরিং ঝিনাইগাতীতে ভিজিএফের চাল পেল ১২ হাজার ৬৩০ পরিবার ঝিনাইগাতীর মেধাবী ছাত্র হৃদয় চক্রবর্তী ৪৫ তম বিসিএস ক্যাডারে সুপারিশ প্রাপ্ত কেশবপুর শিশু ও জেনারেল হাসপাতালে শিশুর মৃত্যুতে ভাঙচুর খুলনায় ইসলামিক ফাউন্ডেশনের নিয়োগে লঙ্কাকাণ্ড পরিচ্ছন্নতার ঝাড়ু হাতে নামবে সংসদ সদস্যরা ভক্তদের কাছে পিয়ার বার্তা: এই পথটাকে উপভোগ করুন লাইলাতুল কদরের রাতে ইবাদত, জিকির ও দোয়ার ফজিলত ঝগড়া এড়িয়ে গেলে কি সম্পর্ক সত্যিই সুখী থাকে দীঘিনালায় পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার পরোয়ানাভুক্ত পলাতক আসামি রিপন আটক আগুনে ১২টি দোকান পুড়ে ছাই, ক্ষতি প্রায় দেড় কোটি টাকা খুলনার ডুমুরিয়াকে জিরো কমপ্লেইন থানায় রূপান্তরের উদ্যোগ সংসদ অধিবেশনে দর্শকসারিতে ড. ইউনূস ও তারেক পরিবারের সদস্যরা খুলনায় ব্যবসায়ী ও ছাত্রদল নেতাকে কুপিয়ে জখম মৌলভীবাজারে বড় ভাইয়ের হাতে ছোট ভাই খুন শেরপুরে পুলিশের অভিযানে ৮৬ বোতল ভারতীয় মদ জব্দ চাঁপাইনবাবগঞ্জ পৌরসভার সাবেক কাউন্সিলর সিনার উদ্যোগে ইফতার মাহফিল ভোটের ফল চ্যালেঞ্জ করে হাইকোর্টে আবেদন: নাহিদ ইসলাম সিরাজগঞ্জে শহীদ পুলিশ পরিবারের মাঝে আইজিপির ঈদ উপহার বিতরণ বিশ্বকাপে ইরান না খেললে সুযোগ পাবে কোন দেশ ধুনটে ইউপি কার্যালয়েই বাদী ও নারীকে মারধরের অভিযোগ জ্বালানি তেলের বাজার স্থিতিশীল রাখতে বিপিসির নতুন সিদ্ধান্ত ত্যাগ, নির্যাতন সহ্য করেও বিএনপি'র রাজনৈতিতে হাফেজ আহমেদ ভুঁইয়া মব করে ৭০ হাজারের বেতন ৫ লাখ যুদ্ধ বন্ধে যে তিন শর্ত দিলেন ইরানের প্রেসিডেন্ট হাসপাতালে মির্জা আব্বাস জাতীয় সংসদের স্পিকার মেজর হাফিজ ডেপুটি স্পিকার ব্যারিস্টার কায়সার কামাল গোয়েন্দা প্রতিবেদন উপেক্ষা বিটিভির প্রধান প্রকৌশলী হওয়ার দৌড়ে মনিরুল! কাজ শেষ না হতেই বিল পরিশোধ গণপূর্তের প্রকৌশলী ফয়জুলের আদালতের রায় না মেনে নদী দখল করে দেশবন্ধু সিমেন্ট ফ্যাক্টরির কার্যক্রম দেশে আবারও সংসদীয় রাজনীতির সূচনা হলো প্রধানমন্ত্রী ফের রাজউকের প্রধান প্রকৌশলী হতে চান আওয়ামী দোসর উজ্জ্বল মল্লিক স্পিকারের চেয়ার শূন্য রেখেই বসলো সংসদের প্রথম অধিবেশন বিড়াল হত্যায় একজনের জেল মিয়া নুরুদ্দিন অপু মাননীয় হুইপের একান্ত সচিব নির্বাচিত হলেন জয়নাল আবেদীন হাসনাত আবদুল্লাহর লাইভে উন্নয়ন পরিকল্পনা রাষ্ট্রপতির সংসদে ভাষণ দেওয়ার অধিকার নেই সাবেক প্রধান বিচারপতি খায়রুল হকের জামিন দেওয়াল চাপা পড়ে দুই শিশুর মৃত্যু শিবগঞ্জ সীমান্তে বিজিবি অভিযানে ভারতীয় মাদকসহ আটক ১ ২৫ মার্চ গণহত্যা দিবস ও ২৬ মার্চ স্বাধীনতা দিবস পালনে প্রস্তুতি সভা অনুষ্ঠিত ইউনিয়ন কমিউনিটি এডুকেশন ওয়াচ গ্ৰুপের সদস্যদের কারিগরি ও কৌশলগত প্রশিক্ষণ যশোর অভিযান চালিয়ে ককটেলসহ আটক ১ খুলনায় ৫ হাজার ২৭৫ উপকারভোগীদের মাঝে ফ্যামিলি কার্ড বিতরণ শহীদ নগরে পথচারীদের ইফতার ও দোয়া মাহফিল

সরকারী কর্মকর্তা মুর্শেদুল এর বিরুদ্ধে পাহাড় সমান দুর্নীতির অভিযোগ

পাঠক সংখ্যা
638

 

মেহেরপুর প্রতিনিধিঃ

চিৎলা ভিত্তি পাট বীজ খামারের যুগ্ম পরিচালক মুর্শেদুল ইসলামের অবহেলা ও খামখেয়ালিপনার কারনে খামারের অভ্যন্তরে কোটি টাকার যন্ত্রপাতি নষ্ট হচ্ছে। ইতো মধ্যে এসব যন্ত্রপাতির কোটি টাকা মূল্যের অধিকাংশ পার্টস গোপনে বিক্রি করেও পকেটস্থ করেছে যুগ্ম পরিচালক।এছাড়াও বর্তমানে বাহির থেকে অন্য ট্রাক্টর দিয়ে জমি চাষ করছেন।প্রতি মৌসুমে খামারে শ্রমিকের ভূঁয়া মাস্টার রোল দেখিয়ে লক্ষ লক্ষ টাকা আত্মসাৎ করছেন।নামে এটি পাট বীজ খামার হলেও নেই পাট চাষ। বর্তমানে খামারের বেশির ভাগ জমি পতিত অবস্থায় পড়ে রয়েছে।

যুগ্ম পরিচালক মুর্শেদুল ইসলাম খামারে যোগদান করার পর থেকে দূর্ণীতি অনিয়ম ও স্বজনপ্রীতির মাধ্যমে বিভিন্ন ফসলের অবীজ বিক্রি করা হয়েছে।যেখান থেকে লক্ষ লক্ষ টাকা ঘুঁষের টাকা পকেটস্থ করেছেন তিনি। খামারে জ্বালানি খাতে রয়েছে পুকুর চুরির ঘটনা।খামারের জমি চাষ, ফসল পরিবহন, কর্মকর্তাদের গাড়ি ব্যবহারের জন্য বিএডিসি’র বরাদ্দ করা জালানি তেল ব্যবহার না করে সিংহভাগই এ কর্মকর্তা পকেটস্থ করছেন বলে অভিযোগ উঠেছে।

খামারের অভ্যন্তরে ফলজ বাগান আম, লিচু, কাঠাঁল, নারিকেলের প্রায় ৫ শতাধিক গাছের ফল দরপত্রের মাধ্যমে কিছু বিক্রি করে থাকেন। আর বাকী ফল বিক্রি না করে নিজেদের মধ্যে ভাগাভাগি করে নেন। ফলে এ খাত থেকে সরকার প্রতি বছর মোটা অংকের রাজস্ব হারাচ্ছে।

একটি সূত্র থেকে জানা গেছে, চারা উঠানো, ধান রোপন, জমির আইলের গলা কাটা ও লাইন করে চারা রোপনের সময় দড়ি ধরার জন্য একর প্রতি বিএডিসি’র শ্রমিক বরাদ্দ ২৪ জন থাকলেও সেখানে ১৬ জন শ্রমিক দিয়ে কাজ করানো হয়ে থাকে।একর প্রতি বাকী ৮ জন শ্রমিকের ভূঁয়া বিল ভাউচার করে অর্থ তুলে নেন এ কর্মকর্তা।প্রতি মৌসুমে খামারে শ্রমিকের ভূঁয়া মাস্টার রোল দেখিয়ে লক্ষ লক্ষ টাকা আত্মসাৎ করছেন মুর্শেদুল ইসলাম।

ইতোমধ্যে ফার্মের পুরানো হার্ভেষ্টার, ট্রাক, ট্রাক্টার, জীপসহ অন্যান্য গাড়ির ভিতরের পার্টস গোপনে বিক্রি করেছে বলে অভিযোগ পাওয়া গেছে।
নাম প্রকাশ না করার শর্তে একজন গাড়ি চালক জানান, খামারে ব্যবহৃত চলমান গাড়ি গুলিতে নিদির্ষ্ট সময়ে মোবিল দেওয়ার কথা থাকলেও অব্যবহার যোগ্য মোবিল দিয়ে গাড়ি চালানোর ফলে ইঞ্জিনগুলো দিন দিন নষ্ট হচ্ছে। এর ফলে আগামী কয়েক বছরের মধ্যেই কোটি টাকা মূল্যের সরকারী গাড়ি নষ্ট হবে বলে জানান তারা।

একটি সূত্র জানায়, মুর্শেদুল ইসলাম কৌশলে তার নিজ এলাকা থেকে নাজিম উদ্দনি জামান নামের একজনকে খামারে অঘোষিত জেডি নিযোগ দিয়েছেন। তার মাধ্যমে খামারে বিভিন্ন অনিয়ম শুরু করে তার মাধ্যমে ভুয়া লেবারের তালিকা তৈরী করে অতিরিক্ত টাকা আদায় করছেন।সম্প্রতি খামারের ভিতরে টেন্ডার ছাড়াই তিনটি সেগুনের গাছ কেটে বিক্রয় করেছেন।

জানা গেছে, যুগ্ম পরিচালকের জন্য সরকার মাসিক ১৫ হাজার টাকা বাসা ভাড়া দিলেও সে ভাড়া বাসায় না থেকে অবৈধভাবে খামারের অতিথি ভবন (রেষ্ট হাউজ) ব্যবহার করে আসছেন।অতিথি ভবন নিজের বাসা হিসেবে ব্যবহার করলে তাকে প্রতি মাসে সরকারের নির্দিষ্ট ভাড়া পরিশোধ করার কথা থাকলেও কোন টাকা জমা দেওয়া হয়নি।
ফলে সরকারকে প্রায় লক্ষাধিক টাকার রাজস্ব ফাঁকি দিয়েছে। এছাড়া বিনা কারনে সরকারকে বাবুচি পাহারাদার খামারের মরা গাছ জ্বালানী হিসাবে বিদ্যুৎ ও এসি বিল বাবদ গুনতে হয়েছে লক্ষ লক্ষ টাকা।

যোগদানের পর থেকে খামারের অভ্যন্তরের পুরানো দামী দামী গাছ গুলো কেটে জালানি কাঠ হিসেবে ব্যবহার করে থাকেন।এছাড়া বেশ কয়েকটি মোটা গাছ বিনা টেন্ডারে বিক্রি করে দিয়েছেন। গাছ বিক্রির টাকা সরকারী কোষাগারে জমা না দিয়ে পকেটস্থ করেছেন তিনি।মুর্শেদুল ইসলাম সরকারের লক্ষ লক্ষ টাকা আত্মসাৎ করে চুয়াডাঙ্গায় তার শুশুর বাড়ীতে গরুর ফার্ম দিয়েছেন।

এই অনিয়ম দুর্নীতির প্রতিবাদে খামার এলাকার চিৎলা, যুগিন্দা, পাকুড়িয়া আযান,বাগুন্দা নিত্যানন্দপুর, বাঁশ বাড়িয়া গ্রামের হাজার হাজার রাজনৈতিক নেতা কর্মী সচেতন মহল যুগ্ম পরিচালকের বিরুদ্ধে মানব বন্ধন ও প্রতিবাদ সমাবেশ করেছেন। এই সমাবেশ নেতৃত্ব দিয়েছিলেন,জেলা কৃষক লীগের সাধারণ সম্পাদক ওয়াসিম সাজ্জাদ লিখন,গাংনী উপজেলা কৃষক লীগের সাধারন সম্পাদক মশিউর রহমান পলাশসহ অনেক নেতৃবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।

এব্যাপারে যুগ্ম পরিচালক মুর্শেদুল ইসলামের নিকট জানতে চাইলে তিনি বলেন,গাছ বিক্রয়ের কথা স্বীকার করে বলেন,আমার শুশুর বাড়ীতে গরুর ফার্ম রয়েছে।আমার নিজের টাকা দিয়ে খামার করেছি । আমি উর্ধতন কর্তৃপক্ষের অনুমতি ছাড়া কোনো তথ্য দেবো না, এই বলে তিনি মোবাইল ফোন কেটে দেন।

Facebook
X
LinkedIn
Threads
WhatsApp
Telegram
Email

Leave a Comment

অভ্যন্তরীণ ব্যবস্থাপনার সংস্কার চান হাবিবুল্লাহ বাহার কলেজের শিক্ষার্থীরা

স্টাফ রিপোর্টার: রাজধানীর শান্তিনগরে অবস্থিত হাবীবুল্লাহ বাহার কলেজের ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ ওয়াসিউল মাসুম ও প্রশাসনিক কো-অর্ডিনেটর মোহাম্মদ মুক্তাদির কে কলেজ থেকে সরিয়ে দেওয়ার দাবি জানিয়েছে বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সঙ্গে সম্পৃক্ত হাবিবুল্লাহ বাহার কলেজের সাধারণ শিক্ষার্থীরা। তারা জানান, কলেজের গভর্নিং বডির সভাপতি, আওয়ামী লীগ নেতা মাইনুদ্দিন হাসান চৌধুরী ও স্থানীয় সাবেক সংসদ সদস্য আফম বাহাউদ্দিন নাসিমের ঘনিষ্ঠ সহচর,স্বঘোষিত প্রশাসনিক কো-অর্ডিনেটর মোহাম্মদ মুক্তাদির আওয়ামী প্রশাসনকে ব্যবহার করে কলেজে দুর্নীতি ও নানা অপকর্মের সঙ্গে জড়িত ছিলেন। মোহাম্মদ মুক্তাদির কলেজে কম্পিউটার শিক্ষক হিসেবে নিয়োগ প্রাপ্ত হওয়ার পরে নানা রকম কৌশল অবলম্বন করে নিজেকে প্রশাসনিক কো-অর্ডিনেটর হিসেবে দাবি করে একছত্র আধিপত্য বিস্তার করে। আওয়ামী প্রশাসন কে ব্যাবহার করে শিক্ষা মন্ত্রনালয়ের জারিকৃত ২০২১ সালের জনবল কাঠামো এবং জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের বিধি লঙ্ঘন করে, সিনিয়র শিক্ষকদের সম্পুর্ন অন্ধকারে

আরও পড়ুন
language Change