তারিখ লোড হচ্ছে...

ই-পেপার

শিরোনাম
ঈদের ছুটি বাতিল করল এনবিআর, নতুন নির্দেশনা কালীগঞ্জে জাতীয় দুর্যোগ প্রস্তুতি দিবস পালিত ঝিনাইগাতীতে দ্রব্যমূল্য নিয়ন্ত্রণে বাজার মনিটরিং ৪৭টি মাথার খু'লি ও ক'ঙ্কাল সহ ৪ জনকে আ'ট'ক করেছে পুলিশ কারিগরি ও মাদ্রাসা শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের জন্য বিশেষ অনুদান ঘোষণা ট্রাম্পকে ইরান যুদ্ধ দ্রুত শেষ করতে বললেন পুতিন আবারও বাড়ল স্বর্ণের দাম সাইবার বুলিং ও হত্যার হুমকিতে থানায় তিথির জিডি সরকার জনগণের কাছে জবাবদিহি করতে বাধ্য : প্রধানমন্ত্রী নতুন নেতা নির্বাচন নি‌য়ে যে বার্তা দিল ইরা‌নের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় কেশবপুরে ভেজাল বিরোধী অভিযানে ব্যবসায়ীকে জরিমানা আমরা আমাদের কথা রেখেছি-এলজিআরডি মন্ত্রী মির্জা ফখরুল খুলনায় এসেছে ৪ হাজার ১৫৮টি ফ্যামিলি কার্ড নতুন বাংলাদেশ এগিয়ে নিয়ে যাব:- নাহিদ ইসলাম গলায় ফাঁস দিয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ে নিরাপত্তা কর্মীর মৃত্যু অতিরিক্ত দামে পেট্রোল বিক্রি: ৫ হাজার টাকা জরিমানা বটিয়াঘাটায় বেগম খালেদা জিয়ার রুহের মাগফেরাত কামনায় দোয়া গলাচিপায় মিথ্যা মামলা ও জানমালের ক্ষয়ক্ষতির প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন ফ্যামিলি কার্ডের টাকা পেয়ে আনন্দে আত্মহারা কড়াইল বস্তিবাসী সিরাজগঞ্জে রেলওয়ের অভিযানে ৬০টি অবৈধ দোকান উচ্ছেদ লঞ্চের কেবিনে ভিকারুননিসা নূন স্কুল অ্যান্ড কলেজের শিক্ষার্থীকে ধর্ষণ যশোর ভেজাল দুধ উৎপাদন চক্রের ৬ সদস্যকে আটক সৌদিতে নিতেন ইয়াবা, আনতেন সোনা জেলা জামায়াতের উদ্যোগে ইফতার মাহফিল এনসিপি থেকে পদত্যাগ করলেন ৮৭ জন কুয়াকাটার হোটেলে নেতার ভিডিও ভাইরাল  ফ্যামিলি কার্ডের উদ্বোধন করেন প্রধানমন্ত্রী এখন ৩৭ হাজার ৫৬৪ নারী পাচ্ছেন ফ্যামিলি কার্ড রেইনবো নেশন ইঞ্জিনিয়ার থোয়াই চিং মং চাক আহ্বায়ক জনস্বাস্থ্যের 'মরনব্যাধি’ আউয়াল! ঈদের সরকারি ছুটি পাচ্ছেন না যারা হৃদয়ে শ্রীমঙ্গলের উদ্যোগে খাদ্যসামগ্রী বিতরণ বিজিবি'র অভিযানে বিপুল ভারতীয় ট্যাপেন্টান্ডল ট্যাবলেট জব্দ কেশবপুরে ভ্রাম্যমান আদালতের অভিযানে ৩ ব্যবসায়ীকে জরিমানা পৌরবাসীর সেবা করার দৃপ্ত প্রত্যয়ে মেয়র পদপ্রার্থী মুন্সী জাহেদ আলম সিরাজগঞ্জে জাতীয়তাবাদী শক্তির এক অতন্দ্র প্রহরী মির্জা মোস্তফা জামান সখীপুরে পুকুরে মাছ ধরতে গিয়ে মিলল পাথরের প্রাচীন মূর্তি ইরানে নতুন সর্বোচ্চ নেতা নিয়োগে ‘সন্তুষ্ট নন’ ট্রাম্প র‍্যাব-৬ এর অভিযানে ইয়াবাসহ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেফতার আদর্শের লড়াইয়ে অবিচল এক তৃণমূলের কাণ্ডারি মির্জা মোস্তফা জামান হঠাৎ রেগে গেলেন পরী সাতক্ষীরায় বিকাশ এজেন্টকে কুপিয়ে লাখ টাকা ছিনতাই সলিমপুরে যৌথবাহিনীর অভিযান র‌্যাব অভিযানে হেরোইনসহ মাদক কারবারি গ্রেফতার বিদ্যুৎ সাশ্রয়ে আজ থেকে বন্ধ দেশের সব বিশ্ববিদ্যালয় জাসদের উদ্যোগে প্রয়াত নেতাকর্মীদের স্মরণে আলোচনা সভা ও ইফতার মাহফিল ওসমান হাদির খুনিদের দেশে ফেরত আনার প্রক্রিয়া শুরু আমতলীতে নারীকে পিটিয়ে স্বর্ণের চেইন ছিনতাই আমতলীতে সিএনজি স্ট্যান্ড দখল নিয়ে পাল্টাপাল্টি কর্মসূচি নালিতাবাড়ীতে টিসিবির ট্রাকসেলে অনিয়মের অভিযোগ

চাঁপাইনবাবগঞ্জে ডিসির শত অনিয়মের পরেও বহাল

পাঠক সংখ্যা
638

বিশেষ প্রতিনিধি:

চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলা প্রশাসক এ কে এম গালিভ খাঁন সাবেক রাষ্ট্রপতির আবদুল হামিদ খানের অনুসরণকারীতে ধামাচাপায় তবিয়তে বহাল রয়েছেন ডিসি।

উদ্দেশ্য একটাই আমের রাজধানী চাঁপাইনবাবগঞ্জের বিভিন্ন খাতে হরিলুট ডিসির রামরাজত্বে বিভিন্ন খাতে অনিয়ম
এ’জেলায় দীর্ঘদিন যাবত আওয়ামী লীগ পন্থী তবুও তবিয়তে বহাল রয়েছেন এই ডিসি তবে,লাখের নয়, হিসাব কোটির ঘরে। তাও এক কোটি বা দুই কোটি নয়, বছরে অন্তত ১০ কোটি টাকা চাঁদাবাজী করে চাঁপাইনবাবগঞ্জ জেলা প্রশাসন। সরকারি দিবস পালনের নামে,বালু মহাল ও জলমহল ইজারা থেকে ৫ শতাংশ কমিশন হিসেবে এবং অবৈধ ইটভাটা থেকে কোটি কোটি টাকা হাতিয়ে নিয়েছেন জেলা প্রশাসক এ কে এম গালিভ খাঁন।

চাঁদাবাজীর বিপুল এই অর্থ এলআর ফান্ডের (লোকাল রিলেশন্স) নামে ‘হালাল’ করা হয়।

স্থানীয় পর্যায়ে বেসরকারি চাঁদা বা অনুদানের অর্থে এলআর ফান্ড গঠিত। তবে চাঁদাবাজীর এই নিয়ম পুরনো হলেও গত দুই বছর এর মাত্রা ছিল ভয়াবহ। এ কে এম গালিভ খাঁন, ২০২২ সালের ১৩ জানুয়ারি চাঁপাইনবাবগঞ্জের জেলা প্রশাসক হিসেবে যোগদান করেন।
তিনি ২৪ তম বিসিএস কর্মকর্তা।নিজ জেলা কিশোরগঞ্জ। নিজেকে সাবেক রাষ্ট্রপতি আব্দুল হামিদের নিকট আত্মীয় পরিচয় দিতেন। বিভিন্ন অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখতেন আওয়ামী লীগ নেতার মতোই। বিএনপি ও জামায়াতপন্থি জনপ্রতিনিধিদের সঙ্গে করতেন দুর্ব্যবহার। ছাত্র-জনতার আন্দোলনে শেখ হাসিনা দেশ ছেড়ে পালিয়ে যাওয়ার দিন ডিসির বাসভবনেও ভাঙচুর, লুটপাট করে বিক্ষুব্ধ জনতা।

ওইদিন তিনি আগেই ৫৯ বিজিবি ক্যাম্পে গিয়ে আশ্রয় নিয়েছিলেন। জেলা প্রশাসকের অনিয়ম-দুর্নীতির বিষয়টি এখন সামনে আসছে। তবে ব্যবসায়ী’রা প্রশাসনের রোষানল থেকে বাঁচতে গণমাধ্যমে নাম প্রকাশ করতে চাননি। তাদের যুক্তি এই দুর্নীতিগ্রস্ত প্রশাসনের কর্মকর্তা’রা এখন জনপ্রতিনিধিদের চেয়ারে।

জানা গেছে, ডিউটিস অব চার্টার অনুযায়ী জেলা প্রশাসক জেলার বিভিন্ন দপ্তর সম্পর্কিত শতাধিক কমিটির সভাপতি। জেলায় অবস্থিত প্রতিটি মন্ত্রণালয় বা বিভাগের অফিস জেলা প্রশাসনের অংশ এবং জেলা প্রশাসকের সাধারণ নিয়ন্ত্রণে কাজ করেন। আইনশৃঙ্খলা, অবকাঠামো উন্নয়ন, ব্যবসা-বাণিজ্য, চিকিৎসা, বিনোদন, শিক্ষা, বিজ্ঞান,কর্মসংস্থান, নারী ও শিশু, ধর্ম, পাঠাগার, দুর্যোগ ও ত্রাণ,কৃষি, প্রাণী, সার ও বীজ এসবের তত্ত্বাবধানও জেলা প্রশাসনের আওতায়।তবে গত আড়াই বছরে এ কে এম গালিভ খাঁনের ইতিবাচক কোনো কর্মকাণ্ড পরিলক্ষিত হয়নি।

এ জেলায় যোগদানের পর থেকে তিনি দুর্নীতি আর অনিয়মে জড়িয়ে পড়েন। এতে সহযোগিতা করেন অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) আহমেদ মাহবুব-উল ইসলাম ও নেজারত শাখার নাজির স্বাধীন চন্দ্র। বিলাসিতার জন্য ডিসি তার বাংলোতে স্ত্রী সন্তানের নামে করেছেন কর্নার, বানানো হয়েছে অপ্রয়োজনীয় শেড, নাম দিয়েছেন ‘আনন্দধারা’।এছাড়াও বরাদ্দের ত্রাণ নয়ছয়,শিশুপার্ক সাথে মার্কেট বরাদ্দের জামানত সংস্কার ও মেলা আয়োজন করে বিপুল অংকের টাকা হাতিয়েছেন ডিসি।

কালেক্টরেট শিশু পার্কের পাশে ৯,টি দোকানঘর নির্মাণ করা হয়েছে। আরও ৪টির নির্মাণ কাজ প্রায় শেষ পর্যায়ে । এসব প্রকল্প বাস্তবায়ন হচ্ছে কোনো টেন্ডার ছাড়াই। বিভিন্ন ইটভাটা থেকে চাঁদা হিসেবে নেওয়া হচ্ছে ইট। সরকারি অর্থ হাতিয়ে নিতেই এসব আয়োজন। মানা হচ্ছে না কোনো নিয়মনীতি। নাচোলে ইলামিত্র সংগ্রহ শালা নির্মাণেও অর্থ আত্মসাতের অভিযোগ রয়েছে।

অনুসন্ধান বলছে- চাঁপাইনবাবগঞ্জে অর্ধশতাধিক অটোরাইস মিল রয়েছে। রয়েছে একাধিক চালকল মালিক সমিতি। তারা প্রতিটি রাষ্ট্রীয় অনুষ্ঠান উপলক্ষে জেলা প্রশাসকের (ডিসি) ‘আমন্ত্রণ’রক্ষায় লাখ টাকা পর্যন্ত চাঁদা দেন। অনুসন্ধানকালে অনেক ব্যবসায়ী ও সরকারি-বেসরকারি কর্মকর্তার সঙ্গে এ নিয়ে আলাপ হয়। সবাই এক বাক্যে রাষ্ট্রীয় অনুষ্ঠান ঘিরে চাঁদাবাজীর কথা স্বীকার করলেও কেউ নাম প্রকাশ করে তথ্য দিতে রাজি হননি। কেউ কেউ বলেছেন- প্রশাসনকে এই চাঁদা বা ‘অনুদান’ না দিলে নির্বিঘ্নে ব্যবসা চালানো কঠিন।

বিশেষ দিবস ও রাষ্ট্রীয় অনুষ্ঠান আয়োজনের নামে জেলা ও উপজেলা প্রশাসনের বেপরোয়া এই চাঁদাবাজি অনেকটা নিয়মে পরিণত হয়েছে। গোপন আলাপে পাওয়া তথ্যের সূত্র ধরে অনুসন্ধানে বেপরোয়া চাঁদাবাজীর প্রমাণ বেরিয়ে আসছে।

অভিযোগ আছে, বিভিন্ন রাষ্ট্রীয় অনুষ্ঠান ও সরকারি গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তিদের আপ্যায়নে এই তহবিল থেকে যতটা ব্যয় হয়, তার অনেক গুণ বেশি ডিসি ব্যক্তিগত কাজে খরচ দেখিয়ে লোপাট করেন। এ নিয়ে জেলা প্রশাসনের ভেতরেই ক্ষোভ রয়েছে। প্রকল্প বাস্তবায়নের নামে টাকার চাপ দেওয়া হয় উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তাদেরও। সদ্য বিলুপ্ত হওয়া দ্বাদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে সম্মানি পাওয়া ৫০ লাখ টাকা অধস্তন কর্মকর্তাদের নিয়ম অনুযায়ী না দিয়ে ৩০ লাখ ডিসি নিজেই নিয়েছেন এমন অভিযোগও রয়েছে।

জানা গেছে, চাঁপাইনবাবগঞ্জে অবৈধ ইটভাটার সংখ্যা প্রায় দুই শতাধিক। উচ্চ আদালত থেকে এসব অবৈধ ইটভাটা বন্ধের নির্দেশ দেওয়া হয় জেলা প্রশাসন’কে। তবে নিকট অতীতে কোনো অবৈধ ইটভাটা বন্ধের খবর জানা যায়নি। কিভাবে অবৈধ এত ইটভাটা চলছে, সেই উত্তর খুঁজতে পাওয়া যায় জেলা প্রশাসনের কোটি টাকার চাঁদাবাজীর তথ্য। প্রতিটি ইটভাটা থেকে ১ থেকে দেড় লাখ টাকা চাঁদা নেয় বছরে এলাহি ফান্ডে জমা হয় বাধ্যতামূলক ছয় থেকে সাত লক্ষ টাকা ভাটা প্রতি। জেলা প্রশাসন।

ইটভাটা মালিক সমিতি প্রতিটি ইটভাটা থেকে চাঁদা সংগ্রহ করে পৌঁছে দেয় ডিসির কার্যালয়ে গ্রহণ করে তার নির্দেশে এলাহী ফান্ড শাখায় । শুধু ইটভাটা থেকেই জেলা প্রশাসন চাঁদাবাজী করে প্রায় আড়াই কোটি টাকা। গত ৫ আগস্ট ছাত্র-জনতার আন্দোলনে শেখ হাসিনা দেশ ছাড়েন।

অন্তর্বর্তীকালীন সরকার গঠনের পর সব জেলা প্রশাসককে প্রত্যাহারের ঘোষণা আসে। এরপর থেকে ডিসি নিজেই চাঁদাবাজি শুরু করেছেন। দামুস বিল, মরিচা বিল ও রাণীনগর বালু মহলের ইজারাদারকে ডেকে চাঁদা দাবি করছেন।

এসবের শত অভিযোগের বিষয়ে জানতে যোগাযোগ করা হলে জেলা প্রশাসক একেএম গালিভ খাঁন তার বিরুদ্ধে ওঠা সব অভিযোগ অস্বীকার করে বলেন, কালেক্টরেট শিশু পার্কের পাশে যে মার্কেট নির্মাণ করা হচ্ছে- সেটি চাঁপাইনবাবগঞ্জের মানুষের জন্য।

জলমহাল এবং বালুমহালের ইজারাদারের কাছ থেকে ৫ শতাংশ হারে কমিশন ও অবৈধ ইটভাটা থেকে এলআর ফান্ডের নামে চাঁদা নেওয়ার অভিযোগ অস্বীকার করেন তিনি। জেলা প্রশাসক একেএম গালিভ খাঁন আরও বলেন সরকারের নিয়ম নীতিমালা অনুযায়ী এ জেলাকে পরিচালনা করা হচ্ছে। একটি কুচক্র মহলের ইন্ধনে মিথ্যা বানোয়াট কাল্পনিক বিভ্রান্তিকর তথ্য প্রচার করা হচ্ছে,যার তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানাচ্ছি। (পর্ব-১) চলবে

Facebook
X
LinkedIn
Threads
WhatsApp
Telegram
Email

Leave a Comment

শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে সূচনা বক্তব্য চলছে

ডেস্ক রিপোর্ট: ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে হওয়া জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের সময় সংঘটিত মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় সূচনা বক্তব্য ও প্রথম সাক্ষ্য গ্রহণ শুরু হয়েছে। আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল ১ এর অনুমতি সাপেক্ষে এই বিচার কার্যক্রম রোববার (৩ জুলাই) বেলা সাড়ে ১১টা থেকে সরাসরি সম্প্রচার করা হচ্ছে। শেখ হাসিনার পাশাপাশি এই মামলায় সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামালও আসামি। পুলিশের সাবেক মহাপরিদর্শক চৌধুরী আবদুল্লাহ আল মামুন এই মামলায় মানবতাবিরোধী অপরাধের দায় স্বীকার করে নিয়েছেন। সেই সঙ্গে তিনি এই মামলায় অ্যাপ্রুভার (দোষ স্বীকার করে ঘটনার সত্য বিবরণ প্রকাশ করেন যে আসামি সাধারণত তিনি রাজসাক্ষী হিসেবে পরিচিত) হয়েছেন। পাঁচ অভিযোগ শেখ হাসিনা ও আসামিদের বিরুদ্ধে এই মামলায় মোট পাঁচটি অভিযোগ আনা হয়েছে। প্রথম অভিযোগে বলা হয়েছে, গত বছরের ১৪ জুলাই গণভবনে এক সংবাদ সম্মেলনে আন্দোলনকারী ছাত্রছাত্রীদের

আরও পড়ুন
language Change